Как я "красил" клон MalibuF3P

MiG77

Очень интересно, но возникает вопрос, зачем грунтовать весь самолет? краска то не везде будет. Много грунта ушло по весу?

Olegss

Вот писал.
“На корпусе следы клея и всякие пятна от длительного хранения.”
И потом при покраске другим цветом, пятна и разности в тоне повехности вылезут. Получится пятнистая. Как я уже говорил акрил не перекрывает наглухо, тем более цветной. Только “глубокая черная” в фаворе.
Думаю не много, ну взвешу, сегодня завтра. Для такого размера это почти несущественно. У меня недобор по весу для этой пилотажки 600 грамм.😁
Она должна быть достаточно тяжелая, чтобы не сдувало. Соревнования проводятся и при ветре до 10 м\с.
Пожалуйста, размер самолетика.

MiG77
Olegss:

Пожалуйста, размер самолетика.

Да уж действительно, ему даже грамм 100, что слону дробина 😃

Olegss

Продолжаю. Сейчас самый мой любимый процесс “украшательство”.
Для начала нужно разметить крыло. Вырезал из бумаги крыло, нарисовал картинку и разрезал на трафареты. Потом разметил крылышки.

Намазюкал крылышки желтым.

Ну Ё-МОЕ!!!
Кок винта тоже желтый, но не того оттенка. Глупая ошибка, пришлось перекрасить крылышки другим желтым “канкреечным” так сказать.
И фюзеляжик.


Большеватенький такой самолетик для моей кухни.
На этом этапе можно мазюкать не особенно четко соблюдая границы цвета, поскольку желтая легко перекрывается красным.
Процесс проистекает от простого к сложному. На следующем этапе нужно четко провести границы и “залить” цветом поле. Границы или линии обычно провожу шлипером-это такая кисточка с длинным ворсом. Я люблю синтетику №8 (она более упругая), правда это не чистый шлипер, но очень похож. Поля закрываю пони №8.


Первый слой красного.Всего получилось три.


Ну и наконец моя любимая “глубокая черная”. Все закрывает насмерть с двух слоев.

Сушу на ветерке.С этим проблем нет, пока делаю одно, другое успевает высохнуть. Если хочется ускорить процесс, можно разбавлять акрил спец растворителем или водой со спиртом в 20% соотношении.

Крылышки готовы.

Полностью самолетик.

Сейчас маленько тонкостей.
Кисточка на этом этапе рабочий инструмент и за ней нужно ухаживать, даже лучше чем за аэтографом.
Он железный, кисточка живая.
Кисточки храню с надетыми предохранителями ворса, из трубочек, колпачков от шприцов.


Между сессиями их можно хранить в воде, чтобы не засохли. Воду наливать, чтобы только волос закрыла и долго не держать в ней кисточку может загнуться кончик и так останется. Максимум минут двадцать.

Обязательно закрывайте баночку с краской даже если отошли на секундочку…ну чаю попить. Они имеют склонность к самопереворачиванию в ваше отсутствие. Аклил трудно, а иногда невозможно отмыть от пола, стен и мебели. Поле этого нужен ремонт, оно вам надо?
Кисточку кладу на подставку, чтобы не прилипла к бумаге.

И еще не нужно лезть сухой кистью в краску, нужно на секундочку макнуть в воду.
Пустые баночки от краски я тщательно мою, замачивая на ночь в стиральном порошке. Потом можно разводить колер.

Протираю, вытираю кисточки мягкой тряпочкой, котрая хорошо впитывает воду. Использую старые футболки.

Есть два способа закраски полей. Первый описал выше. Сначала провожу контур-затем заливаю. Можно и наоборот, залить поле осавляя покраю 3-5мм. Затем провести границу.

Olegss

Если судить с точки зрения перфекционистов, результат получился на троечку.
Уже разучился “железной рукой” проводить идеальные линии. Не Айвазовский-это уж точно.
Но есть одна тонкость которая нравится. Ракраска получилась “живой”, там не точно, здесь кривулинка. Видно, руками сделанная. Идеальные линии вырезанных трафаретов мне тоже нравятся, но они не живые, механические, мертвые.
Примерно как сувениры, берешь в руки резанную лазером-фрезером безделушку идеальной формы и абсолютно прямой рез и края как по циркулю. Но тепла нет.
Чего-то я разфилосовствовался…пардонте. Старею наверно, на сентименты тянет.

asanich

Олег, как всегда самолет получился хорошо,давай надписи - смотрится голо как-то без них.
ЦИФАРКИ и БУКАФКИ дают самолету законченность
а насчёт перфекционизма… чем старше - тем больше сомнений!!!

MiG77

Мне нравится, только художественным талантом явно не страдаю 😃 Хожу кругами вокруг белого Акромастера и не решусь даже пятно на него посадить.

Olegss

Не нужно бояться начать-нужно начать и все тут.
На крайний случай можно потом весь самолет в черный перекрасить. Хорошо будет смотреться “Черный дьявол”.
Но только нужно брать “глубокий черный”.
Для начала прекомендовал бы три этапа.
Белый грунт-сгладить все пятна.
Потом желтый-он любого оттенка хорошо ложится.
И пару- тройку черных полосок на крылья снизу.
Прийти в магазин для художников и попросить совета какой акрил, грунт брать и кисточки для покраски пенопласта.
Обычно соотношение один к трем. Два продавца нахер пошлют-один объяснит нормальным языком.
Или пойти на курсы, у нас в Новосибе при магазине художественных товаров, есть курсы по разным приемам и дизайну.
На такие как правило много девушек ходит…творческих таких…ну Вы меня поняли…😒
А если на курсы самолет приволочь…хороший ход…

Вот как-то так малость насоветовал.😛

Olegss

Маленько буковок нарезал из черного и блестящего скотча. скопировал оригинальный шрифт, маленько от себя добавил.
Повторюсь еще разик.
Перевожу на кальку.

Закрепляю на черном скотче и передавливаю ручкой.Снимаю кальку-надпись хорошо видна .

Вырезаю-переношу на блестящий скотч, еще раз обрезаю по контуру.

Переношу на черный скотч, обрезаю по контуру.

Получился триплекс.
Отделяю от подложки и руками без переносной пленки переношу на крыло и фюзеляж.

Переносной пленкой было-бы проще, побоялся. Еще не все просохло до конца может краску оторвать.

Нарезал по минимому-пару слов. Будет время еще чего напишу.
Пока все,хватит украшать-летать нужно…

asanich

Просто отлично… снимаю шляпу - художник!!!
Откуда копируешь шрифты? Дай ссылки, если можно…

Olegss

Сегодня выдалось немного свободного времени. Маленько надписей написал.

Olegss

Облетал самолетик в новом кафтанчике. Хорошо и различимо смотрится ввоздухе. Забирался повыше-верх, низ хорошо определяются.

1 month later
Olegss

Хорошее дизайнерское решение, может пригодиться.

1 month later
Olegss

Покрасил каркасно-пленочный самолетик. Трафареты из потолочки 3мм. Краска акрил ТАМИЯ.

8 days later
пепелац

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,почему краска не ложится на потолочку? Собирается капельками,пробовал растирать не помогло.С акриловым лаком то же самое .Спасибо.(спиртом протирал)

Olegss

Писал о технологии нанесения кисточкой в #262 и ниже.
Аэрографом #171 и далее

Вопрос уточнение
какая краска?
чем наносили, кисточкой, аэрографом?
Может жидко развели?

пепелац

пробовал валиком поролоновым.Сплошные капли.Хотел покрыть аквалаком (белый с оттенком серебра).Потом кистью .От кисточки остаются полосы.Может надо разбавлять водой?по инструкции не более 10проц. от объема.Добавил колера результат -тихий ужОс-.Трех дневный труд-в печку.
А красоту Вы наводите знатную
(аэрогрофа нет но есть краскопульт но лак густой думаю не получится)

Olegss

Не разу не сталкивался с такой проблемой Пепелац . Может краска разведена слишком жидко?
От кисточки будут оставаться полосы если она слишком жесткая, чем мягче краска, мягче должна быть кисть, для акила “пони” подойдет. Полосы убираются перекресным нанесением слоев. У меня от 4 до 8 слоев жидкой флуорисцентной краски, промежуточной сушкой понятно.

Хорошее применение флуорисцентной краски. Правда желтая тоже слегка облезла.


пепелац

Большое спасибо.купил кисть для художников (была простая малярная),пошире и мягкая очень,результат приемлемый тока руку надо “набивать”.