первый опыт постройки "объемного" пенолета

MorAna
nik25:

В чем прав?

В том что эта технология до сих пор незабытая.

nik25:

титана с салфеткой?

Делайте хоть из чего, но придайте изделию вид ,а не пупырчатой за—ы. Про воздушные шарики забыли!!!
Представляю ,как он будет смотрется на самолёте Олега

nik25
MorAna:

но придайте изделию вид ,а не пупырчатой за—ы

В приведенной статье в комментариях есть описание и технологии получения гладкой внешней поверхности

детали из угле- или стеклопластика без предварительной обработки перед покраской тоже будут иметь “рельефную” поверхность…
К самой же технологии выклейки детали это не не имеет прямого отношения )
Анатолий, вы же, вроде бы, “не первый год замужем”…

MorAna
nik25:

детали из угле- или стеклопластика без предварительной обработки перед покраской тоже будут иметь “рельефную” поверхность…

Про какую рельфную поверхность !!! Вы где то тормознулись в прошлом.
Дискусию заканчиваю.Безсмысленно продолжать.Меня так не учили.

1 month later
Olegss

////И немного не в тему.Андроид версия данного форума есть? В плане загрузки файлов(фото,видео). Я с планшета,и хотел бы тоже поделится чем свободное(малое но приятное) коротаю./////

Не могу точно сказать, я с планшета на андроиде свободно захожу и читаю, вот только писать и фото размещать не пробовал.

Попробую ради интереса, расскажу.

1 month later
Olegss

Подниму маленько тему из подвала. Водно моторные расколбасы.
Вода поверх льда. Правда немного.


Первый взлет по воде-неудачный.

Вторая попытка-“тапок в полллл.”!!! Только брызги полетели!!! Красиво блин!!!

Все брюхо мокрое!

ItBoss

Ага, по брюху я замечал - чуть мокро или грязь все сразу на самолете

2 months later
Olegss

Продолжу тему про “объемный пенолет”.
Стапель для изготовления, крыльев, фюзеляжа и других гнутых длинных деталей.
Есть желание сделать планер размахом в…метров. Зашел на ветку планеров, там уголт, карбон, металки короче супертехнологии. Решил здесь писать, не плодить тем и не засорять ветку планеров своими “кухонными супер технологиями”.
Решил начать с небольшого размаха в два метра. Для сборки метрового крыла соорудил небольшой стапель, из ПВХ пластика полщиной в 8 и 5мм можно конечно было из досок, прочнее и надежнее. Но досок не было, а пластика…и маленькая тележка.Собран на циакрине.
Все резал ножом, поправил маленько рубанком.

Это так сказать правка.

Это толкатель, формирователь профиля крыла.

Идея работы приспособы такова, она должна обеспечить создание профиля и сборки крыла , без перекосов и удобно.
Проверил основные приципы.
Размечаем пластину, приклеиваем скотч, чтобы не лопнула на сгибе и гнем. толкателем-формирователем.

Затем отрезаем нужный размер.


Получилась заготовка лобика или кессона, не знаю как его назвать.

Отрезаю заглушку.

Не вынимая кессона из оправки вклеиваю.

Вынимаю, снимаю скотч с передней кромки, получилось такое усиление, передней кромки крыла.

Теперь формирую обшивку крыла, потому-же принципу.

Мажу клеем усиление и вставляю в обшивку крыла.

Все героически сохнет

Отрезаю по размеру заднюю кромку и склеиваю.

Получилось вот такое опытное крылышко, почти правильного профиля.Без перекоса и кручения.

Понятно, при изготовлении"настоящего крыла" нужны усиления из палочек, фанерочек.Но идея работает.
По такому-же принципу можно делать детали фюзеляжа, круглые, полукруглые, квадратные, только изготовить “толкатель-формирователь” нужного размера.
Нарежу реек.

8 days later
ItBoss

Где продолжение? Когда полетит?

Olegss

Думаю над конструктивом и процессом изготовления, никогда раньше не делал большущих крыльев.
Продумал, как и куда все лепить, буду делать чертежи.

25 days later
Olegss

Начертил крыло, нарезал реечек. Хорошие такие получились, двухметровые. Жалко стало резать на кусочки, решил сделать цельное крыло. Потащил рейки в машину, нормально входит размерчик с запасом даже.

Первые три нервюры силовые из фруктовой фанеры.

Стыковаться крылья будут на угольных трубках 3 и 5мм.Вот как-то так.

Реечки уменьшаются к концу крыла по толщине и ширине.

Вклеил пенопластовые вставки, получилась весьма жесткая коробочка.

Сheko

Решили планер соорудить ? Вот внезапность.

15 days later
Olegss

В этом году полетал на маленьком и большом планере, очень понравилось. Вот решил сделать и не мелочиться размах 3-4 метра.

Попробовал согнуть кессон передней кромки крыла из 2мм подложки.Все задумал ради уменьшения веса, так сказать “на грани фола”, чтобы только планер в полете сам себя не сломал. Пилотаж не собирался пилотировать.Только плавненький полет.Хилый получился, и 3мм, вполне нормальный,но значительно тяжелее, в полтора раза. Но у меня силовой набор заточен под 2мм. Пришлось установить передние лобики нервюр для поддержки. Короче весь в сомнениях, не столько делаю,сколько сомневаюсь и просматриваю варианты как делать. Думаю, прикидываю, а работа стоит.

Сheko
Olegss:

.Хилый получился, и 3мм, вполне нормальный,но значительно тяжелее

На больших размерах, такой вес практически не ощущается. А из потолочки или подложки оно уже будет сверх лёгким. Легче возможно только бальзовое крыло с плёнкой, но требует больше трудозатрат.

Olegss

Сheko Спасибо за участие в моем проекте!
Решил делать как первоначально задумал конструкцию. Когда все будет сделано и полетит, тогда и будет ясно. Сидеть и думать хорошо, но все продумать невозможно. Тем более делаю в первый раз.
Дальше по схеме:
\наклеиваю скотч на место сгиба, предварительно прокатываю профиль на трубке диаметром 20мм.

\\вставляю в стапель и окончательно формикую профиль

Подложка длиной в 120см, чего-то жалко обрезать, заделаю стыковку на этом размере.

\\\примеряю силовой набор-довольно точно все согнулось.

Передвинул стыковочную нервюру на размер 120см. Она у меня из трехслоев по 4мм=12мм. Заложил такую специально, если чего не понравится после испытаний, по ней разрежу крыло и зделаю разьем.
Её видно на переднем плане.
\\\\ отрезаю лишнее и размечаю места нервюр на обшивке.

\\\\\ мажу места соприкосновения титаном, выдерживаю минут пять (чтобы при зборке сразу схватилось) и вставляю силовой набор в лобик, зажимаю в стапеле до приклейки-примерно на 40 минут.
\\\\\\ такие процедуры с окончанием крыла.

Осталось 40 см кассона или лобка как его. Чего-то жалко стало делать обрезание и продолжил его до конца. Отрезать всегда успею, а вот нарастить сложнее будет.

Все заклеивал в стапеле, но он короткий. Окончательно прижал, чем было под рукой и оставил до утра.

Утром солнышко встало…да…240см, только одно крыло.

Идея стапеля работает, все заклеилось ровно без круток.

ItBoss

Наверное лучше карбоновые полоски вместо деревянных реек? Или хотя бы поверх дерева положить ленты/тряпки карбоновые? На такой длине рейки хлипковатыми представляются… Хотя бы первую треть крыла услить

Olegss

Карбона у меня нет и без него все колом стоит как после виагры. Я больше опасаюсь за крутку. Наверное буду обшивать 3мм подложкой, для прочности

Сheko

Я бы один слой стекла на аквалаке сделал бы под 45 градусов самого тонкого, против крутки и полоску вдоль, это самый лёгкий способ обшивки, по весу не более скотча, а то и меньше, прочность отменная.

Olegss

Эх ребята, нет у меня стеклоткани и аквалака.И как я этим буду плюхать в квартире.
Пенопласт и тот на грани фола.
Второе крыло.
Выкройки носиков-лобиков и нарезка из потолочки.

Стапельной доски двухметровой понятно нет. Все на полу ползаю, примеряю.

Накливаю скотч на резмеченную обшивку.

Притираю куском пенопласта.

Размечаю места нанесения клея и гну в стапеле.

Склеил и второе крылышко,чую чего-то не так…ага ошибся на 5мм. Как исправить малой кровью не придумывается.Придется или новое делать, или это разобрать и переделать.

asanich

Да, Олег, на полу ещё тот гемор… Я снимаю дверку на шифоньере в своей комнате, но там только 1,6м. Можно со шкафа-купе у жены, там больше 2-х, но за это можно раскрутиться на …

Olegss

Оказывается грифель карандаша тоже имеет толщину и на расстоянии за два метра набежало 5мм
Вот лезвием ножа точнее будет.