первый самолет из потолочки от дилетанта

Gura

Ну вот решился выложить на обозрение свой первый в жизни, самостоятельно сделанный, самолет из потолочки. Самолет с небольшой притензией на копийность -бипланчик Pitts.

Материал потолочка,оклеена скотчем.
Размах: 500мм
Бк двигатель Python 60
Винт GWS 8x4.5
АКБ- LI-po 2S750
Предпологаемый вес примерно 200 грамм
Еще не облетан…
Сильно не пинайте 😋
Фоты прилагаются

enakidos
Gura:

Ну вот решился выложить на обозрение свой первый в жизни, самостоятельно сделанный, самолет из потолочки. Самолет с небольшой притензией на копийность -бипланчик Pitts.

Материал потолочка,оклеена скотчем.
Размах: 500мм
Бк двигатель Python 60
Винт GWS 8x4.5
АКБ- LI-po 2S750
Предпологаемый вес примерно 200 грамм
Еще не облетан…
Сильно не пинайте 😋
Фоты прилагаются

А как фюз сделал таким круглым?

Gura

На самом деле все просто-угол стола, либо раскатать как тесто на круглом болване. 😋

gvv7302

Торчково!!!
Чертежи давай 😃
С таким двигателем и весом он может и без крыльев летать 😃
😃 😃 😃 😃

Minus
Gura:

Ну вот решился выложить на обозрение свой первый в жизни, самостоятельно сделанный, самолет из потолочки. Самолет с небольшой притензией на копийность -бипланчик Pitts.

Материал потолочка,оклеена скотчем.
Размах: 500мм
Бк двигатель Python 60
Винт GWS 8x4.5
АКБ- LI-po 2S750
Предпологаемый вес примерно 200 грамм
Еще не облетан…
<прилагаемые Фоты моль поела>

Gura, просто забавно до чего схожи грабли у начинающих 😃

Я оттож прочитав в статье Рыбкина про По-2 “биплан должен быть вторым самолётом” на слово не поверил и для пробы пера изваял нечто весьма похожее (но менее тяговооружённое 😦 )
(Масса около 140 грамм, 260 ДД моторчик, Ni-Mh, рулилси актуаторами)

Подтверждённые в процессе запуска прописные истины:

  1. Оно таки летает 😃
  2. Модели такой массы для полётов требуют ПОЛНОГО штиля, а для зала великоваты…
  3. Бипланы обладают повышенной парусностью (что усугублялось п.1)
  4. Болтание на всех турбулёнтностях при ветре… мммммм…

ну и кратенько результаты:

  1. Полный краш на 3-ем же вылете…
  2. Удовольствие от ваяния и запусков получил 😃 (правда от последнего ну очень быстротечное…)
  3. Начал тщщательнЕЕ считать проекты будущих моделей (“учиться - учиться - учиться…”(с) 😉
  4. Заложил тренер - высокоплан 😉
  5. Симулятор…

А мот и вам во избежание чего более традиционного построить а этот пока на полочку до вставания на крыло?
3)

Gura

Чертежи от зарубежных товарищей! Сайт RCGROUPS. Спасибо автору.

Чертеж. Спасибо за совет.

micropitts200.rar

gvv7302

Смени расширение файла на *.TXT, мы потом переименуем файл назад, а лучше сделай архив zip или rar.
Будем благодарны. 😃

Cherkashin
Minus:

Gura, просто забавно до чего схожи грабли у начинающих 😃

Я оттож прочитав в статье Рыбкина про По-2 “биплан должен быть вторым самолётом” на слово не поверил и для пробы пера изваял нечто весьма похожее (но менее тяговооружённое 😦 )
(Масса около 140 грамм, 260 ДД моторчик, Ni-Mh, рулилси актуаторами)

Подтверждённые в процессе запуска прописные истины:

  1. Оно таки летает 😃
  2. Модели такой массы для полётов требуют ПОЛНОГО штиля, а для зала великоваты…
  3. Бипланы обладают повышенной парусностью (что усугублялось п.1)
  4. Болтание на всех турбулёнтностях при ветре… мммммм…

ну и кратенько результаты:

  1. Полный краш на 3-ем же вылете…
  2. Удовольствие от ваяния и запусков получил 😃 (правда от последнего ну очень быстротечное…)
  3. Начал тщщательнЕЕ считать проекты будущих моделей (“учиться - учиться - учиться…”(с) 😉
  4. Заложил тренер - высокоплан 😉
  5. Симулятор…

А мот и вам во избежание чего более традиционного построить а этот пока на полочку до вставания на крыло?
3)

Не боись Симпатичный самолёт
полетит он - никуда не денется 😃.
А тренер - высокоплан - скучно.
Просто надо чтоб на первых полётах рядом был хороший пилот.
И внимать всему что скажет (будь весь в ушах 😃.)
Пара правильных подсказок - и процесс пошёл 😃
(я так на самодельном летающем крыле научился - летаю и не падаю:). а говорят что ниизя 😦.)

Gura

Спасибо за советы и поддержку! Для начинающего это важно!

Cherkashin
Gura:

Спасибо за советы и поддержку! Для начинающего это важно!

Сам такой 😁
А что ты себя дилетантом обзываешь???
Зря однако - если такое сделал - уже здорово.
Будь поуверенней в своих силах.
Всё у тебя получится, всё полетит 😃
И в начинающих пробудеш не долго

gvv7302

У меня два вопроса и один совет:

  1. Изучив чертежи я не сильно понял, как самолет зашивается снизу 😊 . Выложи фотку. Пожалуйста. Ты делал в каком масштабе?
  2. Ты уголь применял?

Если самолет будет плохо управляться надо будет увеличить нагрузку на крыло и симметричный профиль в крылья поставить 😎 . Твой самолет имеет большую энерговооруженность, кривой профиль ему не к чему, может не хватить руля высоты на балансировку, да и полет может быть по синусоиде на полном газе, а то ивообще срывной. А вообще, так облетай, да нам расскажи как летает 😃 .
Мое личное мнение ногами не бейте… 😵

ReM
Gura:

Материал потолочка,оклеена скотчем.
Размах: 500мм
Бк двигатель Python 60
Винт GWS 8x4.5
АКБ- LI-po 2S750
Предпологаемый вес примерно 200 грамм

Размах очень маленький… Если оклеен скотчем, то в 200 грамм верится с трудом…

Gura

Вы пишите:
(У меня два вопроса:

  1. Изучив чертежи я не сильно понял, как самолет зашивается снизу . Выложи фотку. Пожалуйста. Ты делал в каком масштабе?)

Чертеж уже увеличен вдвое от исходного. Фотки выложу позже, на чертеже действительно нет двух нижних элементов-пришлось выкраивать по месту.

(2) Ты уголь применял?)

Нет не применял, но на свой страх и риск усилил тонкими полосками стеклотекстолита.

(Если оклеен скотчем, то в 200 грамм верится с трудом…)

Вес действительно предпологаемый-ну нет у меня весов 😦

Вопрос к знающим: Как наиболее корректно провести центровку этого “летательного аппарата”?

AlexUA

Я делал такой по этим чертежам из нарезанной 1.5 мм потолочки, масштаб не менял.
Вес пустого если мне память не изменяет около 16-18 грам получился, мотор не ставил, пускал как планер, планирует весьма не плохо.
Центровал кусочками пластелина в нос, так что можно опытным путём подобрать, пепелац получился довольно крепкий, ребёнок пускал, и падал этот самолётик очень сильно, всё целое. Только когда моё дитё бросило его не вперёд а в пол со всей силы, у него верхнее крыло ушло вперёд(ребёнка не ругать ему 2.5 года). Была мысля увеличить в 2 раза но руки нbкак не доходят.
Самолётик очень красивый и быстро и легко собирается, у меня ушло в общей сложности 4 часа на всё.
Поскольку он маленький, для ускорения застывания клея сушил части в микроволновке 😃
Фотки сделаны WEB камерой…

Bil
Gura:

Ну вот решился выложить на обозрение свой первый в жизни, самостоятельно сделанный, самолет из потолочки. Самолет с небольшой притензией на копийность -бипланчик Pitts.

Вот надыбал ссылочку на эту тему. По моему похож. Там подробности имеются. И чертёжик.
home.tiscali.nl/modelbouw/index.htm