Cessna 182

stalker12962

Сегодня купил такое чудо😁 ЯК китайский. Буду пихать в него оборудование от цесны.

Я доволен как слон:)

EЖ
StarSerg:

В выхи купил себе Цессну 182,фирма,я так понял ст-модел.Купил на водном стадионе,там магаз недавно открыли.

Вопрос такой мне в магазе посоветовали в носовую часть груза добавить,грамм 150.Вот сижу и бьюсь головой как это грамотно сделать,чтоб развесовка правильная была.Подскажите кому не сложно.

23-го мая облетывали такую. Собрали по инструкции, вставили родной акк на место и полетели. Так что следуйте инструкции и летите наздоровье:)
Первый взлет делали с руки, немного волнуясь. Но она пошла как по рельсам. Чуток триммера РВ пришлось щелкнуть от себя и усё. На земле казалось, что расходы по элероном слишком маленькие, но оказалось что вполне.
Кстати, поскольку пульт только 4-х канальный закрылки не подключали. Летает отлично и без них. Но на посадке при выходе на глиссаду на высоте 2,5-3 метра едва хватило длины поля в 100-120 метров. Не садиться:) Летит при брошенных ручках прямо и ровно.
Посадка на разбороненную пашню (волны 1-2 см высотой). В резульате перелета попал на поперечную волну (целил сесть еще на той части где вдоль). Раздалось дрррр, амортизатор передней стойки отработал на 100%, основные стойки сильно вибрировали, но устояли. Так что все отлично.

Самолет летает отлично, как по рельсам. На 40-50% спокойненько жужжит в горизонте. Пилотаж тоже крутить можно, но расходы по элеронам все же маловаты. + верхнеплан. Перед бочкой надо поддергивать нос иначе большой провал по высоте даже полной дачей РН не удается компенсировать. Меньше чем 70% тяги мало для бочки. Встает на крыло и все… дальше не крутиться. Нужна скорость.
Инверт без проблем, чуть чуть РВ от себя и летит.
Разворот на горке - элементарен и точен по исполнению.

В общем самик порадовал. Надо терь тока закрылки пробовать. А то на посадке летить и летить и летить😁

polarfox
stalker12962:

Сегодня купил такое чудо ЯК китайский. Буду пихать в него оборудование от цесны.

С теми потрохами что на фотке,не полетит.Там двиг нужен аналогичный турниговскому 35-42 на крайняк 35-36 с кв 1000,винт 12х6 и рег минимум 40А.

stalker12962

Полетит, но о пилотаже с цесновским моторчиком можно забыть. Я летом в любом случае куплю новый двиг и регуль

Rover
:

Надо терь тока закрылки пробовать. А то на посадке летить и летить и летить😁

Ага, есть такой момент 😃 Иногда еще и норовит вверх подскочить, если порыв встречного ветра. А если порыв внезапно кончается - тюк! - носом в землю…

18 days later
Last_Novik

Приехала CESSNA 182 от Durafly 1,4 м размахом.

Есть вопрос: обтягивать ли скотчем крылья для большей прочности?

А то опыт пилотский так себе…

fff-z
Beer100:

а потянет ли цессну вот такой моторчик:

1000-1200kV для самолётов от 1,2м размах крыла, но мощность и ток в 17А в мах. совсем мала, будет еле взлетать, а о петлях и не думать. А до 1м kV маловато, но можно попробовать при полном весе не более 750гр.

Last_Novik:

обтягивать ли скотчем крылья для большей прочности?

Смотря из чего крылья, если пенопласт - без вопросов обтягивать, сохранит чуть дольше жизни при небольших падениях. Да и при серьёзных падениях в хлам пена разлетаться не будет и возможно будет склеить.

Stasev

У меня очень хорошо летала на emax 2812 с пропелером 8х4. И очень даже весело.
До вчерашнего вечера… 😦(
Малой(10 лет) отлетел далеко, зарулился и шлёпнулся.
Пока добрались до места предполагаемой “посадки” - самика уже не нашли.
То-ли прохожие/проезжие помогли, то-ли в куширях не смогли найти…
Короче, “я в печали”…

fff-z
Stasev:

И очень даже весело.

Конечно, но весело у каждого своё. 17А всё таки маловато в максимуме и не вытянет из пикирования ежели что. Я поставил этот и думал по параметрам ( 1600kV и 20А 180Вт) мало будет
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Но с параметрами китайцы как всегда надули, и при замере логером кратковременно на максимуме с регулятором 25А выдавил 340Вт т.е. 31А, при долговременной макс. нагрузке на моторе начинает изоляция гореть у обмоток. Зато теперь как вертолёт строго вертикально лететь могём.
Пару недель назад летал так, (повыпендриватся решил перед столпившимся народом) что на петлях и пируэтах при выходе было видно как крылья дугой становятся из за нагрузки. И в итоге крылья стабилизатора (заднии) просто сломались, и красиво так спикировал носом в землю на приличной скорости. Короче клеить уже бесполезно как либо, так вставил карбоновые спицы крест на крест, и держится лучше прежнего.

Stasev:

У меня очень хорошо летала на emax 2812 с пропелером 8х4

fff-z:

А до 1м kV маловато, но можно попробовать при полном весе не более 750гр.

Ну так у Эдуарда как раз 980 мм по крылу.

Last_Novik
fff-z:

Смотря из чего крылья, если пенопласт - без вопросов обтягивать, сохранит чуть дольше жизни при небольших падениях. Да и при серьёзных падениях в хлам пена разлетаться не будет и возможно будет склеить.

У меня EPP-шная

www.durafly.com/durafly_cessna182_photo.html#_self

fff-z

Battery size: 2200 ~3000mAh 3S
Motor: 450W Purpose Built Outrunner
Servo: 9 ~ 20g
Ведь даже без перевода понятно что требуется, а Вы 120 ВТ мотор хотите поставить вместо рекомендуемых 450 ВТ.
И размах крыльев 1,4М

bumerang325

Подскажите!
у меня 182 пилотажная цессна!
в прошлом году был небольшой краш, геометрию всю восстановил все работает крутится, вертится, НО

  1. при газе идет свечей вверх, приходится зажимать РВ вниз, были мысли отработать заход на посадку с закрылками, не тут то было ловил ее на взлетном положении закрылок буквально в вертикальном положении!!!
    загнал вверх, побезопасней чтобы, болтается как оно…, вырубил на малые обороты—ПЛАНИРУЕТ хорошо зашол на посадку как надо, но кайфа не получил от горизонтального полета-его нет (ДАЕШЬ ГАЗ-ЛЕЗЕТ ВВЕРХ, ТРИММИРУЕШЬ-СБРАСЫВАЕШЬ ГАЗ-ЛЕТИТ ВНИЗ)!!!ЧТО может быть? или увеличить расход РВ и задавливать нос принудительно?
    СПАСАЙТЕ!!!
bumerang325

обращал внимание на выкос ось стоит вроде нормально, даже максимум давал на земле, думал может под тягой уходит, не все как надо!

EЖ

Ну если не выкос, то ИМХО геометрия поплыла. Установочный угол крыла, стаба… например

А как себя ведет в пикировании без мотора вертикально вниз?

bumerang325

в том то и дело что загнал вверх, малый газ и идеально идет парит, стоит закрылик дать взлетный угол, опять нос задирает!
в общем все время в напряжении спасала большая высота, а с нее хорошо планировал и посадка, плюс еще винт раскрутился и когда сел отвалился)))))))))))))

EЖ

Я когда поробовал с закрылками - тоже вверх дергает при выпуске. Надо микс делать флап на РВ. Хотя при правильной настройке самолет идет ровно, но на гораздо меньшей скорости.
Сначала надо проверить чтобы самолет нормально летал без закрылков.
Оттримируйте его на прямой ровный полет на 70-80% газа, а потом попробуйте вертикальное пике без мотора. Посмотрите куда его поведет, на вывод или на затягивание.
Ежели на вывод, значит выкос у вас вниз, а если затягивать будет - то вверх. У меня Цессна при таком пикировании потихоньку выходит из пике.
Все это ессно при условии нормального ЦТ, но я так понимаю, что при ремонте Вы его не двигали.

bumerang325

нет Цт не менял! наверное все таки выкос двигателя! у меня есть еще джокер! недавно был тоже краш! мотораму в щепки! сделал новую поставил выкос отличается, смотрел сравнивал с новым да и так видно! думал надо будет мудрить! Ан нет полетел так же абсолютно- то есть плюс минус миллиметра 4 нестрашно я так понял

Кстати! всем наука! третий полет задача оттремировать самик!оттремировал!
сел в траву,следующий взлет-идет набор, понимаю что высота достаточная, ручку руля высоты в нейтраль. а он все вверх, убираю закрылки, аон все вверх, ручку отсебя полностью, а он всее вверх, триммер от себя-безполезно метров 70 и идет в набор!
убираю газ штопор-набирает скорость входит в горизонтальный полет с большой вертикальной скоростью, и незадача -соседский забор, капотом об забор и на две части!Оказалось при “хорошей” затяжке тяги она сбилась об траву!!! при первом полете!
Сейчас восстановил даже незаметно! но в набор все идет)))))наверное выкос надо всетаки сделать больше!Планирует то хорошо!

Romazin

Народ подскажите где новый физюляж для сесны от Art-Tech в Москве можно купить, не могу найти 😦.