Конверсия Beaver от Guillows: резиномотор в электро

Алексей_С

Всем привет, делаю первые шаги в пилотировании и постройке моделей, первым была какая то игрушка биплана из пилотажа купленная по акции, затем облетал слойку, потом появился пульт для симулятора от Avionix. Но к “потолочным” моделям душа особо не лежит, сейчас есть пара китов от Guillows, Бивер www.guillow.com/DHC-2Beaver.aspx
такой симпатичный биплан www.guillow.com/stearmanpt-17.aspx.

Надеюсь что найду ответы на вопросы возникающие в процессе постройки:)

С мотором пока не решил, есть такой:
eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=63409&SEC…

Теперь вопрос к более опытным - так как это довольно маленькие модельки, возможно ли не меняя конструктив увеличить чертежи (фактически перечертить то что вырезанно в бальзе) и уже сделать самому такие же модели но размахом около метра.
Cам скилет Beaver будет таким:

“Стройматериалы”

Так должен выглядеть с резиномотором:

RL2000

Есть тема Андрея Федоренко (fed):

rcopen.com/forum/f82/topic224148

Он там как раз рассказывает о постройке электролетов по чертежам резиномоторок.

Д_Заточник

Ох и сложная это работа… Сам уже второй год конвертирую резиномоторный Sopwith Camel от Guillows в электричку радиоуправляемую… Переделок очень много, сервы нужны субмикро, приемник легкий. Вес набирается очень быстро, хотя все модельки от этого производителя сделаны хорошо и если не переусердствовать при сборке, то выходят довольно легкими. Где-то на РСГрупс или на РСЮниверс есть подробное описание как и что делать. А ссылочка отличная, читается с большим удовольствием и немалой пользой.

afa14

я думаю, есть смысл ставить только две сервы. ну или приемник со встроенными сервами. зачем на таком микролете управление по четырем каналам? тут надо выбирать: либо элероны, либо РН.

Алексей_С

У меня есть аппа турнига, на нее ведь нет микроприемника со встроенными сервами.
Еще от Пилотажевского “Стингера” есть пульт Aviator 4h, но к нему приемник нужен хоть какой то. Хочется и элероны и руль направления, кстати руль ведь можно сделать не на серве, а на (незнаю как правльно называется проволочная обмотка с магнитом), будет дискретный

RL2000

Обмотка с подвижным магнитом внутри - актуатор. На метровой модели, как вы хотите, точно не стоит делать - будет колбасить руль.

Д_Заточник

Сам планирую вот такие:

hobbyking.com/…/__3715__Hobby_King_S0361_3_6g_45kg…

Планируется две штуки в крыло, чтобы по серве на каждый элерон, но они с трудом лезут по толщине. Был бы моноплан - поставил бы одну чуть большего размера. А городить тяги на такой модельке замучаешься, хотя можно. Вот только процесс почти встал ибо запал прошел по причине постоянных ветров на улице. Летать на таком маленьком бипланчике (я о своем сопвиче) можно когда ветер совсем слабый 😦
Еще по случаю прикупил Экстру от Стерлинга под электроконверсию, в девичестве она тоже резиномоторкой была. Но там придется полностью переделать конструкцию, ибо никаких рулей не предусмотрено, а моделька красивая и хочется хоть классический пилотаж на ней летать.
Вот такая:
www.virtualaerodrome.com/image_detail.html?p_aircr…=

teichmann

Автор вроде как про метровый размах спрашивает.
А что тут на кофейной гуще гадать-увеличить резиномоторный чертёж-до нужного размера, лишнее выкинуть, кое что переработать-…
В начале темы-резиномоторка…имеет слишком развитый Фюзеляж-ну это правильно-Фюзеляж воспринимает нагрузку от скрученного жгута,- в Электро такой прочности нэ надо.можно многое упростить.
Сам тем жэ путём ходил-скачал чертёж Р-моторки, упростил переработал-взял сечения и размеры…и на тебе в 160 гр полётного с 800мм размахом-уложился.

11 days later
Алексей_С

нескольк фотографий процесса сборки крыльев и хвостового оперения

советы и критика приветствуются!
teichmann - спасибо)

teichmann

Сколько весят дровишки?
как понял размах 1метр?-то Е чертёж резинки увеличен НО не переработан. Всё резалось из 3мм бальзы?

проныра

Собирал из этой серии Кемела переделал в электро летал не плохо ,только размерчик маленький.Летал не плохо тема про бипланы там есть фото и моменты постройки.

Алексей_С

нет, это покупной набор, на нем потренируюсь а следующий думаю будет под метр

in progres pict.

по поводу веса - не могу пока измерить, весов нет, но у меня есть вот такой раритет от Блю Эрровс, у него размах 71см, вес удалось удержать в норме. Полетный - 171 гр (батарея 500mA, 4 сервы и приеммник турнига на 9 каналов, без корпуса) мотор заменил на бесколекторный. Этот думаю в 150гр. уложу… Хотя это первая модель которую собираю из бальзы, опыта нет.