первый опыт постройки "объемного" пенолета

Olegss

Начал копирование ГЕЛИОСА под пенопласт.

Быстренько сгородил чертеж. Теперь нужно сделать набор нервюр для сужающегося крыла да еще и со стреловидностью. Шаблон корневой нервюры у меня уже был. Фотографирую, копирую в компьютер, обрезаю лишнее, переношу в ворд. Подгоняю изображение под истинный размер. Прикладываю шаблон. для того чтобы убедиться все-ли правильно отразилось. С чертежа снимаю размеры длин нервюр, подгоняю изображение, ставлю яркость монитора на максимум, поскольку кальки под рукой не оказалось и перевожу изображение на бумагу.

Поскольку профиль симметричный складываю пополам и вырезаю. Использую “канцелярские” ножницы с большими лезвиями, они точнее режут длинные радиусы. Второй метод построения, на бумаге отмечаю длинны нервюр, прикалываю кончик корневой в точку “нуль” и поворачивая совмешаю линии до взаимного пересечения.

Этот метод менее точен, но для крыла в 50 см., не критично. Получаются более толстенькие хвостики. Но мне они даже больше нравятся.

Затем накладываю нервюры на чертеж и размечаю линии стрингеров и отреза элеронов. Все чертежи готовы-начну копирование.

За окном дождь каждый день, так что будет чем заняться.

ZAMolet
Olegss:

Теперь нужно сделать набор нервюр для сужающегося крыла да еще и со стреловидностью.

А почему не пользуешься прграммкой 1_11_Profili. Или еще какой другой. В ее библиотеке куча профилей, указав концевой, корневой профиль и толщину материала, количество нервюр получаешь распечатку этих нервюр. Причем еще и можно корректировать профиль. Программка очень простая.
А погода и впрям нелетная, только и остается что строить.

старик-хо
ZAMolet:

А погода и впрям нелетная, только и остается что строить.

Olegss:

За окном дождь каждый день, так что будет чем заняться.

Боюсь конечно сглазить, но у нас с погодой все О.К., я уже пересел с автомобиля на мотоцикл, летом в основном мотоциклом пользуюсь в деревню прокатится 200км., а то с этими пробками и хамами на дороге, хоть дома сиди. Жаль только ветерок сильный дул, малышей в небо не поднять, а для больших надо новые аккумуляторы покупать.
Давно мечтал купить ленточную пилу ( с ней рассчитываю по проще будет болваны делать) так что вот в сарайчике установил, жене сказал что без неё мебель для дачи не сделать, но сам то знаю для чего он мне нужен… И еще маленькую циркулярку и сабельную пилу на аккумуляторах брат подарил. Так что буду осваивать новый инструмент.

ViOX
старик-хо:

Давно мечтал купить ленточную пилу ( с ней рассчитываю по проще будет болваны делать) так что вот в сарайчике установил, жене сказал что без неё мебель для дачи не сделать, но сам то знаю для чего он мне нужен… И еще маленькую циркулярку и сабельную пилу на аккумуляторах брат подарил. Так что буду осваивать новый инструмент.

Знатный инструмент…😃
Теперь точно полезут двухметровые из под пе… топора.😁

ZAMolet
андрей_е:

Кастрюля вынесла ультиматум

старик-хо:

жене сказал что без неё мебель для дачи не сделать,

Хорошо что мало каким женам интересен этот форум и чего не сделаешь ради хобби 😃

Olegss

((((((А почему не пользуешься прграммкой 1_11_Profili.)))))
Нет КРЯКА (ломалки), программу скачивал-не запускается, кряка не нашел. Если есть возможность, подскажи как взломать.

Старик-ХО–ну все продаю квартиру, покупаю свой дом, буду строгать пилить по двору в труселях ходить.😁😁😁

старик-хо
ZAMolet:

…мало каким женам интересен этот форум…

И это хорошо…

ViOX:

Теперь точно полезут двухметровые из под пе… топора

Есть мечта - бензо пилу “ШТИЛЬ” в полет отправить. … пущай полетает!

Alexander53
Olegss:

программу скачивал-не запускается

Всё работает. Распакуйте с пометкой “распаковать каждый архив в отдельный каталог”, тогда всё распакуется в одну папку.
Открываете папку и зхапускаете ЕХЕ. Подтверждаете или отвергаете предложение использовать итальянский язык и программа открывается. Работаем.
Евгений - Файлы - ЮВ

там же, но конкретная программа
1_11_Profili.rar

Александр_Тихонов
Alexander53:

Евгений - Файлы - ЮВ

там же, но конкретная программа
1_11_Profili.rar

Каспер ругается на ваши ссылки.

ZAMolet

У меня работающая программка, в архиве весит 1.35Мб. Хотел здесь разместить не получается, такой объем не пропускает.

старик-хо:

Есть мечта - бензо пилу “ШТИЛЬ” в полет отправить

Тоже лежит, ждет своего часа. Были бы напарники, быстрее было начал.

Александр_Тихонов

Моя хусварна(53куб,см) уже совсем скоро поднимет в небо бипланчик(по мотивам питтс20%)

Алексей, скиньте пожалуйста програмку на мыло tihon14.85@mail.ru

Alexander53
Александр_Тихонов:

Каспер ругается на ваши ссылки.

Значит он так настроен, что пусковой файл в архиве принимает за вирус. Dr.Web не ругается. Только что скачал ещё раз и проверил архив - всё чисто.

Александр_Тихонов

Премного благодарен Александр, всё распаковал работает,осталось только в ней разобраться.

Alexander53
Александр_Тихонов:

Премного благодарен Алексей

Это наверное я Вам прислал.

st77
Александр_Тихонов:

Моя хусварна(53куб,см) уже совсем скоро поднимет в небо бипланчик(по мотивам питтс20%)

жесткая тема)))

iUser

Если позволите, я тоже поучаствую с программой Profili. Любой “кряк” и аналог - сделан на основе червя - по этому и реагируют программы.
У меня версия 2.2 там много чего есть - самый большой плюс - это формат DXF

Alexander53
iUser:

У меня версия 2.2 там много чего есть - самый большой плюс - это формат DXF

Я путём нехитрых преобразований из первой версии перевожу в практически любой графический формат.
А вот в версии 2.2 у меня нет архива профилей, может скачал криво.

iUser

под печать - это удобно, но я в программу переправляю для дальнейшей работы, в 1 версии только под печать вроде (могу ошибаться) во второй там уже идут расчеты можно делать модификации профилей, указывать количество лонжеронов, передней и задней кромки, окон облегчения …
если это надо

Alexander53
iUser:

в 1 версии только под печать вроде

В этой версии можно модифицировать профили, задавая другую относительную толщину, можно задать толщину задней кромки, толщину обшивки. Даже кривизну можно менять.
Кроме того, можно распечатать шаблоны, задав корневую и концевую хорды, длину консоли и количество нервюр.
В версии 2.2 можно создать шаблоны для резки из бальзы или из пенопласта. Но туда надо вставить профиль, в моей версии архива профилей нет, а в 1.1 есть.

iUser

если надо могу поделиться 32 мБ Profili.mdb