Как я "красил" клон MalibuF3P

msl_272

Олег, подскажи.
Нужно выкрасить матрицу для последующей закладки ламината из стеклоткани. Обычно для этого используют 2к автомобильные эмали пульверизатором.
Они чрезвычайно вонючие и работать распылителем в домашних условиях нет возможности.
Может есть какие технологии или краски. Нужно получить глянцевое ровное покрытие.

29 days later
Andry_M

Олег, чем смывается застывшая акриловая краска?
На днях покрасил одним цветом, снял трафарет и решил тернуть спиртом. Краска смылась нафиг!
После покраски она отстояла 1 сутки в тепле около батареи.

Andry_M

И еще один вопрос:
Какой акриловой краской красить модели из EPO? Как раз Вы красили Радугу. Она из EPO.
Я попробовал красить такой/ Поврхность обезжиривал авто - обезжиркой, затем спиртом. Красил кистью и поролоном. 3-4 слоя. Каждый лой сушил 2 часа. После финальной просушки 1 сутки у батареи, краска снимается как чулок… 😦 Главное ее поддеть. Она получилась как липкая пленка, но на материале держится плохо.
Для пробы мазнул “Звездой” тоже плохо держится.
Чем красить EPO?

Olegss

Грубо говоря акрил растворяется водкой-типа водой и спиртом в соотношении 20%.Или специальным разбавителем для акрила-он бывает трех типов-разбавитель-ускоритель или замедлитель высыхания.
Да, акрил смывается чистым спиртом очень хорошо, когда занимался стендовым моделизмом смывал всю бракованную краску спиртом или очистителем для канализации под названием “КРОТ”
Когда красил самолет, протер всю поверхность шкуркой, стачивал верхний слой.
Потом грунтом тоже акриловым, потом краской.
Краску которую вы использовали предназначена для ткани, в нее введен как-то компонент, который расплавляется при нагревании и вплавляет краску в ткань. Поэтому она засыхает пленкой и снимается чулком. Она остается липкой после высыхания и убрать эту липкость можно только нагреванием.
ЗВЕЗДУ я использовал только по пластиковым стендовым моделям, поэтому про пенопласт сказать не могу.
А вот ТАМИЯ хорошо держится.

И после покраски я бы рекомендовал покрыть модель лаком.
У меня самолет хранится в гараже в пакетах и все равно оседает пыль и при прикосновении она мажется по краске.

Andry_M

Похоже я попал с покраской… 😦 Как то давно красил самолет из потолочки. Применял аэрограф и Звезду (насколько помню). Краска держалась хорошо. Такого безобразия небыло…

За эти дни я потер места под краску мелкой шкуркой. Затем наложил паралоном такой же как у Вас грунт. В разных местах получилось 1 и 2 слоя. Затем той же краской по ткани. На грунт краска ложилась очень ровно. Красил более жидкой, но никаких пузырей и сползаний в капли.
Когда все высохло, попробовал на отрыв. Немного лучше, но один фиг сползает… 😦

Олег, посоветуйте краску с этого сайта. Чем бы покрасить ЕРО.

Еще непонятно - там есть в баночках и тубах. На некоторых тубах добавлено слово “дисперсия”. И еще на некоторых написано “имитация”. Нигде не нашел как это понять. Напрягаться или нет? 😁

Да, ЕРО похоже не совсем пенопласт. Он ближе к пластмассе, к полиэтилену.

Olegss

Не могу стопроцентно сказать по краскам, но понравилась “невская палитра”.
Они всегда хорошие краски делали.
В тубах обычно продается художественная краска, она более качественная.
www.officemag.ru/catalog/goods/190970/?sphrase_id=…
Я пользовался “деколой” и “сонетом” и “ладогой”. Как для кисти так и разбавлял под аэрограф.

“дисперсия”-это смешение компонентов которые в нормальном состоянии не смешиваются, в смысле красок применяют всякие технологические приемы, для смешивания, ультразвук например.

Ну да, этот пенопласт какой-то “жирный”. Может праймером для акрила попробовать сначала или грунтом.
Мои знакомые рекламщики пользуются акрилом “тиккурила” и лаком, очень хвалили, говорят очень хорошо ложится на все и пластик тоже, красят распылителем. Попытаюсь тоже попробовать, дороговато правда.

Andry_M

Закончил покраску ЕРО.
Что было сделано: зашкурил все элементы. Обезжирил. Покрыл грунтовкой. Сушил сутки. Затем красками в 3-4 слоя. Финальная сушка - сутки. Попробовал на крепкость - лучше, чем было, но отваливается. Финальный штрих - замотал скотчем. 😛
Теперь краска не сползает. Держится крепко! 😎

MiG77
Andry_M:

Финальный штрих - замотал скотчем.

Решение не очень, если придется скотч снимать, то снимете вместе с краской. Я краску покрывал аквалаком прозрачным для защиты краски. Баллончик дорогой, но результат стоит того.
leonardohobby.ru/ishop/good_5040700088/

Andry_M
MiG77:

снимете вместе с краской

Это Вы правильно поняли.

MiG77:

краску покрывал аквалаком

Выше писал - стоит пальцами взяться… с лаком или без слезет за милуДушу!

Olegss

Я в раздерганных чувствах-не разу не попадал в такое с краской.
Вряд-ли могу что-то посоветовать. Может тогда нитрой шарахнуть из распылителя.Для начала пройтись праймером по пластику для авто.

Olegss

Нарыл красивых картинок раскраски самолетов. Выбирал конечно по своему вкусу. Для тех, кто не может определиться в дизайном будет значительно проще, можно еще в интернете полазить.
И так.
Планера.


Вот этот вариант сильно понравился.

И еще.

И самолеты.


msl_272

Воде как настоящая акриловая краска ничем не растворяется. Покрашенную деталь чем только не терли. Ничего не берет.
А маркерные краски спиртом только так стираются.

Olegss

Случайно натолкнулся на узорчик, сделаю трафарет.

11 days later
Olegss

Полетал на самолете зимой, нормально смотрится на снегу.

Вот маленько видео, иногда видно брюшко, хорошо заметно и на большой высоте.

И планер.

И снизу тоже хорошо смотрится.😄

Olegss

Вот очередной самолетик. Акрил для ткани, три слоя, кисточка очень мягкая для акварели. Наверное качество покраски зависит от потолочки. С этим вариантом не было проблем, все нормально легло…
Нашел нормальную красочку, не оставляет"липучий" эффект после высыхания. Фото в помещении и на улице.




Mistel

Всё таки “билайновская” раскраска самая читаемая) а материал депрон?

Shurik-1960

3-D пилотажка,а как называется модель? Видео полетов будет? У меня похожие 2 модельки из потолочки -Libro 3D лежат на полке,только без винглетов,акки сдохли.По весне обновлюсь акками ONBO и будут летать.

11 days later
Olegss

Ну грубо говоря это переработанный MINI FLSH. Пока не облетал-погоды нет.
Покрасил пленочный аппратик.

Проблематично красит собранный, поэтому декор самый простой. Трафареты из потолочки, где прижимал,где просто руками держал.

Жуткий оверспрей, с этим все просто-протереть влажной тряпочкой.

Нормально читается контраст между верхом и низом.

Маленькая тонкость, предыдущий пленочный красил максимально тонко,густой, краска не прилипла нормально, слетает.До поверхности долетал только сухой туман,боялся перетяжелить.
Акрил разбавил пожиже и добавил капельку растворителя Р14, акрил малость взбунтовался, но принял и растворил без комков. Пылил до появления глянца(мокрого) нормально прилипло. До нормального перекрытия цветом 5 слоев. По тамиевской белой положил акрил для ткани флуорисцентный, но в него не добавлял растворителя. Мне нужно было чтобы первый слой хорошо зацепился.
На краешке потер,помял,пошоркал. Отлично держится.