Sbach из потолочки

Drakon2063

я уже на эдже летаю…полтора месяца или больше…когда в небо то…

van_cha

Вот понеслась. Обклеил одну консоль.

van_cha

Вот и киль обклеил. На очереди вторая консоль, после чего приступлю к постройки фюза.

Olegss

А зачем полностью оклеиваешь? Тяжелее будет. Я например только контрольные места стараюсь.Переднюю кромку крыльев, стаба и законцовки.

van_cha

Все просто. Сажать модели приходится на брюхо в поле. А частокол от сухой выкошеной травы злая штука. У меня у СУхого скотч на брюхе уже матовым стал. К тому же лишняя прочность не помеха, когда при посадке в траву она заскакивает в щель компенсатора руля высоты (у меня у товарища так на Экстре оторвало РВ).

van_cha

Прикинул расцветочку на киль и нынешнюю развесовку. Киль - 15 гр., обклееная консоль - 78 гр.

ZAMolet

Хорошо получается, читаем, смотрим, ждем продолжения…

van_cha
клишник:

Не жалко,такую красоту, из потолочки то делать?)

😂😂😂😃 Спасибо, не рассмешили, но улыбка промелькнула. Все просто, если посмотреть на материалы используемые в моих постройках, то это всё доступное и не дорогое (потолочка, шпажки, скотч, фанера, линейки и минимум бальзы). Не имею лишнего капитала, который бы мог вложить в бальзовую модель и зеленый товарищ ЖАБ не задовил бы.

ZAMolet

Тоже строю из потолочки и вроде как можно было бы уже и на бальзовые перейти, но время, доступность, да и такая же тварь жаба душит. А жалко другое, что потолочка качеством становится все хуже и хуже, по крайней мере в моем регионе. А мыслей построить еще много чего.

Olegss

Да и у меня в новосибе потолочка уже не та. Можно конечно на классику перейти, если найдется место где это все пилить и шкурить. И ремонтировать все это труднее, на кухне уже не поклеишь.

van_cha
Olegss:

Можно конечно на классику перейти, если найдется место где это все пилить и шкурить. И ремонтировать все это труднее, на кухне уже не поклеишь.

Полностью согласен.

клишник

ИМХО из потолочки надо делать то - что часто падает.Что то учебно-тренажёрное. Утюгом прогладил,помятости зажили, но ,что то уже не то…Да и потолочка стала похуже.Обычно она идет в скоч с утюгом.На последнем самолёте у меня всё проплавилось или пузырями вздулось.получился вид мерзкий.Да и по весу тяжеловато. В общем теперь только пенорезка или бальза или покупать)Композиты не умею лепить.Хотя еще есть вариант по “оптимистичной” технологии.Но фен покупать жабко.

van_cha

Ну да я иногда падаю еще. Так вот у моего СУхого на счету уже три падения с ремонтами, да вид не идеален, но вполне эстэтичен. А падают все. Кто то больше, кто то меньше. Я так понимаю Вам удобней работать с бальзой, мне же и с потолочкой ничего.

11 days later
Olegss

Я тут маленько писал про свое отношение к потолочке. Повторю в вашей теме.

Понятно, что пенопласт не конкурент стеклопластику. Но у него есть огромное преимущество, можно пол самолета отрезать и склеить заново. За относительно короткое время.

Думаю не стоит требовать от данной технологии сверхпрочности, нужно использовать преимущества.

Минимальная стоимость и доступность материалов.
Минимум инструмента и приспособлений.
Минимум пыли грязи и т.д. (можно собрать самоль на табуретке)
Минимальный вес конструкции.
Отличная ремонтопригодность.
Практически не ограниченная возможность компоновки и архитектуры модели.

Я говорю про братьев-пилотов у которых нет под рукой мастерской и станков.
Все можно сделать дома на кухне.А сломать тоже все можно.
Самолеты расходный материал.
Когда начинал за сезон сломал 15 самолетов, во второй уже 5.

Вот перечислите мне преимущества деревянной классики.
Обсудим. Перетрем, вопрос.

Прикидываю свой самолет, я могу если упереться повторить за 2-3 дня. Главный сдерживающий момент высыхание ТИТАНА.

Как-то считал стоимость, получается примерно от 100 до 200 рублев планер.

ZAMolet
Olegss:

братьев-пилотов у которых нет под рукой мастерской и станков.

Олег, да чего тут перетирать, каждый волен выбирать чем и из чего делать и кому какое дело. У меня хоть и мастерская есть, да еще и на несколько человек места хватит, а все равно делаю из потолочки и подложки и буду делать пока мне хочется. Захочется, значит перейду на бальзу или композит пока незнаю. Для себя вижу пока два минуса, качество потолочки становится хуже, да и размеры уж очень ограниченные, эх бы потолочку которая была раньше и размерами ее 1мХ2м, пару проектов затеял бы сразу.

Olegss

Угу. Тебя все на гигантоманию тянет.

Я для себя определился 1000-1200мм и вес до 700гр. Больше не нужно мне.

Оборудование есть, летаю на нем уже несколько лет, тока валы меняю да АКБ.

В этом размере можно неразборные делать.

ZAMolet
Olegss:

на гигантоманию тянет.

Еще как тянет, два метра из потолочки делал, не за горами и три метра размахом. А вообще то, просто швы потолочные не люблю вот и мечтаю о большой потолочке:)

Olegss

А три метра-планер что-ли ? Или для себя, типа сам полетишь ?😛

ZAMolet

Двухметровый як-55, до сих пор летает. А сейчас пока су-29 делаю в разных размерах.

Olegss:

Или для себя, типа сам полетишь ?

С удовольствием бы улетел куда-нибудь, боюсь потолочка не выдержит😁