Чем обклеить большой самолет из Пеноплекса?

Максим_И

Добрый день! В процессе постройки самолета под автопилот. Размах 2250мм, хорда 320мм, длина 1400мм, расчетный взлетный вес около 4,5 кг. Почти вся конструкция вырезана из Пеноплекса (желтый экструзионный пенопласт, продается на стройрынках) и собрана на карбоновых стрингерах и трубах.
Крыло имеет полости облегчения, стенки около 6 мм.

Вопрос, чем обклевать снаружи? Обклеивать обязательно буду - Пеноплекс легко продавливается, да и дополнительная жесткость не помешает - нагрузка не маленькая.

Ранее обклеивал объемные крылья из шарикового пенопласта упаковочной крафт-бумагой на разбавленный ПВА, предварительно смочив бумагу с внешней стороны водой. Жесткость появлялась немеренная, но крафт-бумага заметно повышала вес, а ПВА при высыхании сильно стягивал крыло, прогибая рейки кромок.

Какие будут предложения, чем обклеить? И на какой клей?
Пока склоняюсь к милиметровке на ПВА или на какой-нить клей-спрей в баллоне.

Aleksandr1974

если есть скрытые полости для облегчения- ПВА+бумага точно не пойдут, потянет консоль.
Просто от грязи, без больших претензий на набор прочности- скотч

EXPERIMENTATOR1970

Скотч вроде как к пеноплексу не очень липнет.Нужно грунтовать поверхность разбавленным UHUPOR.
Хотя может быть я не прав.

cross_tver
EXPERIMENTATOR1970:

Скотч вроде как к пеноплексу не очень липнет.

Утюжком очень даже липнет 😉

Максим_И:

Почти вся конструкция вырезана из Пеноплекса (желтый экструзионный пенопласт, продается на стройрынках) и собрана на карбоновых стрингерах и трубах.

А можно подробности с картинками?

Максим_И
EXPERIMENTATOR1970:

Органза на аквалаке.Вполне хороший способ.

Интересно. Не сталкивался ранее с таким. Можно чуть подробнее про технологию? И что потом с поверхностью делать? Органза же вроде шероховатая должна получиться?

cross_tver:

А можно подробности с картинками?

Да, чуть позже сделаю фотоотчет по постройке. С товарищем делаем сразу два. Заказывали профили из стали - резали лазером, лазером же кроили фанерные детали, пеноплекс резали по профилям электролобзиком.

И еще как альтернатива про которую думаю - обклеить виниловой самоклейкой… ну которой мебель обклеивают, только тонкой.

psn151

Вопрос, чем обклевать снаружи?-РУБЕРОИДОМ…во грех вы вводите.пеноплекс и так тяжёлый сам по себе,да ещё и грунтовать его чем то надо,перед обклейкой “обоями…”
вес нехило набирается,словно для бензиныча.Купите ЕРР, и забудьте о пародиях на материалы для авиамоделизма.Блин,словно до сих пор в СССР живём…

Хотя может быть я не прав. -нет Сергей,вы правы.Пена ,особенно ерр,постоянно в сухом состоянии.а все клеи мира.работают только на изменении влажности.Т.е. плёнка,даже 3М плохо липнет к "пенопластам"любой хим.структуры.Поэтому-грунтовка обязательна.Ухупор вне критики.после пачканья и высыхания,липнет любой скотч-хрен оторвёшь! …извините за резкость выражений…

cross_tver
psn151:

Купите ЕРР, и забудьте о пародиях на материалы для авиамоделизма.Блин,словно до сих пор в СССР живём…

ЕПП и “пеноплекс” совершенно по разному обрабатываются, ЕПП намного эластичнее, что далеко не всегда хорошо. И уж точно “пеноплекс” доступнее и по наличию и по цене… Если просто “купить”, то тогда проще готовую модель, чем самому пачкаться, и если бы не СССР, не умели бы мы своими руками из подручных материалов ничего делать, а только покупать 😉

psn151:

Пена ,особенно ерр,постоянно в сухом состоянии.а все клеи мира.работают только на изменении влажности.Т.е. плёнка,даже 3М плохо липнет к "пенопластам"любой хим.структуры.

Не буду спорить по поводу “сухих состояний” и “изменении влажности”, однако по собственному опыту могу сказать следующее:
Всякие липкие штуки типа мебельной пленки, оракала, скотча как хозяйственно-канцелярского так и 3М-овского нормально приклеиваются и к обычному пенопласту и к потолочке и к пеноплексу, по крайней мере, если не сразу, то при помощи утюжка точно. А вот к ЕПП ничего не прилипает! Даже при помощи утюга. А если и прилипнет, то очень быстро само и отлипает 😕

pzkpfv5
psn151:

пеноплекс и так тяжёлый сам по себе,да ещё и грунтовать его чем то надо,перед обклейкой “обоями…”
вес нехило набирается,словно для бензиныча.Купите ЕРР, и забудьте о пародиях на материалы для авиамоделизма.Блин,словно до сих пор в СССР живём…

Ну даже не знаю…
Две мои модели:
Fairey и Жиль Оба из пеноплекса, обтянуты скотчем. На первом в качестве грунтовки можно сказать выступила краска, второй обтянут без какой-либо грунтовки и нормально.
Вес, по-моему, вполне нормальный для их размера (бомбер до 600 грамм при размахе 1100 мм, Жиль 1300 грамм при размахе 1300мм).
Еще Ультик строил (где-то в этом разделе выкладывал). Аналогичные материал и “технология”. Скотч без грунта. Тоже летает отлично.

EXPERIMENTATOR1970

По моему скромному опыту пеноплекс вполне хороший материал.35гр/дм3 нормальная плотность,не супер,конечно,но для пенолётов очень даже не плохо!Да и тема про обтяжку модели из пеноплекса.

pzkpfv5:

Скотч без грунта.

Странно.А у меня скотч от рыжего отвалился,хотя поверхность без пыли была.

Максим_И
psn151:

Купите ЕРР, и забудьте о пародиях на материалы для авиамоделизма.

Сергей, я видел сообщения в личке про закупку ЕПП. Я с удовольствием куплю для следующих моделей. Но большая просьба дать ссылку здесь в форуме, где можно приобрести этот материал в розницу за вменяемую цену. Думаю, многим будет интересно и полезно. Заранее спасибо.

EXPERIMENTATOR1970:

Спасибо за ссылки. Потренируюсь для начала, посмотрю, что получается.

EXPERIMENTATOR1970
Максим_И:

Но большая просьба дать ссылку здесь в форуме

Присоединяюсь!

Максим_И:

Потренируюсь для начала, посмотрю,

Максим,это не сложно,главное ткань погладить.

psn151
Максим_И:

Я с удовольствием куплю для следующих моделей. Но большая просьба дать ссылку здесь в форуме, где можно приобрести этот материал в розницу за вменяемую цену. Думаю, многим будет интересно и полезно.
.

Думаю, многим будет интересно и полезно.
Ох…Максим ,я бы помог,но если в открытую объявлю,где,и почём,меня наверняка отправят в ссылку,на месяц.учить “труды Маркса”.
и тогда страна на месяц останется без ЕРР и грошового карбона.
Давайте немного потерпим.скажем так-дней 30.а затем я на полных,легальных ,основаниях,покажу всему форуму свои предложения по всем экзо модельным материалам,комплектующим,и прочим секретам мастерства.
Ну а если пена срочно нужна,то завтра,и послезавтра,до 13-00, я буду находится в москве,со мной будет всё что надо пенолётчику.
звоните…

psn151

35гр/дм3 нормальная плотность — нет,это уже тяжко.Например немецкий модельный ЕРР в основном 20гр\дм3.а 35 это уже ЕРР для европоддонов и автодеталей.Тяжёлый.его нормально режет только нихром 0.4 мм.и то,с высоким накалом.Наши Ивановские формовщики тоже начали выпускать ЕРР,но самая низкая плотность-30.Фюзеляжи из него на 50% тяжелей чем у немцев и чехов.И откровенный непропар.Сыпется.+дурацкая,в два раза выше чем у немцев цена.Отказался.😵
У китайцев пена вообще невесомая 15гр.И настолько нежная,что можно использовать как мочалку в ванне.Не исцарапаешся.(Они мне прислали образцы.)

Raptor777
pzkpfv5:

Fairey и Жиль Оба из пеноплекса, обтянуты скотчем.

У вас обтянуто поверх краски

pzkpfv5
Raptor777:

У вас обтянуто поверх краски

Поверх краски обтянут только “бомбер”. Все остальные модели (именно “утеплитель”) обтягивал без какой-либо грунтовки и все нормально. Просто утюжком нужно пройтись, чтоб хорошо держалось.
Вот еще примеры:

Максим_И
pzkpfv5:

Просто утюжком нужно пройтись,

Ни разу пока так не делал еще… а Пеноплекс от утюжка не плавится?

cross_tver
Максим_И:

Ни разу пока так не делал еще… а Пеноплекс от утюжка не плавится?

Главное температуру правильно подобрать, я чуть меньше “шелка” ставлю, и на потолочке и на пеноплексе и на элапоре. Можно просто на испытательном кусочке подобрать. Но вообще, сначала скотч плавится начинает если температура слишком высокая. По идее температура нужна, что бы клей пожиже становился.