Строим 3D пилотажку, делимся опытом 2 (бальзево-угольный фан)

crafter

В продолжении данной темы - решил создать собственную.
Строить будем абсолютно подобную пилотажку, но применим уже бальзу, уголь и лазерную резку.
Самолет будет абсолютно аналогичным, но перерисованным под бальзу.
На подобный самолет толкнула возможность облегчить самолет, придти к более эстетическому виду самолета, а также приблизится к технологии создания угольных самолетов. Это вторая попытка создать паркфлаер из бальзы. Толкнуло меня на данный проект невозможность летать в зале и делать F3P модель на лето, но не хочется чтоб лежала без дела начинка.
Модель будет создаваться в 3д, чертежи будут доступны каждому.

Планируемые ТТХ:

  • размах : 800мм
  • вес : до 150гр

Планируемые материалы:

  • бальза 2мм и 3мм
  • фанера 1мм (можно заменить углем 1мм)
  • уголь: рейки и прутки

afa14

давно о таком мечтал. крыло, надеюсь, будет профильным

crafter

Как раз по крылу, его хотел сделать профильным, а элероны плоские - это максимально поможет сэкономить вес.
Можно конечно и профильные сделать, как вам кажется?

afa14

элероны в таком размере конечно надо делать плоскими. как и хвостовое оперение

crafter

За ночь отрисовал элерончик:

  • бальза 3мм
  • уголь 0.5х3мм (0.8х3мм)
    вес элерона: около 1.6гр без пленки
    интересно впишется ли планер в 70гр???!!!это будет идеально! 😃
Abe

А зачем Вам вообще уголь в этом самолёте?

crafter

Просто хочется 😃
Ну и уголь жестче бальзы…

Sana

Понравилось, буду следить за темой)

Abe

Просто хочется

Уголь в данном случае неуместен по ряду причин. Но если хочется…

Ну и уголь жестче бальзы…

Что касается приведённого Вами эскиза элерона. Сделайте его хоть из бальзовых палочек, хоть из угольных, всё одно - на кручение его будет держать плёнка.

crafter

Пленка планируется легкая, она не будет так-же сильно держать элерон на крутку, как обычная.
Да и бальза с сечением 3х3мм никогда не будет так хороша на кручение без диогональных раскосов.
В общем пока конструкцию менять не собираюсь, но за комментарии спасибо 😉

teichmann

Плоская конструкция всегда будет слабей на кручение -чем профильная, вот здесь то и уместно диагонали ставить.-можно элерон с 1мм бальзы построить,-и он будет стабильней чем из 3мм…и легче-главное грамотный конструктив-
обшивка приносит свою жёсткость-дажэ с бумажной обшивкой (правда профильные) на крутку как из массива дерева. (хотя перед обшивкой кажутся жидковатыми)
3Д самолёт с 800мм размахом, в основном это висение и 3Д-фигуры-скорость жэ не сверхзвуковая, и не пикировать как “Штука”- куда колоссальную жёсткость закладывать?
Я на своём Хакере-800мм летаю,и пикирую со 100 метров (но в разумных пределах)-и бэз проблем, все полётные нагрузки самолёт держит.
В общем Кирилл пересмотри конструкцию трезво, Уголь тут тожэ нэ нужэн. Чтоб планер в 70 гр уложить-это надо рейки для фюзеляжа с 2х2 бальзы, рёбра с 1мм. грамотный конструктив и ничего лишнего.
я вот тожэ хочу в 700 размахе построить 120-140 гр полётного(правда нэ 3Д)-можэт торкнет…

crafter

У вас Хакер не из епп случайно? Тогда не удивительно что он все выдерживает 😃
А этому самолету еще кататься придется в багажнике, и еще его руками брать надо. То что в полете он не развалится, я не сомневаюсь. Но рули буду делать жесткими, ибо люблю очень отзывчивое управление.
Конечно, кто хочет может заменить уголь бальзой, я же хочу использовать уголь, просто ради эстетики.

teichmann

Уголь заменить -нэ эстэтики ради, а моды ради…,ну где тут эстэтика??-если самолёт из дерева…Если дерево…то дерево-на классика…-если композит-тожэ нэ плохо-главно чтоб летал.
ЭЭЭ-мой самолет полностью из бальзы и обтянут бумагой-(тема в эл-лётах “hacker 115. 800mm”) и катается он в багажнике и на велосипеде я его в поле доставляю,и руками берусь… kein problem. и на рули он директ отвечает…

crafter

Уговорился заменить уголь на бальзу. Спасибо 😉
И самолет ваш понравился, симпатичный. И, вообще, я придерживаюсь того, что красивые самолеты - красиво летают.

Chinsky

…kostenloses-forum.be/fesselflugcenter-beitrag97-0…
Самолет совсем не по теме, но здесь идет обсуждение бальза/уголь, вдруг натолкнет на какие нибудь мысли. А если не натолкнет - то просто посмотреть, там тоже самолет красивый 😃 Я вообще о чем - там закрылок бальзово-угольный

crafter

Заменил уголь 0.5мм, на бальзу 1мм.
Лонжерон все равно буду усиливать полосками угля.
В фюзеляже обойдусь бальзой и фанеркой.
Попробую кабанчики и качалки сделать из угля.
Хочу чтоб конструкция была очень жесткая.
Цель вложить планер в 70гр.
Вес 3.08 гр.

teichmann

ну это в CAD-e…вес,… а в реалитэте?
Ну ладно ждём воплощение в дереве,с указаниями реального веса…
я думаю многим будет полезна тема…строительство 3Д самолета с развесовкой.
Если планер уложэш в 70 гр-Рахмад тебе большёй …я тож как нибудь попробую-…если что …тему увидеш…
Удачи…

crafter

Обычно такие параметры как: вес, центровка и прочее расчитываются в CAD практически верно, и им можно доверять.

Abe
crafter:

Хочу чтоб конструкция была очень жесткая.

Жёсткость и прочность конструкции не есть одно и то же…

crafter

Мне и не нужна прочность плуга, а вот жесткость рулей хотелось бы.

Abe

Жёсткость элементов самолёта при их минимальном весе достигается инженерной проработкой как отдельных узлов, так и конструкции в целом. Это Вам объяснять не нужно, наверное?
Применение же разнопрочных материалов может привести к нежелательным последствиям как в плане перебора веса, так и к разрушению элементов при знакопеременных нагрузках.

crafter

Нет, не надо.
И по-второму соглашусь, ибо расширение-сжатие у материалов разное.

Abe
crafter:

Уговорился заменить уголь на бальзу

Пральна!

Есть у меня один фанчик 1130*1200. Взлётный около 600г, площадь 33дм2. С такой нагрузкой замечательно порхает! Собран весь из реечек 3*3 и 3*5:

afa14
Abe:

Есть у меня один фанчик 1130*1200. Взлётный около 600г

можна подробнее?

crafter

Попробую примерить начинку.

  1. Двигатель 17г.
  2. Регулятор 6г.
  3. Акки 21г.
  4. Пропеллер 8х4.3 - 4г.
  5. Сервы 5.5+3.5х2 ~ 13г.
  6. Провода 3г.
  7. Приемник 4г.
    Итог: 68г.

Вычтем из предполагаемого 150-68=82г.
Вкладываем планер в 70гр, итого имеем 12гр. запаса на подсветку.
Если не вкладываем, то запаса на подсветку не имеем.😍