первый опыт постройки "объемного" пенолета

андрей_е
Olegss:

по мотивам Шарка

Я очень извиняюсь! Если по мотивам ШАРКА себартовского, по подробней можно? У меня давно бродят мысли повторить в потолочке минус 25%. Сейчас заканчиваю эдикшина от РА минус 30%. потом возьмусь и за шарка.

Olegss

Начинаю поподробнее.Вот так сказать образец.
Нравится вся передняя часть, вот цена не нравится в районе 8500р.Повторять в точности не буду, так сказать вольная импровизация размах подозреваю будет 110см, ну и от этого все остальные размеры.Материал потолочка, в крыле лонжерон из потолочки окантованный сверху-снизу деревяшками.Уже сделал.Вот фото сборки крыла, на этом пока остановка.

андрей_е:

Я очень извиняюсь! Если по мотивам ШАРКА себартовского, по подробней можно? У меня давно бродят мысли повторить в потолочке минус 25%. Сейчас заканчиваю эдикшина от РА минус 30%. потом возьмусь и за шарка.

Ну и от Вас поподробнее.

У меня есть такой мотор
banned link
Думаю нужно уложиться в полетный вес в 500гр

yuri_la

Олег,
Очень интересно! Выкладывайте и дальше, плиз. Будем следить за постройкой.
Кстати, такой мотор тоже есть. Тягу мерил на модели (NPM MiniLeader). С винтом 8х6 где-то в районе 640 грамм. Наверно можно добиться 700+ с другим винтом. Но этот аппарат у меня весит 620 грамм, поэтому мотор заменил.
Успешного творчества!

андрей_е

Всем доброго время суток ! мысли как говорится сходятся! Только создал тему а она тут есть,перебераюсь сюда!

Олег извиняюсь! Это крылышко надо будет оставить для другой модели. Оригинал находится у меня под рукой. Профиль крыла не симметрично выпуклый, что сказывается на поразительной летучести модели,контур тоже не простой,Лично я думаю что изменение этих параметров может привести к ухудшению лётных характеристик. К сожалению сканера у меня нет, придется выкладывать фото деталей с указанием размеров и соосности и соотношения осей и углов.

yuri_la

Андрей,
Уточните пожалуйста, раз у вас есть такой самолет. (По снимкам не разобрал.)

  1. Профиль двояковыпуклый, несимметричный.
  2. Есть предкрылки.
  3. Площадь элеронов, РВ и РН небольшая.
  4. Крыло выше продольной оси самолета.
  5. Как летает? Классическая пилотажка, или, как заявлено у продавца, может 3D?
    Спасибо. Красивый аппарат, однако. Ждем продолжения.
    Успехов!
андрей_е

Выкладываю фотки. Конкретно дать оценку самолёту не возможно,Очень летучий самолёт: не пилотажка_ но очень многое может,
Даст фору любому тренеру, скорость срыва почти нулевая, не уступает планерам, и просто очень красивый самолёт! Я использую его для релакса.

Сайт производителя с видеоTrainers Page - http://Sebart.it

Кузя

Размерчики не плохобы проставить прям на фотке

андрей_е
Кузя:

Размерчики не плохобы проставить прям на фотке

Мне думается что размеры на фотке не есть гут. получится коряво и отвратительно т.к. размеров там 15-20 параметров на одном только крыле.есть вариант заказать координатную сетку на прозрачном материале с ячейкой 10х10мм, + брать базовые стороны каждой детали и от них уже вести отсчёт в градусах и мм. у кого есть предложения не стесняйтесь делитесь.кто хочет по участвовать в создании чертежей для потомков и всеобщей доступности-будем только рады. задача сделать самолёт -25 —30% из потолочки с такими же характеристиками как и у оригинала. Я думаю что это не будет считаться плагиатом.Тем более делается в НЕ КОМЕРЧИСКИХ целях.

Кузя
андрей_е:

у кого есть предложения не стесняйтесь делитесь

Я как бы предложил-написал что нужно.
Хотя сам делать модель не собираюсь просто хотел сделать 3D модель.
Извините что хотел помочь
Удачи

андрей_е
Кузя:

Я как бы предложил-написал что нужно.
Хотя сам делать модель не собираюсь просто хотел сделать 3D модель.
Извините что хотел помочь
Удачи

Евгений извините! может я не правильно выразил мысли, мы рады любой помощи и участию, все размеры по детально будут выложены, что будет спосjбствовать построению 3Dмодели.

Кузя
андрей_е:

построению 3Dмодели

Фотки в фас в профиль и сверху
в принципе пойдут и эти но жедательно с большим разрешением и указанием размеров.Если есть возможность то скан торца консоли с линейкой
Просто так получится точнее
ну а если просто от руки нарисует что то похожее

Особенно на консоли то будет вообще супер

Olegss

Можно положить на подложку от пленки ОРАКАЛ-она тама с разбивкой по 1х1 см. Вот выкладываю инструкцию по сборке, может понадобиться.Главное думаю крыло-с кривым фюзеляжем самоль летает-а вот с кривыми крыльями… Сам проверял.

User_manual_SharkS30E.rar

андрей_е

крылышки на шарке не простые, да и кривой самолёт глазу не приятен.

Olegss

Ну вот примерно видно, в плане легкая стреловидность и V для устойчивости.Это на фото.Что еще и крутка есть?Вроде не заметил по фото. Вам виднее будет и руками можете потрогать можно.

андрей_е

Крутка есть по заканцовкам крыла,по фюзу одна засада - из за не традиционного расположения крыльев ,заднего стабилизатора РВ. трудно определить осевую линию для замера углов установки крыльев,РВ.мотора. Придётся видимо брать за базу самую прямую линию - нижнюю часть фюзеляжа

Кузя
андрей_е:

трудно определить осевую линию

ХМ, как то странно

С размерами фотку можно отредактировать и получить большую точность.а потом определить установочные углы
Куда как точнее чем гадание по непонятной “прямой”
ПЫСЫ
это так к вопросу о возможностях и методах аналогичных работ.
К вопросу о длине МиГ-3

андрей_е

Могу согласится, но не факт что при этом останутся те лётные качества которые в нём были заложены, Я вокруг него хожу уже два месяца с линей и штангелем и каждый раз открываю что то новое. Себартовские самолёты не так просты как это кажется с первого взгляда.

Кузя
андрей_е:

не факт что при этом останутся те лётные качества которые в нём были заложены

На сколько я понял изменяются размеры конструкция и материал модели и вы хотите чтоб она летала также?
Частенько две одинаковых модели одного производителя с одинаковой начинкой летают по разному
А так это будет внешне похожая и с довольно близкими ЛТХ но всё же другая модель

андрей_е:

е так просты как это кажется с первого взгляда.

За иногда на фотке можно увидеть те моменты которых не видно в реальности

Olegss
андрей_е:

Могу согласится, но не факт что при этом останутся те лётные качества которые в нём были заложены, Я вокруг него хожу уже два месяца с линей и штангелем и каждый раз открываю что то новое. Себартовские самолёты не так просты как это кажется с первого взгляда.

Думаю все сомнения нужно разрешить тока одним методом-построить пробную модель.Я склоняюсь к мысли, что процесс постройки позволит "в натуре"посмотреть все компоновочные схемы. И не надо бояться попросту отрезать неправильно изготовленную часть и переделать все по новому. К вопросу об “осевой линии”-думаю нужно брать за основу линию установки стабилизатора.И совершенно правильно на фото проведена синяя линия по мотору и стабилизатору.Сам неоднократно пробовал изменять угол установки крыла-стабильных данных не получил.Можно ставить в ноль и посмотреть, кто нам мешает после пробных запусков переставить его. Ведь не ракету с человеком в космос запускаем.

Думаю размеров мы так и не дождемся.Буду на следующей неделе начинать процесс руководствуясь тока пропорциями.

Вот ссылочка на мою предыдущую статью по технологии постройки может кому что-то пригодиться.
rcopen.com/forum/f81/topic252970

андрей_е

Полностью солидарен!! По этому начинаю выкладывать с комментариями и без фото по детально.
Как я и думал фото обрезало по разрешению, кому надо с большим разрешением скидывайте почту.
Как вы заметили на крыле лежит угольник, это единственное место с прямым углом, будем считать его центром координат, от него пойдёт весь отсчет измерений.

Olegss
андрей_е:

Полностью солидарен!! По этому начинаю выкладывать с комментариями и без фото по детально.

Спасибо!Добавьте наибольшую толщину профиля. Фото плохое-абсолютно не видно сантиметров.Каким фотоаппаратом снимаете?Могу дать советы по процессу фотографирования.