Edge 540 Hot Red от RС-Factory

a_semchenko
Moonlight_Dreamer:

Если дать полный газ в отвесном пикировании, вращение по элеронам практически прекращается. Крылья выкручивает элеронами.

У меня не так, проверял буквально на выходных - вертится, как бешенный, даже аккумулятор вылетел с липучки, затянутый хомутом. Может, все же, элероны не отклоняются? Или один элерон? Я заметил, что при выходе одного элерона из строя (оторвало кабанчик или серва сдохла) самолет становится очень вялым по крену. А обычные 10-12 граммовые сервы не справляются с такими элеронами на пенных петлях, это факт.

Moonlight_Dreamer

Элероны на блэндерме, отклонены визуально на полную, градусов 45… А самолёт не вертится.

a_semchenko

Самолет хитрочувствительный к отклонениям элеронов. При полном отклонении эта чувствительность какая-то нелинейная, буквально несколько градусов, и скорость изменяется очень значительно.

Terranozavr
Moonlight_Dreamer:

а вот с усилием интереснее.

а небольшой оффтоп. как правильно выбрать серву с нужным усилием?
сам я пользуюсь двумя способами: 1. отзывы в сети о модели, что ставят; 2. соотношение массы модели к усилию. на хвост, как правило вес х2, а лучше больше; элероны - минимум вес.
только насколько это справедливо - хз… сейчас собираю клона Яка 80см от RCF, в борьбе за вес стоит дилемма, что поставить - 7г сервы с усилием в 0.8кг или же 12г с усилием 1.2-1.5кг? по теории, при весе модели в 200г вроде достаточно первых, но тяга к перебору и жадность 😃 говорят брать больше 😃

сегодня получил на большого Яка мотор из этой темы. В ближайшее время начну сборку…

a_semchenko
Terranozavr:

поставить - 7г сервы с усилием в 0.8кг или же 12г с усилием 1.2-1.5кг?

Есть нюансы (с) Крэк Лазер 140 г с рекомендованными сервами Генинг 6 г. Всегда летал и не парился. А тут вдруг летал по комнате и обратил внимание на то, что РН не отклоняется на полную при висении. То же про РВ. В результате Генинги снял и поставил ES08D. Набрал 5 лишних граммов, но рули теперь радуют, управляемость стала лучше. Вес сбрасывал на разъемах, проводах и микроприемнике.

Terranozavr
a_semchenko:

поставил ES08D

это емаксы которые? китайцы, удоты, еще не выслали даже… 12г - это HXT-900 которые. уже разные варианты перекрутил, наверное на них остановлюсь…

a_semchenko
Terranozavr:

это емаксы которые

ага, причем можно и 08d, и 08а, аналоговые вдвое дешевле, а работают вполне себе прилично. HXT вообще не использую, никогда. Даже на крыло поставил 9051 и 08А.

Женька

ещё забыл спроситЬ,у кого сколько приемники весят? 7грамм не много? А то для моей аппаратуры 3граммовые перестали выпускать:(

Terranozavr
a_semchenko:

HXT вообще не использую

еще есть PowerHD

Женька:

7грамм не много?

даже не знаю, что за приемники такие… в корпусе? корпуса всегда снимаю. даже падение в морскую воду переживали два раза…

afa14

на сколько в такую погоду размер уменьшается?

a_semchenko

несколько щелчков триммера, примерно 3. Линейкой не мерял.

kinshas

еще есть PowerHD

-20 редкость г… emax 08ma крайнинькие уже 6 месяцев держатся, но количество убитых тоже за 20ку перевалило. Хочу 09е ещё попробовать. В принципе еМакс, цена-качество вполне приемлемо.

a_semchenko

08Мх очень не любят перегрузки, например, неотрезанные рули, не на блендерме. У меня их тоже куча дохлых и полудохлых (трясучка).
09 помощнее, механика как на 82-х. Хорошие сервы, мощнее, но и вдвое-втрое дороже 08-х. На метровые как раз годятся.

Женька

немного выскажусь : заказал самолётку с чехии 10 -го экспорт, 11 инпорт, 13 покинуло таможню, из всех стран мира это самый быстрый импорт ))) , заказал моторку axi из той же чехии и вот чудеса: 8 -го экспорт, 9 -го импорт во ФРАНЦИЮ, 9- го экспорт из ФРАНЦИИ, 10-го импорт Россия, сегодня звонок : такой то такой то ?? - Да,эл. почту вам туда документы для расторможки скину которые нужны моторки. Вот чудеса, оплата моя, доставку оформлял на другого человека, как быть ?? - заполните документы те и те + паспорты свой и того, может что получится?! Вот чудеса, моторка дешевле самолётки, а столько гемора. Первый раз столкнулся с растоможкой, блин ладно если было больше 1000 евриков, а тут всего 70. Так ещё и заяву пришлось писать что мотор для таких то целей…, а не для … Чудеса. Да и наша почта чудит, регуль с Москвы до Челнов бандеролькой 1 класса идёт две недели !!! Извиняюсь за оффтоп.

Magirus
Женька:

Извиняюсь за оффтоп.

Складно всё пишете, эмоции переполняют!
Хотел уточнить каким клеем всёж решили собирать консоли крыла (УХУ так просто не купить).

a_semchenko
Женька:

немного выскажусь :

а можно вкратце про таможню? Ничего не понял… Почему таможня заинтересовалась, как разобрались, чем закончилось?

Terranozavr
Magirus:

УХУ так просто не купить

купите момент кристалл, уран (реклама, епт!) наконец. зачем вам уха?

Женька
a_semchenko:

а можно вкратце про таможню? Ничего не понял… Почему таможня заинтересовалась, как разобрались, чем закончилось?

дал им адрес электронной почты,они туда кинули образцы документов,которые надо заполнить для таможни(два бланка + заявление что мотор приобретается не для комерческих целей + копия паспорта две страницы + копия с пэйпэла,так как там только последние четыре цифры карты оплаты ещё приложил скан со сбера,где эти же последние цифры и мои инициалы),отправил им это всё,теперь жду продвижения посылки. Видимо чехи отправили мотор не обычной почтой,а какой то транспортной компанией ,которая гемор на таможне имеет. В следующий раз попрошу их что бы обычной почтой отправляли. Ухупор я ещё не смотрел где продают,если не найду,будем на момент лепить.

Molotov

Вы мне объясните дорогие товарищи, как вы сервомашинки то умудряетесь убивать на подобных пенолетах?

Или сервомашинки по запасу впритык ставите, или какие-то проблемы с механикой рулевых поверхностей, что дает дополнительную нагрузку на сервы?!
Ну может еще неправильное расположение кабанчиков! Или просто морковите самолеты? У меня что было, это пару раз качалки пластиковые у основания трескались, и то когда крылом землю цеплял.

Обеспечьте нормальные условия сервомашинкам и если они изначально не полное гг, то прослужат долго.

Налет на самолетках огромный! 5 годок им пошел! И в стужу и в сильный ветер и в мороз!

Единственное что иногда напрягает, это температурный дрейф, ну то такое пару щелчков триммером не более.

a_semchenko
Molotov:

Налет на самолетках огромный! 5 годок им пошел!

что за сервы такое терпят?
Насчет жестких рулей согласен полностью - основная причина поломки серв (морква не в счет)