Cessna-180 для стадиона

Chinsky

Почитал я всякие интересные темы про RC модели по резиномоторным чертежам, наткнулся на интересную ссылку, где таких моделей оочень много (www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1265873&p…) и загорелся…

Наша модельная движуха всегда летала на старом аеродроме. Сейчас туда не пускают никого, да и добираться далековато… А рядом школьный стадион. Я там пробовал летать на метровом тренере, почти получилось. Ключевое слово - “почти”. Следовательно, нужно что-то меньше и легче. Гдето-то читал, что “parkflyer” произошло не от “парк”, а от “паркинг”. В моем представлении, американский “паркинг” примерно соответствует нашему “стадиум”, поэтому разделом, думаю, не ошибся 😃 В качестве прототипа выбор пал на Cessna-180. Не знаю, почему…

За основу взят чертеж свободнолетающей модели с жесткой обшивкой. Для своих целей смасштабировал чертеж до размаха 744 мм и распечатал на формате А1. Первый раз работаю с таким аккуратным чертежем

До этого либо от руки чертить приходилось, либо разбивать на А4 и склеивать. Оба варианта иногда хромали по параметрам “точность” и “аккуратность”. А тут - оп, и скачок в новое поколение моделестроения 😂.

По конструкции. Наборная конструкция из бальзы. Сосновые лонжероны в крыле и силовые сосновые стрингеры в фюзе. Конструктив будет полностью свой, чертеж - только для геометрии. Две плоские фермы, а верхний и нижний гаргроты - шпангоуты и стррингеры. Примерно так:

Обтягивать буду пробовать папиросной бумагой, либо длинноволокнистой. Ближе к делу видно будет.

На представленном чертеже ГО уже увеличено по площади, я, возможно, еще немного увеличу площадь крыла.

Максимальный полетный вес под имеющуюся начинку (не мою 😊) 220 волт грамм. Позавчера прикидывал, нужно уложить в 90 граммов, но могу и ошибаться. Завтра еще раз пересчитаю. Управление по трем каналам, поэтому газ, РВ и элероны.

Копийная деталировка - двери, нарисованные фломастером 😁
Красить - скорее всего. маркерами на белом бумажном фоне.

afa14

дружище, не заморачивайся с верхнепланом. построй для стадиона что-то в 70-80см весом до 200гр. кагбе намекаю на слойки

Chinsky

Не, весь цымес, что бы из бальзы, по резиномоторной технологии. Не в верхоплане дело 😉
И кроме того, в силу своей непобедимой шизы признаю модели реально существовавших самолетом, тобишь модели-копии, вне зависимости от масштаба и технологии:)

afa14

надоест на нем летать за неделю.
ну если в приоритете процесс строительства…

а кто мешает из бальзы 3Д мелколет построить?

Chinsky

Я 3Д не летаю в принципе. А строить 3Д просто чтобы висеть на месте - не вдохновляет 😃

Neon_Runner

“Клаасный у тебя План Пендальф” 😃 (С) Гоблин
Дим с парковкой ты не угодал))) есть парковки в 3 раза больше чем стадион… но не суть)

Начинай строительство уже) с нетерпением жду!

На счет надоедания тож не переживай)) ведь главное сам процесс строительства!!)))

Удачной постройки.

Muller

Дима я при соеденяюсь к Гранту и тож с удовольствием посмотрю. Удачи:)😃 3Д тож не шибко понимаю, а так чтоб взлёт посадка да по самолётному-это айс:)

afa14
Muller:

3Д тож не шибко понимаю

вел речь не о 3Д, а о том, что для школьного стадиона “тридэшник” самое оно

Chinsky

Ну, “тридэшник” - это для 3Д. А летать на плосколете блинчиком - никакой эстэтики. Ничего личного, просто 3Д “не цепляет”. Как-то так

teichmann

Правильно. одобряю-самолёт и в полёте и дома на полке должэн красиво выглядеть,
Я тож большёй поклонник 70-80см размаха, летаю и нэ наскучивает…
Буду следить.

Дим, по весу указывай…

Chinsky

Сегодня напилил реек, бальзовых и сосновых. Взял бальзу, клей и еще по мелочи, для старта, так сказать 😃 Тоже буду строить на кухне по вечерам.

По весу сказать особо нечего. Разве что, вес планера - до 90 грамм. Получится легче - хорошо. Еще мотор с регулятором 40. И четыре заготовки на лонжероны - 6 г. Весов дома нету, поэтому не смогу сообщать вес по ходу строительства. Ну и фотать пока нечего

teichmann

В этом размере, без сосны можно обойтись.
Видел,-я Хакера построил недавно,там только мотор-шпант и лонжерон крыла из фанеры (Верней не лонжэрон, а стыковочный узел-который в крыло на две секции входит) но можно было и из бальзы сделать.
У меня крашенный планер 87 гр вышел
152 гр -без Акку.
полётный 188гр,
ну и дальше можэш глянуть развесовку.

Chinsky

Ну вот, наконец добрался до Цессны 😃
Клеил сегодня боковины. Вместо стапеля - кусок мебельной плиты. От сосны все-таки отказался, оставил только одну сосновую рейку, под крылом. Чертеж по местам склейки деталей проклеил скотчем, что бы не приклеивались детальки, вдруг чертеж еще кому-то пригодится😒
Вся ферма из бальзовых реек 3*2 средней плотности.
Конструкцию сочиняю на ходу. Сначала было так:

Затем превратилось в вот так:

Ну и результат работы за сегодня:

Детали мелкие, пинцета у меня дома нету, поэтому приходилось накалывать реечки на кончик ножа и вклеивать

По весу не могу сказать ничего точного, по очущениям обе фермы грам 7. Весов нету 😦

Фото хромает, фотоаппарат под рукой нету

orio55

Прочность дадут несколько диагональных распорок. Или я тороплю события ?

Chinsky

По поводу прочности - ее и так с избытком для такого размера. Еще будут верхний и нижний гаргроты, и стрингеры+ обшивка. Прочность должна быть в порядке 😃

teichmann

Я смотрю у тебя в носовой части-переломы то есть Ферма не цельная…-склеенная с реек
Можэт надо было-шаблончик сделать (Фюзеляж- вид сбрку) и по ниму прям носовые рейки выгнуиь, и ферму силовую построить как у меня. а дальше Форм-шпантами придать нужную форму.
Детальки мелкие лучше на иголку (типо Шила только тонкого) прикалывать-и потом вклеивать

ПС-Я вообще на куске столешницы собираю-На столешницу перевожу чертёж, потом по периметру клею кусочки бальзы с обрезков а как схватятся ,выкладываю и выгибаю по ним рейки -как по шаблону,и вся конструкция во время сборки никуда не двигается и нэ ездит. Одну боковину Фюза склеил-час подождал и окуратно снимаеш со стапеля…

Chinsky

Ну, кончик китайскиго ножа очень тонкий, не толще булавки, пока новый😒
Я на чертеже фиксирую грузами самые длинные рейки, когда одну-две перемычки приклеишь, подтеки клея неплохо прихватывают всю конструкцию к чертежу. А благодаря скотчу потом все отлично снимается.

А насчет переломов - не вижу тут абсолютно ничего страшного, рейки подогнаны друг к другу, площадь склейки обльшая, более чем уверен, что по шву не разойдется, скорее по “живому”

Примерно так подгоняю все стыки:

orio55
Chinsky:

Я на чертеже фиксирую грузами самые длинные рейки,

Лучше всего для этой процедуры подходит ровная сосновая доска. На нее крепится чертеж. Булавками с двух сторон крепим рейки к доске. Клеим распорки. Сохнет. В том месте где нужен небольшой изгиб - можно применить гвоздики. ( с обоих сторон реек а не в нее)

Chinsky

Работаю дома, есть только кусок столешницы, ровный до немогу, а доски сосновой нету, поэтому грузом. С гвоздиками и булавками знаком - работал и так 😃

Chinsky

Сегодня еще немножко поработал. СОбрал фермы в кучу.

Из детского конструктора (моего детства, кстати 😒) соорудил приспособу, которая позволяет выровнять рейку под 90 градусов по двум плоскостям сразу. Что оно из себя представляет - понятно из фотографии.

При помощи вышеописанного девайся вклеил четыре перемычки и накрыл второй половинкой фюзеляжа

После этого соединяем две половинки ферм в хвостике, при этом следует контролировать симметрию относительно продольной оси.

И добавляем перемычек в хвосте.

Вся сборка на ЦА. Весов под рукой нету. Фото, как всегда, с телефона 😦
Пока что остаточная компоновка фюзеляжа не додумана. Скорее всего будет сьемное крыло, потому что нужен доступ к внутренностя. Либо лючек в нижней части фюзеляжа, под крылом

valera_o

А не вкинуть ли раскосов, например, из колотого бамбука? По ферме моего ньюпора могу предположить, что каркас довольно “колбасистый” на кручение? Или использовать рыболовскую плетенку? 0.1мм например, веса никакого, а жесткости добавит, я так думаю 😉

orio55
valera_o:

А не вкинуть ли раскосов, например, из колотого бамбука?

Помоему с раскосами перебор. Ребята делая такие вещи, весы - это основной ваш инструмент ( ну во всяком случае один из основных ) и каждый этап на весы и фото. Раскошелится придется. Тем более что есть отмазка - типа на кухню.

Chinsky

Про раскосы и расчалки пока молчу. Когда будет готовый к обтяжке фюз, буду думать. Добавить всегда можно будет

valera_o

Ну я согласен, фото фюзеляжа ньюпора в 1\7 масштабе… 😉 Но жесткость исключительная.

15 days later
teichmann

Дмитрий проэкт ещё жив???..Хотелось бы дальше видеть…