Hobbysky Extra 300L PNP 1200мм ЕРО 3D кто пользовал отзовитесь.

Владимир1961418

Сейчас сходил-подлетнул,нормально,устроил испытания апгрейду шасси,удар о буртик ледяной ничего не сломал,не вырвал,как были влитые так и остались,даже подтягивать не пришлось;при ударе накрылась серва Р.В.(корона 928ВВ),сейчас поменяю и снова в небо,хотя у нас идёт снег,но не густой-хоть что-то видно.

Владимир1961418
Владимир1961418:

,хотя у нас идёт снег,

Урааа!у моей красотки отвалилась моторама,влетел в ветки яблони(заходил на посадку)и с высоты 2х метров модель просто упала носом вниз(передняя центровка?),пришёл домой и стал снимать капот,думал там всё вдрызг,а оказалось что не так плохо,открутил 4 шурупа и моторама (фанера 4 мм 5 слойная)отвалилась полностью от фюзеляжа,оказалась практически целой,только с одной стороны выломало перемычку,перевёл с образца на “фруктовую” фанеру(3 мм)сейчас буду вырезать,с запасом.

Старый_волк

Тоже всех с праздником.
Сдается мне что моторама крепиться так же как и шасси, то есть пенопласт зажимается двумя фанерками без проклейки. А я все удивлялся почему звук мотора какой то необычный, будто его установили в барабане, теперь ясно. Кстати, даже и не знаю может так и лучше, все разборное, как будешь собирать, есть смысл вклеивать или нет. Чего то он все больше и больше меня удивляет и нравиться.

Владимир1961418
Старый_волк:

как будешь собирать, есть смысл вклеивать или нет

Извиняюсь-был занят,только-что закончил с ремонтом,так-же как и с шасси я сделал вставки из бальзы(остатки от шасси и крыльев)вклеил 4 шт,у меня получилось:верхняя левая-19 мм нижняя левая-18 мм верхняя правая-18мм и нижняя правая-17 мм(выкос вниз и вправо),я теперь не удивляюсь почему тащило модель вверх!,а я думал что Ц.Т. задняя;по старому было так: верхняя левая-19 мм нижняя левая 18 мм верхняя правая 18мм нижняя правая-20 мм;внешнюю фанерину склеил из двух частей,перед прикручиванием нанёс четыре точки клея(UHU Creativ),так-же как и на стоке.

MobyDick1

Тоже после небольшой морковки сломало только перемычки на мотошпангоуте. Я его обвел на тонкий текстолит и сделал из него шаблон=) Мотошпангоут похоже так сделан специально (из двух хлипких частей),представьте если бы он был “надежным” ,разрушения были бы намного печальнее.
Усиливать и связывать между собой этот узел я не стал…в случае очередной морковки его продавит внутрь фюзеляжа сорвав ЕРО бортики,которые будет труднее восстановить.
Пока капот целый залил в него гипс,будет болван…а то уже просят для своих битых Экстр. У нас в Приморье таких самолетов 4 штуки(которых я видел) может и больше=) На фото моя модель.

Владимир1961418
MobyDick1:

Усиливать и связывать между собой этот узел я не стал

Я собственно тоже не усиливал,просто если делать из "фруктовой"фанеры то надо делать из двух слоёв, иначе мотораму оторвёт от простого касания земли пропеллером при стоковом рисунке шаблона(ориентируюсь по “джокеру”),а так как сделал должно быть нормально,вставки сделал для правильного ориентирования внешнего мотошпангоутаа также для того что-бы пена не продавливалась при крашах сборках-разборках(если такие понадобятся),и они не приклеены к внешнему а вклеены в пену и к внутреннему,вот что получилось после апгрейда(см фото).

MobyDick1
Владимир1961418:

вот что получилось после апгрейда(см фото).

Владимир, на фото правая ноздря воздуховода закрыта чем то или это игра света(теней)? Могу только догадаться что это зимний вариант…?!
Спасибо за информацию про запчасти,не думал что к ней что то будут продавать.

Владимир1961418
MobyDick1:

Владимир, на фото правая ноздря воздуховода закрыта чем то или это игра света(теней)?

Игра теней.

Старый_волк
MobyDick1:

У нас в Приморье таких самолетов 4 штуки

Зачетное там у вас место, я бы с удовольствием полетал бы между сопочек, красота. А я со льда, скребанул получилась ВПП, сегодня работали взлет-посадку, стойки на Extre отрабатывают в полный рост, не очень корректно получилась одна, стойки сработали, но винтом чиркнул лед, минус винт, кусочек отвалился, а так летает нормально, фигурки ровные, уже привык к ней.

,

Владимир1961418
Старый_волк:

А я со льда, скребанул получилась ВПП,

У Вас тоже неплохое место,открытое и деревьев нет поблизости,не то что у меня,куда ни сунься-то деревья то яблони то ворота футбольные и хоккейные,как на посадку заходить так смотришь как-бы в яблоню не угодить или в перекладину ворот.(фотка страничку назад)

MobyDick1
Старый_волк:

Зачетное там у вас место, я бы с удовольствием полетал бы между сопочек, красота.

Летаем на заброшенной военной резервной полосе,бетонка.Стыки еще нормальные местами.В трех километрах примерно, проходит глиссада гражданских ВС,постоянно наблюдаем их подходы=) Делим полосу с дрифтерами и владельцами сверхмалой авиации.Но иногда военные раз в год на учения развертывают свою паутину антенн(связь) и возможно РЛС,тогда пипец,сильно не полетаешь…А пропеллеры…расходный материал=)у меня их пять штук с собой на поле=) Зимой к сожалению не летаю=( ВетрА у нас постоянные в это время года…А ветер для наших экстр не есть хорошо,я максимум в 4м\с вылетал,и колбасило так что на посадку с поправкой заходил в парашютном режиме=) А вы с каким ветром выпускаете модель?

Старый_волк
MobyDick1:

Летаем на заброшенной военной резервной полосе,бетонка.

Где то я все это уже видел, у вас тема в разделе “Встречи, даты” есть, если есть подпишусь обязательно. Парни, завидую белой завистью, шикарно. Наша основная ВПП в Кубинке тоже находится в километре от глиссады, правда борты военные, основная база пилотажной группы “Стрижи”, так что небо делим с ними, естественно приоритет им, тренировки у них проходят практически над нами. Кстати в разделе “Встречи, даты” только начата тема “Полеты в Шэньчжене” тоже фото классные, наши есть везде.

,

MobyDick1:

А ветер для наших экстр не есть хорошо,я максимум в 4м\с вылетал,и колбасило так что на посадку с поправкой заходил в парашютном режиме=) А вы с каким ветром выпускаете модель?

Стараюсь летать в любую погоду, ну конечно в разумных приделах, Джокер у меня как тестер, он всегда первый, на Extre летал при 5 м/сек, нормально, но требует повышенного внимания и достаточного напряжения, не айс, расслабиться не возможно, но повышает мастерство. На Джокере рекорд 7 м/сек и в этом есть свой кайф, а посадку надо просто тренировать, по этому и рискую.

MobyDick1
Старый_волк:

Где то я все это уже видел, у вас тема в разделе “Встречи, даты” есть, если есть подпишусь обязательно.

Ответил в личку.
Вы правы,вылететь в 4-5 м\с на Extre можно,но находясь постоянно в напряжении,и теряется наслаждение спокойным полетом=) У Вас стоковая комплектация силовой установки? Пробовал сделать петлю,неохотно она у меня вверх тянет,можно сказать совсем не тянет =( Двигатель стоковый 950kv,регуль 40А,проп стоковый (не помню параметры),аккум 3S 2700 20С (возможно токоотдача маловата)

Владимир1961418
MobyDick1:

Пробовал сделать петлю,неохотно она у меня вверх тянет

Стоковый пропеллер-АРС 13"*4" попробуйте заменить на 12"*6",должна летать поживее,у меня регулятор(хоббивинг скуокер 40А) теперь приходится калибровать на каждые полетушки,иначе мотор не развивает полных оборотов.

MobyDick1
Владимир1961418:

Стоковый пропеллер-АРС 13"*4" попробуйте заменить на 12"*6",должна летать поживее,у меня регулятор(хоббивинг скуокер 40А) теперь приходится калибровать на каждые полетушки,иначе мотор не развивает полных оборотов.

У меня имеются в запасе пропеллеры 11х4,7 и 11х5,5 - последний наверное должен подойти…

Владимир1961418
MobyDick1:

У меня имеются в запасе пропеллеры 11х4,7 и 11х5,5 - последний наверное должен подойти…

Эти пропеллеры для мотора турннига серии "D"35-36 1250kV, с моторами меньшего kV не разовьют необходимой тяги.

MobyDick1
Владимир1961418:

Эти пропеллеры для мотора турннига серии "D"35-36 1250kV, с моторами меньшего kV не разовьют необходимой тяги.

Понятно,тогда 12х6 попробую,спасибо за подсказку.

Старый_волк

Модель брал с рук, мотор уже был поменян на Impact 3020/07 KV 850, регулятор 40 А, винт стоял 13х4, продавец сразу предупредил, что надо заменить на 13х6, такого не было поставил 13х6.5, с ним летает нормально, фигуры все делает бодренько, но я бы попробовал со своим мотором 13х7 или 13х8. Стоковый мотор, слабоват для этой модели, надо подбирать.

Владимир1961418
Старый_волк:

Стоковый мотор, слабоват для этой модели, надо подбирать.

Какой посоветуете из хоббикинговских?серии "D"или SK-3 или NTM естественно размерности 35-42?

dimon77777

Всем привет,вот такой есть , но не пробовал, может у кого есть опыт?banned link