Слойка-М

GorlovP

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Давно у меня было желание склеить Мустанга Р-51. Ну нравится профиль этого американца. А после успешных полетов на слойках, решил сделать Мустанга именно по этой технологии. Просто и дёшево. Размах - около 820 см. Движок - рекомендуемый уважаемым Александром 2205. Дальше по своему вкусу.
Пока выкладываю готовый к печати чертёж, только нужно разбить на листы А4.
Сам пока не могу собрать. Надеюсь, что у кого-нибудь появится желание склеить самолетку и он выложить процесс создания. Было бы интересно. А может я сам попробую.
С уважением, Павел.

Sloyka-M.zip

Abe

У Мустанга уж слишком мала площадь крыла. Не особо удачный вариант, кмк. А если подогнать, то вся прелесть обводов уйдёт.

afa14

это будет не шокфлаер, а достаточно скоростная полукопия 😃

GorlovP

Ну, для етого его я и проектировал. Я не собираюсь исполнять на ём высший пилотаж, а просто полетать блинчиком, ну, немного покрутить петли и бочки. Ну а скорость, думаю, будет зависеть от веса модели.

11 days later
alekskr

Распечатал чертежи начал резать сделаю,облетаю потом отпишусь жаль только со временем напряг.

GorlovP

Спасибо, что занялись моими чертежами. Проектировал под 4-мм потолочку. Я бы сам склеил, да аппа вся во всё ещё живой слойке-с. И желание собрать мустанг после того, как начали получаться некоторые фигуры пилотажа, немного ослабло. Нравится теперь не просто летать, а выделывать что-нибудь этакое, стена, например, миксер, нож, кувырок. Но ничаго, будет время, обязательно сделаю эту слоечку.
А пока буду очень внимательно следить за Вашим процессом постройки самоля. Очень интересно, как тщательно я его разработал и сойдутся ли детали вообще.

alekskr
GorlovP:

Очень интересно, как тщательно я его разработал и сойдутся ли детали вообще.

Хотелось бы верить что всё сойдётся. Первое с чем столкнулся фюзеляж не влазит на лист потолочки пришлось стыковать.

GorlovP
alekskr:

Первое с чем столкнулся фюзеляж не влазит на лист потолочки пришлось стыковать.

У меня данная лажа произошла с обеими слойками. Стык усиливал полоской потолочки изнутри. ;-P.
З.Ы. Вы хоть пару фоток процесса выложите пожалуйста. Очень интересно!!!😲

afa14

По диагонали разве не влазит?

alekskr
afa14:

По диагонали разве не влазит?

Нет не влазит буквально чуть чуть.

Вы хоть пару фоток процесса выложите пожалуйста. Очень интересно!!!😲[/QUOTE]

Особо пока выкладывать нечего. Успел вырезать только две половинки фюзеляжа да так по мелочам (нервюры, стабилизатор,киль) всё остальное будет вырезать и примерять в субботу тогда и будут первые результаты. На счёт фоток я постараюсь но не обещаю. Кстати первоначально думал сделать крыло профильным но коль уж я первым начал делать эту модель ради чистоты эксперимента сделаю строго по чертежам.

sergass

Потолочка стыкуется лист к листу без проблем! Обрезаем края по линейке,прижимаем друг к другу плотно,проклеиваем стык скотчем с одной стороны. Теперь сгибаем по скотчу,мажем клеем “Титан”,чуть подсушиваем - и склеиваем! Надёжность стыка такова,что потолочка сломается раньше ,чем стык!

GorlovP

Ну вот после неудачного пролёта перед солнцем и поймав зайчика, ударил свою слойку-с об дерево.
Решил своять новую. Выбирал между АМ и М. Остановился на последней, так как слойка эта собственного дизайна.
Распечатал чертежи, склеил отдельные листы воедино, вырезал шаблоны и обвёл их на потолочке.

Пока вот, что имеем. 😉

alekskr

Ну удачи в постройке только я стыковал фюзеляж не так как у вас а на ласточкин хвост проще говоря углом.

GorlovP
alekskr:

я стыковал фюзеляж не так как у вас а на ласточкин хвост проще говоря углом.

Спасибо.
А мне так проще. При ударах фюз ломался где угодно, но только не в месте стыка.

alekskr

Доброго времени суток. Начал собирать фюзеляж,вот какие вылезли не стыковки.

1 Прорезь в фюзеляже в районе нервюры F3 мала нервюра не становится лечится подрезанием отверстия в фюзеляже по месту. Также пришлось переделывать детали К1 по месту.

2 деталь S2 не становится на своё место мешает нервюра F9 зделал прорезь в детали S2 всё стало нормально.

3 в детали Т3 слишком большая(по длине) прорезь под киль.

4 деталь В2 не доходит по длине до киля несколько миллиметров.

В целом Павел для первого раза я считаю всё получилось, те не стыковки которые я указал выше легко исправляются по месту. Собирая свою модель вы с ними столкнётесь и я думаю для вас не составит труда поправить чертежи. Во вторник продолжу сборку хотел только уточнить в крылья вы планировали в качестве усиления линейку?

GorlovP

Спасибо! Очень интересно было выслушать критику.
Чертил я в Корел Дро, под 4-мм потолочку. Всё нестыковки, мне кажется, из-за того, что принтер при печати немного уменьшает масштаб. Приложите линейку к напечатанной на первом листке (левый верхний угол на чертеже) и всё станет ясно. Лично у меня не хватает 4-х мм.
А так, всё, что Вы указали, на чертеже учтено. Кроме прорези под киль.
Спасибо.

GorlovP
alekskr:

хотел только уточнить в крылья вы планировали в качестве усиления линейку?

Да. Лично я распускаю 50-см линейку на реечки шириной 8-мм (толщина двух слоёв потолочки). А если у кого есть бальса, пусть её используют. Я беру материал который есть под рукой.

GorlovP

Вот, немного продвинулся в процессе. Вырезал многие детали, начал клеить фюз. Прорезь в фюзе под дет.F3 действительно мала по длине. Остальное стыкуется пока без проблем.
Вот, что имеем:

Не смотрите, что полка для шпангоутов кривая, уже всё исправлено. 😁
P.S. Просматривая в очередной раз чертёж и свои фотки, увидел, что, точно, в дет.S.2 придётся вырезать щель для шпангоута F.9. Недоглядел, чертёж подправим.

alekskr

Просматривая в очередной раз чертёж и свои фотки, увидел, что, точно, в дет.S.2 придётся вырезать щель для шпангоута F.9. Недоглядел, чертёж подправим.[/QUOTE]

Ничего все недочёты исправятся и получится класный самолёт:)

GorlovP

Спасибо за поддержку! От жены такой не допросишься. Она считает наше с Вами увлечение детством и относится к нему о-о-очень негативно. Каждый раз, когда я собираюсь на поле (даже с ребенком, совместив приятное с полезным), она говорит: “О, самолетики пошел пускать, детство в …опе заиграло”. А когда она на работе, я и не рассказываю ей что ходил на поле, даже если там пробыл максимум час. Сорри за офтоп, наболело.

Brik
GorlovP:

“О, самолетики пошел пускать, детство в …опе заиграло”

я эту проблему решил координально раз и на всегда, когда делал первую модель, ещё лейтенантом был и жил в одной комнате 2-х комнатной квартиры с женой, с подселением называется, кто в курсе, тот поймёт, так вот, жена тоже начала возмущаться и говорить, что мол мусор, детство заиграло и т.д., так вот я её подвёл к окну на кухне, из которого весь двор как на ладони просматривается и там на лавочке мои сослуживцы водочку потягивали, я ей и сказал, что мол хочешь пойду к ним присоединюсь. она подумала и сказала, что лучше занимайся дома и с тех пор проблем больше не возникало 😃 сорри за оффтоп!

старик-хо
Brik:

я её подвёл к окну на кухне, из которого весь двор как на ладони просматривается и там на лавочке мои сослуживцы водочку потягивали, я ей и сказал, что мол хочешь пойду к ним присоединюсь. она подумала и сказала, что лучше занимайся дома и с тех пор проблем больше не возникало

Эх, Алексей, к какому бы окну ты жену не подвел бы… вмыслях они о нас всегда думать одинаково будут. Я со своей прожил столько сколько тебе лет и мнение обо мне у неё не меняется, хотя и молчит. … Но я же чую, спинным мозгом чую, что я лишний в её жизни. Так, что ребята это на всюжизнь и на переправе кобылку можно не менять.
Вы уж извините Старика-ХО, но наболело, сил нет.😦

alekskr

Доброго времени суток. В общем почти собрал я модель осталось вклеить элероны, РН да сделать кабанчики с тягами, ну и конечно скотчем обтянуть а ля американские ВВС 😁. Думаю в пятницу закончить. Облетать бы на выходные только у нас погода не лётная (ветер блин) из за этого две модели лежат не облётанные эта будет третьей.