Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 49 из 81 ПерваяПервая ... 39 47 48 49 50 51 59 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,921 по 1,960 из 3210

Cessna 182

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Вы же мне год или полтора назад сами давали советы как летать на Цессне, вот и научился. И большенство очень ...

Записей в дневнике
    10
    Вы же мне год или полтора назад сами давали советы как летать на Цессне, вот и научился. И большенство очень ценные настовления, а встретится так и не удалось. И на сколько помню у Вас до сих пор коллекторный мотор стоит, наверно Вас устраивает спокойный полёт. Я же умудрился значительно мощнее ставить моторы и винты, может ни к чему конечно, но тоже весьма интересно. Так у меня три раза стабилизатор в полёте ломало, пока карбоновые прутки в них не вогнал. И так же пару раз основные крылья ломались при выходе из петли.
    Наверное в моём случае ПВА не потянет, и вообщем и другим не советую.

2.  

Цитата Сообщение от fff-z Посмотреть сообщение
    И большенство очень ценные настовления, а встретится так и не удалось. И на сколько помню у Вас до сих пор коллекторный мотор стоит, наверно Вас устраивает спокойный полёт.
    Благодарю за столь лестную оценку моих советов. Встретиться, к сожалению, не удалось. Я, конечно, не пилотажник, но модельку в полете тоже нагружаю (Черновая запись, да и ветер сильный был)
    Основная проблема с ПВА (как, наверное, и со всей общестроительной химией) в том, что под одним и тем же названием в бутылке может оказаться все что угодно. Поэтому, если есть под рукой что-то уже проверенное, то лучше его и использовать.

Записей в дневнике
    10
    Отличный полёт, и скорость не маленькая.
    Тоже видно как крылья гнутся при выходе из петли.

Цитата Сообщение от ShrekS Посмотреть сообщение
    Я, конечно, не пилотажник, но модельку в полете тоже нагружаю (Черновая запись, да и ветер сильный был)
    Ого!!! Вот классно!!! Мне тоже понравилось видео! И тучки на небе - правда чувствуется, что ветер еще!

Кстати, насчет ветра, чисто по ощущениям, какой ветер для новичка покажется уже серьезным препятствием на этой цессне - 2-3 м/с ? Или до 4 м/с смело можно идти на поле? (Если говорить не о порывах и турбуленции, а о постоянном сдвиге воздуха).
    Хотя, я догадываюсь, что вся пакость ветра в завихрениях и непредсказуемых порывах у земли, которые могут кинуть самолет и сбить с толку пилота о его реальной воздушной скорости

И какие примерно скорости полета у этой Цессны? (Скорость сваливания, средняя горизонтальная скорость полета)
    Соответсвуют ли они тем цифоркам, что высвечиваются в FMS ?
    Там, вроде, она летать начинает на 7 м/с, и разогнаться может более 20 м/с, а средняя скорость горизонтального полета около 11 м/с.

6.  

Записей в дневнике
    10
    Размах крыльев у всех вроде бы один - 980мм. Большое значение имеет получившийся с батареей вес, и центровка. У меня вышло 710гр с 1500 мАч батареей и чуть задняя центровка без шасси (носом не клюёт при потере скорости, а так на брюхо и падает) - скорость нужна больше обычного для выдержки в воздухе.
    А вообще думается врятли кто заморачивался с измерением скорости полёта, и выбору м/с при полётах в ветер, каждому своё, надо пробывать. На Цессне легко летать - сама ровняется по элеронам при сдувании. Важнее следить за высотой, что бы не кидало, особенно при посадке.
    Я долго не мог после Цессны привыкнуть к Яку, там уже ровнять всё самому надо после закидываний ветром, а то так в наклонном положении и остаётся и теряет скорость и высоту.

Понятно! Ну, по элеронам мне в ней и правда очень все нравится. Чувствуется стабильность.
    А вот по тангажу у меня пока какая-то ерунда творится.... Летает нормально на малых оборотах, просто замечательно все, с нейтральным положением РВ ровно идет, а вот при газе - пытается вертолетом стать, задирает нос до неприличия, так что только рычаг РВ от себя "в пол" едва спасает. Желание давать газ выше 40% вообще пропадает. Вот и ползаю на ней, как на настоящей )))
    Тут Сергей уже вроде писал про выкос вала двигателя, наверное, и правда, дело в этом.

Тоже видно как крылья гнутся при выходе из петли.
    Так они и ДОЛЖНЫ гнуться! Это только подтверждает, что конструкция не перетяжелена в угоду лишней прочности. (От морковки в асфальт все равно не спасет)Может, у меня отношение к этому вопросу такое потому, что я раньше к планерам привык, а там при старте с лебедки крылья не то что выгибаются, а просто "машут" Кстати, есть простой метод "статиспытаний": аккуратно приподнять полностью снаряженную модель за законцовки крыла, что будет соответствовать примерно 10-кратной перегрузке. На неоклееном крыле лучше так не делать!

Цитата Сообщение от Transmetter Посмотреть сообщение
    какие примерно скорости полета у этой Цессны? (Скорость сваливания, средняя горизонтальная скорость полета) Соответсвуют ли они тем цифоркам, что высвечиваются в FMS ? Там, вроде, она летать начинает на 7 м/с, и разогнаться может более 20 м/с
    Думаю,что соответствуют. У меня цессна с шасси и Ni-Mh аккум после оклейки скотчем весила около 650 г (сейчас с ЛиПо грамм на 40 меньше). В инете писали, что моделька разгоняется до 80 км/ч, при динамическом диапазоне 4, скорость сваливания будет где-то около 10 м/c. По крайней мере, субъективно похоже, хотя я всегда стараюсь заходить на посадку с некоторым запасом скорости.

В ветер 5-7 м/c модель летит нормально. Проблема лишь в том, что если с непривычки "зевнуть" и ее развернет, то ее по ветру может очень далеко отнести - вплоть до потери визуального контроля. Кстати, для зимних полетов на фоне серо-белого неба желательно наклеить на верх и низ крыльев полоски/картинки разных цветов, а то на фоне облаков только фюз хорошо виден.
    Последний раз редактировалось ShrekS; 29.11.2010 в 21:13.

10.  

Записей в дневнике
    10
    вроде писал про выкос вала двигателя
    Симптомы отсутствия или недостаточного выкоса на лицо. Я всегда изночально придерживаюсь углов - 2гр. вниз, 4гр. вправо. В дальнейшем при подлётах можно сдвигать туда сюда +- 1-2 градуса.
    Я бы на Вашем месте пару градусов вниз опустил, не смотря на уже имеющийся выкос. Если он вообще имеется.

Я бы на Вашем месте пару градусов вниз опустил, не смотря на уже имеющийся выкос. Если он вообще имеется.
    Он там имеется, но явно недостаточный. У всех этих Цессенок наблюдается одинаковая картина: планирует хорошо (т.е. триммирование нормальное), но на полном газу лезет в гору. Выкос однозначно. Надо винт вниз опускать.
    Впрочем, обычно люди не заморачиваются, летают и так. Дело привычки. Но если хочется стабильного полета, я бы рекомендовал выкос вниз увеличить.

Shreks, привет Надо же, до сих пор на Цессне летаешь, молодец. Я-то свою еще года три назад продал. Может, и зря?

Записей в дневнике
    18
    Если физически выкос не получается сделать, то можно и микшер забабахать в передатчике: дроссель-руль высоты...*)

Сегодня летал второй раз! В этот раз все прошло гораздо спокойнее и без происшествий. Но основная сегодняшняя проблема – слабые аккумы. У меня два комплекта аккумуляторов Ni-MH 1000 mAh.

Решил долетать аккумулятор (АККУМ. № 2), которым почти не воспользовался прошлый раз (прошлый раз летал на нем минуты две, потом был крэш). Сегодня с утра этот аккум поставил заряжаться штатной зарядкой 9 В 400 мА на пол часика. Но во время полета он очень быстро стал подавать признаки слабости и в конце концов, самолет у меня на малом газе с просевшими оборотами плавно опустился в снег.

Тогда я заменил вторыми аккумуляторами (АККУМ. № 1), которые с утра разрядил как следует и заряжал штатной зарядкой ровно 3 часа. Вобщем на этом аккуме самолет полетал порезвее, но набрать большую высоту почему-то не получалось – то ли мне мешал сносивший самолет ветер (3-5 м/с), то ли правда влияло низкое атмосферное давление (751 мм. рт. ст).

Вобщем крутил, крутил я круги, а выше 15-20 метров так и не поднялся… Теперь не пойму, в аккуме ли дело. Ручку газа ставил на 60-70%, но вверх шел как-то хило самолет, а при поворотах против ветра, бывало прилично терял высоту.
    Температура водуха была минус 9 градусов, шел легкий снежок.

Может кто подскажет:

- Нужно ли каждый раз разряжать полностью Ni-MH аккум после полета (до 0,8В на банку)? Или можно заряжать с текущего состояния? (Просто на морозе он как буд-то совсем сдох, а дома сейчас снова неплохо воздух гоняет). Что делать с таким аккумулятором? Без нагрузки на вольтметре дает сейчас 8,6 В! Но точно знаю, что он разряжен.

- Сколько времени заряжать разряженный Ni-MH 1000 mAh аккумулятор штатной зарядкой 9 В 400 мА ? Мне кажется, что нужно заряжать часа 3-4 хотя бы…
    Хотя прошлый раз, после 4-х часов зарядки – у меня на вольтметре он аж 10,5 вольт показал, вместо 8,4. Но это без нагрузки… Может я его того… Перезарядил ?

- В каком состоянии лучше хранить Ni-MH ?

Вот, думаю, пойти третий комплект купить ))) Че-то двух мне уже мало...

Лучше перейти на литийполимерные и не мучиться. Для никилиевых полный разряд (КТЦ) желательно проводить один раз через 5-10 циклов зарядки. И это нужно делать для каждой банки в отдельности, т.к. когда они в группе то так называемый перепад в конце цикла зарядки зарядные устройства не могут "отловить" по каждому в отдельности. В итоге одни перезаряжаются, другие наоборот.
    Время зарядки до 8-10 часов. Все зависит от тока. Можно конечно заряжать и током более 1-го ампера, но тогда нужен контроль температуры. Перегрев очень плохо сказывается.
    Так что лучше чем литиевые на сегодня из доступных нет ничего наиболее подходящего

Ну и на морозе емкость любых акков падает и чем больше мороз тем это сильнее сказывается. Посему перед полетом держите их в тепле

И о "перепаде" - это отслеживают только проф. зарядки (процессорного типа), остальные дешевки заряжают по таймеру , а уж как и где он настроен догадаться не трудно

Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    Лучше перейти на литийполимерные и не мучиться.
    Видел такие в магазине, но там форма другая, они в виде плоской и длинной пачки, боюсь не влезут они в стандартный батарейный отсек цессне. Хочу пока отлетать эти аккумуляторы, потом, конечно буду думать о переделке.

Для никилиевых полный разряд (КТЦ) желательно проводить один раз через 5-10 циклов зарядки. И это нужно делать для каждой банки в отдельности, т.к. когда они в группе то так называемый перепад в конце цикла зарядки зарядные устройства не могут "отловить" по каждому в отдельности. В итоге одни перезаряжаются, другие наоборот.
    Хм, я понял суть. Я не задумывался о том, что они могут неравномерно расходоваться. Только, боюсь, не имею на данном типа аккумуляторов (штатные из набора) возможности разряжать банки поотдельности, если только разрывать упаковку.

Время зарядки до 8-10 часов. Все зависит от тока.
    А вот конкретно в моем случае - зарядка 9 Вольт, 400 мА. Я ее подаю на суммарный свой аккумуляторный блок Ni-MH 1000 mAh.
    Сколько заряжать? В инструкции к самолету было написано - не более 4 часов.

Ну если написано, значит так и надо. Время и ток зарядки связаны и не разрывны. На форуме есть по этим вопросам соответствующая ветка

Видел такие в магазине, но там форма другая, они в виде плоской и длинной пачки, боюсь не влезут они в стандартный батарейный отсек цессне.
    Я впихнул Hyperion LiteStorm VX 2S 1800мА. Размеры 105 x 30 x 17мм. Для этого выпилил отверстие в передней пластиковой стенке аккумуляторного отсека, а чтобы акк не болтался, в фюзеляже по месту вклеил упор из пенополиуретана. Какое-то время использовал и 8банок Ni-Mh(пока не сдохли), и LiPo.

Только, боюсь, не имею на данном типа аккумуляторов (штатные из набора) возможности разряжать банки поотдельности, если только разрывать упаковку.
    Поэтому лучше разряжать из рассчета 0.9-1 В на банку, чтобы не допустить переразряда. Для выравнивания заряда по банкам лучше использовать (хотя бы периодически) [до]заряд малыми токами порядка 5-10% емкости. Это не приведет к перезаряду "здоровых" банок, а ослабленным позволит добрать заряд.
    Так что нормальный зарядник лучше сразу приобрести.

delfin000, ShrekS, большое вам спасибо за советы!
    Я понял, что тут можно экспериментировать, вот отлетаю ресурс этих штатных аккумуляторов, и, если будет самолет цел, перейду на другой тип аккумулятора и куплю для него зарядное устойство. Конечно, буду читать соответсвующие разделы форума... Просто пока там не все понятно - люди в основном обсуждают какие-то аккумулторы и зарядники, общей стоимостью больше, чем мой самолет ))) Вот это меня на первое время и озадачило )))

Кстати, посмотрел Hyperion LiteStorm VX 2S 1800мА - он вроде на 7.4V
    Хватает напряжения?

Я понял, что тут можно экспериментировать, вот отлетаю ресурс этих штатных аккумуляторов, и, если будет самолет цел, перейду на другой тип аккумулятора
    Ну во первых, отлетав никель аккумы есть шанс, что к этому времени и на другую модель перейдёте, всё таки Цессна - это тренер и ваш билет в большие и красивые полёты, так что для вас всё только начинается
    Но одно другому не помеха, закажите на ХК или лидерхобби себе нормальные полимеры (с доставкой 2 шт будут 15...25 уе стоить) и будет вам счастье, а самолету - более легкие аккумы

Кстати, посмотрел Hyperion LiteStorm VX 2S 1800мА - он вроде на 7.4V Хватает напряжения?
    Более чем достаточно. Субъективно, с таким LiPo цессна летит даже лучше, чем 8 банок NiMh 1000мА. НО! Надо обязательно проверить реальное напряжение отсечки на регуле, чтобы не просадить акки. Это актуально и для NiMh, но фатально критично для LiPo. У меня на коллекторном регуляторе напряжение отсечки примерно 5,5 В.

Я использую такой зарядник http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_30/RC1489/ и вполне доволен. Источник питания Robiton. Может, сейчас можно подобрать и более дешевый эквивалент. А со штатным зарядником ресурс аккумуляторов закончится быстрее

Записей в дневнике
    18
    Тоже поддержу за ли-по...начинал с 2х шт...скажу, что это не полеты, а разочарование...оптимально иметь 4 шт...это как необходимый минимум...первый вылетал - на зарядку в авто...пока вылетываешь еще 3 - первый уже заряжен...по общей продолжительности получается чуть меньше часа...5-6 аккумуляторов закрывают практически все потребности...около полутора часов уже скажется чисто физически - утомляемость.

Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение
    .5-6 аккумуляторов закрывают практически все потребности
    Потребности перекрывают 3 аккума и 2 зарядки, ну конечно плюс машина рядом или 10..15 А/ч аккум от УПСа, например.
    На полёт уходит около 15..20 мин (с учётом замены аккума и перекура), т.е. на 2 полёта уходит 40 мин, а эа это время полностью заряжается один аккум - мы же его не в ноль разряжаем, да и зарядку многие разрешают 2С. Так что 2 на зарядках, один в самолёте - и летаешь без ограничений! Когда то умудрялся так 8...10 А аккум за день полётов вылётывать

Записей в дневнике
    18
    5-6 шт - это я про то, если без зарядника в поле ехать...да аккумуляторы мои немного поболее - 3S2200...с машиной тоже аккуратность нужна - в азарте, да если мазь пойдет, *)))...вобщем, пришлось в поле разок одному с толкача заводить...ладно на пригорочке всегда останавливаюсь...*)

.да аккумуляторы мои немного поболее - 3S2200.
    Дык и у меня такие же были, только 4х баночные Тем не менее, лишние минимум 4ре вылета - т.е. полтора два часа "полевого" времени - самое оно А так как зарядка по любому одна нужна, то альтернатива - либо купить ещё 4ре аккума и идти на поле с 6ю...8ю аккумами, либо ещё одну зарядку и аккум от УПСа Я выбрал второе - аккумов везде у меня куча - РУ, ходовые, "полевой", так что одной зарядкой дома их все скучно и долго заряжать...

Да и ещё - взлетел, что то не понравилось, сел - а аккум уже подразрядился, а так не думая кидаешь свежий, а этот на короткую зарядку - и в результате всегда летаешь на полных аккумах, со страхом вспоминая, как раньше 2 вылета на одном делал, получая во втором кучу адреналина от незнания остатка ёмкости на борту!

Записей в дневнике
    18
    однозначно - не хватает электростанции..поблизости..*))

а аккум от УПСы чем заряжаешь?

Парни пожалуйста помогите найти инструкцию по програмированию регуля 20A brushless ESC.

Записей в дневнике
    18
    А имя то есть у регуля?

однозначно - не хватает электростанции..поблизости..*))
    Ага

а аккум от УПСы чем заряжаешь?
    Той же зарядкой - у меня универсальная (Имакс Б6) - умеет любые типы заряжать, и стоит не дорого. Я ей весной даже разрядившийся автомобильный аккум заряжал

А имя то есть у регуля?
    Извеняюсь,туплю, а имя ему было Art-Tech Brushless Motors EESCB1 20A 003

Если физически выкос не получается сделать, то можно и микшер забабахать в передатчике: дроссель-руль высоты...*)
    Решение, конечно, элегантное. Только вот беда: когда аккум в полете подразрядится и тяга снизится, микшер по РВ будет действовать не по фактической тяге, а по положению ручки газа. Т.е. может начать тянуть вниз.

Записей в дневнике
    18
    Ну..абсолютных плюсов не бывает..*)...если по сути, то микшер этот - ну лоск навести...а если серьезные проблемы с выкосом, то одним микшером это не решить - все-равно придется крутить мотоустановку...Transmetter поди решил уже эту проблему...*)

если серьезные проблемы с выкосом, то одним микшером это не решить - все-равно придется крутить мотоустановку...Transmetter поди решил уже эту проблему...*)
    Спасибо за советы, друзья! Я пока решил ничего не делать, немного перенастроил РВ на пикирование в нейтрали, впринципе привык уже на повышенных оборотах давать штурвал от себя, самых полных оборотов все-равно никогда не включаю, на малых и средне-малых оборотах летит почти горизонтально. При выключенном двигателе, как правило, все-равно требуется спуск по глиссаде, тут просто немного держу штурвал на себя, не давая самолету скатывать по слишком крутой траектории и все.

Летал на прошлых выходных и сегодня (соответвенно - мой третий и четвертый полет).
    Просто не успел отписаться! Впечатлений куча!!! Сегодня обо всем напишу! Два полета - совершенно разные погодные условия и совершенно разный характер полетов.

Записей в дневнике
    18
    Тож сегодня был в поле...сугробы по пояс...Спасибо снегоходчикам - накатали площадку *)))...Цессну не брал - лыжи не готовы...терзал хелик...вполне удачно...*)

Вот решил, на первых порах, свои первые полеты документировать. Если кому-то будет интересно почитать - выкладываю свои заметки сюда.

МОЙ 3-й ПОЛЕТ (05.12.2010)
    ПОЛЕТ В ВЕТЕР
    С полета в этот день есть фотки: http://stas.in/photo/20101205-3dflight/

На земле было около 4-5 м/с, в небе 7 м/с, возможно порывами, в некоторых слоях - больше. Были моменты, что самолет почти висел на месте над головой. Порой казалось, что можно подпрыгнуть и поймать его руками. Но вцелом, в ветер, кроме продольного сдвига воздушной массы, я понял, что много завихрений, на разных высотах – слои воздуха движутся с разной скоростью, и при переходе между ними, часто самолет очень сильно кидает, разворачивает и даже переворачивает!
    Управлять было тяжело, весьма напряженно, но очень заряжает, и вырабатывает реакцию, очень быстро приходится реагировать на ветер. Я почувствовал, что это очень полезно для выработки навыков быстро принимать верные решения. Это как игра в тетрис на высокой скорости, что делать – понятно, но главное, успеть это сделать.
    Так же я отметил для себя, что нужны в ветер очень сильные аккумуляторы и заканчивать полет нужно раньше, так как на полусевших есть шанс не справиться с управлением, и если возникнет завихрение, тянущее самолет к земле, мощности может не хватить, и самолет может кинуть на землю, причем под любым углом. Очень опасно. У меня один раз была такая ситуация, опять - снег спас!
    Вобщем, 4-6 м/с, пока снег, точно можно летать!!! При большем ветре, как говорится, на свой страх и риск.. )))
    Осадков в виде снега, и посадку с зарыванием в снег теперь не боюсь. Заклеил себе передние дырки охлаждения (пока ведь и так холодно) скотчем - теперь могу хоть в сильнейший снегопад летать, лишь бы самолет не потерять из виду.

МОЙ 4-й ПОЛЕТ (12.12.2010)
    Весь сегодняшний полет прошел в отработке заходов на посадку. Выполнил очень много пролетов с касанием и посадок на снег, на брюхо. Шел довольно-сильный снег, высоко и далеко летать было плохо – самолет становилось плохо видно, потому летал низко, по кругу. Получил огромное удовольствие от сегодняшних полетов!
    Погодные условия на момент запуска:
    Ветер у земли: 2 м/с (стабильный, без порывов, сдвигов и завихрений)
    Ветер на высоте: 4 м/с
    Осадки: Снег (умеренный, переходящий в сильный)
    Видимость: 1,400 метров (фактически самолет далее 100 метров был плохо различим с белым небом)
    Высота нижней кромки облачности: 290 м

Температура: -6 С
    Точка росы: -6 С
    Давление: 756 мм. рт. ст.

Вот такая вот была снежная обстановка на поле: ))

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4th_2_snow.jpg
Просмотров: 80
Размер:	150.5 Кб
ID:	441491

Последние дни шло очень много снега, и он продолжал валить и сегодня утром. Поле и точка запуска находятся в 800 метрах от моего дома, но пробирался по снегу я туда очень долго. Снега было практически по колено. Тем не менее, сегодня не было ни одной опасной ситуации, при которой я бы мог сказать, что только снег меня и спас – и это радует!

ПОЛЕТ ПО КРУГУ. ЗАХОД С УХОДОМ.
    ПРОЛЕТ С КАСАНИЕМ. ПОСАДКА
    Сегодня я поставил себе задачу: отработать посадки так, как будто бы я был на шасси, и сажать нужно было бы на определенную площадку.
    Определив направление ветра и, мысленно выделив место под посадочную полосу (ее направление выбрал строго вдоль ветра), я приступил. Выполнял коробочку, на выходе из четвертого разворота метрах в 7-9 (3-4 этаж) над землей, я ложился на посадочный курс, строго против ветра, и выключал двигатель. Самолет идеально планировал, глиссада была под углом градусов 20-25 от плоскости горизонтали, которой я старался следовать. В сантиметрах 50-70 от поверхности снега, я начинал его плавно выравнивать, без всякой спешки беря штурвал слегка на себя и переходил к горизонтальному планированию прямо над самым снегом, и он как по маслу скользил над ним, брюшком начинал прочерчивать след в снегу, после чего, теряя скорость, в него опускаться и уже в самом конце - зарывался. (средняя длина посадочного следа на снегу 3-4 метра) Иногда, уже чертя снег, я давал газ, и он, молотя винтом снежную пыль, начинал набирать скорость, поднимался над поверхностью и взмывал ввысь! Ощущения непередаваемые! Никакой симулятор не сравнится!!! Да, FMS мне очень помог в свое время, но теперь, мне не хочется брать его в руки!!! Только реальный полет! Реальную динамику хочется ощущать!!! А как здорово сажать самолет возле своих ног – за ним не надо никуда далеко бежать. А с сегодняшним глубоким снегом на поле это было очень актуально.

ПОЛЕТ НА РАЗРЯЖЕННЫХ АККУМУЛЯТОРАХ
    Сегодня, наконец, для себя прочувствовал начало момента, когда мощности аккумулятора уже явно не хватает и его пора менять. Сам для себя решил описать эти симптомы. Обычно это проявляется так – самолет горизонтально еще летит нормально, но стоит попробовать перейти в набор – как он теряет устойчивость по крену, начинает покачивать крыльями, и запросто сваливается в одну из сторон, либо, если все-таки удается держать ровно, по достижению срыва – в пикирование. В итоге я начинаю терять высоту. К горизонтальному полету вроде бы снова получается привести нормально, он летит, но вот пора делать разворот – выполняю крен и происходит сильная потеря высоты, компенсирую рулем направления и рулем высоты – окончательно теряю скорость, иду на предельном угле атаки, задрав нос, самолет становится плохо управляем, особенно ощущается его топорность по элеронам. РУД стоит на 60-70%, предчувствую, что если добавить газу - вот-вот будет отсечка по напряжению и движок станет. И вот пытаюсь таким образом завершить разворот, и, в итоге, задеваю крылом снег, после чего самолет мгновенно разворачивает и он зарывается в снег (длина тормозного следа не больше 0,7-1,5 метров, т.е. маленькая скорость и сверхкороткий тормозной путь).
    Такие ситуации будут возникать и летом, ведь всегда хочется отлетать аккумулятор по максимуму, очень хочется надеяться, что подобные задевания земли не принесут ему сильного ущерба, так как, задев землю крылом, следующим соприкасающимся элементом становится пропеллер. Я уже почти выработал привычку в этом случае мгновенно убирать РУД в ноль.
    Последний раз редактировалось Transmetter; 13.12.2010 в 14:26.

Записей в дневнике
    18
    Хороший отчет! И фотограф присутствовал!..*)

У меня только вот так получилось фотографировать:

Moonchild, очень здоровское видео!!!
    А на чем ты снимал? flycamone 2 или что-то другое?
    Просто я сейчас тоже озадачился вопросом установки камеры на самолет для записи полета, пока читаю ветки форума, смотрю ролики на youtube, и замечаю, что у flycamone2 очень часто получается засветка, и из-за яркого неба - земля темная получается, и при быстрой смене яркостей - сильно тормозит, а у тебя с яркостью все отлично - и небо синее и трава на земле зеленая. Как ты добился этого?
    И, кстати, какого веса камеры годятся на наши цессны, чтобы более менее ее поднять в воздух без заметного перегруза ? Никаких HD точно не хочу, а вот чтобы частота кадров не страдала (25-ку держала бы точно), и чтобы по адаптации яркости она так более менее была, хочется...

Записей в дневнике
    18
    На ХС камеру покупал...Вот по этой ветке.
    Просто на пробу, для выбора дальнейшего направления развития..*)

Кстати, сегодня ходил в магазин р/у моделей, там они, говорят, вообще ничего не слышали о flycamone 2 (про Turnigy не спрашивал), у них в продаже вот такая вот хрень за 2200 руб (Mini DV MD80-AEE):
    http://www.aee.com/en/productshow.asp?sendid=40

Посмотрел ролики на ютубе, как она снимает ( ) , совсем не понравилось...
    Turnigy и flycamone2 - однозначно лучше по видео.... Ладно, что-то я не в той уже ветке пишу по этому вопросу...

Записей в дневнике
    10
    Сегодня летал на морозе -12 гр. Пена РВ и РН становится очень хрупкой, чуть задел и 1/3 РН отскочило как тонкое стекло. Ничего и так три акб отлетал, только чуть хуже рулило на взлёте и посадке с лыжами.

Да, все становится хрупким, я вчера в -18 летал, было много друзей и вобщем довыпендривался - порыв ветра, совместно с крутым виражом у земли, и вписал в землю на огромной скорости - крыло лопнуло опять, почти рядом со старым швом. Удар был таким сильным, что зубочистки лопнули. Хорошо, что в людей не попал самолет (говорят, на том месте девочка стояла), я просто ничего не успел понять.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: crash_5_2.jpg
Просмотров: 94
Размер:	35.7 Кб
ID:	443605

За ночь склеил (все-таки купил эпоксидки 30-минутой),
    Сегодня опять летал! По информации Пулково - был ветер у земли 6 м/с, на высоте - 8 м/с. (я в 5 км от пулково в полях летаю).
    Еще никогда не летал в такой ветер. Сегодня уже поднимал высоко, от греха подальше - так что без происшествий.

Ничего и так три акб отлетал, только чуть хуже рулило на взлёте и посадке с лыжами.
    Кстати, у меня вопрос - как будете ремонтировать руль направления? Я тоже постоянно задеваю хвостом всякие дверные проемы, пока на улицу иду - боюсь, что тоже скоро отвалится что-нибудь.. Он у меня сверху пены покрыт какой-то тонкой пластмассой, но сверхпрочности это не особо добавляет.

И еще, кстати, где можно посмотреть фотографии конструкции с лыжами ? Тоже хотелось бы попробовать сделать, а то все на пузо сажаю в снег, не так интересно.
    Последний раз редактировалось Transmetter; 19.12.2010 в 22:51.

Наберите в поиске слово "лыжи". Куча тем, и с фотографиями.
    В этой теме тоже, вроде, фотографии были, если не исчезли за сроком давности.

друзья, скажите почему для новичка советуют самолет с верхним расположением крыльев, я вот собираюсь сделать себе подарок на день рождения- купить самолет, тренируюсь в симуляторе FMS, мне там больше нравиться на пилотажных моделях они маневреннее?

+ Ответить в теме