Бутылко-пенолёты 1:12 (истребители и не только)

Pilots
Bf-109:

У меня около 500гр взлётной массы получалось.

Можно ли на фото получившегося взглянуть?

Bf-109

Делал по чертежу из этой rcopen.com/forum/f81/topic132488/2 темы. К сожалению фоток той катаны не осталось (раздолбали её благополучно из-за отказа оборудования), но есть видосы облёта двух самолётов из потолочки взлётной массой около 500гр (катана товарища сделанная по тем же чертежам и биплан моего изготовления).

www.youtube.com/watch?v=k9yIXcJnVQ4

www.youtube.com/watch?v=CWwL-IH86XY

Олег_из_Казани

Вот сваял очередную бойцовку ЛАГГ-3 под требования СОЮЗ-500 приведенный к размаху 850 мм.
Размах 850, длинна 750, полетный вес с стандартной начинкой 480 гр.(2830-1300kV, 30 А, 3S-1300, 8*6)
Болванка
Вот после покраски
Крыло экструда - красил прям по пенопласту ( немного подъедает) - потом обтяжка прозрачным скотчем.

Двигатель усановил с капотом , акк устанавливается сверху через люк, внутри вклеена перегородка с липучкой .

Боевые испытания: Отбил у Мессеров господство в небе

Valera311971

Денис а можнофотку как на бутылке размещается шаблон от зализа.

10 days later
Valera311971

Всем Привет! Забанили меня чуток, в связи с проведением соревнований (не рекламма) решил ребят пригласить из паролелных веток, не все ведь на “Радиобой” заходят и как оказалось через чур активно пригласил, оказалось “кросспостингом занимаюсь”, модераторы извиняюсь, постараюсь не нарушать правил.
Денис, как твоя тарелочка ? полетела? Надеюсь все Ок!

Денис_из_Петергофа
Valera311971:

как на бутылке размещается шаблон от зализа.

Valera311971:

Денис, как твоя тарелочка ? полетела? Надеюсь все Ок!

Валера, извини, что тогда не ответил про зализы - весь в работе был. Да, я думаю, ты и сам догадался, что шаблон на бутылке вдоль располагается.
Тарелочка полетела, вот как это было:

Покраска
«Того самого морского» тёмно-синего цвета, в который американцы красили палубную авиацию в конце войны, я не нашёл. Пришлось бодяжить из двух цветов: из синего и чёрного.

Если честно, получилось как-то не очень – вместо глубокого тёмно-синего получился грязноватый чёрно-синий. Ну, из чего мешал, то и получилось…
Сервы и регули уже стояли, осталось поставить движки:

В очередной (в третий!) раз переделал узел поворота элераторов.
Дело в том, что я не удержался, и скиммер сделал первый подлёт ещё некрашеным. Именно подлёт, так как он длился от силы секунд 15. Я штатно взлетел, сразу по реакции самолёта почувствовал, что явно не хватает расходов (перед полётом я их намеренно зажал), сделал круг и пошёл на посадку. Штатно сел, скиммер проскользил на пузе пару метров, ткнулся левым элератором в обледенелый бугорок, и… у него надломился лонжерон (ось поворота) у самого корня.
Вот и пришлось переделывать в третий раз – латунную трубку удлинил вдвое, угольный пруток теперь квадратный 3х3мм, и внутрь всей этой радости впердолил на клей стальную велосипедную спицу:

Теперь надо очень захотеть, чтобы сломалось. Правда, веса ещё маленько набрал…

Ну, вот и в поле:

Кино первых подлётов:

Увы, погода не фонтан – пасмурно, хмуро.

По итогу первых полётов стало ясно: не хватает опознавательных знаков (для контрастности) и нужна удобная ухватка на пузе в районе центра тяжести.
Сделал ухватку:

Получилось, кстати, очень удобно. На втором видеоролике старты уже с этой ухваткой.

Наклеил звёзды и прочее:

Второй раз полетел через неделю.
Вот вторая киношка:

Bf-109

Класс!!! И музыка эта ихняя, поганая тоже в тему😁

Yurich

Здоровский блинолёт! Его в Союз-500 пустить - всех победит! Пока соперники челюсть с пола поднимать будут😁

Valera311971

Денис! Все здорово.
А я стал счастливым обладателем сотового полистирола аж целых 12 кв.м.!
Прожект с Пе-2 пока временно притормозил, не уговорив Олега из Петергофа сделать мне к соревновниям И-17 и подумав… а что собственно мне мешает самому это сделать, вооружившись терпением и зжав зубы… короче фотки после облета, у нас витрина просто пипец а еще и дождь.

Денис может приедете к нам на соревнования?

Yurich
Valera311971:

Прожект с Пе-2 пока временно притормозил,

Зачем?! А я думал 12 апреля замесить личное первенство двухмоторников ! Как теперь жить?

Olegss

«Того самого морского» тёмно-синего цвета, в который американцы красили палубную авиацию в конце войны, я не нашёл. Пришлось бодяжить из двух цветов: из синего и чёрного.

“Шаровый” цвет состоит из трех-синего, белого и чуток черного.

bumerang

Наконец и я собрал бутылколет,пока в черновом варианте,лоск наведем чуть позже…По первым впечатлениям,летает хорошо.

Денис_из_Петергофа

Не узнаю вас “в гриме”: Су-1? (хвост вроде похож, но законцовки крыла вроде поуже должны быть…). Не МиГ-3 точно - у того гаргрот потолще. Макки 202? так там киль другой…
Да, ладно, я прикалываюсь! 😁
С почином!

bumerang

За прототип был взят этот самолет:www.airwar.ru/enc/fww2/re2005.html
Благодаря Вам Денис,некоторые вопросы изготовлении были сняты…
Если успею,постараюсь приехать в Середнево…

Денис_из_Петергофа

А ведь точно! Помню, что итальянец был с похожей “физиономией”! А вот название сходу вспомнить не смог!
Это как в старом анекдоте про выпускника разведшколы ЦРУ:
Спрашивают на экзамене:
“как русские называют маленькую бутылочку с водкой?”
Мнется, потеет, наконец что-то всплывает в памяти:
“КГБэшка?”
“Неправильно”
“МГБэшка??”
“Нет”
“МВДэшка???”
“Идиот, ЧеКушка!” 😃

Какой полётный вес получился?

bumerang

Самолет без аккумулятора,получился 316 гр,плюс еще краска добавит…
Летал с батареей 143 гр,центровка малость передняя,поставил в крыло две машинки,по 9 гр.

Valera311971
bumerang:

Если успею,постараюсь приехать в Середнево…

Бутылочник еще не бойцовка, основное ограничение Ак не тяжелее 130 гр.

Bob=
bumerang:

Самолет без аккумулятора,получился 316 гр,плюс еще краска добавит.///

поподробней, пжлста.

крыло, фюзеляж, ХО сколько весят?

киль\стаб из чего?

как элероны сделаны?

Денис_из_Петергофа

Докрасил ещё пару «Зеро». Ну, вот захотелось реализовать несколько вариантов окраски.
Светло-серый (почти белый):

Светло-серый с хаотичными пятнами хаки:

(предполагаю, что японцы это делали уже в полевых условиях, нанося пульвиком пятна защитного цвета поверх стандартной светло-серой краски).

Круги на крыльях заклеил малярным скотчем ещё до покраски, да видать, зело злой скотч попался – еле отодрал:

На светло-сером – просто круги, без жёлтых полосок на передних кромках.

Добавил к ним ещё один «Зеро», сделанный раннее, получилась ну прямо-таки картина «Три Самурая»

Как-то сам собой напросился следующий сюжет:

(Пусть японские, но мужики…Поллитра нашлась, тара одноразовая тоже…)

Ну, и финал банкета….

(понятное дело – наша водка не ихнее сакэ)

Всех с 1апреля!

Bf-109

Вот вроде и всем хороши самолёты, но ложку дёгтя вброшу, как это обычно я люблю делать 😃 По поводу хвостовой части - ну как-то она нелепо выглядит обрубанной наполовину, нет плавного перехода в стабилизатор - ведь можно это легко реализовать…