Beechcraft T-34 Mentor, 1/10

orio55
Chinsky:

сделать два надреза и с помощью вот такого инструмента

Прорезать вот такой вот тоннель:

Дима ты крыло разрезал вдоль, и если даже щель заклеишь бумагой -этого будет не достаточно, потому что именно в этом месте будет основная нагрузка. При неудачной посадке эта часть крыла выломается. Возможно надо строительной пенкой тонель залить.

Chinsky
MVM:

фотографии на Iphotka.ru

Мой антивирус неругается…
Владимир, может подскажете, какой-нибудь ресурс? Радикал не подходит из-за рекламы, комп на перезагрузку уходит. И с какого поста ругается, попробую продублировать.

orio55:

этого будет не достаточно, потому что именно в этом месте будет основная нагрузка

Нагрузка от чего? Если от ретракта, то вряд ли, часть его крепления будет приклеена на вставку между лонжеронами, туда и будет приходиться основная нагрузка

valera_o

Ага, мой антивирус аваст тоже матюкается на вирусы.

Chinsky

По многочисленным заявкам слушателей выкладываю фото на другой ресурс😁

На фото взвешивание всех частей модели, со всеми машинками, но с одним ретрактом.

Прикинул - должен вписаться в 800 г полетного веса, если будет так, то нагрузка 39г/м.кв. Это много или мало для такого размера?

Далее, вклеил блок пенопласта, на который опирается фанерка, в прошлый раз приклеенная к крылу

И еще одна пенопластовая “пробка”. Позже будет сформован переход крыла в фюзеляж

Так же сделал тяги элеронов

И примерил колеса, которые прислал Олег (olegtur77) за что ему большое человеческое спасибо:)

valera_o

39г\дм кв. с таким размахом - практически планер. 😉
Мой и-17 с нагрузкой 45г\дм, планирует нереально далеко. Надо задействовать флапероны.

Chinsky

Еще немножко продвинулся. Приклеил очередную вставку, которую подогнал по месту. Да, по моей технологии, такие вещи лучше подгонять по месту 😃 Извините, издержки кустарщины 😊
Заготовка:

После обработки:

Окончательные формы фюзеляж приобретет, когда все высохнет.

А завтра-послезавтра хочу обклеить фюзеляж тканью на аквалаке. Какой тканью - это вопрос к читателям.
Все говорят про органзу. Я приду в магазин тканей и скажу органза.
-Меня поймут и дадут мне то что нужно? Или есть варианты названия?
-Что из себя представляет подкладочная ткань, она подойдет для моих целей?
-Что еще может подойти для оклейки фюзеяжа?

Ну и вообще, кто что может сказать новичку в напутствие? Какие кто приметил нюансы, особенности и исключения? Рад выслушать абсолютно все!

Лак такой, надеюсь противопоказаний нету? www.triora.ua/…/original_lak_akrilovyj_1l(2).png

В какой консистенции должен быть лак? Из банки, или нужно развести немного?

Muller
Chinsky:

-Что еще может подойти для оклейки фюзеяжа?

Я обтягивал стеклом 18гр. на 1кв.м. Акволак пркетный однокомпонентный акриловый ,не помню нэйм. Мазал мягкой кистью желательно качественной чтоб волоски не сыпались, в три слоя до полного высыхания между слоями.

Chinsky:

В какой консистенции должен быть лак? Из банки,

Мазал прям как есть из банки , предварительно тщательно перемешал.

Chinsky:

Я приду в магазин тканей и скажу органза.
-Меня поймут и дадут мне то что нужно? Или есть варианты названия?

ИМХО есть смысл спросит подкладочную ткань, и из предложенных вариантов выбрать. Очень хорошо по поводу обтяжки у Валеры Орла в темеИ-15.

Muller

А ещё у БородыДЕ есть в теме ЯК-3 по позитиву. На Аэрошок едеш?

Пы Сы прошу прощения ЯК-3 по “оптиместичной” технологии

orio55
Chinsky:

Какой тканью - это вопрос к читателям.

Лучше чем китайский 18гр/м не найдеш.

Chinsky:

В какой консистенции должен быть лак? Из банки, или нужно развести немного?

Перед тем как покрывать тканью необходимо прогрунтовать лаком с водой 2/1 . На сухую поверхность ложиш ткань и сверху кистью таким же составом . После высыхания неразведеным лаком. Всякие органзы это не то , и от безисходности, бедности, или ради копийности.

Я тоже хочу на аэрошок.

А погода то - дождь.

Muller
orio55:

Я тоже хочу на аэрошок.

Может распогодится, есть такая большая надежда:)

Chinsky
orio55:

китайский 18гр/м

Это стекло, чтоль? Уже поздно, да и некогда 😃

А за советы спасибо, завтра попробую еще прогрунтовать предварительно, сегодня пока не фотан получилось. Сохнуть грунту долго нужно?

Muller:

На Аэрошок едеш?

Уже с работы отпросился

valera_o

кетайское “стекло”. Только стремное оно какое-то, как паутина, очень надо осторожно.
Органза - хорошо, но поверхности двойной кривизны ею фиг обтянешь без надрезов.

Chinsky

Так органза и подкладочная ткань - разные вещи?

valera_o

Да, органза - искусственный шелк, обычно идет на занавески, ну это как я знаю. 😉

orio55
Chinsky:

Уже поздно, да и некогда

Поздно не бывает никогда. На НК есть такое стекло, заказываешь - через две недели делаешь, если конечно не имеешь желания три раза переделывать.

7 days later
Chinsky

Сегодня пришел движок для Ментора. Но работы пока приостановились - сезон пионерских соревнований

26 days later
valera_o

Дима, есть вопрос.
Как закрепил стойки шасси в ретрактах?
Купил такие же примерно. Кроме вклейки ничего не придумалось.

Chinsky

Я стойки из проволоки стальной делать буду, купил по случаю на Аэрошоке. А крепить винтиком, на ретракте есть отверстие в оси поворота, а на проволоке засечку сделать нужно. Трубку карбоновую так зажать не получится-треснет

valera_o

Спасибо.
Во муха-бляха… А я думал, нафиг в комплекте один саморез… 😉