Ремонт формозы - как лучше?

Alexej_RN3AU

Добрый день!
Вчера летный день закончился случайным столкновением двух самолетов в воздухе. В результате один из самолетов - моя формоза, потеряла руль высоты и упала с высоты 15-20 метров.
В результате падения пострадало хвостовое оперение.
Руль направления выжил. В от руль высоты разломился.

Фотка прилагается. Что опытные люди посоветуют в данной ситуации в плане ремонта ?

Спасибо за советы.
Алексей.

KurAlex

Сразу предупреждаю: я не опытный. 😃
У меня на Pilotage PA-12 в результате падения тоже развалился весь хвост.
Киль и стабилизатор вырезал из потолочки. Так как толщина потолочки ~3мм, то пришлось склеить два слоя с помощью Титана. Рули навесил на “шарниры”, вырезанные из дискетки. Кабанчики выжили, поставил старые. Ну и как обычно, обклеил всё скотчем.

Glinco

Нифига себе… А как носовая часть модели? Обычно падающие без руля высоты самолеты влетают носом в землю почти отвесно… 😦
Дима.

Alexej_RN3AU

Носовая часть уцелела, так же как и крыло.
Осмотр места крушения дает основания полагать, что удар пришелся в крыло хвостовой части, отлетела половина руля высоты и самолет начал падать отвесно с высоты метров 20. Я успел выключить двигатель и еще не отвалившейся половинкой руля высоты удалось морковку обратить в падение на спину.
Удар пришелся в районе съемной кабины плашмя, поэтому, видимо основное крыло не пострадало.

Glinco

Крыло хвостовой части - стабилизатор? 😃))
Дима.

Alexej_RN3AU
Glinco:

Крыло хвостовой части - стабилизатор? 😃))
Дима.

Точно! 😃 Склероз, наложенный на неопытность 😃

akirill
KurAlex

Рули навесил на “шарниры”, вырезанные из дискетки.

Прошу прощения за оффтоп, можно поподробнее, что за шарниры из дискетки?

Fletcher
Alexej_RN3AU:

Добрый день!
Вчера летный день закончился случайным столкновением двух самолетов в воздухе. В результате один из самолетов - моя формоза, потеряла руль высоты и упала с высоты 15-20 метров.
В результате падения пострадало хвостовое оперение.
Руль направления выжил. В от руль высоты разломился.

Фотка прилагается. Что опытные люди посоветуют в данной ситуации в плане ремонта ?

Спасибо за советы.
Алексей.

В твоем случае я-бы вырезал просто руль высоты из потолочки и всё.
Это надежнее будет чем клеить в такой ситуации, ИМХО.

KurAlex
akirill:

Прошу прощения за оффтоп, можно поподробнее, что за шарниры из дискетки?

Вырезал из магнитного диска полоски примерно 2 см. х 1 см., сделал ножом прорезы в торце стабилизатора и руля высоты и вклеил туда эти полоски. Т.е. рули как бы висят на них.

ЛетоПисец

Прошу прощения за оффтоп, можно поподробнее, что за шарниры из дискетки?

Скорее всего это петли, а не “шарниры”. Петля представляет из себя прямоугольник 20x10 (я использую такой размер) вырезанный из магнитного диска.

Alexej_RN3AU

Пока, после быстрого ремонта получилось следующее.
Пока не облетывал.