Тренировочная слойка-постройка-технологии -часть 2 постройка и технологии

Olegss

Продолжаем разговор.
Подготовка к зальному сезону набирает силу.
Остановил ремонт, поскольку закончить его полностью невозможно.
Кухня.
Как было.

Как стало.

Смотрю на фото и не понимаю все со мной было, или не со мной?
Ладно лирики продолжаем о главном.
Доделываю пенопластово - карбоновый вариант. Не потому упираюсь, что не могу карбоновый сделать, хочется выжать из этой технологии максимум. Под карбон все материалы есть. Сразу буду делать, после этого проекта.
Распорочки, перекрестья будут из келавра.

Отремонтировал прошлогодний аппаратик. С ним выступал на соревнованиях, абсолютно целый, только ниточки маленько провисли-подтянул.Несмотря на вес 112гр-летит очень хорошо, почти не нужно править ручками в любом положении. Бочки проворачивает медленно, степенно. На соревнованиях сильно нервничал,полетел с задней центровкой- в результат два раза трахнулся об пол. Но не смотря на грубейшие ошибки занял не последнее место.

И первый карбонник, вообще тяжелый как танк, но летит тоже не плохо.
Поставлю на него колайзеры и маленько модернизирую по оборудованию, чтобы полегчал маленько.

Загнул два таких колесика, обтянул легкой пленочкой, приклеивал 3М клеем, прыснул маленько в крышку намазал.

Поскольку циркуля под рукой не оказалось, пришлось так искать центр.



Перешел на использование циакрина в маленьких тюбиках. Быстрее кончается не успевает засыхать носик.

Olegss

Хороший самолетик для тренировок получился!
Закончил модернизацию, получился вот такой АВАКС- с двумя локаторными антеннами.





Полетный вес вполне 136гр., я ожидал большего.
Самое главное в модернизации-покрасить по новой и покрасивей.
Смыл старую краску чистым спиртом.


Красил автомобильной базой.Трафареты из пенопласта.

Краска добавила 1 грамм, точно сказать не могу, весы у меня кухонные.
Сегодня нелегально проник в спортзал.Мой совет-дружите с техничками и сторожами.


Облетал самолетики.
GRIFON-летит очень хорошо, но осталась задняя центровка-нужно исправлять.Бочки наворачивает с набором высоты.

Облет карбоника прошел неудачно, самолетик споткнулся на новом полу спортзала с новыми-же щелями. Отломал кончик винта. Другого конечно не было…но очень хотелось. Полетел так, как уставший шмель. Вибрация, да и тяги нет. Но полетал маленько.

evgeniypanin

Здрвствуйте Олег! С интересом читаю ваши статьи изучаю новые для меня технологии 😃. Расскажите пожалуйста как вы делаете растяжки из кевлара и можно ли использовать для этих целей рыболовную плетенку. Интересует как правильно их там протягивать и как там в каждой точке крепления завязывать узелком или как вобще это делается 😎?

Olegss

ВОТ НАЧИНАЮ РАССКАЗ. БОлее подробный evgeniypanin .
Раньше использовал плетенку, самую тонкую.
НО. Она дорогая,плохо клеится циакрином, тяжелая для моих теперяшних моделей.
Потом подвалила халява, ввиде бобины келавровой нити, очень тонкой.

Продолжил строительство.
Делаю распорки. На листе “тяжелого” ватмана 250 гр. не меньше, рисую нужные детальки. Заклеиваю скотче, чтобы циакрин не прилипал и лезу в свою коробочку с “дровами”, с углем короче, в нее собираю палочки, реечки и прочие кусочки угля. Набираю нужного размера.



Аккуратно сгибаю уголь жалом паяльника (так он не расшепляется), фиксирую на рисунке кусочками малярного скотча и прокапываю циакрином.

Излишки циакрина сразу-же промакиваю салфеткой. Если элементик присох маленько подковыриваю его ножиком.



Вот готова кучка, некоторые палочки нужно все-таки связать келавром. Раньше завязывал узелки, теперь придумал более “гладкий” метод.
Место привязки слегка промазываю циакрином, аккуратно обматываю келавром с натяжкой,он намертво прилипает и не нужно ничего завязывать. Если сильно сомневаетесь-промажте еще сверху циакрином. Прочность обвязки и так явно избыточна.

Проводку управления собираю “на воле”, естественно все промеряв. После устанавливаю на модель.


С одной стороны уже натянул келавровые растяжки крест-накрест.Тоже не вязал узелков, на карбон капаю маленько иакрина и прижимаю сверху ниточку внатяг.

Маленько подробностей.


Сейчас вес корпуса с тремя сервами 42.

Разобрал свой второй карбоновый, ломать жалко-буду модернизировать. Сейчас вес планера, без обтяжки 35.Есть над чем поработать.

Olegss

Купил на пробу кучку клея. Вполне можно применять.Только СИЛА дольше склеивается. Понятно МОМЕНТ рулит-там даже кисточка есть, весьма удобно.

Завершил все растяжечки.Узелков не вязал все на капелькай циакрина.
Наклеил тормазульки из пакетиков на 3М клей 77



Маленько еще ниточек напутал.


Вес теперь 43. Осталось приемник припаять, шасси и с мотором решить.

a_centaurus

Хорошо работает зубная нить, Олег. Я её использую, например, для крепления (обмоткой) стальных карабинчиков на угольных тягах. Проливка циакрином. Материал нити похож на кевлар (высокая прочность на разрыв) и очень хорошо пропитывается не только ц., но и жидкой эпокси. Причём есть два типа з.н.: лента -2 мм; нить. Длина нити на бобине (Colgate) - 50 m. Наверняка должна быть в ваших магазинах и аптеках. ПЕ плёнка натягивается феном. С умеренной дистанции.

Olegss

Спасибо за совет. Посмотрю в аптеках.

Вот обнаружил жесточайшее заблуждение. Мне сказали, что это карбоновая нить, а оказалось…
Нить арамидная Руслан® - Н нейтральная линейной плотности 14,3 текс, 29,4 текс, 58,8 текс
(ТУ 2272-023-51605609-2010)
www.aramid.ru/articles.php?lng=ru&pg=15
Если по честному…вполне нормальная и очень крепкая нить, порвать почти невозможно и не тянется совершенно. Для моих целей подходит на все сто…И ХАЛЯВА!!! в несколько десятков километров…или уже меньше.
И еще допустил одну ошибку в технологии изготовления этого “сверхлегкого” варианта самолета. Нужно было все окантовочные палочки из угля делать цельными. На углах сгибать при помощи паяльника и прокапывать сгиб циакрином.Будет цельно-гнутый кусок и довольно прочный на изгибе. Я набирал окантовку из отдельных кусков и поэтому конструкция на углах сгиба вышла хлипкая и “дышит”. Ладно учту в дальнейшем. Пока промажу уголки клеем ТИТАН.

7 days later
Olegss

Полетал сегодня,погода классная, пилот тоже.

И классное ныряние в снег.

Olegss

Регулярно вечером летаю. На своем “специальном самолетике”.
Давно его разработал простенький по конструкции,для тренировочных полетов в зале. Он отлично летает на улице, вес 112гр.
Конкретно этот аппарат я сделал 08.10.2015. Практически каждый рабочий вечер в 18.00, летаю в парке.

Olegss

Модернизация второго аппаратика типа FLASH-6, принесла свои плоды. Уменьшил вес за счет оборудования.

Летит просто замечательно.

Сегодня в честь праздника полетали.

15 days later
Olegss

На тяжеленьком красеньком повыеживался.FLASH-5.
Заходил в атаку на пассажирский, он от боя уклонился и быстренько ушел со с нижением.

ZAMolet

Как всегда красиво. Талант не отнять и не пропить.
А вот вес то придется еще уменьшать на 22грамма:)

Olegss

Спасибо!
Пока нет АКБ на 500-сейчас летаю на 1000. Думаю с ними вес значительно уменьшится.

Olegss

По итогам полетов этой зимой провел небольшую модернизацию самолетиков.
Добавил раскосы поддержки стабилизатора.

Поставил защиту проводки управления на элероны, поскольку сажусь на брюхо.

Укрепил внутри фюзеляжа распорками из пенопласта.

Все-таки нужно делать цельные крылья, будет в несколько раз прочнее.

Пластиковый язычек закрытия кабины, держит гораздо лучше.

Покрасил внизу крылья форурисцентной,лучше видно в небе.

Поставил шайбы на крылья…пока не испытывал еще.

Olegss

Ну да, потихоньку продвигаюсь к “идеальному самолетику”.
Задумал несколько вариантов модернизации, эти пока не разломал…все летают и летают…

ArtVichon

Слежу! Очень нравится, особенно расцветочка. Я вот думаю как бы в таком масштабе сделать со сьемным крылом, для удобства транспортировки.

9 days later
Olegss

Думаю не стоит делать разборный, размах меньше метра, практически в любую машину войдет. И опять-же лишний вес…

Лаборатория_16
Olegss:

Клей “ТИТАН” и эпоксидка 10минутка,клеящий карандаш.

Вы наверно не знаете про этот клей. Циакрин+активатор, намазал, пшикнул и через 10 секунд в полёт.При экономном использовании активатора хватает на пару месяцев. Ссылка.

12 days later
Olegss

Спасибо за совет-но у меня алергия на циакрин…😦.