Cessna 182

великолепный_макс

Сегодня решил полетать, опять не удачно
Поставил на взлет цессну, начал настраивать реверс, и случайно зареверсировал канал газа, самолет резво ушел вперед упал в канаву, сломал винт и заднее оперение, на месте все склеил и установил винт SF, подготовил на взлет, газ вперед, разгон, тяжелый взлет, крен и прямой удар об единственный столб в поле(такое по моему только у меня возможно)…винт оказался не очень хорош, тяга была слабой с ним, тот же 8х6 но SF, опять оторвало заднее оперенье крыло пополам и мотораму вогнало в фюзеляж…
Буду клеить до тех пор самолет пока он не превратится у меня в крошку))))

boroda_de
великолепный_макс:

прямой удар об единственный столб в поле…

Не отчаивайтесь. Это порода столбов такая: они прыгают прямо на курс модели. Есть ещё прыгающие деревья и трансформаторные будки. С налётом определённого количества часов они исчезают

ShrekS
великолепный_макс:

начал настраивать реверс, и случайно зареверсировал канал газа, самолет резво ушел вперед упал в канаву,

Я как-то взлетел с реверсом элеронов 😦. Теперь перед каждым взлетом проверяю что куда рулится.

винт оказался не очень хорош, тяга была слабой с ним, тот же 8х6 но SF, опять

Предварительно сравнивать винты лучше с помощью динамометра дома.

fff-z

Подскажет кто нибудь, нужна ли положительная компенсация (микс) руля высоты при использовании закрылок. Выставил 16% при максимальном угле закрылок 32 гр, но как показывает практика уже за глаза хватает 30% всего используемого расхода закрылок т.е. выходит 10 гр.
Пробовал летать - взлетает супер - с 2 метров и нос под 45 гр. в небо, приходится убирать сразу. Так же садится, подлетаешь к месту посадки, мотор выкл. и закрылки выпускаешь чуть - сразу носом вверх, приходится ровнять, но скорость гораздо меньше становится при ещё достойной стабильности.
Так вот может что бы так носом вверх не уходила убрать эту компенсацию рулём высоты? Хотя по теории положено. Что будет то?

Catsw
fff-z:

Пробовал летать - взлетает супер - с 2 метров и нос под 45 гр. в небо, приходится убирать сразу. Так же садится,

Ага, теперь без них - никуда 😃

fff-z:

Так вот может что бы так носом вверх не уходила убрать эту компенсацию рулём высоты? Хотя по теории положено. Что будет то?

Есс-но, только так и надо поступать! У меня микс на закрылки + РВ - при выпущенных закрылках РВ вниз на 12 ед. опускается - у земли турбулентность всё таки 😃 Но у меня угол на закрылках намного больше - около 45…50 градусов - они у меня ещё тормозами подрабатывают - помогает на ограниченных площадках высоко подойти к точке посадки, потом выпускаю закрылки - и при среднем ветре траектория посадки как раз и 30…40 градусов получается - т.е. больше снижается, чем летит, и перед землёй чуть РВ на себя - и отличная посадка!
На взлёте - тот же угол закрылков/РВ, взлёт практически сразу, потом, по мере разгона при достижении скорости, Цессночка начинает “вспухать” - тогда их убираю, высота уже 7…15 метров в этот момент - и она прекрасно в нормальный полёт переходит.

fff-z
Catsw:

траектория посадки как раз и 30…40 градусов получается - т.е. больше снижается, чем летит, и перед землёй чуть РВ на себя - и отличная посадка!

Так ответ на вопрос какой? Нос задирает при выпускании закрылок или нет?
Нужно уменьшать компенсацию РВ в миксе закрылок или так и должно быть?

Catsw
fff-z:

Так ответ на вопрос какой? Нос задирает при выпускании закрылок или нет?
Нужно уменьшать компенсацию РВ в миксе закрылок или так и должно быть?

Да, нос задирает вверх - но не сильно, основное - большая потеря скорости, что черевато, особенно на посадке. Поэтому МИКС строить так, что бы при выпущенных закрылках РВ немного! опускался вниз - т.е. как при ручке ОТ себя! Т.е. компенсация очень пригодится!!!

Когда летал на стоковой аппе - там не было микшеров, в тихую погоду садился без компенсации, но неустойчиво ИМХО, поэтому потом при посадках просто сдвигал механический триммер РВ вверх на 1/4 хода примерно при выпуске закрылок.

Мой совет - поиграйся на высоте с ними при выключенном двигателе - сам увидишь, главное - будь готов быстро убрать их и дать газ, если что не так пойдёт, но опыт поведения модели будет 100%тный 😃

Один раз вообще цирк был 😃 игрался я так на высоте, потом смотрю - что то она как то странно себя вести начала, ну убрал их - всё равно что то не то, чувствую… повёл на посадку, выпустил их, а она совсем плохо слушается рулей - но посадил, честно говоря - кое как, с погнутой стойкой, но целую 😃 Когда подошёл - всё стало понятно - при обклейке скотчем он отклеился на месте загиба, немного распрямился и в полёте приклеился к закрылку на 1мм где то, и этого хватило, что бы при попытке выпуска вилочка китайская, пластмассовая, отскочила от кабанчика закрылка, обломавшись при этом, и один закрылок просто в воздухе болтался. После этого перевёл всё на метал 😃

fff-z
Catsw:

так, что бы при выпущенных закрылках РВ немного! опускался вниз - т.е. как при ручке ОТ себя!

Ха, а мне насоветовали положительную компенсацию РВ делать ( т.е. ручку как бы на себя) Ну надо же, а ещё бывший пилот истребитель советовал.
То то и думаю чего так нос задирает вверх, даже чуть закрылки тронешь.

Catsw
fff-z:

Ха, а мне насоветовали положительную компенсацию РВ делать ( т.е. ручку как бы на себя) Ну надо же, а ещё бывший пилот истребитель советовал.
То то и думаю чего так нос задирает вверх, даже чуть закрылки тронешь.

А может в каких то случаях он прав - ну там низкоплан, или крыло стреловидное:)

Но в случае Цессночки - вниз 😃 она и без РВ вверх дёргается 😃
Картина моей (1500мм) цессночки при заходе рядом - это что то 😃 она хоть и нос опустив снижается (компенсация РВ сказывается) - но визуально медленно - тормозят они нереально 😃!

stalker12962

Сегодня одной Цессной стало меньше…
В полете разлетелся руль высоты и я на полном ходу влетел в здание. Все электрооборудование осталось целым.

Хочу купить www.modelsworld.ru/shop/index.php?productID=1313&p… и воткнуть туда аккум и аппаратуру. Кто-нибудь летал на таком?

Vасилич
stalker12962:

Сегодня одной Цессной стало меньше…
В полете разлетелся руль высоты…

Аналогично. Тенденция, однако.😃
Только у меня одна половинка в воздухе трепыхалась, окончательно отвалилась при посадке в траву.
Всё починено и летает. Грешу на слишком большую тягу (2213/20 + 8х6)

Catsw
stalker12962:

В полете разлетелся руль высоты

Да уж… сочувствую 😦
Хорошо ещё, что у меня 2 сервы+2тяги на РВ работают - но зато от закрылок и один раз от элерона тяги отлетали 😃

К сожалению, на такой не летал, и даже не видел в воздухе 😦 Но тут вы правы - из цессночек мы достаточно быстро вырастаем - да, как тренер она своё делает - но и только , просто взлёт/посадка надоедают через пару месяцев, пилотажа хоцца, а они не для этого 😦 У моей подкос в воздухе вырвало при попытке крутить активно - результат - морковка конкретная была 😦 теперь осторожно летаю, копийно - но душа уже похулиганить просит.

shvv

перечитал все страницы на два раза, но так и не нашёл ответа… регулятор то как настраивается? у меня цессна 206Т, всё родное, кроме липольки на 2200мА. недавно тоже подергал на пульте ручками и наверно чего-то там перепрограмировал. начинаю замечать что липолька начинает надуваться немного. может ткнёте носом где почитать можно про программирование родного регулятора скорости, или хотябы скажите как его зовут. на нём только одна наклейка- кружочек с надписью 18А…

stalker12962

Сегодня собрал все эл. оборудование и когда подсоединяю аккум начинают трястись серво и пищать регуль.Такое бывает, если передатчик сначала не включить, но он у меня был включен. Что может быть?

Catsw
shvv:

перечитал все страницы на два раза, но так и не нашёл ответа… регулятор то как настраивается?

😃 Не в этой теме читали.

  1. питание передатчика вкл и газ на максимум
  2. вкл питание борта.

начнёт пищать регуль - сначала по одному писку, потом по два, потом по три и.т.д.
в нужном пункте меню - рычаг газа вниз - и он запомнит выбор (это касательно вашего регуля - там 99.99% всего три пункта по одному варианту) 😃
Вам это не нужно, выбирать там нечего, писал вам что бы Вы по третьему разу не читали 😃 Хотя если Вы меняли металгидрид на ЛИПо - тогда нужно, уточните. И, кстати, кто то писал, что в каком то варианте родной регуль ЛиПо не поддерживает - обдирайте первые наклейки, там ещё надписи могут быть - если не будет, то охлаждение регуля хоть улучшится 😃.

shvv:

начинаю замечать что липолька начинает надуваться немного

А это значит с числом “С” на липольке не угадали - вздутие - следствие перегруза аккума по току, в 95% - при РАЗРЯДЕ, а не при заряде - т.е. она убивается разрядом, а потом дуется, когда ей захочется 😃 Т.е. регулятор тут не причём, если изначально на литий был настроен.

stalker12962:

Сегодня собрал все эл. оборудование и когда подсоединяю аккум начинают трястись серво и пищать регуль.Такое бывает, если передатчик сначала не включить, но он у меня был включен. Что может быть?

Такое бывает, если перепутать модуляцию - вместо ППМ поставить ПСМ - с передатчиком случайно не игрались? Проверьте на всяк случай.

shvv

Catsw
липолька дуалскай 2200МАч, с током отдачи 16С, регуль столько не сможет прожевать…

Catsw:

А это значит с числом “С” на липольке не угадали - вздутие - следствие перегруза аккума по току, в 95% - при РАЗРЯДЕ

Catsw:

начнёт пищать регуль - сначала по одному писку, потом по два, потом по три и.т.д

я это и хотел узнать, что конкретно означает тот или иной писк

Catsw:

обдирайте первые наклейки, там ещё надписи могут быть - если не будет, то охлаждение регуля хоть улучшится

там нечего отдирать, регуль в прозрачной термоусадке

а вообще с какого регулятора китайцы сделрнули? кто нить знает какое название у него, может найду про зуммер, а то все знаю что он пищит, а что он писком своим хочет сказать никто не знает (только догадки…)

fff-z
shvv:

кто нить знает какое название у него, может найду про зуммер, а то все знаю что он пищит, а что он писком своим хочет сказать никто не знает (только догадк

Вы даже фото ленитесь выложить и обвиняете в незнании или не желании Вам помочь разобраться. В общем настройки (сигналы зумера) везде одинаковые, а вот последовательность и очерёдность этих настроек отличаются. И думай какая у Вас там модель самолёта (я такую например не знаю) и производители одного и того же продукта могут быть разные. Тем более регуляторы сегодня одни у них есть, завтра другие. В первую очередь обращятся надо к продавцу или производителю если не знаете где куплена.
К тому же если наберёте в поиске на этом форуме очерёдность нужных фраз (впрочем как и везде) например - “Настройки регулятора с передатчика” или как то так, то получите массу тем и сообщений, вот и читайте и будет Вам информация. Или Вы желаете что бы за Вас кто то поискал и выложил Вам нужные варианты подходящии для Вас,незная производителя ни самолёта ни регулятора.?

stalker12962

Передатчик не трогал. А в этом может быть виноват приемник? Просто все оборудование осталось после крушения самолета

fff-z
Catsw:

Такое бывает, если передатчик сначала не включить, но он у меня был включен. Что может быть?

Похоже всётаки приёмник повредился, и просто он не видит передатчик (при этом такое происходит с сервами и рег.) если переключатель на самом деле как писал Андрей тоже не переключен PPM на PCM.

Catsw
shvv:

я это и хотел узнать, что конкретно означает тот или иной писк

Если по анГлицки понимаете - вот Вам и ответы - если какие вопросы - пишите 😃

stalker12962:

Передатчик не трогал. А в этом может быть виноват приемник? Просто все оборудование осталось после крушения самолета

Какое? Какой передатчик, какой приёмник, какое состояние после креша? Пробовали “забиндить” снова? Какой результат? Много вопросов, ответов на которые только экстрасенсы знают 😃

Simple_options.rar

shvv

fff-z
ошибку понял, фотки выложу на днях, нет камеры под рукой, а телефоном фоткать- порно… 😦
а вам какие необходимы фотки для идентификиции регуля? не хотелось бы снимать термоусадку.
регуль пищит пять раз.