Культура поведения на полётах.

newman

Уважаемые форумчане, открыл данную тему исключительно для того, чтобы обратить Ваше внимание ( или напомнить) на правила при проведении полётов.
Причиной стала реальная ситуация - на крайних полётах столкнулись с вопиющим пофигизмом “коллег”-пенолётчиков. Итак.
Вечер, полёты, видимость миллион на миллион, полоса выкошена идеально… Самолёты ПО ОЧЕРЕДИ в воздухе ( к слову, 2-х метровые бензинычи). Настроение прекрасное, открытие сезона.
Далее, пока коллега был в воздухе, наблюдаю картину в реальном времени - подъезжает легковушка, останавливается метрах в 200-х, из неё вываливается “команда” дикарей, разворачивают свои импеллеры и начинают летать - цирк:)😦. Ни тебе здрасьте, ни элементарного ознакомления с частотами …При этом “пилоты” стоят прямо на середине глиссады!
Коллега произвёл посадку во избежание… Так эти клоуны начали полётывать практически над нашими головами, типа щютка:)… Вот спрашивается - ум у них есть?
В результате, мы спокойно постояли , побеседовали:) , подождали пока у клоунов кончится электричество . Когда клоуны свернули свой цирк и уехали , продолжили.
Мораль - хотите полетать сами - не создавайте проблем другим и соблюдайте элементарные правила полётов. Но… на всякий случай дикие съезды с дороги вчера перекопали.
Ладно, если из-за чужого раздолбайства самолёт просто упадет в поле, ну а если не дай бог сами клоуны примут в тушку 6-8 кг живого веса на полном газу… Кто будет виноват, что скальп улетел:)? Никто не против одновременных полётов, но голову всё же надо всегда держать в положении ВКЛ. (ON!).

bbv1

Скорее всего молодежь? Недостатки воспитания…😦 нет элементарной вежливости (немодно 😦). Просто правила хорошего тона некоторыми “продвинутыми” товарищами игнорируются, мама и папа не научили говорить “здрасте”, “до свидания”, “какая у вас частота”, “можно мы здесь полетаем с вами” и тому подобным глупостям …А вообще-то эта тема не для этого раздела …

Konstantin1971

Так может надо было объяснить этой команде правила полетов, а не стоять и ждать, пока они уберуться с поля? Ведь в следующий раз ситуация повториться. Может они действительно не понимают того, что должна быть культура полетов и что будет, если ее не соблюдать? Может быть им никто этого не объяснял, а своим умом дойти не могут.

afa14

из всех, кого я видел, только Павел выглядит культурно на полетах

Drakon2063

класс у вас целые банды дикари и т.д.
а у нас я и еще 1 чувак.пепиц

saaas
newman:

останавливается метрах в 200-х, из неё вываливается “команда” дикарей…
“пилоты” стоят прямо на середине глиссады!

Не понимаю, в чем могла быть проблема? Парни расположились на большом расстоянии от Вас. Вам не достаточно 200+200 для посадки?

newman:

ни элементарного ознакомления с частотами …

Им не нужно. Наверняка 2,4. Никто никому не мешает.

Drakon2063:

у вас целые банды дикари и т.д.

Банды, дикари и среди них Паша в белом… 😁😁😁

afa14
saaas:

Банды, дикари и среди них Паша в белом

на коне

newman

To saaas

Если им не нужно узнавать частоту , на которой производятся полёты при их появлении, то это совершенно не означает, что взял и полетел. Разве не так? Тем более, даже если и 2,4 , то в наших местах далеко не факт безупречной работы.

200х200 для полётов вполне достаточно , но повторюсь - получить при нештатной ситуации по башке куском пенопласта или то той же башке вполне себе кирпичом - ситуации совершенно разные. Тем более,что хоть и остановились метрах в двухстах, а вот “пилоты” гордо замаячили маячили именно на глиссаде и ближе именно при проведении полёта ( т.е. борт в воздухе, пилот полностью сосредоточен на управлении, а у него на глиссаде вырастают хз кто), в результате зашёл и сел в обратку. Вот уж не думаю, что надо было кричать им что-то, тем более, что после посадки нам было чем заняться и на земле. К тому же мы на полосе больше привыкли разговаривать б.м. тихо и б.м. литературно.

А тему открыл в данной ветке именно потому, что у пенолётчиков паркфлаеристов наименее травмо-опасные борта и чувство ответственности у некоторых низкое.

teichmann

Калёса надо таким прокалывать -…
Россия дикая страна-Пролетариат правит…можэт надо было поговорить-раз нервы попортиш, два-можэт поймут-вообще на форумах надо об этом говорить и данные темы во главу Форума ставить.-так как большая часть “Летчиков” на форумах трутся-смотриш почитают-можэт торкнет…Своеобразный Кодэкс Чести -выработать…или Закон-как у преступников-“Ты в Законе?” Так вот можэт в каждом городе крикнуть Клич-в таких то-таких местах летают-но по законам.
По моему надо объеденяться в клубы-регестрироваться…хотя нет непроканает, Анархия мать порядка.
я сам по дикому летаю-но дажэ на поле фермерское не захожу-на дороге между полями стою,-только после посадки забегаю на поле как преступник ,чтоб самолёт забрать…да и стараюсь не гадить а то попрут.

azgar

Колёса прокалывать это и есть самый что ни на есть пролетарский метод. Люмпенпролетарский.
Чиста варавские паанятия устанавливать это ещё веселее.
Людей надо прежде всего привлекать. Потому как если начать ругаться, кроме ответной ругани и посыла ничего не будет.

vfts
Konstantin1971:

Так может надо было объяснить этой команде правила полетов, а не стоять и ждать, пока они уберуться с поля? Ведь в следующий раз ситуация повториться. Может они действительно не понимают того, что должна быть культура полетов и что будет, если ее не соблюдать? Может быть им никто этого не объяснял, а своим умом дойти не могут.

Полностью согласен, с тем что надо объяснить, обычно если адекватные то поймут. И по поводу молодых, некоторые “старики” отжигают еще хлеще, дело не в возрасте.

kvn543

Несколько раз сталкивался с ситуацией, когда начинающие специально встают в сторонке, чтобы “не мешать летать остальным”😁. Подходил, объяснял - некоторые подходили на площадку, а некоторые обижались и уезжали.

Andry_M
newman:

реальная ситуация - на крайних полётах столкнулись с вопиющим пофигизмом “коллег”-пенолётчиков.

Мне кажется Вы сгущаете краски.
Приведу пример нашего города:
Прихожу на поле. Там уже несколько парней ждут начала полетов. Спрашиваю - что не летаете? Отвечают - счаз! Нам спешить некуда!
Ладно, говорю тогда я первый полетел!
Быстренько собираю свой, взлетаю, делаю 2 кружочка и слышу рядом со мной взлетел еще один и за ним другой… 😎 Ну скучно парням летать в одинучку! Лучше “стаей”. Так веселее!!!
Никаких прямых, приходится уворачиваться. 😦 Вот истинная дружба! 😃 В одиночку никто не летает!!! 😁
Все происходило на поле 50х100м. Это примерно в 4 раза теснее, чем у Вас.

Что там? На 200 метрах стоят и летают? Да какие проблемы? 50 м в одну сторону, 50 в другую. Сажай куды хошь! Вам не хватило 200 в одну 200 в другую. 😦
Пишу, потому что насмотрелся наших полетушек и перестал обращать на это внимание. 😎

teichmann:

Калёса надо таким прокалывать -…

Нет! Мочить! Каждого по 2 раза!!! 😃

kvn543:

Несколько раз сталкивался с ситуацией, когда начинающие специально встают в сторонке, чтобы “не мешать летать остальным”. Подходил, объяснял - некоторые подходили на площадку, а некоторые обижались и уезжали.

Не понял Вашу мысль…
И еще есть один момент - а кто кому мешает? Как разобраться?

  • Кто приехал позже - мешает тем, кто приехал раньше?
  • С другой стороны: чье поле? Поле МОЕ. Значит я никому не мешаю. Мешают мне. У Вас чье поле?
  • Чья компания больше, те и правы.
  • У кого самолет меньше - тот не прав.
  • У кого пена - тот в Ж…е, с ДВС-ом на коне!!!
  • У меня брат в спецвойках… 😒 ???

Давайте не будем поглядывать на незнакомых людей свысока. Не будем думать, что все должны с нами здороваться. Не станем заявлять права на ЧУЖОЕ (колхозное, фермерское, муниципальное) поле. Давайте жить дружно с простыми людьми и с пенолетчиками. 😃
Щепковздрочи не всегда были таковыми. И как знать, мож кто со временем перейдет на пену или бумагу… 😃 В жизни всякое бывает!😃:

aleeex

Да, люди бывают разные. Но каждый считает себя особенным!
У меня такая история. В прошлом году выбрались с товарищами в поле у Лахты. Там с одной стороны дома стоят новые. Когда мы прибыли, естественно, ни души не было и мы заняли самый край этого поля (расположились в уголочке). Для полётов четверти этого поля хватало аж с лихвой! Но потом примчались пара дамочек-загоралок! Как вы думаете куда они прилегли – ну конечно же перед носом! На все доводы, что “снег башка попадёт…” был комент – “ЭТО НАШЕ МЕСТО, МЫ ТУТ ВСЮ ЖИЗНЬ ЗАГОРАЕМ!” При то, что домА там построены недавно! Пришлось собраться и переместиться в другой уголок этого поля. Дальше интереснее – только мы разложились – вылет – настроение после перемещения стало подниматься! И вот непонятно откуда ПЕРЕД НОСОМ вырисовывается команда, мать их, дзюдоистов – человек 30ть! Сели в кружок перед нами и давай медитировать! Мы культурно намекнули, что МЫ ТУТ, и про “снег башка попадёт…” не забыли упомянуть, так же предложили оглянуться, что мол, поле оно вон какое длинное! В ответ, Товарищи предложили нам присоединится к их тренировке, и по завершении в спарринге проверить кто, так сказать, прав – честность боя они готовы ПРОгарантировать! Мы вежливо отказались и переместились в следующий уголок! Снова сборы – вылет – настроения никакого! И тут как , бл@ть, назло снова дзюдоисты – рассредоточились по этим двум углам этого злощастного поля и давай бегать в хаотичном порядке! Мы опять про “снег башка попадёт…” – они опять напомнили при их ВЫГОДНОЕ предложение! У них тут, как оказалось, ВСЁ ПОЛЕ ИХ. Дальше мы судьбу испытывать не стали!
Как вам наша - Питерская культура?..
P.S. пока я то же пенолётчик!

saaas

Мне повезло. Деревня. Летаю один. Зрители давно знают, что суетиться ходить около летающего самолета запрещено. Можно стоять со мной рядом и смотреть сколько захотят.
Незнаю, как бы поступил в Вашем случае. Когда есть уверенность в руках, можно летать как летал. В пол метре над лежащими дамами, в 1м над медитирующими… Не дразня, но и не уходя с “ИХ поля”. Для начинающего лучше в безлюдном месте…

afa14
saaas:

Когда есть уверенность в руках, можно летать как летал. В пол метре над лежащими дамами

ага ,а потом из дамы пенолетик вынимать кто будет?

Aleksey_Gorelikov

Про дам не знаю, но возращаясь к первому посту: отец меня всегда учил, что первым здоровается тот, кто воспитанние. 😃 А в 200 метрах - они ж действительно старались не мешать. Забавно… А я думал “очкарик - очкарика…” 😃

sedoy767
newman:

А тему открыл в данной ветке именно потому, что у пенолётчиков паркфлаеристов наименее травмо-опасные борта и чувство ответственности у некоторых низкое.

Тема актуальная,но чувство ответственности у НЕКОТОРЫХ низкое,не зависимо от пенолетов, или ДВСников,так,что с разделом вы извините ошиблись.К тому же есть на форуме подобная и довольно обсуждаемая,поиск рулит!

Андрей_Зазулин

Тема действительно актуальная . Я перестал летать на своей любимой площадке (т.н. “Яма” на Речном Вокзале в Москве) только из-за этого . Если с моделистами договориться достаточно легко (за 11 лет всего два урода попались , один -гопота приблатненная с ДВС-вертолетом (сам разбился) , другой - неформал креативный с бальзовой пецалкой-карикатурой на пилотажку . К этому пришлось на 4-х бойцовках взлететь и наглядно продемонстрировать преимущества безопасного стиля полётов . Самое ужасное - это собачники и китайские футболисты . Ни те ни другие русского языка не понимают , агрессивны и невежественны . Как в анекдоте : “Дайте мне АКМ и два рожка с патронами , и я сделаю мир лучше . Но ведь это ничего не решит ! А я и не говорил , что сделаю мир идеальным , для этого двух рожков - мало !!!” (С)

aleeex
afa14:

из дамы пенолетик вынимать

Опять же прошлым летом - товарищ приземлил (способом морковки!) в 2-3 метрах пеналётину от дамочки (они группой из 4х человек в кустиках загорали), дык она пол часа вопила как умалишённая, что “её убили…”, а её ухажер, хоть и отнесся с пониманием - мол “всяко бывает”, но хвостовое оперения рукой смять не забыл!

Андрей_Зазулин:

Самое ужасное - это собачники и китайские футболисты

Вы чертовски правы - ни те ни другие не одупляемы в принципе и очень агрессивны!