первый опыт постройки "объемного" пенолета

ItBoss

Да нет, был еще Ультрон и оригинальная Слойка. А что с ним не так? 😃

А вот и коробка для орининальной мелкой Слойки:

Размер примерно 90х90
Несколько направляющих из жесткого пенопласта на дне для жесткости, вертикальные стойки - что бы крышка не провалилась,
и посадочные места из пенополиэтилена, что бы зафиксировать модель. Петли из обрезков картона, резинки из магазина тряпок и
липучка под пропеллер - самое крепкое место в самолете, не дает ему сдвигаться назад. Так же еще пару кубиков пенополиэилена
под крыльями - крылья четко лежат, никаких люфтов.

Отдельно видно карман под руль направления, он длинный, и высоту всей коробки увеличивать на этот размер не целесообразно.

Olegss

Все так! Качество изготовления высокое! Коробка это хорошо, можно грузить не опасаясь.

ItBoss

коробка - это спасение, без нее никак 😃

Качество то хорошо, а летает то КАК! 😃
Очень нравится мотоустановка на большой Слойке. 10 минут полета, и бесконечные свечки в небо, в точку, даже на последних минутах!
Надо бы выбраться к Вам в Алексеевку, очень хочется посмотреть Ваши модели.
Завтра (в субботу) еду на дачу, с детьми, беру с собой Большую. В принципе, мне по объездной до Алексеевки 40 минут лету,
у Вас полетов завтра не планируется?

Olegss

Сегодня полетали с 18.00 до 22.00. Завтра хотелось-бы, но обещать не могу. сейчас на поле постоянно народ.

Olegss

В раме из бальзы можно было вообще не делать облегчений выиграл граммы, а прочности потерял много.Может дальше крыла в хвостик облегчить.

ItBoss

Граммы… граммы… граммы… Килограммы 😃

Сheko

Olegss, подскажите пожалуйста, что вы использовали в качестве петлей для элеронов, я сейчас как раз на этапе их изготовления, это последнее, что осталось в модели.

Сheko

Olegss, спссибо, ещё один вопрос, как так ровно отрезаете скосы у основания элерона, просто на глаз, потом шлифуется, или есть приспособление ?
****

Olegss

Размечаю квадратик в торце и режу наискосок получается 45 град.Делал разные приспособы-не понравилось, поэтому чисто ручками и лезвием. Лезвие в ноже маленько хлябает поэтому просто,голое держу рукой, я его так лучше чувствую. Поэтому отказался от ножей. После поправляю шкуркой наклееной на линейку. Резать лучше часа через два после склейки, иначе клей закостенеет и прорезать его трудно.

ItBoss
Сheko:

Olegss,ли есть приспособление ?
****

кладу потолочку на край стеклянного стола (идеально ровный и скользкий край) отступив от края миллиметр-два, в зависимости от желаемого результата, лезвием под углом “на глаз” пилишь. получается ровно, только надо предварительно попробовать на обрезках

если сверху прижать метал линейкой, с соответсвующим отступом, и “пилить” по направляющим угол_стола - линейка, то испортить рез не получится даже при желании. лезвие тупо глубже запилить не сможет…

и еще важный момент - рекомендую все перед резом скотчем малярным закреплять. К столу, к линейке. Если длинный рез - все время ускакать хочет

Olegss

Понимаю, тоже не плохой метод. Я постараюсь найти фото приспособ из интернета, сам делал несколько вариантов, не понравилось. Всегда нужен очень острый нож, маленько не так и все на смарку получалось.
Вот наш товарищ по борьбе Alex40 такую приладу придумал.

rcopen.com/files/5120fb8d9970730077b988a1

Он тут рядом строит, много интересного у него нашел.

rcopen.com/forum/f81/topic309709

Olegss

Сегодня специально заснял для братьев пилотов полет БАНЗАЙ.

Коротенькое кино для демонстрации возможностей самолетика, чтобы не утомительно.
И мне повезло занять как двигатель вырвал мотораму, много читал на форуме, а у меня первый раз.Посадил без происшествий.
Самолет получился полный “файн”, делает все, что захочу, по управлению как зальник, разворачивается рудером на месте, бочки крутит почти без провала, специально не подхватывал рудером, элеватором.

Выехал на поле сегодня с самыми серьезными намерениями.Гуляли коровки и пара бычков, причем совершенно самостоятельно, без пастуха.

Olegss

Пилоты отдыхают на травке между полетами.

Гелиос опять не полетел, отказал двигатель.
Прям напасть какая-то.

ZAMolet

Ну вот кино посмотрели. Зачтено.
И я смотрю все как у нас:), комары, коровы и даже двигатель у меня вчера тоже вырвало.
Ну а вообще, нормальный самолетик получился, вполне адекватно рулится, теперь музыку и фристайл.

ViOX

Olegss
Не в наряде пасечника летаешь? 😉 Сожрут же.😃

Olegss

Не ветерок маленький присутствует, сдувает агрессоров. Комаров почему-то нет,мошка в глаза прямо лезет. А в полное безветрие-труба, я хожу по взлетке убегаю от мошки.

ViOX
Olegss:

Не ветерок маленький присутствует, сдувает агрессоров. Комаров почему-то нет,мошка в глаза прямо лезет. А в полное безветрие-труба, я хожу по взлетке убегаю от мошки.

А у нас только зайцы и орловые по полю и над полем и погода 25 (пока жарой европейской только пугают)
Ляпотаааа!!!

ZAMolet

Вот я и говорю надо фристайл , 3D, делать. Подвесил самолетку над головой и все, всех агрессоров сдует, а можно роллинг хариер вокруг себя😁

Olegss

Не умею пока, в симуляторе сижу. Там мошки нет. Да и чего то этим летом времени катастрофически мало, на поле был всего 6 раз. Прошлым ездил почти через день. Слишком мало времени на тренировки .Следующий этап мастерства дается трудно.