Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30

Cessna-180 для стадиона

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Почитал я всякие интересные темы про RC модели по резиномоторным чертежам, наткнулся на интересную ссылку, где таких моделей оочень много ...

Cessna-180 для стадиона

Почитал я всякие интересные темы про RC модели по резиномоторным чертежам, наткнулся на интересную ссылку, где таких моделей оочень много (http://www.rcgroups.com/forums/showt...65873&page=305) и загорелся...

Наша модельная движуха всегда летала на старом аеродроме. Сейчас туда не пускают никого, да и добираться далековато... А рядом школьный стадион. Я там пробовал летать на метровом тренере, почти получилось. Ключевое слово - "почти". Следовательно, нужно что-то меньше и легче. Гдето-то читал, что "parkflyer" произошло не от "парк", а от "паркинг". В моем представлении, американский "паркинг" примерно соответствует нашему "стадиум", поэтому разделом, думаю, не ошибся В качестве прототипа выбор пал на Cessna-180. Не знаю, почему...

За основу взят чертеж свободнолетающей модели с жесткой обшивкой. Для своих целей смасштабировал чертеж до размаха 744 мм и распечатал на формате А1. Первый раз работаю с таким аккуратным чертежем

До этого либо от руки чертить приходилось, либо разбивать на А4 и склеивать. Оба варианта иногда хромали по параметрам "точность" и "аккуратность". А тут - оп, и скачок в новое поколение моделестроения .

По конструкции. Наборная конструкция из бальзы. Сосновые лонжероны в крыле и силовые сосновые стрингеры в фюзе. Конструктив будет полностью свой, чертеж - только для геометрии. Две плоские фермы, а верхний и нижний гаргроты - шпангоуты и стррингеры. Примерно так:

Обтягивать буду пробовать папиросной бумагой, либо длинноволокнистой. Ближе к делу видно будет.

На представленном чертеже ГО уже увеличено по площади, я, возможно, еще немного увеличу площадь крыла.

Максимальный полетный вес под имеющуюся начинку (не мою ) 220 волт грамм. Позавчера прикидывал, нужно уложить в 90 граммов, но могу и ошибаться. Завтра еще раз пересчитаю. Управление по трем каналам, поэтому газ, РВ и элероны.

Копийная деталировка - двери, нарисованные фломастером
    Красить - скорее всего. маркерами на белом бумажном фоне.
    Последний раз редактировалось Chinsky; 19.01.2012 в 00:48.

2.  

дружище, не заморачивайся с верхнепланом. построй для стадиона что-то в 70-80см весом до 200гр. кагбе намекаю на слойки

Не, весь цымес, что бы из бальзы, по резиномоторной технологии. Не в верхоплане дело
    И кроме того, в силу своей непобедимой шизы признаю модели реально существовавших самолетом, тобишь модели-копии, вне зависимости от масштаба и технологии
    Последний раз редактировалось Chinsky; 19.01.2012 в 03:00.

надоест на нем летать за неделю.
    ну если в приоритете процесс строительства...

а кто мешает из бальзы 3Д мелколет построить?

6.  

Я 3Д не летаю в принципе. А строить 3Д просто чтобы висеть на месте - не вдохновляет

"Клаасный у тебя План Пендальф" (С) Гоблин
    Дим с парковкой ты не угодал))) есть парковки в 3 раза больше чем стадион.. но не суть)

Начинай строительство уже) с нетерпением жду!

На счет надоедания тож не переживай)) ведь главное сам процесс строительства!!)))

Удачной постройки.

Записей в дневнике
    4
    Дима я при соеденяюсь к Гранту и тож с удовольствием посмотрю. Удачи 3Д тож не шибко понимаю, а так чтоб взлёт посадка да по самолётному-это айс

10.  

Цитата Сообщение от Muller Посмотреть сообщение
    3Д тож не шибко понимаю

вел речь не о 3Д, а о том, что для школьного стадиона "тридэшник" самое оно

Ну, "тридэшник" - это для 3Д. А летать на плосколете блинчиком - никакой эстэтики. Ничего личного, просто 3Д "не цепляет". Как-то так

Записей в дневнике
    4
    Правильно. одобряю-самолёт и в полёте и дома на полке должэн красиво выглядеть,
    Я тож большёй поклонник 70-80см размаха, летаю и нэ наскучивает...
    Буду следить.

Дим, по весу указывай...

Сегодня напилил реек, бальзовых и сосновых. Взял бальзу, клей и еще по мелочи, для старта, так сказать Тоже буду строить на кухне по вечерам.

По весу сказать особо нечего. Разве что, вес планера - до 90 грамм. Получится легче - хорошо. Еще мотор с регулятором 40. И четыре заготовки на лонжероны - 6 г. Весов дома нету, поэтому не смогу сообщать вес по ходу строительства. Ну и фотать пока нечего

Записей в дневнике
    4
    В этом размере, без сосны можно обойтись.
    Видел,-я Хакера построил недавно,там только мотор-шпант и лонжерон крыла из фанеры (Верней не лонжэрон, а стыковочный узел-который в крыло на две секции входит) но можно было и из бальзы сделать.
    У меня крашенный планер 87 гр вышел
    152 гр -без Акку.
    полётный 188гр,
    ну и дальше можэш глянуть развесовку.

Ну вот, наконец добрался до Цессны
    Клеил сегодня боковины. Вместо стапеля - кусок мебельной плиты. От сосны все-таки отказался, оставил только одну сосновую рейку, под крылом. Чертеж по местам склейки деталей проклеил скотчем, что бы не приклеивались детальки, вдруг чертеж еще кому-то пригодится
    Вся ферма из бальзовых реек 3*2 средней плотности.
    Конструкцию сочиняю на ходу. Сначала было так:

Затем превратилось в вот так:

Ну и результат работы за сегодня:

Детали мелкие, пинцета у меня дома нету, поэтому приходилось накалывать реечки на кончик ножа и вклеивать

По весу не могу сказать ничего точного, по очущениям обе фермы грам 7. Весов нету

Фото хромает, фотоаппарат под рукой нету

Прочность дадут несколько диагональных распорок. Или я тороплю события ?

По поводу прочности - ее и так с избытком для такого размера. Еще будут верхний и нижний гаргроты, и стрингеры+ обшивка. Прочность должна быть в порядке

Записей в дневнике
    4
    Я смотрю у тебя в носовой части-переломы то есть Ферма не цельная..-склеенная с реек
    Можэт надо было-шаблончик сделать (Фюзеляж- вид сбрку) и по ниму прям носовые рейки выгнуиь, и ферму силовую построить как у меня. а дальше Форм-шпантами придать нужную форму.
    Детальки мелкие лучше на иголку (типо Шила только тонкого) прикалывать-и потом вклеивать

ПС-Я вообще на куске столешницы собираю-На столешницу перевожу чертёж, потом по периметру клею кусочки бальзы с обрезков а как схватятся ,выкладываю и выгибаю по ним рейки -как по шаблону,и вся конструкция во время сборки никуда не двигается и нэ ездит. Одну боковину Фюза склеил-час подождал и окуратно снимаеш со стапеля....

Ну, кончик китайскиго ножа очень тонкий, не толще булавки, пока новый
    Я на чертеже фиксирую грузами самые длинные рейки, когда одну-две перемычки приклеишь, подтеки клея неплохо прихватывают всю конструкцию к чертежу. А благодаря скотчу потом все отлично снимается.

А насчет переломов - не вижу тут абсолютно ничего страшного, рейки подогнаны друг к другу, площадь склейки обльшая, более чем уверен, что по шву не разойдется, скорее по "живому"

Примерно так подгоняю все стыки:
    Последний раз редактировалось Chinsky; 24.01.2012 в 01:10.

Цитата Сообщение от Chinsky Посмотреть сообщение
    Я на чертеже фиксирую грузами самые длинные рейки,
    Лучше всего для этой процедуры подходит ровная сосновая доска. На нее крепится чертеж. Булавками с двух сторон крепим рейки к доске. Клеим распорки. Сохнет. В том месте где нужен небольшой изгиб - можно применить гвоздики. ( с обоих сторон реек а не в нее)
    Последний раз редактировалось orio55; 24.01.2012 в 12:25.

Работаю дома, есть только кусок столешницы, ровный до немогу, а доски сосновой нету, поэтому грузом. С гвоздиками и булавками знаком - работал и так

Сегодня еще немножко поработал. СОбрал фермы в кучу.

Из детского конструктора (моего детства, кстати ) соорудил приспособу, которая позволяет выровнять рейку под 90 градусов по двум плоскостям сразу. Что оно из себя представляет - понятно из фотографии.

При помощи вышеописанного девайся вклеил четыре перемычки и накрыл второй половинкой фюзеляжа

После этого соединяем две половинки ферм в хвостике, при этом следует контролировать симметрию относительно продольной оси.

И добавляем перемычек в хвосте.

Вся сборка на ЦА. Весов под рукой нету. Фото, как всегда, с телефона
    Пока что остаточная компоновка фюзеляжа не додумана. Скорее всего будет сьемное крыло, потому что нужен доступ к внутренностя. Либо лючек в нижней части фюзеляжа, под крылом

Записей в дневнике
    9
    А не вкинуть ли раскосов, например, из колотого бамбука? По ферме моего ньюпора могу предположить, что каркас довольно "колбасистый" на кручение? Или использовать рыболовскую плетенку? 0.1мм например, веса никакого, а жесткости добавит, я так думаю
    Вложение 595636

Цитата Сообщение от valera_o Посмотреть сообщение
    А не вкинуть ли раскосов, например, из колотого бамбука?
    Помоему с раскосами перебор. Ребята делая такие вещи, весы - это основной ваш инструмент ( ну во всяком случае один из основных ) и каждый этап на весы и фото. Раскошелится придется. Тем более что есть отмазка - типа на кухню.

Про раскосы и расчалки пока молчу. Когда будет готовый к обтяжке фюз, буду думать. Добавить всегда можно будет

Записей в дневнике
    9
    Ну я согласен, фото фюзеляжа ньюпора в 1\7 масштабе... Но жесткость исключительная.

Записей в дневнике
    4
    Дмитрий проэкт ещё жив???...Хотелось бы дальше видеть.....

Ханс, проект жив!
    Другое дело, что строится совсем неспеша. Погода у нас совсем нелетная, спешить некуда. Да и строится модель только когда есть свободное время и вдохновение С момента последнего обновления добавилось вот что:

Записей в дневнике
    4
    чёт медленно идёт строительство.
    как будеш Акку крепить,?..как шасси крепить?.Что по крыльям?...смотрел в моей крайней Теме развесовку?...мож пригодится
    У нас тожэ погода пока нэ лётная-но своего ужэ начал моторизирэн.
    кидай больше фотос.

Как крепить акк - пока не знаю, будет решаться уже наверное на готовом планере. Шассей может не будет вовсе - диаметр винта требует увеличения масштабных стоек. У меня уже была парочка моделей с удлиненными стойками - уродцы, если честно. Кроме того, на стадионе, для которого строится модель, взлетать негде. А сесть можно и в траву аккуратно.

Крылья - начнутся вместе с продолжением работ по модели. МОжет будут сьемными

Цитата Сообщение от Chinsky Посмотреть сообщение
    Погода у нас совсем нелетная,
    Когда будет летная то всякие длинноногие будут мешать сосредоточится.

Цитата Сообщение от orio55 Посмотреть сообщение
    будут мешать сосредоточится
    Не будут
    Полетим весной

Закрытая тема