katana t-30 1200 epp от hacker

Andry_M
cnyx:

Что вы привязались к Акромастеру?

Не я, а Вы!!!

cnyx:

я высказываю свое мнение относительно данного двигателя на Катану и как оно будет выглядеть на Катане.

Как оно будет выглядеть на Катане Вы не знаете… 😦 На том закончим.

Андрей_Pensioner:

сдох именно такой

Раньше моторки золотой серии были довольно неплохими. Всегда перегружал и они терпели! Как сейчас делают - незнаю. Давно их не покупал. Будем считать - неповезло… 😦

У меня черный. Вроде С35хх или может SK35xx

Alexander53
Andry_M:

Опять? В Вашей теме перестали обсуждать Акромастер?

Зачем Вы так раздражаетесь? Речь то идёт о силовой установке для примерно одинаковых по параметрам самолётов.

Andry_M:

Считаю, что двигателей “Авионикс” нет.

Конечно, в самом магазине “Авионикс” двигатели не производят. Впрочем, как и в других магазинах. А конкретно для этого магазина моторы есть, например
A3728-1100 Электромотор бесколлекторный outrunner для самолета, 380Вт, 1100RPM, 87г

cnyx

Видимо Новопассит в аптеке закончился, раз так резко мои посты воспринимаются =) В данной теме есть пример использования данного двигателя. И я считаю, что могу примерно прикинуть, что будет представлять из себя модель весом 800гр схожая по всем остальным параметрам с неназываемым весом 1000г. И уж лично мое мнение, что такой большой двигатель на модели такого веса не нужен.

Andry_M
cnyx:

в аптеке закончился

А давно ли у Вас появился? Память короткая?

cnyx:

я считаю

Считайте и дальше, когда купите сабж…

Alexander53
cnyx:

Видимо Новопассит в аптеке закончился

Ну это тоже лишнее, надо быть терпимее друг к другу.
Я считаю, что обсуждение любого вопроса должно быть конструктивным. Приводятся аргументы исходя из опыта эксплуатации, если кто-то может предложить лучшее решение - приводит свои аргументы.
Несогласен - аргументируй. А вот перебранка между участниками обсуждения недопустима.
Я не стал писать, на каком самолёте установлен мотор, на который я дал ссылку. Не хочется попасть под “раздачу”.
Всем желаю грамотно выбрать “борт” для обсуждаемого самолёта и удачных полётов.

cnyx

Александр, поддерживаю. Надо быть терпимее. Я привел пример, на этот пример меня отправили куда подальше. Пример он на то и пример, что вариативен. Вы дали ссылку на двигатель, но не назвали модель. Может это двухмоторник, или может тренер, или пушер. Я же назвал модель, которая крайне похожа на данную Катану, упомянул о различии в весе, упомянул о том, как ведет себя данная модель. Знания можно было бы аппроксимировать на данную модель, сделать прикидки и записать знание в копилку. Это дискуссия, это пример использования.
Считаю весомым аргументом отсутствие сабжа у меня в авиапарке, было интересно наблюдать за выбором товарища Dragony, потому и был подписан на тему. Удачи.
Andrey, простите, не знал, что мои посты вас так заденут. Про новопассит тоже простите, шутка неудачная. Но может взглянете на вещи чуть проще?

Alexander53
cnyx:

Вы дали ссылку на двигатель, но не назвали модель.

3D, размах 1200 мм, вес 860 г. Мотор таскает модель без напряжения. Единственный его недостаток - вал очень мягкий. Погнул, не повредив винт. Сейчас на подходе запасные валы.
Приобрёл для аналогичной модели такой движок
Turnigy Aerodrive SK3 - 2836-1040kv безщеточный Походные двигателя
Пока не пробовал, но отзывы очень хорошие.
Ссылка для подбора двигателей, может быть кому-нибудь пригодится
Bungymania Motors Data Base

Andry_M
Alexander53:

Я не стал писать, на каком самолёте установлен мотор

Александр, я в курсе о каком идет речь. Форум читаю… Имена помню… 😒

Alexander53:

1200 мм,

Тем более, что Ваш самолет и сабж стоят почти рядом. Их можно сравнивать ИМХО.

Alexander53:

вал очень мягкий

😦 Да, читал отзыв…

Sard

[quote=Alexander53;4150531]Turnigy Aerodrive SK3 - 2836-1040kv безщеточный Походные двигателя[/quot]
Тестировал этот двигатель. Если интересно - вот данные :
9*6 АРС 234 вт 11,34в 20,6А - 865 гр.
10*6 243 вт 11,39в 21,3А - 1005 гр.
11*3,8SF 304 вт 11,34в 26,7А - 1220 гр.
11*4,7SF 364вт 11,26в 32,3А - 1370 гр.
11*5,5АРС 309вт 11,23в 27,5А - 1205 гр.
12*6АРС 352вт 11,26в 32,3А - 1390 гр.
Регуль 30А, акк 2200 35С. Ставил его не на катану, а на другой сабж (чуть легче- 700-750 гр, но с тем же размахом). Очень похож по характеристикам на Турнигу Park480 , но обороты чуть выше …

atomic76

Катана в процессе сборки. Чтобы не быть голословным, сегодня на куске фанеры протестировал вот этот двиг Турниги 3730 banned link с винтом 12*6 АПс.
Вот это я считаю то что нужно катане, и отлично ставится на родную мотораму без переделок. Двиг для своих габаритов выдает просто отменные показатели. На ХК их быстро разбирают. Тягу было замерить нечем, но по ощущениям(а сравнивать есть с чем, самолеты у меня разные есть) 1700-1800гр, токи при этом 33А, двиг чуть теплый-все в статике. Смело можно грузить 13*4, а то и 13*6 или 12*8. Единственный недостаток-4мм вал(лучше 5мм), но буду править если что или есть запасной вал-не проблема и поменять. Очень доволен.

Andry_M:

Самолет не жесткий.

Если особо не усиливать-конечно будет не жесткий. У меня правило такое-любой пилотажный пенолет должен быть жестким, иначе теряется смысл в нормальном и тем более 3D пилотаже-на “резиновом” самолете мало что покрутишь. Поэтому катану, как и все свои пенолеты усиливаю карбоном-крыло, фюз, РВ, РН-чтобы ничего не гнулось. Весу это придает немного, зато получаем отличную жесткость. Даже для полетов в ветер жесткость необходима, не говоря уже про пилотаж.

Sard
atomic76:

Смело можно грузить 13*4, а то и 13*6 или 12*8.

Двигатель на 3 и 4S, а Вы на каких акках пробовали ?

atomic76
Sard:

Двигатель на 3 и 4S, а Вы на каких акках пробовали ?

3 банки. Мотор для своих габаритов просто зверюга!!! К слову, магниты в нем вставлены в пазы ротора, ротор здоровый.
Все-таки моторы одних массогабаритных показателей могут иногда довольно существенно отличаться по мощности-качество магнитов, качество меди в проводах и т.д… И не забываем про настройки регуля-частота ШИМ, тайминг-правильно выставленные эти показатели существенно оптимизируют работу мотора.

Andry_M
atomic76:

тем более 3D пилотаже-на “резиновом” самолете мало что покрутишь

Тем не менее он не жесткий, но покрутить можно. Пока не делал штопор на ноже… Мож не развалится? 😆
Успел полетать в ветер… Летает сносно. Висит плохо… 😁 Больше позитива от штиля!!!

Sard:

Двигатель на 3 и 4S, а Вы на каких акках пробовали ?

Дык, он пишет: можно грузить 13*4, а то и 13*6 или 12*8. Знамо дело 3S!

atomic76:

Все-таки моторы…могут иногда довольно существенно отличаться по мощности-качество магнитов, качество меди в проводах и т.д

Качество меди? 😃 Серьезно? 😁

atomic76:

не забываем про настройки регуля-частота ШИМ, тайминг-правильно выставленные эти показатели существенно оптимизируют работу мотора.

Оптимизируют, но по тяге почти ничего не изменится… 😦

Moonlight_Dreamer
atomic76:

с винтом 12*6 АПс

atomic76:

Смело можно грузить 13*4, а то и 13*6 или 12*8.

12х6 грузит мотор больше чем 13х4 и значительно больше.

atomic76:

И не забываем про настройки регуля-частота ШИМ, тайминг-правильно выставленные эти показатели существенно оптимизируют работу мотора.

Andry_M:

Оптимизируют, но по тяге почти ничего не изменится…

Поддерживаю. На старт, на раскрутку влияет, а на тягу почти нет.

Andry_M
Moonlight_Dreamer:

12х6 грузит мотор больше чем 13х4 и значительно больше.

Олег, видимо разговор о разных винтах… 😦
По памяти: данные с нелюбимыми винтами… (😁 типа камень в палисадникЪ)
3542х1000 12х6 АРС стиле - 36а, тяго 2080г
3542х1000 13х4 АРС стиле - 38а, тяго 2200г. 2а лишней загрузки…

Фиговое Дерево 12х6: 44а, тяго 1750г. 😦

Moonlight_Dreamer
Andry_M:

Олег, видимо разговор о разных винтах…

Я сравнивал:

Andry_M:

3542х1000 12х6 АРС стиле - 36а, тяго 2080г 3542х1000 13х4 АРС стиле - 38а, тяго 2200г

Тягу и амперы не мерял, но после полёта на 12х6 мотор был горячее, сказывается то, что винт с меньшим шагом в полёте разгружается сильнее.

Andry_M:

типа камень в палисадникЪ

На 13х4 летаю с оооогромным удовольствием.😁

atomic76
Andry_M:

3542х1000 12х6 АРС стиле - 36а, тяго 2080г
3542х1000 13х4 АРС стиле - 38а, тяго 2200г. 2а лишней загрузки…

Это на 3 банках,да?

7 days later
atomic76

Собрал полностью тушку по своей классической технологии для пенолетов из епп-полностью на циакрине с повсеместным усилением карбоновыми трубочками, полосками и прутками. Жесткость получилась просто потрясающая, ничем не уступает по жесткости бальзовой модели(собственно как и все мои другие пенолеты). Вес пустой тушки со вклеенными площадками для серв и моторамой-398гр-отличный результат(без капота, кабины и крышки отсека акка и без всей электроники). Никаких распорок между килем и стабом и в помине ставить не нужно, с карбоновым усилением все очень жестко.
Мотораму штатную и ее крепление к фюзу дополнительно чуть усилил, вклеив доп. перегородку из кусочка фанеры.

9 days later
Necrom

искал искал… и все таки нашел!
Хотел посмотреть что приезжает в коробке, пока посылка идет, облазил много сайтов, обычно выкладывают видео обзоров но ничего, пусто.
Вот, кто интересуется и желает хоть глазком взглянуть aufwind-magazin.de/redaktion/…/index.html

Andry_M
Necrom:

Хотел посмотреть что приезжает в коробке, пока посылка идет, облазил много сайтов, обычно выкладывают видео обзоров но ничего, пусто.

Можно не заморачиваться… ЕРР-хе почта россии не страшна! Не ломается 😁 Остальное насыпано в целлофановом пакетике. 😃

Решил внести изменения в катану. Т.к. активные полеты в выходные увеличили список хотелко-переделок… 😃 Буду делать бронированный чугунит! 😅