Бутылко-пенолёты 1:12 (истребители и не только)

Денис_из_Петергофа
ПНКист:

На снятой отформованной бутылке видны следы сосновых слоев, не смотря на тщательную шлифовку, правда,

Особенно это видно на фонаре и на морде. Поэтому я практически все болванки шпаклюю.

sergass:

Вообще-то качественный надёжный “болван” получается из переклея нетолстых ровных дощечек,подобранных по наклону слоёв. Хотя, для однократного быстрого использования годится и цельная деревяжина. Как показывает многолетняя практика, болван, вырезанный из цельного бревна, даже не толстого, со временем даст мощные продольные трещины.

Именно так: все болванки, которые я делал из цельных брусков, дали продольные трещины. Пришлось заделывать.
Но как правило, делаю заготовку для болванки или из четырёх брусков 50х50мм, или же из двух-трёх досок “сороковок”. Ничего не трескается.

Андрей_Зазулин

Из всех доступных пород дерева лучше всего обрабатываются кедр и ольха . Липа (но с ней сейчас - трудно) . Осина широкодоступна , но колкая . Берёза - самое коварное дерево . И колкая и коробится немилосердно . Бук - идеален , но очень твёрд и требует определённого навыка . Дуб и ясень - сущее наказание для новичков . Колкие , “сухие” , инструмент убивают - на раз . МДФ хорошо обрабатывается только на ЧПУ-фрезере . Для домашних упражнений я бы всё-таки посоветовал ольху и липу . Великолепно режутся , почти не усаживаются , мелкослойные , без смолы и прочих неприятностей . Переклейка на ПВА в струбцинах на гладкую фугу .

Berkut_13
Андрей_Зазулин:

непонятный

1,6м длиной 2,5см толщина и 9см ширина - 186р
А сколько он должен стоить, чтобы был нормальным? Вопрос для понимания, а не стёба для…
там же есть chestroy48.ru/sauna/lipa/item/?id=2cfd0e12-f5a0-11… - может этот интереснее будет.
это для информации, ни разу не реклама. В магазе для бани думаю везде есть такие штуки. Ну а на склад при магазе сходить, да с кладовщиками поболтать, так там и какие-нибудь найдутся из “завалявшихся” может и даром что отдадут.

Андрей_Зазулин
Berkut_13:

А сколько он должен стоить

Если действительно это липа и сухая и без сучков - то это практически даром . Поэтому и засомневался .

Berkut_13
Андрей_Зазулин:

Если действительно это липа и сухая и без сучков

я брал у нас в Воронеже - сухая, без сучков. Думаю в серьёзных магазах будет тоже самое в любом городе…

Андрей_Зазулин
Berkut_13:

сухая, без сучков.

Ну тогда и желать больше нечего . Отфуговать и в струбцины на хорошем немецком ПВА . Режется липа как сливочное масло . А запах !!!

lelik
Андрей_Зазулин:

Если действительно это липа и сухая и без сучков - то это практически даром . Поэтому и засомневался .

У банщиков (все для бани) на Мельнице (73й км МКАД) липа 12% остаточной влаги 2000х93х26 - 200 руб, абаши - 350.

Андрей_Зазулин
lelik:

липа 12% остаточной влаги 2000х93х26 - 200 руб,

Кайф ! На этом = зарабатывать можно .

Денис_из_Петергофа

Сегодня наметил открыть тему про Ил-4. Давно уже зреет…
Размещу в “копиях и полукопиях” - там этому самолёту самое место. Хоть и бутылко-пенолёт. Ну, в самом деле: какая разница, по какой технологии сделана полукопия? Конечный результат зависит не от используемых материалов и технологий, а от того, кто и как делает.

Зачем пишу об этом в данной теме? Очень просто: здесь как раз пошло углублённое изучение вопросов, касающихся изготовления болванок.
А Ил-4, как и любой бутылко-пенолёт, начинается с болванки. Про её изготовление и начну первый пост в новой теме. А там этих болванок целых три: для фюзеляжа, для фонаря и для мотогондолы.

nosow

Не подскажите, где найти упоминание о BF 109Z? Дома завалялось 2 бутылочных фюза.
Интересует начинка-моторы, аккумуляторы

19 days later
ПНКист

При усадке будем вакуумировать
Если горлышко в процессе участвует. А вот если что то промежуточное, будем думать дальше.

5 months later
Vanchecter
Moonlight_Dreamer:

Красивый!
Мощи маловато?

Достаточно, летал в пол газа.

2 months later
7 days later