СУ-29 упрощенный вариант

iskatel

Всем привет! Однополчане, куда все пропали, неужели никаких новостей. Переживаю.

ZAMolet

Привет! Евгений, да все наверное на полетах, скоро появятся, как мороз усилится.
А я буквально на днях собирал в кучу весь материал для постройки и вот зараза пеноплекса не нашел нормального. В выходные пообещали подвезти, так что на следующей неделе начну постройку. Сил терпеть больше нет. Уже хочется строить. Ночью, но строить буду.

Olegss

Вот, вот! Наконец-то двинулась куда-то твоя стройка! Удачи!.

iskatel

Всем привет! Алексей рад за тебя, что желание не пропало! Как-то занялись с сыном постройкой простейших самиков из потолочки, по Т-образной технологии, чертежами послужила разукрашка(самолёты), так вот тогда я поймал себя на мысли что строить в предвкушении как он полетит , так-же увлекательно как и сам полёт!Кто-то писал: “Полёт начинается в мастерской”! Никак не доберусь до постройки, очень понравились твои самолёты. Жду продолжения.Кстати видел в строймаге скотч двухстороний на текстильной основе, тонкий как бумага, ты используешь такой или как в автомагах?

ZAMolet
iskatel:

в строймаге скотч двухстороний на текстильной основе, тонкий как бумага,

Да именно такой, но есть одно но. Тот который на текстильной основе, использую для навески рулей, где важна износостойкость, а более легкий и тонкий, на пропиленовой основе, для склеивания плоскостей. А тот что в автомагах, чаще всего на вспененной основе, его практически не использую.
Кстати о постройке авиамоделей, есть интересная технология по бумажным выкройкам. На этих выкройках уже есть раскраска самолета, со всеми сединительными местами, выкройки очень легко переносятся на потолочку. Заказываешь в фирме печать на пленке, этих выкроек, наносишь на потолочку и дальше творчество. Получается очень копийно, здорово. В мечтах открыть такую тему построек, опыт есть и есть чем поделится.

27 days later
iskatel

Как-то все пропали опять, Алексей а как у тебя успехи в строительстве? Видимо кроме тебя тему никто не оживит.

ZAMolet

Спасибо Жень, что поднял тему. Где все точно незнаю, но вроде как строят:) .
Я в принципе уже приступил к СУшке. только сделано пока мало вот и не пишу.
Долго искал пеноплекс, но так и не нашел хорошего, наверное все больше не будет. Пришлось купить тот что есть. Короче говоря материал есть, чертежи сделал и вырезал корневые нервюры крыла. Кстати пока “тянул резину” с постройкой в голове крутились разные варианты изготовления, ну в итоге делать буду совершенно не так как планировал первый раз. Будет он полностью из пеноплекса, крылья съемные. Даже капот который изначально сделал уже не нужен. Вот что значит тянуть с постройкой. С другой стороны последний вариант мне лучше нравится, по крайней мере он проще для меня. Вот только одного боюсь, у меня планируется крыло не разделять пополам, и хочу вклеить две трубки 18 мм ( лыжные палки), и кажется мне что хлипковато как то. Проведу тестовые нагрузки, посмотрю , а то может идею тут же поменять придеться.

van_cha

Алексей заинтриговали. Хочу увидеть как можно скорей.

iskatel

Я в предвкушении! Уверен нас ожидает серьёзное творение!

ZAMolet

Да ну, какое там серьезное, обычное пеноплексовое, коих в инете пруд пруди.

13 days later
ZAMolet

Всех собратьев моделистов С Наступившим Новым годом!
Пусть этот год принесет Вам еще больше творческих побед!!! Всем удачи и мягких посадок!

Ну а у меня вроде как сдвинулось с мертвой точки и сегодня начал постройку СУхаря. Склеил из пеноплекса болванки, из которых в последствии буду резать корпус. Следующим этапом вырежу шаблоны и как говорится вперед. Фотки пока делать не стал, еще мало самого процесса. Совсем скоро все будет.

iskatel

Наконец то, Алексей рад за тебя что процесс пошёл! И от меня всем поздравления!

ZAMolet

Сегодня столько “пыхтел” в расчетах и замерах, что казалось много сделал, а на самом деле нарезал шаблонов и все. Поэтому все-таки решил показать что процесс идет. Короче вот пеноплексовые болванки, готовые к обрезке.



Завтра попробую собрать на скорую руку, приспособы для облегчения вырезания фюзеляжа. Все таки не мелкий, да и резать придется в круговую.
Фюзеляж тот что на фото, общая длина 1700мм. максимальный диаметр 250мм.
Все это склеенное “бревно” пока весит 1250 грамм. Используемая толщина пеноплекса 50 мм. Посмотрим сколько будет когда все обрежу.

ZAMolet

Сегодня занимался с фюзеляжем, благодаря тому что товарищ вызвался помочь. мне все же не пришлось делать эти приспособы для резания струной. Соответсвенно все будет делаться руками.
Поэтому я первым делом, пока фюз представляет собой угловато-прямоугольный болван из пеноплекса, разметил на нем все необходимые линии и центрА. За базу была выбрана нижняя плоскость, от нее и размечал все размеры. А так как СУшка будет среднеплан, по бокам нарисовал осевую линию, это будет линия расположения мотора, крыла и стабилизатора ( все на одной линии) Ну и соответственно по шаблонам вырезал место под крылья

Следующим этапом, по трем шаблонам вырезал и сам фюзеляж. Фюзеляж состоит из двух частей.



Ради спортивного интереса взвесил получившуюся нарезку, получилось 310 грамм. (срезанный килограмм пойдет тоже в дело, внутреннюю вырезку отдал товарищу, с нее получится СУшка меньшего размера, а наружняя пока будет использоваться как стапель) Пока все , продолжение следует.

iskatel
crafter:

А по мне так перебор.

Кому как!

А у меня сын говорит: если я на него сяду наверно полетит!
Алексей а чем обрезали, особенно интересно как внутри?
Мне кажется следующий будет настоящий 1:1? Говорят от BMW ДВСы летают!

ZAMolet

Резал нихромом, по шаблонам. Внутри резал точно так же как и снаружи. Шаблоны прикреплял с противоположных торцов болванки. Оба шаблона разбивал на равные части, для контроля. Резали с товарищем, причем один как бы ведущий который говорит какие цифры проходит, другой ведомый, при этом его задача замедляться или ускоряться, что бы соответствовать цифрам. При этом получается правильное расположение струны и никаких (почти никаких) перекосов.