telink - yak 55 epp

a_semchenko
vfts:

Так вот вниз выкос и не нужен, иначе он так и будет на ноже по дуге летать.

У моего Су-29 не так. И выкос есть, и летает ровно на любом газу.
Насчет крыльев - согласен, надо вклеивать.

a_semchenko

Выкос убрал. Вопрос остался. Но пока можно летать и так. Вот один из мастеров немного погонял самолетку - была уже почти что ночь.

Отзывы его об этой Су-шке самые лестные. Самолетик очень понравился.

С уважением, Алексей

psn151
a_semchenko:

Отзывы его об этой Су-шке самые лестные. Самолетик очень понравился.

Зачётный пилотаж!Модель облётана.Значит запускаем в серию,на поток.
кстати скоро Паша Белов закончит сборку.Интересно,какой у него цирк с сушкой будет?

a_semchenko
psn151:

Модель облётана.

Да, только у меня РВ приподнят постоянно примерно на половину толщины - если нужно, померяю точно. При этом геометрия нормально, центровка - нормально (подтверждено Алексеем Поповым, тем, что гонял самолетку ночью -😃 ) Может-таки поставить стабилизатор на кабрирование градуса на 2 -3?
По сетапу - пока оптимально, считаю, такой:
-Мотор 2217 23А с винтом APC 11х5,5 (можно поставить и стайл, тоже хорошо получается, а вот EMP ставить не надо).
-Батарея 3S 1350 мАч, вес 120 г. Ставится в самый нос в прорезь/слот прямо перед крылом. Пробовал 1600 - летает тоже хорошо и даже немного дольше, но не на столько, чтобы отказаться от 1350.
-Регулятор у меня 40А с ВЕС 4А (летал и с 30А/2А)
-сервы на элеронах HXT-900, на РВ и РН Мультиплекс Nano S (17 г)

Сергей Николаевич, предложения по резке уж заодно.
-делать заднюю часть фюзеляжа нормально, безо всяких вставок для перестановки серв. Кому надо переставлять эти самые сервы - пусть сам парится. Мне было бы удобнее поставить сервы на штатные места и сэкономить время.
-вырезать костыль (его затем желательно оклеить скотчем, предварительно загрунтовав Ухупором - я ухитрился оторвать его при помощи какой-то колосковой травы- это уже пусть хозяин делает) и класть его в комплект.
-давать в комплекте кроме кабанчиков и карбона (это обязательно) еще и чертежи моторамы (а можно и саму фанерную мотораму и фанерки для установки шасси). Все это, конечно, не сложно и самому сделать, но уж до кучи -😃
-Очень важно - давать в комплекте (естественно, такие вещи должны увеличивать его цену) проволоку для шасси. Это ж беда! Ее ж никогда нет в наличии, когда надо -😃 Так что кусок проволоки с чертежом был бы очень кстати.

Могу, если надо, составить небольшой чек-лист по дополнениям к пенным деталям.

С уважением, Алексей

ЗЫ с нетерпением жду, когда Павел облетает аппарат

psn151
a_semchenko:

проволоку для шасси

А что,спицы от мото-вело изчезли из продажи?

a_semchenko:

костыль

что это за деталь?объясните.

a_semchenko:

кабанчиков

текстолитовые кабанчики ещё остались.но вот потом не знаю,есть ли смысл заказывать.они дорогие.Хотя и режутся в москве.+моторама.могу дать контакты.Файлы у них остались.отвлекаться на фурнитуру-значит в ущерб резке.А она не быстрая.
единственное на что остались силы и время,это-заказы на комбинате композитов, карбона,и ухупора.

a_semchenko
psn151:

А что,спицы от мото-вело изчезли из продажи?

Мягкие они, тяжелые и короткие. Даже проволока стальная 2,5 мм держит лучше, хотя и она разъезжается в стороны при не сильно мягких посадках или посадках на травянистые дорожки. А это чревато поломкой винта (опыт имеется -😃 )

psn151:

что это за деталь?объясните.

Треугольная пластина под хвостом.

Вобщем-то в том комплекте, что Вы дали, устраивает все. Были бы комплекты более полные - было бы еще лучше. Но главное, согласен, это пена, заготовки из пены. Остальное можно и поколхозить.

С уважением, Алексей

psn151
a_semchenko:

-делать заднюю часть фюзеляжа нормально, безо всяких вставок для перестановки серв. Кому надо переставлять эти самые сервы - пусть сам парится. Мне было бы удобнее поставить сервы на штатные места и сэкономить время

чехи сделали по умному.разместив задние сервы максимально ближе к рулям.исключаются прогибы тяг.Значит и опаздывание на команды.а если кто то из за этого, не может сладить с ЦТ,то пусть заклеивают вырезы(или не заклеивают)вырезкой которую я оставляю,и устанавливают сервы по своему желанию в любом нештатном месте .Хоть в носу фюза.

psn151

Юра,вы тоже уже собрали и полетели?какие впечатления?

a_semchenko
ssuriy:

Как-то так!

Очень неплохо!

Юрий, 4 вопроса:
1-из чего сделаны стойки шасси?
2-какой мотор, винт и регулятор?
3-что за аккумулятор? Где расположен?
4-что за сервы Вы использовали?

С уважением, Алексей

psn151:

какие впечатления

Мне показалось (или оно так и есть?) на видео, что аппарат не делает ровных петель. Ни прямых, ни обратных. Может, это вообще не является проблемой?

ssuriy

* Стойка проволочная 3мм ОВС.
* Мотор Aoxing 100 kv 90 гр. + винт 11х4,7
* акк 1300-1600 3s Dualsky Nanothech
* серво элероны HD himodel.com/…/Power_HD_12.3g_2.6Kg-cm_Torque_Digit…
* руль высоты Hitec HS 65MG
* руль поворота Aoxing MG (гавно серво)

Это четвертый полет, у самолета не хватает расходов по элеронам потому силовая бочка кривая . Насчет петель вполне все ОК, а ощущение правильное только причина в руле поворота серво не держит центр потому и вываливается самолет постоянно из петли, хотелось облетать быстрее и поленился заменить. Да повадки у него вполне пилотажные, винт можно с шагом 5 ему прописать будет интереснее, так мне кажется.

Вообще ребят, хороший самолет, понравился полетаю влетаюсь видео более внятное сниму.

Да забыл еще ветерок поддувал.

a_semchenko
ssuriy:

винт можно с шагом 5 ему прописать будет интереснее

На моем 11х5,5 APC или Style. Гораздо приятнее, сразу же заменил, после первого полета.

А какие сейчас расходы на элеронах?

ssuriy

Максимально возможные для применяемых качалок, качалки подлиннее надо и серву в хвосте сменю. Еще есть видео, музычку наложу выложу.

psn151
ssuriy:

у самолета не хватает расходов по элеронам потому силовая бочка кривая .

Не у самолёта а у качалок сервомашинок.Это беда всех бюджетных серв,качалки надо ставить длиннее или наращивать.

Pasha73

Когда облетаю, то и свои очучения расскажу, су-29 будет с подсветкой, все как я люблю, но пока не настрою и не подготовлю до конца - кина не будет 😃 подсветка намечается как обычно оч. красивая, своеобразная, так сказать не просто наклеенные светодиоды по прямой линии. Кабина у пилота уже вырезана, лампочки паять придется опять несколько дней, но оно того стоит, ночные полеты это вообще отдельная тема, но не здесь…

ssuriy

Ты Паша знал я тоже хотел кабину вырезать, поленился.

Pasha73

Все можно исправить ,там делов на полчаса с обтяжкой кабины

ssuriy

Летать охота, еще один комплект лежит хочу собрать ультралегким, посмотрим.

smeshn
ssuriy:

Летать охота, еще один комплект лежит хочу собрать ультралегким, посмотрим.

А этот сколько полетный вес?

Pasha73
ssuriy:

Летать охота, еще один комплект лежит хочу собрать ультралегким, посмотрим.

Посмотрим, главное чтоб еще и не переусердствовать 😒

Rut

Паша, неужели ты решил легким пенолеткам типа RC фактори изменить? 😃
Вроде как для твоих целей он получше будет, легче все же почти в два раза.
Этот тренер немного для других целей. С него легко на бальзу переходить. Я после него на сухаря 50-го сел, даже ручки не затряслись 😃. А вообще самолетка хорошая, я после того , как первый состарил, с удовольствием второй собрал, с учетом ошибок первого.
Всем собирающим данную модель рекомендую увеличить жесткость фюзеляжа карбоном, подкосы на стабилизаторе обязательны, реакция на рули лучше.
Тем, кому хочется драйва, движок рекомендую немного помощнее, в пиках не менее 350 ватт, 1200-1300 оборотов, до 90гр. Авионикс 1100 у меня стоял, маловато будет. Винт АРС 11х5,5. Аккумулятор 1600-1800. С таким сетапом модель получается универсальная: достаточно легкая, скоростная, послушная, с весом до 800гр. летает изумительно.