Super Zoom 4D

kinshas
Moonlight_Dreamer:

про пластиковые сервы навсегда.

Пластик тоже не люблю, но надо отдать должное, 900е работали у меня на ура, за год только одна накрылась и одна задрожала, поменял по причине кажущейся вялости серв, думаю это не проблема серв а причина дубовости петель пенопластовых, обильно покрытых Уху.

дмитрий-74:

потом мож кабанчики переделаю

Не могу сейчас проверить, качалки на сервах кажись 25мм, самые длинные у EMAX.

Maxxim:

Что лучше: взять его или собрать себе с нуля такой?

Возьми собранный для начала, он кажись 900мм размахом, но летает хорошо. Посмотришь как собран, какая электроника стоит, самый раз на первый раз. Каламбур.

5000р это не слишком дорого?

Moonlight_Dreamer
kinshas:

он кажись 900мм размахом

Вроде 1000.

kinshas:

5000р это не слишком дорого

С данной комплектухои ни да, ни нет… так примерно и встанет…

kinshas:

но летает хорошо.

Отлично!

Maxxim:

Это будет первый самолет.

Тогда

Maxxim:

взять его

Sergey77
Maxxim:

Что лучше: взять его или собрать себе с нуля такой? Это будет первый самолет.

взять, взлететь, разбить, чинить - летать - чинить, потом собрать остатки электроники - механики и купить новый подобный. симулятор, кстати, никто не отменял. Чем больше сима, тем меньше чинишь в реале.
ибо на первом летать и не бить научишся, и второй соберешь уже из требуемых кондиций.
НО! покупать нужно с опытным пилотом - мастером, типа как авто выбирать со знакомым жестянщиком.

kinshas
Moonlight_Dreamer:

Тогда “взять его”

Ага, раз цена нормальная, можно брать.

Sergey77:

симулятор, кстати, никто не отменял.

Сим это как резиновая женщина! Но его полезность отрицать глупо.

Moonlight_Dreamer
kinshas:

раз цена нормальная, можно брать.

Прикидываем очень грубо:

  1. Зум - 3000
  2. Двиг - 600
  3. Сервы 4х150=600
  4. Регуль 500
    Доставка всего этого 300
    Если отбросить нюансы и округления (по ссылкам лазить лень и прикидывал по памяти) то плюс/минус немного и получится 5000 т.р.
Maxxim
Sergey77:

симулятор, кстати, никто не отменял

Пробую в симуляторах, вроде спокойно летать получается, с посадкой конечно проблемы, но будем тренироваться 😃. Я вообще вертами начала с прошлого года заниматься, но и самолетик тоже решил взять для комплекта. Всем спасибо за ответы и советы, договорился с продавцом.

Replika2

Во время самосборки есть множество ньюансов и тонкостей даже у простого пенокрыла. Если б мне довелось начать снова “сначала” взял бы готовый и облётанный. То винт не тот то центровка то батарейка вывалилась в полёте то руль сам отпал 😃 :)грохнулся…разочаровался…досвидос хобби… 😃 . Всяко бывало. Советчиков если нет а форум читать лень 😃. Всё ИМХО 😃

11 days later
texass

Собираю данный самолет, летного опыта полный ноль, только в симуляторе. Подскажите, какие расходы для новичков обычно выставляют?

Moonlight_Dreamer

Градусов по 15 на первое время нормально, а по элеронам и 10 пойдёт.

2 months later
alex-anp

Привет всем!
Принимайте нового Зумовода 😃

Это после первого облета, немного не удачного, минус винт.

3 months later
wavecarver

Добрый день. Может кто подскажет, существует ли модель аки Зум, но разборная. ситуация в том, что люблю на велосипеде ездить на поле. А возить в таком виде, очень неудобно. Так, сделал бы коробечку, пристегнул к рюкзаку, и поезал. Планер я так возил. Может, у кого был был опыт, ну может и не Зум, а похожая модель из ЕПП? И еще вопрос… До этого было три Яка55 по мотивам fancy foam. Самый любимый самолет. Но теперь у меня нет кучи аккумов для него,и когда с ХС придут не знаю. Вот думаюпо 1300 3S Зум разборный лучше сделать. Вообще, они похожи в полете?

kinshas
wavecarver:

Зум разборный лучше сделать.

Глянь тему Хаммер с ХК, там парень делал разборный.

Владимир1961418
wavecarver:

Может кто подскажет, существует ли модель аки Зум, но разборная

Посмотрите посты Abe Вадима Шимас из Петербурга,он выкладывал в этой теме.

wavecarver

Спасибо. Но не могу никак найти:( Посты его нашел, но они не про это. В теме с Хакером не нашел. и так искал, и поиском по слову “разборный” и прочее…

Владимир1961418
wavecarver:

Спасибо. Но не могу никак найти:( Посты его нашел, но они не про это. В теме с Хакером не нашел. и так искал, и поиском по слову “разборный” и прочее…

Тогда стечитесь к нему в личку.

Abe
Владимир1961418:

Посмотрите посты Abe Вадима Шимас из Петербурга,он выкладывал в этой теме.

Могу, конечно, поискать, но лень.
Ещё могу пофотать, но тоже как-то лень 😒 Но если надо…

А ещё могу 1-го новембера приволочь его в Москву. Оттаквот! 😲

wavecarver

Нашел все таки:)На 9й странице. Но честно говоря непонятно что к чему, общено плана не хватает. Но я еще набор не купил, видимо поэтому. Насколько тяжелее нежеле без съемного получился, стаб нимается? Как на полетных качествах отразилось съемное крыло, не разбалтывается? А где 1го в Мск будете?

Abe

Я где-то писал про вес, не помню. Вроде потолстел на 14г. Крыло плотненько прижимается 4 винтами и никуда не болтается. Да и зачем ему эта болнка? 😉 Стаб снимается, конечно же.
Что касается влияния на полётные качества, то разницу с неразборным я не почувствовал. Всё жёстко.
Я в Выхино с 1 по 3.

wavecarver

То есть, если я правильно понял. То при разборке получается плоский пакет, который можно в коробченку сложить, и потом пристегнуть к рюкзаку? Задача-возить на велосипеде…
ЗЫ. И еще вопрос. Предлагают купить не Зум 4Д, а Зум 3. Я правильно понимаю, это практически тоже самое, только с карбоном?

Abe

То при разборке получается плоский пакет

Именно так.

Я его тоже для лисапедной транспортировки делал, но так ни разу и не возил. Даже кофр склеил, который ставится вертикально на багажник и крепится к рамке седла.
Зум 3 карбониевый, вроде. И фюзеляж посимпатичней сделан - снята фаска по контуру.