Libro 3D - тысячная идея на тему дворового пенолета

Aleks652642

Давно сделал интересный пенолетик из потолочки, вот только руки не доходили чиркнуть здесь.
Задумывался как всепогодный акробат по мотивам слойки, но с объемным крылом. Общий вид взят от f3p-ой модельки Libro Александра Нарейчука (спасибо ему за зальничек), немного видоизменен. Хотелось соединить в одной модели хорошие летные характеристики Зумоподобных и неубиваемость Слойки.
Что, собственно, в итоге получилось.




Начинка стандартная:
Мотор 2205C 1400Kv Brushless motor
Регулятор Turnigy AE-20A Brushless ESC(С запасом, но я облегчил - снял радиатор)
Аккумулятор - тут два варианта. Либо Rhino 750mAh 3S 11.1v 20C, либо Rhino 610mAh 2S 7.4v 20C
Серво - 4 шт. DS65HB Digital High Speed Servo 6.5g/1.5kg/.07sec

Сперва я летал с аккумами 750mAh 3S 11.1v и винтом 8*4,вес получился 251 гр. По полету дворолет очень похож на классические пилотажки - устойчивый, четкий в фигурах. Потом попробовал полетать с 610mAh 2S 7.4v и винтом 9*5. Вес получился 210 грамм. Так мне понравилось больше. Скорость полета уменьшилась, стал летать на стадионе. При этом модель осталась устойчивой в полете, не швыряет так , как швыряет плосколеты. Получился хороший шокфлаер, от которого я просто кайфовал. Скорость полета - чуть ли не пешком, фигуры классического и 3D пилотажа - легко, "четкость полета "просто запредельная.

Делается легко, правда есть несколько нюансов в технологии. Летные характеристики модели зависят от радиуса рук. Как первая модель скорее всего не подойдет. Раскраску сделал с помощью маркеров. Правда только шасси так и не придумал, как сделать надежно.

Выкладываю чертежи и маски для раскраски, для тех, кто захочет повторить.

Либро 3Dpro..rar

a_semchenko

Симпатичный самолетик! Давайте видео полетов теперь -😃

crafter

Очень интересный самолетик, а можно в векторный PDF или в автокадовский формат?

Aleks652642
a_semchenko:

Давайте видео полетов теперь

С видео придется до лета подождать.

crafter:

а можно в векторный PDF или в автокадовский формат?

В кадовский легко, а вот в PDF не умею.
Кирилл, ты можешь сделать в PDF? И сразу на листочки разбить?

Либро 3Dpro.rar

crafter

Попробую сейчас, но насчет поделить на листочки - не уверен.

Вот полный чертеж в PDF, на листы к сожалению делить не умею.

Либро 3Dpro PDF.rar

System

классс … на акромастер немного похож.
лето близится ) Алексей снимите пожалуйста видео

7 days later
Aleks652642

Класс! Какой вес? У меня такая тушка весит 105 грамм.
Остается только ровно крыло и РВ вклеить и в полет.

Ванваныч

Весов нету.Надо дождаться посылку с Хобика и можно в полёт,после Слойки АМ 1метр и hummer.

Niroz

Красиво) уже кинулся было потолочку кромсать начинать, но решил все таки уточнить, размах 1 метр правильно понимаю? сейчас взвесил свой набор электроники, 220 грамм получилось… banned link (не реклама) вот с таким моторчиком и пропеллером 10/4.7 и аккум 3 банки 1000 ампер… если такой набор на этот самолет поставить кирпич будет? или же все таки лучше с хк заказать электронику?

Aleks652642
Niroz:

Красиво) уже кинулся было потолочку кромсать начинать, но решил все таки уточнить, размах 1 метр правильно понимаю? сейчас взвесил свой набор электроники, 220 грамм получилось… banned link (не реклама) вот с таким моторчиком и пропеллером 10/4.7 и аккум 3 банки 1000 ампер… если такой набор на этот самолет поставить кирпич будет? или же все таки лучше с хк заказать электронику?

Размах 780 мм.
Тяжеловата конечно.
У меня электроника на 150 грамм потянула с большими аккумуляторами.

Ванваныч

Нет. Размах и Либро 785мм. 1метр у меня Слойка АМ сделана . Алексей указал оптимальную комплектуху для самолётов данного размера и веса.
Мотор 2205C 1400Kv Brushless motor
Регулятор Turnigy AE-20A Brushless ESC(С запасом, но я облегчил - снял радиатор)
Аккумулятор - тут два варианта. Либо Rhino 750mAh 3S 11.1v 20C, либо Rhino 610mAh 2S 7.4v 20C
Серво - 4 шт. DS65HB Digital High Speed Servo 6.5g/1.5kg/.07sec
Регуль лучше такой hobbyking.com/…/__2161__TURNIGY_Plush_12amp_2A_BEC…
Упс .не успел)))

Niroz

Вот не вовремя премия за 23 февраля пришла) буду заказывать тогда… а именно рхино аккумы лучше? или важен вес? или же все таки можно взять 2 банки большего размера заместо 3 банок?

Aleks652642

Это примерно те аккумуляторы, которые по моему мнению хорошо подходят для данной модели. Марка не важна, смотрите примерно вес, количество банок и емкость.
Первые аккумы 3s и весят 70 грамм. С ними хорошая тяговооруженность, но и полетная скорость из-за веса тоже больше. Винт 8*4.
Вторые 2s и весят 35 грамм. С ними полетная скорость - пешеходная, место для полетов надо мало. Но тяговооруженность на пределе и при полетах желателен штиль. Винт 9*5.
Мне больше понравился второй вариант, тут дело вкуса.

Плюш 12 все же совсем без запаса по амперажу, что не good!

Yden
Aleks652642:

Делается легко, правда есть несколько нюансов в технологии

что за нюансы , заинтересовал самолётик

Aleks652642

Скорее не нюансы, а простая аккуратность.
Смотреть, что бы все, что должно быть перпендикулярным - было таким, так же как и параллельным, и прямым.
Для меня лучшем доказательством того, что модель хорошо собрана и настроена, ненужность триммеровки. Ну максимум пару щелчков.
То есть все рули в нолях.

kompmen

нарезку сделал самика - может стоит помощнее мотор поставить - такой например Turnigy 2205/34 1500Kv, счас таскает Вжика под 500 грамм . А то аккумы тока 500 , а следущие 1000 и 1300.

Aleks652642 а чертёж крестолёта Либро нет случаем?

Aleks652642
kompmen:

нарезку сделал самика - может стоит помощнее мотор поставить - такой например Turnigy 2205/34 1500Kv, счас таскает Вжика под 500 грамм . А то аккумы тока 500 , а следущие 1000 и 1300.

Aleks652642 а чертёж крестолёта Либро нет случаем?

Мотор хороший. А аккумуляторы попробуйте и 500, и 1000. Какие больше понравятся, те и оставьте.

Yden

облетал вчера самолёт, после слойки летает конечно совсем по другому, так и не смог побороть заднюю центровку пришлось тримернуться по рулю высоты, хотя оборудование использовал рекомендованное, мотор 2205, акк 610, 4 сервы по 6 грамм, акк задвинул в самый нос, а центровка всё равно задняя осталась

Aleks652642

В перевернутом полете пробовали? Так же летит или ровно?

Yden

не пробовал, надо будет проверить

1 month later
vovoshka

А где должен быть Ц.Т. самолетки ?
Я в чертежах не нашел…
Надо полагать в районе лонжерона…

Собрал себе такой… Но двиг имеется сильно большой и акк тоже …