СУ-26МХ из потолочки

van_cha

Вот готовая тушка. Осталось найти на что натянуть бутылку для капота.

Olegss

Очень понравилась технология постройки. А я все норовлю большими кусками обшивать. Спасибо за статью-есть над чем подумать. И расцветочка класс.

van_cha

Технология мне нравится своей бюджетностью и хорошими прочностными характеристиками при этом вес модели получается приемлемым. Большими кусками зашивать можно если формы более прямолинейны.

tagir86

Отличная работа!Вопрос:где столько бамбука взяли?)И что это за синяя пена?Что-то не встречал в магазине.

van_cha

Бамбук в супермаркете (шпажки для шашлыков) при стоимости около 0,9 у.е. имеем упаковку 70 шт. шпажек. На модель пошло приблизительно 47 шт. Вес одной шпажки диаметром 3 мм длиной 300 мм - 1,5 гр. Синяя пена - экструдированый полистирол для фасадного утепления, проще говоря, что нашел из того и строил. К стати предупреждаю к нему скотч практически не прилипает.

Olegss

Ну…и. Остался капот и облет 😛 Последний шаг. Капот на литровую банку из под огурцов натянуть, которые съели на 23 февраля.

van_cha

С капотом разобрался. Усадил на трех литровую банку (из под чего непомню, неисключено, что и агурцы). Диаметр мордочки около 150 мм, банка 165 мм. Вобщем разрезал внизу и склеил в нахлест для уменьшения конечного диаметра капота.
А вот с облетом засада. 😦 Комлектующие гдето в пути. Ожидаю не раньше 10 марта.

tagir86

А можно поподробнее про конструкцию оперения, а то по одиночному фото не понятно. В стабилизаторе одни бамбучины или ещё что-то добавлено?И в киле.

van_cha
tagir86:

А можно поподробнее про конструкцию оперения, а то по одиночному фото не понятно. В стабилизаторе одни бамбучины или ещё что-то добавлено?И в киле.

Только бамбук. В стабилизаторе одна кромка из бамбука, в руле высоты тоже одна, но в средней части, где состыковуются две половины в паралель ей приклеена вторая на эпоксидку и тамже вклеен кабанчик. Длина той второй бамбучины не более 80 мм. Еще для жесткости в руле высоты и направления через один к нервюрам сбоку приклеена пополам распущенная вдоль бамбучина и встык приклеевается на эпоксидку к той единственной кромки из бамбука. На фотках более менее можно рассмотреть. И все, больше некаких усилительных элементов ни в стабике, ни в киле.

8 days later
van_cha

Подводим итоги:
СУ-26МХ
Размах - 1100 мм
Взлетный вес без шасси - 808 гр.

Комплектация:
АКБ - Zippy Compact 1800 mAh 25C
Мотор - Turnigy 3530/14 1100kv
Винт - АРС 11х5,5
Сервы - Corona CS939MG (4шт)
Регулятор - Turnigy Plush 40A

Облет при ближайшей хорошей погоде.

ZAMolet

Ну что же, сделано аккуратно, красиво. Значит должен и полететь. Ждем облет и видео. Сам до сих пор не могу облетать свою сушку, ветер достал уже:(

Olegss

Очень понравился самолетик, большое спасибо за чертежи. Думаю к лету такой-же попытаться собрать.

van_cha

Всем пожалуйста. Будут вопросы обращайтесь.

van_cha

Всех последователей, прошу, выкладывайте свои творения. Ведь так каждому следующему будет еще легче, еще больше выбора готовых технических решений.

van_cha

И так, созрел я описать характер полета сего чуда. Модель впечатляет своей устойчивостью полета, как на больших скоростях, так и на малых. Самолетка достаточно равнодушна к ветру и порывам ветра до 5 м/с, как тот теплоход на который собака лает. На ноже летит с легким корректированием элеронами ну и естественно РН + газулька по вкусу 😃. Полет на спине практически не отличается от обычного горизонтального, лишь слегка придержую на РВ. Бочку выполняет с очень малым снижением. Для тех кто пользуется симом AeroFly Professional Deluxe, ну или простоимеет его в арсенале, там есть СУ-31, так вот манера поведения их идентична.

1 month later
Olegss

Ну… спасибо! Отличный полет, колесы нужны срочно прям!!!