DHC-2 Beaver из потолочки

3DSMax

Спасибо. Да, и я тоже находил этот борт в такой “плавноизогнутой” окраске. Но эта, по моему мнению как- то строже, выразительнее и без излишеств.
И насколько я понял, этот борт только в гидроварианте. Жаль. Мои мальцы на воду еще не посадят.

mostmaster

Покрасил свой самолет


Теперь пужно как то погоду со свободным временем совместить.

3DSMax

Павел, озвучте, плз получившийся вес и какой двигатель установили.

3DSMax

Наконец- то сделал фотоаппарат, теперь могу выложить фотки нашего бобра. Разместил их в другой теме про “Бивера”, но наверное здесь логичнее, по одним чертежам делали- то. Основной материал- потолочка, ка и у всех. Строго не судите, делал мой кружковец. Начали строить по выложенным в этой теме чертежам, но дальше захотелось большего, поэтому модель довольно основательно перепахали. Установили БАНО в крылья, поворотную заднюю стойку, обтекатели шасси. Может, если успеем, сделаем внутренности кабины. Консоли отстыковываются от центроплана, он сам будет крепиться к фюзу пластиковыми винтами. Консоли стягиваются друг с другом резиной. Здесь на фото крючков еще нету. Система поворота хвостового колеса- как у оригинала, через промежуточную качалку, потом через амортизирующие пружины на вилку. На оси промежуточной качалки находится поводок, который поворачивает руль направления.
Сегодня как раз дотянули тросы до сервы, попробовали как работает. При полном отклонении колеса радиус разворота модели примерно метр. Надо будет на взлете поосторожнее. А так мой пацан катал по полу как машинку между табуретками, радовался, как работает😁
Сейчас полный вес- 550 грамм.
Обтяжка калькой на аквалаке, далее будет покрашен.

img-fotki.yandex.ru/…/0_4ea247_1e102505_XXXL.jpg (247 Kb)

img-fotki.yandex.ru/…/0_4ea24b_b1ca8d7c_XXXL.jpg (253 Kb)

img-fotki.yandex.ru/…/0_4ea248_23752731_XXXL.jpg (225 Kb)

img-fotki.yandex.ru/…/0_4ea249_3e5d3171_XXXL.jpg (213 Kb)

img-fotki.yandex.ru/…/0_4ea24d_ed6d9e03_XXXL.jpg (231 Kb)

img-fotki.yandex.ru/…/0_4ea24f_5f47f84c_XXXL.jpg (240 Kb)

img-fotki.yandex.ru/…/0_4ea250_7570a260_XXXL.jpg (256 Kb)

img-fotki.yandex.ru/…/0_4ea252_781c02de_XXXL.jpg (234 Kb)

img-fotki.yandex.ru/…/0_4ea254_f66eb0b2_XXXL.jpg (273 Kb)

img-fotki.yandex.ru/…/0_4ea258_f29b692_XXXL.jpg (236 Kb)

img-fotki.yandex.ru/…/0_4ea369_c4afa568_XXXL.jpg (246 Kb)

3DSMax

Продолжаем работу. Выполнена имитация обшивки на рулях. До грунтовки:

После:

Моторама:

3DSMax

Павел, модель еще не облетали? У нас примерно на такой вес выходит, интересно было бы знать, как себя в воздухе чувствует.

mostmaster

Самолет я грохнул. Была задняя центровка, залетался сильно убрал газ и самолет свалился в штопор, вытянуть не смог, так истоял в земле хвостом к верху. Вес модели был 1062 гр.

3DSMax

Коллеги, вопрос по закрылкам. Кто- нибудь летал на этой модели с использованием закрылков? Каков примерный градус их установки в посадочном положении? Насколько они влияют на полет конкретно этой модели? Сегодня победил аппаратуру на предмет микширования. Теперь три позиции:

  1. Закрылки и элероны работают вместе как одни большие элероны,
  2. Элероны работают, как положено, закрылки в нуле,
  3. Элероны работают как положено, закрылки опущены.
st77

“Сегодня победил аппаратуру на предмет микширования”

все замечательно… но трогать эти кнопочки нежелательно…

3DSMax

Скажем так, все эти прибабахи нужны потому, что я не уверен в эффективности элеронов. Взлет естесственно, с полными элеронами (элероны +закрылки). Этой площади хватит запросто. Далее, в воздухе проверить остальные режимы. Если управляться будет хотя бы удовлетворительно, так почему не использовать?

3DSMax

Ладно- ладно, на следующей неделе посмотрим!😉

3DSMax

Позавчерашние фотографии:

Сейчас уже обтянут и прогрунтован фюзеляж.

3DSMax

Ну, сегодня облетали модель. Полетный вес с 2.2 А аккумулятором- 1266 грамм. Теперь об ощущениях. Модель в небе послушная, летает легко. Нужен довольно большой разбег, ну это и понятно, масса- то какая. Облетывал мой пионер. Взлетел на двойных элеронах, оттримировал малость. Площади хватает с избытком, хотелось расходы даже уменьшить. Потом включил одинарные элероны. На скорости различий нет, при снижении скорости модель управляется адекватно. Выпустил закрылки. Сразу же ощутимый сброс скорости с небольшим кабрированием. В принципе управляется неплохо и с закрылками. При заходе на посадку налетел шквал, и рисковать садиться с закрылками не стал.
Для различия низа- верха в полете я слегка дунул крыло сверху белым. Сразу проявились заклепочки.

Соревнования перенесли на 3-е число, поэтому теперь уже точно успеем.

3DSMax

Маскируемся- прячемся

Пачкаемся- красимся

Обдираемся- проверяемся

На остеклении- это не блик от вспышки, это градиент

ions

3DSMax красиво. А как вы заклепки имитировали? Поделитесь технологией. И чем красили?

3DSMax

Сегодня Бивер получил сферические иллюминаторы, подножки пилотов, пилончик верхнего проблескового фонаря, имитацию двигателя. Осталось только антеннки сверху и облагородить винт.
Технология заклепок такая- берем рентгеновскую пленку, насверливаем в ней отверстий, потом на грунтованной поверхности прикладываем, капаем ПВА, размазываем это все пальцем и убираем шаблон. Прошедшие в отверстия капельки ПВА и есть заклепки. Крашу нитрой из баллончиков, предварительно слив ее. Ну а потом в аэрограф.

Модель, главный конструктор и помощники:

3DSMax

Еще немного: антеннки, надписи: