Укрощение строптивого - Бронко! Послушный - Docile.

сясик

Слово Бронко, испанского происхождения и означает -строптивый! . Но речь пойдет не о строптивом коне и не об известном Фордовском внедорожнике , речь пойдет о самолете… Подбирая материалы по прототипу своей новой модели, натолкнулся еще на один очень интересный самолет. Американский средний штурмовик OV-10 “Бронко” . В сентябре 1963 года ВВС ВМС и армия СШАОбъявили конкурс на создание многоцелевого самолета LARA (англ. Light Armed Recconaissance Aircraft - легкий вооруженный разведывательный самолет ) предназначенного для использования в партизанских конфликтах. 16 июля 1965 года летчик испытатель Эд Гиллеспи совершил первый полет на этом самолете.
Мне уже встречались самолеты , построенные по двухбалочной схеме и не раз. Покопавшись в Инете , нашел авиамодели из потолочки этого самолета.Решил, между делом построить что -то подобное. Чертежей оказалось очень мало.

Нашел неплохие чертежики. Прикинул масштаб, определился с размерами. Вот очень интересная тема. Но , не будем отвлекаться. Модель должна получиться очень красивой. Вот ее основные габариты. Длина -870 мм. Размах -870 мм. Высота - 250-270 мм.Об электронике расскажу ниже. В отличии от оригинала, я решил назвать свою модель " Docile "- послушный… Попробую использовать фрагменты фюзеляжа от самолета SkyFun после краша. Начал, как всегда с крыльев. Нового ничего нет, стандартная технология. Внутри проходит один целиковый лонжерон из оконного штапика по всей длине крыльев. Получился вот такой профиль. Получается очень интересный фюзеляж.

Следующим этапом будет склеивание балок и монтирование килей. А пока фюзеляж становится вот таким. Примерка крыльев.
Один мой знакомый авиамоделист подлил масла в огонь , прислал фотографии своей модели. После которых я уже и пожалел, что начал Бронко! А модель самолета Су -80 , конечно очень впечатляет. Возьму на заметку. Постройка продвигается медленно, думал управлюсь за несколько дней…Бронко оказался строптивым при постройке и совсем не послушным . Только бы не при первых полетах. А пока вот , что получается… Усилил фюзеляж в месте крепления крыла. Заготовки балок( мотогандол)
Вот так это должно быть! Примерка. Но будет все по другому… Подкинул мне идейку Вадим Руденко…Поднять мотогандолы на крылья и поплавки приделать. Пойду делать шасси. Примерка поплавков и РВ. Очень симпатичненький самолетик -амфибия. Но шасси я хочу оставить, как у летающих лодок. Ну, уж раз амфибия значит нужно делать редан. Я не стал срезать часть фюза и приклеил снизу необходимой толщины пенопласт. После просушки уберу все лишне и обклею скотчем. Пока выглядит так (заклеен технологическим скотчем). Примерил капоты на моторы, сделаны из крышек от пены для бритья. Нужно прорезать щели для охлаждения… Пересмотрел свое намерение по поводу шасси. Я пришел к выводу , что шасси (как у летающей лодки) если их не сделать убирающимися, будут мешать модели при взлете, поэтому решил их сделать съемными, использовать при взлетах с земли. А при взлете с воды будут устанавливаться дополнительные РН , опущенные в воду (на обоих килях). "Послушный "- “Доцайл” кусается! При доводке хвостового оперения порезал большой палец левой руки, теперь работа затормозится. Авиамоделисты присылают мне свои импровизации на эту тему. Много интересного… И даже видео…
Полет Бронко.

Мне , конечно далеко до такой модели, но я думаю, что мой Доцайл - Послушный получится не хуже. Пора сказать несколько слов о “начинке” модели. Моторы бесколлекторные Outrunner hexTronik 1500kv 24gram.-2 штуки. ( по паспорту тяга 400 г. каждый )Регуляторы HobbyKing Red Brick 20A ESC -2 штуки. Сервомашинки HXT 900-5штук.Аккумулятор Turnigy 1300mah 3S 25C Lipo Pack. Винты 7060SF (разнонаправленные) или 5х5 правого вращения. Миксер Turnigy V-Tail Миксер. Все комплектующие преобретены в магазине Паркфлаер, последнюю посылку только получил.(29.04. 2013). Электроника уже опробована на других моделях. Вес модели еще не определен. Ориентировачно 500-600 г. Первые испытания плавучести на воде… Глубина погружения 1,5-2 см.
Осталось поставить кабанчики, подсоединить тяги, установить РН для воды, навесить моторы и к празднику 9 Мая -Дню Победы, посвятить пробный вылет. Будет тройной праздник: День Победы, День рождения моего покойного отца и окончание строительства моей модели.! Винты поставил пока 8х6 ( покрупнее, для красоты).Его родные на подходе.

mostmaster

Все конечно интересно и красиво, но надо бы поторопиться с завершением, времени осталось очень мало.

сясик:

Осталось поставить кабанчики, подсоединить тяги, установить РН для воды, навесить моторы и к празднику 9 Мая -Дню Победы, посвятить пробный вылет.

сясик

Да, Вы правы! Не успел, но надо было подредактировать текст (убрать кое что) . Пропустил ! Прошу простить! Все поставил, подсоединил, а вот облетать до сих пор не собрался.

сясик

Фюзеляж Изображение 416.896eef96235907e0157aa5e1dd039ade.prev.jpg