первый опыт постройки "объемного" пенолета

ItBoss

У Олега производство самолетов на конвейере. Ему быстрее новый забабахать 😃

Олег, ты все-таки формы примерно такие попробуй:

rcopen.com/forum/f81/topic196421

Размах около метра, объемное крыло. Разве что я классически скруглил бы концы всех плоскостей.
У меня же такой 3й сезон летает. Я на него не нарадуюсь. Хоть и других самолетов напробовался. Любое 3Д выполняет.

dmn66

Если уж пошла Мультиплексовская “пьянка”… Уважаемый Александр53 в теме предложил мне это: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1046766 Мини ПаркМастер.
Сам то я информацией не воспользовался. Потому как полуслепой и по этому себе собрал метровый, но вряд ли “малец” сильно отличается по “характеру”. Зачетный “вальяжный” аппарат, заточенный на пилотаж на минимальных скоростях.
Правда, гипертрофированный фюзеляж многим не нравится… Дык дело вкуса…

Olegss

Спасибо большое братья пилоты за советы!
Опираясь на Ваши рекомендации, буду модернизировать аппаратик.

Поскольку самолетик летает, криво и мне не нравится его полет. Решил сделать его красивым внешне.
Отработаю на нем новые приемы оклейки скотчем.

Olegss

Готово! Красивый, плохо летающий самолетик. Осталось в капотом решить.




Вот такие грибы в дупле. Может глюк?

ItBoss

крестами на хвосте немного фашистика напоминает 😃

Olegss

Капотик.
Как его сделать на кухне?
Провел эксперимент, в качестве клея использовал любимый ТИТАН. С эпоксидкой не хочется возиться на моей красивенькой кухне.
Болванка из пенопласта.
Оборачиваю пищевой пленкой. Поверх капроновый чулок, промазываю разведенным спиртом клеем. Чтобы лучше впитывался в капрон.


Поверх еще три слоя капрона с клеем.


Нормально так получилось.

Из минусов.
Долго сохло все это сооружение. Наверное спирта много налил, или поторопился, нужно было просушить каждый слой по отдельности.
Прочность на троечку, но капот декоративная штуковина, сверхнегрузок нет. В следующий раз не буду разводить клей.
Снял все с болванки, вынул разделяющую пленку, не прилипла.


Получилась такая хрустящая весьма симпатичная корочка. Черненькая.
Если использовать эпокидку “ваще файн” будет.

ItBoss

Эпоксидку + стекло. И вернется все на круги свои 😃

Olegss

Не очень хочется эпоксидкой дома булькать - в школе другое дело.

a_centaurus
Olegss:

Не очень хочется эпоксидкой дома булькать…

Из опыта изготовления обекателей для ракет. Рецептура простая и без эпокси. Папье-маше из туалетной бумаги и PVA клея. Нужен болван с разделителем и кофемолка. В кофемолке размелите с полметра т.б. Полученную “рваклю” замочите в заранее приготовленном удобном сосуде с ПВА, слегка разбавленным водой. Должна быть суспензия плотности густого молока. Замешайте массу шпателем и по достижении гомогенности начните наносить на болван ровным тонким слоем. Когда облепите всю форму, дайте просохнуть и обмотайте (не часто) нейлоновой нитью и снова нанесите слой п-м. Далее по этому слою можно влажной рукой разогнать массу по поверхности и уплотнить её, а затем обернуть плёнкой PE. Дать хорошо отлежаться в плёнке и подсохнуть, затем снять плёнку и хорошо высушить на подходящем источнике тепла, избегая градиентов темп. Когда сушка закончена, снимите полученное изделие и приступите к обработке (надфили, Dremel, наждачка). Законченное изделие нужно упрочнить. Можно пропитать тем же PVA или быстрой эпокси на спирту. Полученную поверхность отшлифовать набело и покрасить. Все. По-крайней мере - “экологично”.

Olegss

Пробовал по Вашей технологии, но изделие получилось мягкое, сколько не сушил… Использовал клей СУПЕР СТОЛЯР ПВА МОМЕНТ.

a_centaurus
Olegss:

Пробовал по Вашей технологии, но изделие получилось мягкое, сколько не сушил… Использовал клей СУПЕР СТОЛЯР ПВА МОМЕНТ.

В этом проблема. В разных частях света одна и та же технология зависит от качества используемых коммерческих материалов. В Аргентине клеи изготавливают по технологии Большого Брата, поэтому в общем и целом не уступают по качеству made in USA. Я использую также обычный клей-эмульсию PVA для столярки. И при высыхании он даёт прочную монолитную структуру. А та же papier mashe продаётся в готовом виде (порошок) с сухим клеем. Разводится водой и готова к употреблению.

Korkin

господа подскажите, незнаю где спросить. потому пишу тут
хочу собрать pitta биплан. очень мне понравился. но у нас город маленький не могу найти нормальной потолочки. все что есть то с рисунками и барельефами. просто ровной нет и все тут.
но есть в магазине плитка утеплителя из пенопласта (экструдированный пенопласт) толщиной 6 мм. (есть и 3 мм). размером 50 на 100
вот такое www.ebay.co.uk/itm/…/280699656291
можно ли его использовать вместо потолочки?

Olegss

А почему нет. Я из подложки под ламинат делаю самолеты. При тех-же размерах и толщине.



Korkin

спасибо за ответ. я просто думал может он по плотности не подойдет или еще что то. но на вид вроде должен подойти. завтра тогда куплю. одну упаковку на 3 мм. одну на 6 мм. и буду делать посмотрим что получиться))

Korkin

спасибо.
вообщем купил утеплитель и сходу пошел лепить самолетики. первый раз в жизни так что плиз сильно не пинайте).

поделал вот вчера, сегодня, еще далеко не готово, - но вот такой “поросенок” получается,😁
Он точно называется Mini Pitts, может это Mini PiGs?)) и вправду пятачком на свинку похож))

на хороший результат с первого раза и не рассчитывал конечно, больше просто чтобы понять сам процесс. пока вот что получилось!!

уже вижу получается кривенько но хотелось бы сделать таки до конца.
проблемы.

  1. нестыковки - в данном случае вверху по фюзеляжу,
    вверху края не достают друг друга. видно либо фюзеляж распечатался меньше либо внутренние перегородки больше. остальные детали более менее встали. в принципе можно это закрыть полоской тонкого пенопласта. и замаскировать под полоску.

я делал так.
распечатывал разбитый план на бумаге А4 на принтере, (25 листов) потом листы А4 склеивал в планы детали. потом это все легонько приклеивал на пенопласт и вырезал сами детали. возможно на этих этапах были огрехи. где то чуть чуть не так склеял где то не так вырезал. думаю если бы распечатать все на плоттере в формате А1 или А0 было бы точнее. есть ли другие методы как еще можно перевести план на материал?

  1. еще проблема с крылом. чет его повело - на фото видно что они как то стали не очень ровными. произошло это в процессе того как старался выгнуть крыло по нервюрке - пользовался строительным феном - но похоже не очень правильно. было немного не удобно.
    !!соответственно тут вопрос - можно ли его еще как то выровнять. подложить например ровное что то и прогреть феном.
    ну и как в принципе лучше можно выгнуть крыло по профилю.

верхнее крыло получше но тоже не идеально и пока еще не зафиксировано к фюзеляжу. там просто кусочек пенопласта подставил.
вот фото результата того что уже вылепил)) еще буду доделывать

ItBoss

Думаю крылья следует клеить в стапеле или в форме.
С такой кривизной летать будет плохо.

Когда клею плоские крылья для мелких пенолетов - кладу их на стекло и сверху прижимаю стеклом. После высыхания выходит идеально ровная деталь.

Если крылья профильные - надо что то изобретать, например форму из пенопласта, резаную струной и тп. В постройке самолета очень важна оснастка, ее стоит хорошенько продумать. Тогда конечный результат не сможет быть неудовлетворительным

Olegss

Расстроили Вы меня ! Писал тему, и подробно освещал, что и как делать.
Ну кто-же феном по пенопласту!!! Он и так хорошо гнется. Зачем себе создавать трудности, а затем преодолевать их героически.
А мою писанину почитать?

Korkin

не нужно расстраиваться 😃 я не рассчитывал на серьезный результат. движка и акума и сервов все равно пока нет, заказал жду. пока затея затевалась ради того чтобы познать самые азы процесса, насколько удобно работать с материалом и вообще по правде говоря даже не знал с какой стороны начинать.
Ведь форум перечитаешь, информации море, мозги вскипают и сложно все запомнить. а так небольшая практика пусть и не совсем удачная)) модель не сложная, времени много не заняла. зато теперь проясняется и понимаю что читать и главное о чем там написано,
ну и что нужно сделать, чтобы следующая модельки была то что нада.
потому берусь обратно все перечитывать, только лучше.

да крылья немного выпрямил, стало получше. а после того как частично обтянул даже более менее, ну, на вид по крайней мере. обтянул только верхнюю плоскость.
http://imgur.com/v6tosMg

ItBoss
Korkin:

я не рассчитывал на серьезный результат

серьезного и не нужно. нужны всего лишь прямые поверхности 😃