Фан-флай "Электроманьяк"

BolshoyArt

В продолжение темы начало покраски Манька и снова под… прототип…

сначала основные цвета, а потом мелкие детали…

12 days later
BolshoyArt

Докрасил Стандартного Маньяка под красного Эдика…


BolshoyArt

Облетал красного, получил прям истинный кайф, так совпало, что было безветрие, хоть и иногда дождик чуть моросил, доволен как слон, полет как по рельсам, самолёт делает все что не попросишь, кувыркается на месте, впервые для себя отрабатывал плоский штопор…
Видимо цт где нужно, акк у меня наполовину лежит в сечении крыла, там под него отверстие…
Акки ставил 1000(3S) и 1400, так почти не заметил разницы…
Был у меня Эдик бальзовый, так от него не получал столько удовольствия!
Спасибо за саму идею топикстартеру и за чертеж,
Один из лучших фанов теперь очень доступен всем,
Ну и ремонтопригодность на порядок лучше, а это значит можно себе позволить любые эксперименты в воздухе!

Зинченко

Вот такого нестандартного «Электроманьяка» я облетал сегодня. Надоели современные, пилотажки в раскраске павлинов, захотелось чего то вечного, классического. По сему сделал модель в стиле самолётов Яковлева, середины прошлого века.
Взял Addiction X, обмерил, разделил на 1,2 и получил необходимые размеры.
После облёта ощущения двоякие и неоднозначные. С одной стороны хорошая управляемость, моментальный отклик на рули, а с другой нет той простоты пилотирования, что даёт Addiction X. Наверно так себя чувствовал пилот, когда пересаживался с У-2 на УТ-1.

Зинченко

Немного ТТХ.
Длина 1040мм, размах 1040мм, вес взлётный 1080гр, площадь крыла 31,1дм2, ЦТ29%САХ, мотор 3524-1200, винт 12х5,5, аккумулятор 2800ма 3S

Post deleted.
Зинченко

Пару фото новой самолётки в полёте. Вот только что с ним делать не знаю. С одной стороны он должен был заменить Эдикшен, но не потянул на эту роль. Пилотаж на нём «дёрганный», кривой и тяжелый, С ругой стороны нельзя сказать, что он плохо летает. Взлёт и посадка на нём вообще песня. В воздухе устойчив. Да и сам по себе самолёт получился аккуратный и по своему красивый. Такая проблемка.

BolshoyArt

Возможно проблема в настройках, в нагрузке на крыло, в центровке, в измененном капоте, который, возможно,затемняет часть элеронов, но Самое Главное,
Это ну совсем не Эддикшн и не Электроманьяк, думаю что меня поддержат в этой ветке, особенно те, кто стоил его по чертежам, мой летает прекрасно, только сегодня вылетал почти десяток аккумуляторов…
Не будет летать пена как бальза, но это и не нужно,и тем не менее, у меня бальзовые Эдики были в двух размерах, сходство поведения есть, у меня стоят большие экспоненты и сегодня специально дергал стики резче…он не падает, если не заруливаться у земли, разворачивается на месте…
Но главное, конечно, в том, что отдаленное сходство самолета на фотографиях не делает его эдиком или Электроманьяком, именно в этой теме это необходимо уточнять, так как люди сюда приходят, читают и строят, очень важно из за такой “маленькой” натяжки не сложилось мнение именно об этой модели, не хотел никого ущемить, просто выразил своё мнение…

На этом видео в начале как раз мой полет сегодня, когда уже просто резвился…

Зинченко

Электроманьяк понятие конечно растяжимое. Моя модель уменьшенный в 1,2 раза Эдикшен. Да я скруглил углы на оперении и поменял капот. Но если общественность считает, что модель в этой теме не уместа то так тому и быть - снимаю её с темы.

BolshoyArt

Наоборот, считаю что ее надо выделить, ведь это тоже творчество, фантазия, и мне нравится ее внешний вид, только недавно сделал як55 зальный, Яковлевская тематика нам всем близка, сам люблю что то изменить, даже маньяк первый был моего любимого размера, до 60- ти см,
Просто раз чертеж изменен сложно ожидать того же поведения…
Надо указывать свои ТТХ и изменения конструкции.
Кстати, не помню как на метровом, а на Эдике Х даже щели перед рулями были заклеены пленкой…
Т.е несмотря на большой размер и малый вес, они прям очень старались, чтоб он лежал на воздухе…

1 month later
евгений4

Подскажите длина деталей ф1,ф2 800мм.Длина потолочной плитки 600мм как быть?

bork80

либо брать большую потолочною плитку (называется подложка под ламинат она идёт 1000*500мм) либо клеить встык

евгений4

Вопрос по мотору? Какие хорошие по сотношению цена качество.

Pacifik

О, самолёт ещё жив! 😃
Я думал, что тема уже давно заглохла =)

евгений4:

Вопрос по мотору? Какие хорошие по сотношению цена качество.

Я летаю на том, что написано в начале темы 2209 - вполне норм вариант и перемотать его потом можно как душе угодно (в инете полно пруфов)
Сейчас поставил EMAX CF2822, но летал один раз - пока рано говорить о его живучести.

Сейчас на глаза попался двигатель A2212 1000KV. Возможно возьму на пробу.
Цена приятная - A2212 1000KV с регулем и винтом можно взять по цене 2209…

евгений4

EMAX CF2822 заказал этот мотор.С каким винтом летаете как тяга? Сколько процентов газа на висение при каком полетном весе?

BolshoyArt

Продолжим Маньячить…
меня тут увлекли таки идеей Электроманька с подсветкой…
начал делать тушку 88см со встроенными светодиодными лентами по Феншую,
Лонжерон из теплона с усилением кевларовой нитью сверху и снизу(для облегчения)на лонжероне сразу наклеиваются ленты нужного цвета, а уже потом нервюры…
т.е. как положено БАНО, крылья перед лонжероном зеленое и красное(правое и левое),
после лонжерона оба белым.
Видимо И подсветка фюзеляжа снизу будет белой, а сверху синей…
Ну и задний надеюсь сделать мигающим…
Ленты из расчета на 3S 12V.
Пока висит в воздухе вопрос, делать ли посадочные прожектора…
раньше на БАНО делал, но это обычно отключаемое в воздухе и не для ночных полетов, а для сумерек(ВСЕ РАВНО ОНИ ТОЛКОМ НИЧЕГО НЕ ПОДСВЕТЯТ)

Pacifik
евгений4:

EMAX CF2822 заказал этот мотор.С каким винтом летаете как тяга? Сколько процентов газа на висение при каком полетном весе?

Я летаю с винтом 10Х4.7
Тяги вполне хватает, чтобы маньячить как по мне.
Сейчас самолёт (после многих крашей) весит около 650 грамм (рули и хвост 6 мм)
Аккумулятор 850 МНа… хватает минуты на 3-4, смотря как летать
В районе 70-80%.

Когда был новый и весил в районе 500 гр на полном газу с руки вертикально вверх свечкой уходил )))

BolshoyArt

Вот такая подсветка получается, тест светящегося крыла(еще доклеивается, виден скотч:

Кстати, кому интересно, мне понравилось распускать теплон струной на нужную толщину, Но есть тонкости, самый качественный материал взял как пробу со стройки серьезного жилого комплекса обрезки, распустил и удивился качеству материала, он плотнее и эластичнее купленного в сети строительных гипермаркетов…
(наверное поэтому у моделистов со всей страны очень разные отзывы о потолочке и теплоне, у кого он очень ломкий, у кого легко гнется в любую форму)
Далее пошел на строительный рынок и выбирал именно качество, купил не толстые листы, ради глянцевой поверхности, две наружние плоскости самые гладкие и прочные, остальные листы тоже хороши, но шершавее…
Ну и из опыта работы с зальниками напомню, что незащищенный материал потолочки желтеет на солнце, и становится хрупким со временем, поэтому некрашенные и не ламинированные самолеты так недолговечны.

24 days later