Су-2 "Иванов" пенопласт, стеклоткань.

S_A

Получается неплохо! Болванку для капота проще изготовить из той же потолочки. Далее стеклом. Работы на 2-3 часа.

…но вот с рулевыми машинками мне кажется мысль не совсем удачная. Имею ввиду то что они на верхней стороне крыла. Не эстетично как-то, вроде бы не бойцовка предполагается. И думается мне будут проблемы с центровкой - придётся сильно догружать перед. Стоит подумать о перемещении машинок РВ и РН поближе к Ц.Т.

Apokaleps
S_A:

Получается неплохо! Болванку для капота проще изготовить из той же потолочки. Далее стеклом. Работы на 2-3 часа.

…но вот с рулевыми машинками мне кажется мысль не совсем удачная. Имею ввиду то что они на верхней стороне крыла. Не эстетично как-то, вроде бы не бойцовка предполагается. И думается мне будут проблемы с центровкой - придётся сильно догружать перед. Стоит подумать о перемещении машинок РВ и РН поближе к Ц.Т.

Спасибо большое. Из потолочки вы имеете ввиду слоями? А потом по выступам шкуркой? Насчет эстетики: я целенаправленно выложился не в копиях, полукопиях. хотя изначально хотел там. Сейчас проект определен как экспериментальный, для отработки технологий, новых для себя. И эксперимент удачный, летает самолетик, планирует петли крутит))))) Вообщем он мне и нужен впервую очередь, для того чтобы полетать с удовольстием. А там посмотрим сейчас начал проектирование МиГ-15 возможно посерьезнее проект будет. Но не факт))))))) ленивый я скорее в полет хочется)))))

111:

я делал - спрыснуть водой из пульвера, далее пеной из пистолета (он позволяет регулировать подачу по минимуму) - это если глубиной до 5мм - помогли доброжелатели;) - уронили инструмент -> получил яму.
После застывания пены, ножом срезал лишнее, далее тиранул наждачкой.

а что за пена, жидкий пенопласт? спрашиваю потомучто он рыхлый после застывания, и не дает гладкой поверхности, пригодной хотябы даже для оклеивания пленкой, в моем случае по крайней мере это так.

S_A

Капот очень просто: нарезаем круглые шпангоуты нужного диаметра (с учётом толщины обшивки), скрепляем продольным набором, оборачиваем листами потолочки (предварительно их размяв, например о край стола), шпаклюем, шкурим…

Apokaleps
S_A:

шпаклюем

а чем шпаклевать. Спасибо за совет.

boroda_de
Apokaleps:

чем шпаклевать

Да хоть гипсовой шпаклёвкой для стен. Для болвана вес не важен…

S_A
boroda_de:

Да хоть гипсовой шпаклёвкой для стен. Для болвана вес не важен…

Такой и пользуюсь даже для чистовой отделки самолётов (без фанатизма естественно), добавив каплю ПВА…