GeeBee-Z из потолочки и подложки под ламинат

midiant

Начинал год назад делать такого зверя geebee z
Потом че то не срослось. Закинул проект. А вот щас опять зима, опять в стройку.
Из потолочки мало кто делает эту модель. Вот из бальсы полно и чертежей и обсуждений, а из депрона и пенопласта практически нет. Ну чертежи я взял под бальсу и переделал под пенопласт.
Буду потихохоньку выкладывать, что получается.

Вот, что у меня подвисло с прошлого года.
Как видно скелет собран из подложки 5мм толщиной, все это хозяйство обшивается потолочкой. Крылья подложка под ламинат 3мм. Крылья делаю съемные. Впервые на своей модели испробовал подвес элеватора и рудера на аквариумный силикон. Держится замечательно.

a_semchenko

Насчет обшивки - подложка под ламинат бывает разная - обычно 3мм. С насечками и без насечек. Для зальников с насечками не годится - слишком анизотропны свойства. А вот для обшивки, полагаю, вполне можно использовать. Гнется она, особенно вдоль насечек, замечательно. По гибкости даст фору потолочке. Мне даже кажется, что розовая подложка и полегче потолочки будет.

С уважением, Алексей

midiant

Не, потолочка легче полюбасу!
Сегодня зашил хвостовую часть под будущим кокопитом, предварительно кинув боугдены для тяг рудера и элеватора. Не очень продуктивный вечер

Fosgen

Аппаратик весьма занятный, неплохо бы и чертежи под потолочку посмотреть.

Fosgen

Во, у меня даже воспоминание детское сохранилось

midiant

Клевый! Из картона?
Это правда geebee-R, он чуть чуть другой. У него пилот как бы в хвосте сидит, а в модификации Z ближе к крылу. Ну и понятно фирменная расцветка. R красненький с белым, Z желтый с черным. Это так по внешнему виду. Если глубже копаться, то там и ттх другое, профиль.

Fosgen

Эт из ватмана клеил в свое время 😉
Размах крыла - 130 мм.

midiant

я себе такого на ebay прикупил. Микро с трехосевой стабилизацией. Жду. К Новому году должен придти. А z решил сам сваять…тем более, что уже с прошлой зимы проект незаконченный лежит.
Там кто-то чертежи просил…завтра выложу. Сегодня меня от компа отлучили, а с планшетки неудобно файлы выкладывать.
О блин! Это ж Вы и просили! 😃)

Fosgen

Буду очень признателен за чертежи под потолочку

Esquire
midiant:

Впервые на своей модели испробовал подвес элеватора и рудера на аквариумный силикон. Держится замечательно.

добрый день! поделитесь технологией пожалуйста. как и и каким силиконом делали?

midiant

Технология проста. Нужен аквариумный силикон. Можно и просто сантехнический, но он более мягкий после высыхания.
Совмещаем две плоскости и фиксируем их с одной стороны скотчем, так какбудто собираемся делать петлю из скотча. С другой стороны тонким слоем наосим силикон. Я предварительно малярным скотчем защищаю детали, что б не перепачкать все вокруг. Силикон разравниваю пальцем, смоченым в мыльной воде, до толщины примерно 1мм. Сохнет гдето ночь. Петля получается оч прочная. Специально закладывал в морозилку, при минус 15 не дубеет и сохраняет эластичность.

Esquire
midiant:

Технология проста.

спасибо! возьму на вооружение 😉

midiant

Растем! Ноги появились, обрастаем обшивкой.
Перерыл все, ни как чертежи не найду. Но обещаю докапать архив и найти 😵 Искать все равно придется, т.к заготовки прошлого года заканчиваются. А надо еще капот делать.

Fosgen

Ну мне как бы не к спеху, т.к. сейчас достраиваю фунтану, но все равно хочется построить этого толстячка

midiant

Близится финиш, осталось от силы неделю.
Вопрос один назрел. Винт 11х5,5. Двигло под винт есть. Морда на самолете тупая и как бы сразу за винтом получается “стена”. (на фото видно)
Собственно сам вопрос, в таком варианте винт будет работать? Или эффективность сильно упадет. Как видно, за капот, винт выступает всего на пару см.

Fosgen

Винт явно маловат, разве что “морду” охлаждать.

CoolSpeeD

хорошо, что строительство продолжается 😃 Когда аппарат с нами летать будет?

midiant

Неделя, полторы…
сегодня установил машинки рудера и элеватора…осталось механизация крыла и с проп-ром определиться. Может так получиться, что придется двигатель покупать.
А вообще к выходным и всю след неделю -20 обещают, фиг полетаешь.

CoolSpeeD

а я до сих пор не определился чего строить… чертежей специально под потолочку для объемных самолетов нет лишних?

midiant

есть, много…заказывай 😃 ты же хотел истребитель строить, так и че? ОВТ я тебе дам…чертеж тоже есть.

CoolSpeeD

я готов все варианты рассмотреть. я человек творческий =) Увижу, если понравится то сразу пойму, что это мое. Я всегда очень быстро осознаю, что мое, а что - нет. =) Начинал же с вертолетика, б/у-шного, нелетного. Починил, настроил, полетал несколько дней - не мое. Продал. Автомодели - по любому мое, но там больше в спорт тянет. А авиа…это для души. С детства хотел стать летчиком, но здоровье не позволило, со зрением проблемы при нагрузках.

Так что надо посмореть сначала, что есть =) Если можно, конечно… С размахом от 0,8 до 1,1 м. А то материал, из которого я клею, листовой 1,0х0,5 м. Чтобы элементы крыла целиком влазили, если есть плоские.

alekskr
midiant:

в личку мыло кинь

А можно и мне чертежи буду очень благодарен(мыло кинул в личку)