Christen Eagle из пенопласта.

orio55

[ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH] Открою маленький секретик как я шпаклюю изделия из пенопласта и потолочки. Это касается щелей, стыков и ямок в следствии применения всяких зажимов для склеивания. Наклеиваю скотч вокруг места шпаклевки ( что я забыл сделать в этот раз ) С пенного пистолета на бумажку выдавливаю немного пены и шпаклюю ножиком. Сутки сохнет , срезаю лишнее ножом потом шкурю наждачкой.

10 days later
orio55

Сделал стойку верхнего крыла с алюминиевых полосок 1.2*8 Вес всей конструкции с шурупами для крепления-20гр.

1 month later
orio55

Вот так покрасил нижнюю часть верхнего крыла. Придется кисточкой немного править.

Chinsky

ЕЕсли это по мотивам моей кордяхи, то у меня остались еще файлы. Может скинуть?

orio55
Chinsky:

ЕЕсли это по мотивам моей кордяхи, то у меня остались еще файлы. Может скинуть?

Не я сам буду фантазировать.

СAмоделкин

“Замечательно выходит!” (с) Стойка из алюминиевых полосок подразумевает снятие верхнего крыла?

orio55
СAмоделкин:

Стойка из алюминиевых полосок подразумевает снятие верхнего крыла?

Совершенно верно. Но это не оперативно снимаемое каждый раз при следовании на полеты, а только при необходимости. Для снятия нужно будет откручивать два винтика на центральной стойке и четыре на крыльевых стойках. Плюс к тому еще четыре винтика чтоб снять сами стойки с крыльев. Итого - 10 винтиков.

Вот такие стойки.

1 month later
orio55

[ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH]648524

[ATTACH][ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH]

[ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH]

Характеристики.
Вес планера - 840гр
Взлетный -1400гр
Размах -1100
Площадь крыла -40дм
Нагрузка на крыло-35гр/дм
Двигатель SK3 35*42 1000

Колес пока нет идут в посылке.

afa14

красота!
хочу его облетать.

только мне кажется, что 900тые сервы на хвосте не доживут до конца первого полета

orio55
afa14:

только мне кажется, что 900тые сервы на хвосте не доживут до конца первого полета

До первых доживут точно. А потом планирую поставить с метал. редуктором как на элеронах.

afa14

имеет смысл поменять местами червы с элеронов на хвост

orio55
afa14:

имеет смысл поменять местами червы с элеронов на хвост

Не не надо. Просто скоро придет посылка с колесами и сервами.

afa14

почему такой вес вышел?
есть возможность использовать более легкую батарею и движок?

orio55
afa14:

почему такой вес вышел?

Понимаеш, планировал одно, но когда начал строить я влюбился в него и плохо сделать не мог. А хорошо сделать это + доп. вес. Ну а вообще самолет с площадью 40дм так и должен весить. Размер биплана меньше пилотажки того же веса по той простой причине что у него два крыла.

afa14:

есть возможность использовать более легкую батарею и движок?

Если поставить батарейку на 20-30гр меньше и двигатель на 30-50гр меньше - итого 80гр. Это не решит вопроса. Я думал варианты, но самый подходящий это тот что я выложил.

afa14

вот эти всякие деревяхи и текстолит надо на карбон менять.
глядишь, к 80 грамм добавится еще 20. а это уже 100. а сто грамм на такой модели чувствуется конкретно

orio55
afa14:

а это уже 100. а сто грамм на такой модели чувствуется конкретно

Я много веса набрал на этапе покраски. Перед покраской надо было пройтись шпаклевкой разведеной аквалаком. А я хотел обхитрить технологию тем самым уменьшить вес. Начал красить , а краска плохо ложится на стеклоткань остаются дирочки. Дирочки хотел все таки закрасить и еще раз прошелся краской , а может и два раза не помню. В итоге пришлось наново поверх краски, ведь ее не удалишь, прогрунтовать шпаклевкой с аквалаком . Только после этого красил с удовольствием. Так что всякие карбоны это цветочки. И погоды они не изменили.

afa14

белая краска самая тяжелая. имеет смысл делать подклад серебром

orio55
afa14:

подклад серебром

Самая идеальная грунтовка была бы шпаклевка по дереву +серебрянка +аквалак. Как говорят , век живи - век учись.

9 months later
Андрей-prim

Мой вопрос не про самолет, а про клей. Я делал модель - “слойку” и тоже клеил на монтажную пену при помощи пистолета. Модель получилась тяжелее, чем у других форумчан. Но и потолочка у меня была 4.5мм толщиной, вместо 3 мм. А недавно вырезал из обрезков четыре одинаковых куска потолочки: два склеил ТИТАНОМ, а два куска - пеной. Странно, но пена оказалась тяжелей.
Валерий, а Вы не сравнивали эти два клея ?

Olegss

Да, прекрасный самолетик вышел и раскраска супер. Я тоже хочу к лету замутить биплан, полегче весом на 400гр примерно и поменьше размером, под двигатель 2826-1900kv и 40а регулятор. Спасибо за чертежи и подробную технологию постройки, есть над чем подумать.

afa14
Olegss:

под двигатель 2826-1900kv и 40а регулятор.

20А хватит с запасом, даже если на двух банках с таким кв летать будете