Бутылко-пенолёты 1:12 (истребители и не только)

Всеволод

Интересное решение. Почему именно так? Я всегда считал, что опознавательные знаки наносятся поверх камуфляжа.

Dr_On

Денис, а как по Вашему, такая технология может быть применена к моделям с интегральной компоновкой типа Су-27?

Денис_из_Петергофа
Всеволод:

Интересное решение. Почему именно так? Я всегда считал, что опознавательные знаки наносятся поверх камуфляжа.

Круги и жёлтые полосы - из самоклейки. Если приклеивать на краску, то иногда и отслаивается (вместе с краской). Особенно это актуально для жёлтых полос по передней кромке - находясь на сгибе, отклеиваться начнёт стопудово, и краску с собой прихватит, естественно. Поэтому жёлтые полосы на японцев клею на голый скотч (до покраски) и закрываю их малярным скотчем. После покраски малярный скотч снимаю. С кругами аналогично, хотя их можно и на краску лепить…

Dr_On:

такая технология может быть применена к моделям с интегральной компоновкой типа Су-27?

А почему нет? Если бы я делал Су-27, то делал бы его точно также, из бутылок. Технология-то универсальная.

Продолжаю:
собираем в кучку, смотрим, что получилось…

Третий этап покраски.
Довольно короткий: крашу чёрным цветом капоты японцам.

Клеим опознавательные знаки.
С И-185 вышел казус – обычно на наши самолёты я клею готовые звёзды из имеющихся наклеек. Но они там с белой окантовкой, которая появилась на звёздах лишь в 1943 году. У И-185 в 1942г звёзды были без окантовки, поэтому резал их врукопашную из самоклейки:

Но будучи наклеенными на зёлёный фон, они слегка поблёкли. Некрасиво, в будущем переделаю.

На немца клеил готовые кресты из имеющихся у меня наклеек:

Жёлтую полосу на хвостовой части фюза делал из самоклейки. Опять криво получилось. Придётся потом переделать, думаю, просто накрашу её жёлтой краской.

На Ки-61 вдоль фюза пустил красную полоску из самоклейки.

снял маски с киля:

Всю эту красоту в сборе буду фоткать завтра. Завтра и выложу.

shem-76

Денис, а не пробовали наклейки делать на прозрачной самоклейке? Я печатал на ней на цветном принтере, в отличие от бумаги хорошо клеится и не видны заломы. Единственный минус, нет белого цвета, но можно полосы подклеивать.

Денис_из_Петергофа

Нет, не пробовал. Да и цветной принтер у меня последнее время как мебель стоит (картриджи - ёк). Но идея интересная. Попробую, спасибо.

Как и обещал:

И-185:

Та-152Н:

Он же, но с коротким крылом (Та-152С):

Интересно сравнить размеры И-185 и Та-152Н:

Два замечательных самолёта, каждый из которых, будучи запущенным в производство большой серией, мог бы склонить чашу весов в воздушной войне в свою сторону. Не срослось…. У обоих.
Но насколько разнится внешний вид, концепция и габариты! Хотя в основу ФВ-190 Курт Танк изначально закладывал идеи, реализованные Поликарповым в И-16. И во что это трансформировалось в исполнении сумрачного тевтонского гения!
А вот И-185 совсем недалеко ушёл от первоначальной концепции И-16.

Правда, тот первоначальный Фокке-Вульф-190 тоже был весьма компактным самолётом.
ФВ-190А рядом с Та-152Н:

Ки-43 «Хаябуса»:

Ки-61 «Хиен»:

Вес после покраски и наклейки опознавательных знаков:

И-185: крыло – 68г. фюзеляж – 72. хвост – 16г. итого – 156 грамм.
Та-152С крыло – 84г. фюзеляж – 127г. хвост – 15г. итого – 226 грамм.
Та-152Н крыло – 115г. фюзеляж – 127г. хвост – 15г. итого – 257 грамм.
Ки-43 крыло – 94г. фюзеляж – 89г. хвост – 15г. итого – 198 грамм.
Ки-61 крыло – 83г. фюзеляж – 95г. хвост – 16г. итого – 194 грамм.

Интересно посчитать прибавку в весе в результате покраски:
И-185: крыло +8г. фюзеляж +8г. хвост +3г. итого +18 грамм.
Та-152С крыло +14г. фюзеляж +13г. хвост+2г. итого +31 грамм.
Та-152Н крыло +15г. фюзеляж …… хвост…… итого +32 грамма.
Ки-43 крыло +6г. фюзеляж +12г. хвост +2г. итого + 20 грамм.
Ки-61 крыло +4г. фюзеляж +7г. хвост +1г. итого +12 грамм.

Что имеем в итоге по достигнутым результатам (в плане веса конструкции)?
Никаких чудес не произошло, всё укладывается в норму:

  1. И-185 получился тютелька-в-тютельку с похожим по размерам Ла-7.
    И это несмотря на то, что фюз у него заметно толще.

  2. Ки-43 и Ки-61 получились в весовой категории «Зеро» (200±5г.) Да у них и габариты очень похожие. Вот фото трёх «самураев»:

  3. С Та-152 разговор особый… Тут аналогии подобрать трудно… Длинный тяжёлый фюзеляж из пяти бутылок уже сам по себе весит немало. Плюс размашистое крыло (124см). Понятно, что вес планера будет далеко за 200 грамм. Так и получилось.
    Ближе всего по габаритам к Та-152Н стоят Мустанг, Харрикейн и Ил-2. У первых двух тоже довольно длинный фюз (но у Та-152Н всё равно длиннее), и приличный размах ( у Та-152Н, опять же, больше). Отсюда и больший, чем у них, вес конструкции.
    Можно сравнить с Ил-2 – у них с Та-152Н одинаковый размах и длина фюзеляжа. Но крыло у Ил-2 гораздо массивнее, а значит, тяжелее. За счёт этого он и потяжелее на 40 грамм, чем Та-152Н.

Ну вот, как и обещал, я сделать эти самолёты к закрытию сезона по «СОЮЗу-500», который будет завтра, 22.11.2015г. в ЦПКиО.
Всё упаковал, привезу, покажу.

Естественно, везу только планеры. Оснащать их буду позже, по возможности. Процесс набивки их потрохами обязательно буду здесь выкладывать. Дальше – по погоде. Буду облётывать, буду снимать видео.

15 days later
Valera311971

Вставлю свои пять копеек в бутылочную технологию, модель Bellanca 28 90 разрабатывалась Александром Поповичем и была реализована из экструды, спасибо ему за разрешение реализовать ее в бутылочном варианте, что я и сделал воспользовавшись разрешением.
Крыло из экструды с лонжероном из липовой рейки, по передней кромке усилено армированным скотчем, к фюзеляжу крепиться капроновыми винтами 5х40. в фюзеляже вставка из экструды малой плотности в которой сделаны закладные под винты. Хвостовое оперение сделано из короплоста вес РВ и РН составил 9 гр. Реализовал лючек, жосткости фюза в данном случае как говориться за глаза. Вес модели 200 гр. После покраски и монтажа электроники думаю выйти на 470 гр. полетного веса.

bumerang

Валер,покрасишь вообще сказка будет!!!

Денис,а не плохо смотрится Кишка и серый фон не ухудшает внешний вид. Cвою покрашу,покажу.

Valera311971

Володь, окраска будет как у Китайских ВВС (серый), вот только пока не придумал как звезды ихние рисовать, замысловато однако.

Valera311971

Вот в итоге что получилось, надеюсь в выходные облетать, но нет пока подходящего приемника. На фото вес в снаряженном состоянии с АКБ но без приемника.😃

Nikolai

Ух, осилил таки тему, но то ли башка не варит, то ли не рассматривался сей вопрос. Человек я таков, что если “загорелось” то пока самому не надоест или не разочаруюсь - отговаривать бесполезно. Это я к тому, что год назад упорно пытался сотворить бойца первой мировой. Не послушал советов со стороны, и напоролся на те же грабли - система крыльев и расчалок сводила на нет все преимущества бутылочника. В итоге долго думал как поправить сие несчастье а потом РРаз! и “перегорел” делать то, что будет мало-популярно у кого-то кроме меня)))

Это я к тому - что смотрю в сторону Як-9, bf-109… может даже Ил-2… посмотрев темы, и подведя первый попавшийся чертех под 1:12 - а это был мессер, задумался - а какая ВМГ используется на этих масштабах? не хотелось откладывать в долгий ящик имеющееся, потому спрашиваю: мотор турниговский D2830-11 по паспорту весит 52 грамма, регуль под него, и аккум 3 банки 1300 мАч… Это нормальный моторный сет? ах да, винт 9х5. А то может не стоит и морочиться?
Да, если все в рамках подходящего - какую модель второй мировой на бутылке получить относительно легче? Все же хочется за зимние каникулы сделать большинство тяжелых работ на может даже и полетать…

Yurich
Nikolai:

под 1:12 - а это был мессер, задумался - а какая ВМГ используется на этих масштабах? не хотелось откладывать в долгий ящик имеющееся, потому спрашиваю: мотор турниговский D2830-11 по паспорту весит 52 грамма, регуль под него, и аккум 3 банки 1300 мАч… Это нормальный моторный сет? ах да, винт 9х5. А то может не стоит и морочиться?

Стандартная начинка под Союз-500. Стабильно летающая модель, самое то для начала.

ПНКист
Nikolai:

Да, если все в рамках подходящего - какую модель второй мировой на бутылке получить относительно легче?

Если нет навыков вытяжки бутылок, то лучше начинать Як-1б, 3, 9, аэрокобра и пр. у которых фонарь- с отдельной болванки. Сложнее монолиты Ла- 5Ф, ФН, Ла-7, Fw-190, а фонарно- гаргротные монолиты, типа ЛаГГ-3, Як-1,7, МиГ-3, Bf-109- высший пилотаж бутылкотворчества.

Damien

Денис, снимаю шляпу перед мастерством! очень красиво и вдумчиво.
вопрос может не в тему, но знатоки регламента Союз 500 все равно все здесь - а как судейство смотрит на самолеты двойного назначения или не пошедшие в серию и не принимавшие участия в боях?

Sokolik
Damien:

вопрос может не в тему, но знатоки регламента Союз 500 все равно все здесь - а как судейство смотрит на самолеты двойного назначения или не пошедшие в серию и не принимавшие участия в боях?

А конкретнее? В союз летит практически все… даже буксировщики мишеней так их раз этак… Там теперь как и в ACES-вакханалия прототипов…

Damien

да французик один понравился. вот думаю - делать буду в любом случае, стоит масштабность подгонять под требования или все равно “неформат” в серию не пошел. боевые качества сомнительные…

Всеволод
Damien:

да французик один понравился. вот думаю - делать буду в любом случае, стоит масштабность подгонять под требования или все равно “неформат” в серию не пошел. боевые качества сомнительные…

И-185 тоже, к сожалению, в серию не пошел

Valera311971

И-185 всё-таки на фронте был, В Союзе летит что было построено серией в кол-ве 3 шт, почитайте правила, там все написано.

Bob=
Valera311971:

И-185 всё-таки на фронте был, В Союзе летит что было построено серией в кол-ве 3 шт, почитайте правила, там все написано.

нет там про 3 штуки

  1. Требования к модели

1.1 Модель должна быть копией или полукопией военного самолета, построенного между 1935 и 1945 г.г.

rcopen.com/forum/f84/topic390688

Valera311971
Bob=:

нет там про 3 штуки

Да зарапортовался, действительно нет, просто вопрос этот поднимался когда Bellanca строилась о легетивности модели, решили внести пункт о серии не менее 3 ед, но потом передумали, а в голове остался пунктик. Ограничение только по году выпуска.