Фан-флай "Электроманьяк"

AlexGold

Выходные впереди, кто-нибудь начал сборку?

13 days later
AlexGold

Потихоньку собираю метровый. Получается очень потихоньку, так как то нет времени, то прерываюсь на другие проекты. Пока собрал фюзеляж, оперение. Осталось крыло.
Собирал всё по выложенным ранее чертежам, единственное, решил усилить половинки фюзеляжа полоской потолочки от крыла до стабилизатора. После сборки фюзеляж получился очень жесткий. Думаю такого усиления вполне достаточно. Почему не стал использовать карбон или бальзу или что-то еще? Во-первых, любые два материала ведут себя по разному при разной влажности и температуре, а значит могут возникать не нужные напряжения, которые будут деформировать фюзеляж. Во-вторых, толстый карбон сильно утяжелит хвост, а тонкий скорее всего вырвет вместе с куском потолочки при первой же аварии.

AlexGold

Понял что для метрового у меня нет серв. Есть только две HXT900. Решил с 800-го снять с хвоста две PowerHD DS65HB и заменить на BlueArrow D05010MG. Чтобы не вклеивать и упростить на будущее процесс замены, а заодно обкатать такой вариант установки серв на легкие самолеты, вклеил площадки легкой 4-мм бальзы (лист - 30г.) BlueArrow отрабатывают существенно быстрее чем PowerHD, так что попробую, должно быть лучше. Еще PowerHD плохо возвращаются в ноль и сильнее плывут на морозе.

11 days later
Jonhy

Доброго времени суток!
Вопрос к AlexGold какой двигатель вы использовали конкретно, просто когда полез его смотреть оказалась что он в двух вариантах с 1050 kv и 1130 kv (имеется ввиду тяжелый вариант самолета) или укажите пожалуйста диапазон по KV

NFLS

потянет ли его Роббе 2827-34(730об/в) или Скорпион 1585кв??

karmann
NFLS:

Скорпион 1585кв??

Скорпион точно потянет, но цена не соизмерима с ценой самолётика:o ИМХО

AlexGold

Евгений: Я использую 1050kV вообще для 3D лучше выбирать меньше кв - нужна большая тяга, а обороты и скорость не так важны.

Александр: не вижу проблемы в том, чтобы поставить на дешевый самолет дорогой мотор. Он может и дешевый, но если хорошо сделан, летает не хуже покупного.

karmann
AlexGold:

Он может и дешевый, но если хорошо сделан, летает не хуже покупного

Алексей, абсолютно с Вами согласен! Сам летаю на школьном стадионе на Слойке, типа симулятор:)

AlexGold

Вот именно для этого я самолет и разрабатывал. Увлекся 3D, а слойка не очень для него приспособлена. На “Электроманьяке” очень хорошо отрабатывать приемы 3D пилотажа так сказать “не отходя от дома”. Он все делает медленно, плавно, позволяет подумать, когда еще не наработан автоматизм управления в сложных маневрах. И позволяет летать на маленьких площадках. Ну еще мне нравится летать низко над землей, на грани, так лучше чувствуешь все движения, ну и больше стимул делать все четко. И тут легкая модель из потолочки прощает очень многое. Сколько уже было морковок, цепляния крылом земли. А из ремонта - на первом варианте - два раза подклеивал крыло и один раз переклеивал нос. На втором - только один раз подклеивал крыло.
А поставить на него дорогие компоненты - он от этого только лучше управляется. Сейчас летаю с цифровыми сервами BlueArrow - значительно лучше управляемость и точнее отклик. А при двойных рулевых поверхностях жесткость этих самых поверхностей не уступает рулю, собранному из 4-х миллиметровых бальзовых реек.

Jonhy

Алексей: вопрос к вам, какие сервы можно поставить на этом самолет, в смысле с каким усилием, желательно указать диапазон для обычных и цифровых, ту и вес заодно 😇
такие подойдут
banned link
если их на все поставить

NFLS

я на свой планирую ставить futaba s3154 ибо других у меня нет:-)

karmann:

Скорпион точно потянет, но цена не соизмерима с ценой самолётика ИМХО

скорп и роббе есть в наличие!!

NFLS:

karmann

а роббе с 730об/в потянет???

планирую сетап:
сервы:futaba s3154
мотор:Robbe bl 2827-34
рег:Robbe 710
проп:10х4,7
акки:Conrad energy 1300mAh 3S
Kokam 910mAh 3S

жду вашей оценки и критерий!

Jonhy:

Алексей: вопрос к вам, какие сервы можно поставить на этом самолет, в смысле с каким усилием, желательно указать диапазон для обычных и цифровых, ту и вес заодно
такие подойдут
banned link
если их на все поставить

чем вас не устраивают эти hobbyking.com/…/__662__HXT900_9g_1_6kg_12sec_Micro… или hobbyking.com/…/__663__HXT500_5g_8kg_10sec_Micro_S… реклама)
цена приемлемая, качество вроде ничё(летал с ними на рапторе f-22)порадовали меня!

Jonhy
NFLS:

чем вас не устраивают эти www.hobbyking.com/hobbyking/s...cro_Servo.html или www.hobbyking.com/hobbyking/s...ervo.html(не реклама) цена приемлемая, качество вроде ничё(летал с ними на рапторе f-22)порадовали меня!

хочу попробовать на цифровых полетать вот и спросил, хотя конечно 900 и 500 неплохие они у меня на слойке стоят, правда шумные

NFLS
Jonhy:

хочу попробовать на цифровых полетать вот и спросил, хотя конечно 900 и 500 неплохие они у меня на слойке стоят, правда шумные

у цифровых отклик на стик быстрый а так…я тож планирую цифровые…посмотрим что получится!

Фанат2009
Jonhy:

хочу попробовать на цифровых полетать вот и спросил, хотя конечно 900 и 500 неплохие они у меня на слойке стоят, правда шумные

Евгений,900-ки нормальные,но довольно тяжелы,а с 500-ми замучаетесь постоянно тримировать модель,для себя уже решил,что их не буду использовать (можно поставить туда,где точность не нужна).Да и топикстартер,я знаю отказался от них.Ваш 44 пост,именно эти сервы Алексей и рекомендовал.Вот как-то так.

AlexGold

Георгий, ваше оборудование немного избыточно и тяжеловато для модели. С таким оборудованием можно масштабировать до размаха 900мм смело, а то и до метра.

Про сервы Алексей всё правильно сказал.

NFLS

Алексей, подскажите, как вы тяги делали??хочется надёжно!

AlexGold

Тяги из 2-х миллиметрового углепластикового стержня. К ним нитками на циакрине прикручены разогнутые канцелярские скрепки. Кончики скрепок загибаются, вставляются в кабанчики и фиксируются пластиковыми защелками с хоббикинга.

NFLS

сделал самик, но пока не облетал!!от момента винта скручивает влево…думаю выкос не помешал бы!!!с моим моторов отрывается в среднем положении стика!!

AlexGold

Да, про выкос я, кажется, забыл упомянуть и в инструкции и в теме. Делаю около 2-х градусов.
А винт какой? Сначала летал с 10х4.7 - тяга бешеная, такая ни к чему, а скручивает сильно. Поменял на 10х3.8 - стало значительно лучше.

NFLS

винт 10х4.7 сейчас попробую 9х4.7