Нужна помощь в постройке ПеноДжета

Pash_Ok

Добрый день, братцы!

Решил узнать у вас авторитетное мнение и получить дельные советы по затеваемому проекту…

Захотелось мне чего то с толкающим винтом, да чтоб носилось чемпобыстрее, и попилотажить можно было… т.к. в последнее время очень затянул групповой пилотаж (по FPV в том числе).

Времени свободного последнее время не очень, так что строить будем что то не мегакопийное, но все же и не палку с мотором.
Изначально захотелось вот такую цацу: 😃

Тема: SU-37

Но объективно оценив свои возможности и наличии свободного от доругих проектов времени чуток поостыл.

Как компромис приглянулся клон Мультиплексовского ФанДжета

…но как то слишком простовато и не отвечает требованиям…

Поитогам набрел на нечто среднее от чего и решил отталкиваться: H-29


вот пошловатая реализация:

(сохранюсь пока буду писать дальше…)

Из того что видим на картинке, решено взять только схему компоновки.
…т.е.

  • обязательно две “хвостовые балки”
  • крыло именно такого профиля (вида сверху)
  • толкающий винт между крылом и хвостовым стабилизатором высоты
  • два стабилизатора направления

Что хотелось бы изменить:

  • размер! хочу длинной 900-1000мм
  • все плоскости с рулями: элероны/элеватор/рудер
  • профильное крыло/элеватор/рудер
  • возможность апгрейда последующих клонов под импеллер
  • переднюю часть фюзеляжа (в отличии от прототипа) хочу немного вздернуть вниз, как у Su-…
  • возможно добавить под крыло фальш-фоздуходаборники как у него же

Планируемый материал: вспененный полистирол (строительный утеплитель).
т.к. недавно построил свой ЧПУ станок, резать буду именно на нем, причем не только 2Д раскрой, и именно вырезать сразу спрофилирование детали (уже получается очень неплохо).
Потом буду промазывать пва, и обклеивать в вакууме стеклом на смоле (технологию тоже уже освоил).

Поскольку все буду резать на станке, изначально хочу полностью построить ЗD модель в каде.

Собственно какие вопросы сразу возникают:

  1. Насколько вменяема идея все плоскостя данного аппарата делать управляемыми?

  2. Если делать крыло профильным, то какой профиль выбрать? я так понимаю отсебятина тут не прокатит?.. Мне удобнее всего изготовить симметричный профиль крыла, чтоб левое от правого не отличалось, да и на спине по идее летать должен как на пузе… Но таких профилей существует мулъён. Плюс еще задача усложняется тем что крыло с изломом… Что такое крутка крыла, правильные законцовки и т.д. вообще представляю смутно… Подкиньте профилечек подходящий плз 😃
    Фанджето-мультиплексовский думаю не сильно подойдет:

  3. Как повлияет на поведение самолета загиб передней части фюзеляжа слегка внизи добавление вниз фальш-воздухозаборников…? как тут:

Pash_Ok
  1. Хочу слегка раздвинуть к верху стабилизаторы направления как тут:

    каких последствий ожидать?

…из того что вспомнил пока вроде все…

Вот кстати еще несколько интересных форм и реализаций…
Красиво:)







Кстати, а что вот это???

ооочень уж красивый у него профиль!!!

С нетерпением жду ваших советов и размышлений на эту тему!
…а возможно и ссылки на аналогичный проэкт, которую я просто не нашел…

Raptor777

есть такой penolet.ru/drawing/prime-jet-8 можно наклеить внутри фюзеляжа на углы полоски пенопласта и посильнее скруглить края наклеить под углом кили и будет как пост 2 фото 3(делать только вариант с прямыми крыльями вариант с крыльями V плохо управляется по рулю высоты из-за близкого разположения к фюзу

HiFly

скажу банальщину…но скажу=)
В этом классе леталок 3 фактора скажуться на качестве полета и
впечатлениях от самолетки - нагрузка, тяга и центровка.
Все остальное настолько не существенно, что можно не обращать внимания.
Сам не одну такую самолетку склеил, говорю не голословно.

ЗЫ: вообще забудьте в этом проекте про профиль. никакого смысла нет в этих изысканиях.иимхо.

Pash_Ok

Профиль планируется чисто для эстетики 😃
Фюзеляж уже в 3д построил… На днях похвастаюсь… А вот с крылом засада.
Уже второй день не могу установить и крякнуть программу Профили.
Не мог бы кто то ее пользующий сохранить для меня профиль “MH 33” и прислать на электропочту?!
Буду сильно должен 😃

С центровкой однозначно нужна будет ваша помощь… Для ее выявлния достаточно вида самолета 'сверху '?

Alex1754
Pash_Ok:

С нетерпением жду ваших советов и размышлений на эту тему!
…а возможно и ссылки на аналогичный проэкт, которую я просто не нашел…

Все модели хороши, выбирай … Все зависит от того, что вы хотите - легкость и простота постройки, возможности пилотажа (как модели, так и ваши навыки), скорости истребителя или плавного полета планера (или того и другого), удовольствия от процесса постройки/полетов, ну и в конце концов - бюджета (что-то уже есть с материалов/аппаратуры, а что-то докупать придется). Смотрю, большинство приведенных вами моделей с rcgroups.com от Стива Шумата. Могу сказать про Су-37 - стройте - не пожалеете (только не сильно от проекта отклоняйтесь). Модель прощает много ошибок - как изготовления, так и пилота - очень летуча, легка в управлении, правда скорость любит, но и в режиме планирования ведет себя прекрасно - чтоб ее “свалить” - надо постараться… В упрощенном варианте можно собрать за 2-5 дней и наслаждаться полетами - успехов !

olegtur77

Я бы не ослаблял фюз прорезью под винт, пушер достаточно хорошо управляется и с задним расположением винта. Сужу по моделям Су-27 и МиГ-29. Тем более в таком расположении легко сделать УВТ, что будет очень кстати в пользу маневрености. Можно еще смотреть в сторону F-22 Raptor

Alex1754
olegtur77:

Я бы не ослаблял фюз прорезью под винт, пушер достаточно хорошо управляется и с задним расположением винта. Тем более в таком расположении легко сделать УВТ.

Согласен. Плюс один - аккумулятор ближе к центру модели.

1 month later
Stechkin

Я вот тоже задумываюсь о постройке такой модели, вопрос по профилю крыла тоже беспокоит.