Фан-флай "Электроманьяк"

Sensey69

может с центровкой беда была? а скотч зачетный-не встречал такого еще

14 days later
Snowmobileman

Всем привет!
Начал постройку маньяка метрового со съемными консолями крыльев на карбоновой трубе.
Вес предположительно 500-600.
Сервы будут emax цифровые.
Мотор EMAX 2215/25 980KV, пока не знаю хватит ли.
Крепление консолей на магнитах.

Snowmobileman
Parteigenose:

Жду продолжения!

Пока вклеил стабилизатор, руддер и заклеил оконцовки крыльев. Правда из-за отсутствия чертежа крыла под рукой оконцовки получились другой формы. Но это не фотал.
Продолжение будет сегодня вечером или завтра 😃

Snowmobileman

Вклеенный стабилизатор. Хвостовые поверхности собирал объемными. Использовал бальзу 3мм, в нее же вклеены петли.
По низу фюзеляжа. Приклеил карбоновую полоску для жесткости. Поверх зашью потолочкой.

Алексей_Александрович

облетал своего, размеры как у оригинального, только крыло удлинено до 1м, вес 380 г, мотор 2205. Очень понравился верткий, шустрый, планирует прекрасно. Правда проп стоит 7х6, другого нет, поэтому о висении и всех производных пришлось забыть. Отрабатываю на нем посадку))). Видео будет позже.

Snowmobileman

Продолжаю потихоньку постройку.
Установил мотор, регулятор. Вклеил усиление и площадку из 2мм фанеры для крепления шасси. И зашил низ и морду фюзеляжа.

Pacifik

Ооо!
Тема ожила - супер! 😒
С удовольствием слежу за развитием событий! 😎

bayker

Здравствуйте уважаемые строители. Строил такой самолет в 2011 году в метровом размере. Просто на принтере у жены на работе распечатал в большем масштабе. Лонжерон склеил из трех слоев по 3 мм. Клеил из подложки под ламинат. Заднюю кромку увеличил по ширине на 10 мм и склеил в стык. Элерон немного укоротил по размаху в районе фюзеляжа и приклеил продолжение крыла около фюзеляжа а-ля катана. Мотор стоял по моему 2205 с винтом 11х4.7. Летал на трех банках на 1000 ма. Клеил все на дракаон. Элероны высоту и направление делал из двух слоев по 3мм. Сын на нем практически научмлся летать. Отличная самолетина. Автору большое спасибо за чертежи. Если найду дома фото обязательно выложу. Вроде снимал не только полеты но и процесс строительства. Выдержал около 60 полетов зимой . Делал для него микро лыжи которые теперь стоят на Собачке от пилотажа.

Snowmobileman

Продолжаю строительство.
Сделал лючек для доступа с аккуму и электронике, также зашил верх фюзеляжа.
Лючек держится на магнитах.



bayker

На счет мотора на подскажу. В этом не силен, а советовать наобум не стоит. В своем посте мотор указал не правильно. сегодня посмотрел и оказалось что стоит 2212 13т на 1000 кв. С фото облом все пропали.

Snowmobileman

И почти все. Осталось оклеить скотчем красиво и воткнуть приемник.
Вес с акком 1000 mAh получился 570гр.
Стойки шасси изогнул из сталистой проволоки 2,5мм. Основание стоек стянул винтами между двумя кусочками фанеры 2мм и получившуюся конструкцию приклеил на двусторонний скотч. Надеюсь при сильно жесткой посадке скотч оторвется, тем самым данная конструкция поможет сберечь фюзеляж.

Sensey69

красота! Может пропустил, какой мотор?

Snowmobileman
Sensey69:

красота! Может пропустил, какой мотор?

Пропустил 😃
Мотор EMAX 2215/25 980KV

Sensey69

у меня второй маньяк 800 мм на ЕМАХ 2212 собран - с винтом 10х5 тяги не скажу что прям море. Не маловат 2215? Когда облет?

Snowmobileman

Этот мотор у меня есть в наличии, будет мало, куплю помощнее. Регуль на 30А поставил.
Если удасться, завтра облетаю.

Pacifik
Sensey69:

у меня второй маньяк 800 мм на ЕМАХ 2212 собран - с винтом 10х5 тяги не скажу что прям море. Не маловат 2215? Когда облет?

Мне тоже что-то кажется, что с этим мотором он будет скорее пилотажкой чем фаном и то в идеальный штиль 😃

Snowmobileman:

Если удасться, завтра облетаю.

очень любопытно!
отчёт хороший!
и самолёт интересной конструкции получился - попробую по Вашим следам повторить такой же 😃
800 мм мне нравится, но хреново, что он не разбирается - без машины с ним особо никуда не выйдешь =)

Snowmobileman

Ура, наконец-то состоялся облет. Жаль долго не получилось, холодно и ветрено было. Вообще погода сейчас не радует моделиста.
Летит отлично, можно пешком лететь и при этом сохраняется стабильность полета.
Очень понравилась разборная конструкция, в машину жены (корса) влез легко.
Как и предсказывали выше, мотор слабоват. Висит на 70-80 % газа. И винт 10*4,7 маловат, морда получилась широкой и на малой скорости слабо рулится элеронами, хотя может из-за больших крыльев.
Хочу поставить EMP C2826/08 Kv1120 290w заявлено и винт на 11. Хватит, как думаете?
Плюс поставил цифровые сервы emax. Рулится четко и предсказуемо.
Вообщем самолетом доволен!
На поле был один, видео снять некому было.