katana t-30 1200 epp от hacker

Dragony

Это какой “набор” имеется в виду? Для моделей от Хакера?

Я выбрал Катану, потому что она визуально отличается. А вот Экстра и Эдж - для меня- ну очень похожи, а зачем мне одинаковые модели?.. 😃 Экстра размахом 1м у меня уже есть…

cnyx

Baloo, правильно понимаю, что винглет у вас выпирает как сверху, так и снизу крыла?
Dragony, под “набором” я подразумевал комплектуху и тушку Хакерной модели 1200мм. Хотя меня еще Мультиплекс Акромастер цепляет, но ценник у него… 200$ только тушка выходит.
А то, что Экстра 1000мм у вас есть, я знаю. Я совсем не спец, но копийность Хакерских моделей под большим сомнением. У Катаны же должны быть выступы на фюзеляже в районе крыла. Это ж самая отличительная черта Катаны. А Эджа я от других отличаю передней кромкой крыла, которая перпендикулярна фюзеляжу. Ну Sbach342 еще отличу, а остальные все на одно лицо =)

Dragony

Там на сайте и коробке английским и еще двумя языками по белому написано, что это “полукопия”.
А мне все равно - на стенд ее ставить не собираюсь. А на расстоянии в 30м мелочей все равно не видно. 😃

Baloo
cnyx:

правильно понимаю, что винглет у вас выпирает как сверху, так и снизу крыла?

Ну да!

Андрей_Pensioner

Привет всем! Ломаю голову…, взять эту Катану или АкроМастера, подкупает цена Катаны, кто нибудь может слегка их сравнить? Плюсы и минусы этих моделей. Спасибо.
Ps. А у Катаны крылья съёмные?

sedoy767

Андрей,в наличии оба самика.Необходио уточнить,что хотелось бы получить от них.Если 3D однозначно Acromaster!

Андрей_Pensioner:

А у Катаны крылья съёмные?

Нет.(А зачем?)

cnyx

Как же совпадают порой у людей мысли. На прошлой неделе меня так же торкнуло. Я немного почитал на эту тему и пришел к выводу:
Катана (и иже с ними)
+/-размах 1200мм
+/-вес около 900грамм -> нагрузка на крыло какая получилась? Площади крыла не считал.
+/-чуть менее мощный двигатель и остальные комплектующие
+цена
-нужен напильнинг
-копийность не ахти
-ЕПП
Акромастер
+фирмА
+напильнинг не нужен
+/- вес получается за 1кг
+/- размах 1100мм -> и какая тут нагрузка на крыло?
+/- нужна более мощная ВМГ
-цена. Только тушка выходит в 6000тр, против 230$ катаны с доставкой и комплектующими.

sedoy767:

Нет.(А зачем?)

1м20см и несъемное крыло? У меня есть модель 1м40см, крыло съемное. Так вот на заднее сиденье (волга) сможет сесть 2 человека при желании, а крыло положить на колени. С несъемным 1м20см такое уже не прокатит, либо позы будут напоминать камасутру.

Андрей_Pensioner
sedoy767:

.Необходио уточнить,что хотелось бы получить от них

Полетать для души, релакса, ну а так как пилотажник из меня плохой, только на кордовых отлично получалось в 80х годах)) а сейчас я больше по эл.планерам,поэтому нужна она просто покрутиться как получиться)) ВПП которая рядом с домом не большая, по длительности полёта как можно дольше ( знаю что это во многом от мотора и комплектующих зависит) я думаю Катана должна немного дольше держаться в воздухе? На одном из первых критериев выбора это внешний вид самика, его красота, ну люблю я чтоб красиво смотрелся)) Напильники, доработки и т.д не пугают, наоборот не скучно собирать. У меня есть от Мультика Cularis и Easy Glider Pro доволен всем, а вот с Хакером ещё не доводилось сталкиваться. Ещё есть у меня моторы 2836 990 об.в и
3536 910 об.в акки разные от 1800-3000 3S вот чтоб это не лежало зря, поставить на какой подойдёт самолет. Крылья конечно для перевозки удобней съёмные, но это мелочи.

sedoy767
Андрей_Pensioner:

Полетать для души, релакса,

Для таких полетов-Catana.

Андрей_Pensioner:

моторы 2836 990 об.в

Чьей конторы?В принципе очень похоже.

Андрей_Pensioner:

акки разные от 1800-3000 3S

Однозначно не больше 1800,вес на таком самике очень важен!Могу прикинуть,что получится с конкретной ВМГ.

Андрей_Pensioner

2836 написано на нём FMS он планер Изи гляйдер 1800мм 750-850гр затаскивал почти вертикально.
есть такой avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8451&ELEM…
и такой banned link
могу с этого самика снять мотор www.modelsworld.ru/shop/product19325.php
подскажите какой более оптимально пойдёт к Катане, какие винты лучше заказать вместе с самиком?

cnyx

Первый вроде многовато, второй маловато. У второго как в отзывах пишут тяга 1.2кг. Уложите в 800 грамм модель, будет тяга 1.5. Если не крутить экстремально 3Д, то должно вполне хватить.
Хотя техподдержка Авионикса на свой двигатель тоже заявляет о тяге 1.2кг на 3S батарее. Для 3D самолетов обычно берут диаметр побольше, шаг поменьше, чтобы тяга была, обдув поверхностей был, а скорость не очень высокая. Так что думаю 11х5 типа APC или другое жесткое вполне подойдет. Но можете попробовать и 10х4.7, и 11х3.8.

Андрей_Pensioner

Двиг от AVIONIX в этой теме пост 21
А я ещё раз перечитал внимательно всю тему, в принципе если что с движками можно будет и поэксперементировать, а вот диапазон винтов какой заказать? заказывать буду тут avionix.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=9285

Baloo
Андрей_Pensioner:

Ломаю голову…, взять эту Катану или АкроМастера, подкупает цена Катаны, кто нибудь может слегка их сравнить?

Тоже есть возможность сравнить- был у меня Акрик.
Плюсы “Катьки”:
Низкая нагрузка на крыло (моя весит 780 гр. с акком на 1800 мАч)
Эластичность и ремонтнопригодность ЕРР
Достаточно большой размер для пенолета (хорошо читается в небе)
Пархает как бабочка, даже при больших отклонениях рулей ведет себя крайне предсказуемо.
Не срывной. Хотя для 3D это скорее минус.
Меньшая цена “голого” планера, в сравнении с Акриком.
Хорошо выполняет элементы 3D пилотажа, но требует длительных настроек по выкосу мотора и подбору ЦТ.
Минусы:
Конструктивно заложена неразборная конструкция- не снимается крыло.
Фурнитура низкого качества, полностью требует замены, в том числе и колеса.
Производителем указан мотор меньшей мощности, чем требуется для полноценного 3D пилотажа.
Не информативная инструкция по сборке.
Плюсы Акрика:
Летает, как по рельсам.
Отлично выполняет 3D маневры и не требует длительных настроек.
Материал ЕРО- чинится циакрином и обладает более высокой жесткостью, чем ЕРР.
Съемное крыло.
Относительно не срывной.
Качественная фурнитура.
Подробная инструкция по сборке.
Минусы:
Недостаточная прочность и жесткость носовой части фюзеляжа. Требует дороботки и усиления на первом же этапе сборки.
Больший полетный вес при меньшей площади, чем у “Катаны”.
Более высокая цена пустого планера.

В заключении хочу добавить, что оба самолета достойны внимания, обладают выской маневренностью, свойственной для всего семейства 3D акробатов, хотя, при зажатых рулях, становятся послушными зверькАми, что делает их универсальными моделями, отвечающими требованиям очень широкого круга моделистов.

Андрей_Pensioner
Baloo:

В заключении хочу добавить, что оба самолета достойны внимания

Ну вот блин…, а я почти с Катаной определился)))

sedoy767
Андрей_Pensioner:

Ну вот блин…, а я почти с Катаной определился)))

Правильно зделал!Под ваши нужды ЕЕ родную.Теперь с ВМГ,прикинул ваш Turnigy 3530/14-c акумом 1600 25с винтом АРС 12х3.8SF и рег. тридцатка.Тяга(статика)-1276,время полета-6минут покалбаситься,токи-пиковый-28.2А рабочий-15.3,Pitch speed-49км/ч.Вывод-если двигатель уже в наличии,то вполне может быть использован под Катану,но полетный вес должен получится не более 800гр(практика показала вполне реально со всеми доработками) нагрузка на крыло 27гр/дцм2.Дерзайте!Будут волросы по сборке,отвечу с удовольствием.Удачи!

sedoy767
Андрей_Pensioner:

а этот

Сcылка открывает много “механизмов”,какой конкретно?

Андрей_Pensioner:

Из родной фурнитуры что самое плохое,

Колеса,кабанчики сразу за “баню”.

Baloo
Андрей_Pensioner:

3536-910 который 109грамм

На трехбаночнои акке этот мотор не будет выдавать 550 Ватт. Только если винтом “нагрузить”. Так он будет выдавать Ватт 300-350. Вам если нуна просто полетать, а-ля петля-бочка, то за глаза! Если перспектива- 3D, то рег нужен ампер на 45, и винтяра 12х8, 13х4, 13х6.5. Поставите изначально винт 12х6- будет уверенно летать “классику”.