Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19

Чем обклеить большой самолет из Пеноплекса?

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Добрый день! В процессе постройки самолета под автопилот. Размах 2250мм, хорда 320мм, длина 1400мм, расчетный взлетный вес около 4,5 кг. ...

Чем обклеить большой самолет из Пеноплекса?

Добрый день! В процессе постройки самолета под автопилот. Размах 2250мм, хорда 320мм, длина 1400мм, расчетный взлетный вес около 4,5 кг. Почти вся конструкция вырезана из Пеноплекса (желтый экструзионный пенопласт, продается на стройрынках) и собрана на карбоновых стрингерах и трубах.
    Крыло имеет полости облегчения, стенки около 6 мм.

Вопрос, чем обклевать снаружи? Обклеивать обязательно буду - Пеноплекс легко продавливается, да и дополнительная жесткость не помешает - нагрузка не маленькая.

Ранее обклеивал объемные крылья из шарикового пенопласта упаковочной крафт-бумагой на разбавленный ПВА, предварительно смочив бумагу с внешней стороны водой. Жесткость появлялась немеренная, но крафт-бумага заметно повышала вес, а ПВА при высыхании сильно стягивал крыло, прогибая рейки кромок.

Какие будут предложения, чем обклеить? И на какой клей?
    Пока склоняюсь к милиметровке на ПВА или на какой-нить клей-спрей в баллоне.

2.  

Органза на аквалаке.Вполне хороший способ.

Записей в дневнике
    3
    если есть скрытые полости для облегчения- ПВА+бумага точно не пойдут, потянет консоль.
    Просто от грязи, без больших претензий на набор прочности- скотч

Скотч вроде как к пеноплексу не очень липнет.Нужно грунтовать поверхность разбавленным UHUPOR.
    Хотя может быть я не прав.

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ГЕНИЙ Посмотреть сообщение
    Скотч вроде как к пеноплексу не очень липнет.
    Утюжком очень даже липнет
    Цитата Сообщение от Максим_И Посмотреть сообщение
    Почти вся конструкция вырезана из Пеноплекса (желтый экструзионный пенопласт, продается на стройрынках) и собрана на карбоновых стрингерах и трубах.
    А можно подробности с картинками?

Органза на аквалаке.Вполне хороший способ.
    Интересно. Не сталкивался ранее с таким. Можно чуть подробнее про технологию? И что потом с поверхностью делать? Органза же вроде шероховатая должна получиться?

Цитата Сообщение от cross_tver Посмотреть сообщение
    А можно подробности с картинками?
    Да, чуть позже сделаю фотоотчет по постройке. С товарищем делаем сразу два. Заказывали профили из стали - резали лазером, лазером же кроили фанерные детали, пеноплекс резали по профилям электролобзиком.

И еще как альтернатива про которую думаю - обклеить виниловой самоклейкой... ну которой мебель обклеивают, только тонкой.

обклеить виниловой самоклейкой.
    Тяжёлая очень будет.Тогда уж лучше модельной плёнкой!

Про оклейку тканями:
    http://www.rcdesign.ru/articles/avia/hawker_tempest_mk5
    http://www.rcdesign.ru/articles/avia/electro_me109e

10.  

Вопрос, чем обклевать снаружи?-РУБЕРОИДОМ......во грех вы вводите.пеноплекс и так тяжёлый сам по себе,да ещё и грунтовать его чем то надо,перед обклейкой "обоями....."
    вес нехило набирается,словно для бензиныча.Купите ЕРР, и забудьте о пародиях на материалы для авиамоделизма.Блин,словно до сих пор в СССР живём....

Хотя может быть я не прав. -нет Сергей,вы правы.Пена ,особенно ерр,постоянно в сухом состоянии.а все клеи мира.работают только на изменении влажности.Т.е. плёнка,даже 3М плохо липнет к "пенопластам"любой хим.структуры.Поэтому-грунтовка обязательна.Ухупор вне критики.после пачканья и высыхания,липнет любой скотч-хрен оторвёшь! ...извините за резкость выражений....

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от psn151 Посмотреть сообщение
    Купите ЕРР, и забудьте о пародиях на материалы для авиамоделизма.Блин,словно до сих пор в СССР живём....
    ЕПП и "пеноплекс" совершенно по разному обрабатываются, ЕПП намного эластичнее, что далеко не всегда хорошо. И уж точно "пеноплекс" доступнее и по наличию и по цене... Если просто "купить", то тогда проще готовую модель, чем самому пачкаться, и если бы не СССР, не умели бы мы своими руками из подручных материалов ничего делать, а только покупать

Пена ,особенно ерр,постоянно в сухом состоянии.а все клеи мира.работают только на изменении влажности.Т.е. плёнка,даже 3М плохо липнет к "пенопластам"любой хим.структуры.
    Не буду спорить по поводу "сухих состояний" и "изменении влажности", однако по собственному опыту могу сказать следующее:
    Всякие липкие штуки типа мебельной пленки, оракала, скотча как хозяйственно-канцелярского так и 3М-овского нормально приклеиваются и к обычному пенопласту и к потолочке и к пеноплексу, по крайней мере, если не сразу, то при помощи утюжка точно. А вот к ЕПП ничего не прилипает! Даже при помощи утюга. А если и прилипнет, то очень быстро само и отлипает
    Последний раз редактировалось cross_tver; 15.09.2012 в 01:13.

пеноплекс и так тяжёлый сам по себе,да ещё и грунтовать его чем то надо,перед обклейкой "обоями....."
    вес нехило набирается,словно для бензиныча.Купите ЕРР, и забудьте о пародиях на материалы для авиамоделизма.Блин,словно до сих пор в СССР живём....
    Ну даже не знаю...
    Две мои модели:
    Fairey и Жиль Оба из пеноплекса, обтянуты скотчем. На первом в качестве грунтовки можно сказать выступила краска, второй обтянут без какой-либо грунтовки и нормально.
    Вес, по-моему, вполне нормальный для их размера (бомбер до 600 грамм при размахе 1100 мм, Жиль 1300 грамм при размахе 1300мм).
    Еще Ультик строил (где-то в этом разделе выкладывал). Аналогичные материал и "технология". Скотч без грунта. Тоже летает отлично.

По моему скромному опыту пеноплекс вполне хороший материал.35гр/дм3 нормальная плотность,не супер,конечно,но для пенолётов очень даже не плохо!Да и тема про обтяжку модели из пеноплекса.

Цитата Сообщение от pzkpfv5 Посмотреть сообщение
    Скотч без грунта.
    Странно.А у меня скотч от рыжего отвалился,хотя поверхность без пыли была.

Купите ЕРР, и забудьте о пародиях на материалы для авиамоделизма.
    Сергей, я видел сообщения в личке про закупку ЕПП. Я с удовольствием куплю для следующих моделей. Но большая просьба дать ссылку здесь в форуме, где можно приобрести этот материал в розницу за вменяемую цену. Думаю, многим будет интересно и полезно. Заранее спасибо.

Спасибо за ссылки. Потренируюсь для начала, посмотрю, что получается.

Но большая просьба дать ссылку здесь в форуме
    Присоединяюсь!

Потренируюсь для начала, посмотрю,
    Максим,это не сложно,главное ткань погладить.

Я с удовольствием куплю для следующих моделей. Но большая просьба дать ссылку здесь в форуме, где можно приобрести этот материал в розницу за вменяемую цену. Думаю, многим будет интересно и полезно.
    .
    Думаю, многим будет интересно и полезно.
    Ох...Максим ,я бы помог,но если в открытую объявлю,где,и почём,меня наверняка отправят в ссылку,на месяц.учить "труды Маркса".
    и тогда страна на месяц останется без ЕРР и грошового карбона.
    Давайте немного потерпим.скажем так-дней 30.а затем я на полных,легальных ,основаниях,покажу всему форуму свои предложения по всем экзо модельным материалам,комплектующим,и прочим секретам мастерства.
    Ну а если пена срочно нужна,то завтра,и послезавтра,до 13-00, я буду находится в москве,со мной будет всё что надо пенолётчику.
    звоните....

35гр/дм3 нормальная плотность --- нет,это уже тяжко.Например немецкий модельный ЕРР в основном 20гр\дм3.а 35 это уже ЕРР для европоддонов и автодеталей.Тяжёлый.его нормально режет только нихром 0.4 мм.и то,с высоким накалом.Наши Ивановские формовщики тоже начали выпускать ЕРР,но самая низкая плотность-30.Фюзеляжи из него на 50% тяжелей чем у немцев и чехов.И откровенный непропар.Сыпется.+дурацкая,в два раза выше чем у немцев цена.Отказался.
    У китайцев пена вообще невесомая 15гр.И настолько нежная,что можно использовать как мочалку в ванне.Не исцарапаешся.(Они мне прислали образцы.)

Fairey и Жиль Оба из пеноплекса, обтянуты скотчем.
    У вас обтянуто поверх краски

Цитата Сообщение от Raptor777 Посмотреть сообщение
    У вас обтянуто поверх краски
    Поверх краски обтянут только "бомбер". Все остальные модели (именно "утеплитель") обтягивал без какой-либо грунтовки и все нормально. Просто утюжком нужно пройтись, чтоб хорошо держалось.
    Вот еще примеры:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ult 1.jpg
Просмотров: 165
Размер:	87.4 Кб
ID:	692769 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pilotagko.jpg
Просмотров: 147
Размер:	44.8 Кб
ID:	692770

Просто утюжком нужно пройтись,
    Ни разу пока так не делал еще.. а Пеноплекс от утюжка не плавится?

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Ни разу пока так не делал еще.. а Пеноплекс от утюжка не плавится?
    Главное температуру правильно подобрать, я чуть меньше "шелка" ставлю, и на потолочке и на пеноплексе и на элапоре. Можно просто на испытательном кусочке подобрать. Но вообще, сначала скотч плавится начинает если температура слишком высокая. По идее температура нужна, что бы клей пожиже становился.

Закрытая тема