Фан-флай "Электроманьяк"

sergey71

Алексей спасибо за проект и чертежи!!!Самолет просто чудо с весом 255-260 летает 3D не хуже зумачей и прочих неплохих заводских пеналетов!Теперь только проекты с объемным крылом буду делать,хотя и слойки не мало наслождений приносили.

Sana

А я вот только начал строить)

12 days later
Magistero

Интересная самолетка 😃 как раз искал такой пробовать 3D пилотажить) спасибо автору за чертежи! такой двиг пойдет под метровый размах? акки 3S 1050 а/ч

AlexGold

Для метрового пойдет. Пробуйте винт 11х3.8, должно быть хорошо.

sech

Уже почти вырезал. 😃
Подбираю электронику.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Есть такой двигатель. Правда, винты есть самые большие 9х4.7.
Попробую с ним, а потом посмотрим.
Спасибо автору за чертеж и инструкцию.😉

AlexGold

C 9x4.7 тяги будет наверное маловато. Поищите всё-таки 10х4.7. Хотя если соберете грамм в 340, то нормально.

sech

Для моего мотора FC 28-22 Brushless Outrunner 1200kv с винтом 9х4.7 такие параметры:
Prop size: 9x4,7 GWS
RPM: 8100
Max Curr: 13,7A
Thrust: 580g
Voltage: 9,75v (3S Almost empty)

Тяги в 580 гр наверное хватит? 😃
В любом случае большего размера винтов нет. Буду пробовать на этом.

Спасибо!

AlexGold

Я посмотрел эти характеристики, поэтому и написал. Если вес будет под 400г, такой тяги будет маловато. И с винтом 9х чуть хуже обдув плоскостей.

7 days later
dp

Облетал вчера.
Это мой первый самолет.
Летает отлично, только центровка сильно передняя.

Двигатель 1400kV 160 ватт. Винт 10х3.8.
Грелся двигатель не сильно.

Щасськи только пожеще надо поставить

dp

Дома еще не фоткал.
Вот фотка с полетушек.
Да, и взвешу сегодня.
Но на полном газу свечкой вверх уходил.

Alexandr_Khaustov

Всем привет! Не прошло и пол года, как я свой самолет все-таки хорошенько вколотил в планету. В полете сложилось крыло пополам. Видать ЕРР расслабляет и бамбуковые прутки постепенно трескались после многочисленных падений. Из-за чего при выходе из пикирования крыло и сложилось. Хотел было отремонтировать, но т.к. я уже на этапе постройки перебрал с весом, то решил строить новый. Блага к тому времени сделал 3-й вариант. Но только теперь усиливать буду угольком.
Вот переделки которые я внес в конструкцию по сравнению с той моделью, что уже выкладывал:

  1. Изменен силовой каркас
  2. Увеличены элероны и РВ
  3. На элероны поставил НК-15178, теперь они по кругу стоят
  4. Мотор планирую турниджи 2213/20 1050кв 19а, правда пока летать на 2209/28 1050
  5. Аккумуляторы думаю поставить 950-1000 нано-техи, но скорее всего в целях экономии веса оставлю 850-е

Выкладываю 3д модель в step-е, чертежи выложу позже, они у меня пока в рабочем состоянии.

AlexGold

Для легкого варианта пойдет. Собирайте с одинарными рулевыми поверхностями.

Magistero

Спасибо. Я уже с двойными собрал) ни чего переделаю заодно и подшлифую немного.

AlexGold

Ну раз уже собрали, попробуйте так =) Главное, какой вышел вес? И какой примерный вес аппаратуры? Если всё вместе уложится в 320-340 грамм, то летать можно.

kompmen

с двойными у меня ущло в заднюю центровку, даже с аккумом в 1300
Полётный вес 580 грамм.

Magistero

У меня с двойными под 400гр выходит может чуть больше. Переделываю на одинарные.

kompmen

Мой маньячище- в центр не попал - мотор слабоват. D2826 /10 -1400 Kv поставлю наверное. Снизу не стал затягиватьт скотчем до облёта.
Слабоватое место в конце кабины при краше смялось немного- вскрою посмотрю.



Облетал сегодня