по мотивам слойки

afa14

продолжим WIP
лонжерон готов, приступим к изготовлению крыла.

вырезаем шаблон укрыла из чертежа, оставляя запас на “профильность”

на листе потолочки, по направлению волокон, отмечаем линию згиба

размечаем по шаблону

вырезаем заготовку половины крыла

от будущего цвета модели зависит выбор скотча. модель будет желтой, поэтому я взял желтый скотч

продавливаем место изгиба

стачиваем, как в оригинале, места склейки полукрыла
промазываем драконом

для удобства фиксации после склейки я использую малярный скотч

склеиваем деталь и фиксируем скотчем. тут главное делать все ровно и с первого раза! у меня неоднократно лопалась потолочка под скотчем.

используя шаблон полукрыла, отмечаем снаружи точки задней кромки лонжерона.

на фото видно плохо, но там есть зеленая точка. такая же и в корне крыла.

вклеиваем лонжерон.
я пользуюсь полиуретановым клеем. можно и драконом
ставим под груз до высыхания

теперь самое интересное.

берем кусок потолочки и вырезаем в нем отверстие под лонжерон. надеваем на лонжерон

и обрисовываем контур профиля крыла

вырезаем, получаем шаблон, который будет использован в дальнейшем для вырезания отверстий в фюзеляже

собираем вторую половину крыла.

склеиваем все это дело вместе и ставим под груз

заготовка крыла готова

cnyx

Спасибо за мануал =) Делал примерно так же. Я еще место сгиба смазывал Регентом (Kleiberit-501). На одной консоли потолочка слегка лопнула, потому профиль получился не идеальный. Переделывать было лениво. Строю слойку “быстро и не аккуратно”, в разумных пределах, конечно.
Серединка лонжерона из потолочки или бальза?

afa14
cnyx:

Серединка лонжерона из потолочки или бальза?

пост 12 в этой теме кагбе намекает, что лонжерон бальзовый

Боцман21
orio55:

Если модель вовремя не разбить то от усталости

праильно.

1 month later
afa14

При постройке слойки для товарища, учел свой опыт эксплуатации, сделал ее с увеличенными элеронами.
Просто добавил 10мм ширины. Получил результат, которого не хватало на моей слойке.
Рекомендую всем!

2 months later
afa14

добавлю немного фоток по изготовлению кока.

прикидываем размеры будущего обтекателя

нарезаем заготовки из потолочки

главное, подобрать шампур нужного диаметра, чтоб в пропеллер вставлялся с большим натягом

склеиваем заготовки на шампуре

ножем максимально подрезаем лишнее, затем вклеиваем шампур (я использую полиуретановый клей, но можно и на смолу) с таким расчетом ,чтоб после установки кока на пропеллер, в пене был кусок шампура как можно меньшего размера (5-6мм). это нужно для предотвращения сильного дисбаланса при вращении.

когда шампур вклеиться, зажимаем заготовку в патрон дрели и обрабатываем с помощью наждачки.
с внутренней стороны кока надо выбрать пену приблизительно на 2/3 толщины ступицы пропеллера и срезать стенки в местах выступа лопастей.

шампур отрезается вровень с задней частью кока.

примерка

устанавливаем на модель

при использовании пропсейвера делать более “глубокий” кок нет смысла

orio55

Костя. А как ты крепиш кок на место.

cnyx

Он туго вставляется осью-шпажкой в отверстие в винте.

orio55
cnyx:

Он туго вставляется осью-шпажкой в отверстие в винте.

Винт одевается на ось двигателя - куда шпажка ???

cnyx

Это крепление для пропсейвера. В пропсейвере вал двигателя если и входит в винт, то немного. Например, на 2205С он входит где-то на 3мм, остальные 5мм занимает шпажка. Если у вас винт полностью на валу, то там по идее цанга стоит, такой кок тогда не подойдет. Там уже по идее надо спиннер.

afa14

Совершенно верно!
Под цангу имеет смысл делать по другому. Под винт подкладывать диск, например из 0,5 пластика, а на него просто приклеивать кок. В таком мелком размере варианты с другим креплением кока будут тяжелыми

Боцман21
Moonlight_Dreamer:

Слойка - это короткий этап в эволюции моделиста,

Не Уверен .У меня два племянника +один внук. И они пытаются летать .Слойка оптимальный вариант.Но я делаю модели не полностью копированием в последних учитываю что мне не понравилось.В проэкте слойка из полипропилена.

afa14
Боцман21:

В проэкте слойка из полипропилена

делал такую. по чертежам слойки-С.

крыло из 10мм, остальное из 6мм. фюзеляж сделал более широким для большей “копийности”.

взлетный вес 200 грамм. летает отлично. единственная сложность была с навеской рулевых поверхностей.
использовал прорезиненую ткань в качестве петелью можно медицинский пластырь. вклеивал на циакрин

Боцман21
afa14:

взлетный вес 200 грамм. летает отлично.

Вес под 600 тягга 1к3 размах 1200.Петли поставил покупные.Получилась дура бешанная.Делал из того что было под рукой.

afa14

небольшое довавление.
вынты серии DD имеют отверстие на гайку, что усложняет посадку на пропсейвер
я делаю так: гайку в размер использую как шаблон. клею на циакрин гайку на пластик, сверлю отверстие, потом отрезаю все лишнее. отделяю полученную деталь от гайки.

afa14

2мм. не принципиально. такой под руку попался. подбирать надо под глубину выштамповки в пропе