Cessna 182

ShrekS
Transmetter:

Еще думаю, может посередине, под низ крыла приклеить деревянную 30-сантиметровую линеечку? Она бы здорово укрепила конструкцию, только бы аэродинамику не испортила…

Скотчем! Скотчем по-горячему оклеить после ремонта крыла. Линейка, приклеенная к пенопласту, при похожем ударе все равно будет оторвана. А для полета прочности конструкции вполне достаточно.

Потом как-нить попробую, пока не хочется снимать капот - я его специально скотчем обмотал,

Ну, Вам виднее. Просто когда я прошлой зимой вернулся с полетов и стал укладывать фюз на шкаф, на меня из-под капота небольшой душ вылился 😁

moonchild

Ну…с почином!..*)

Такой слом можно и циакрином…и пару прутиков

Все же вначале летать низко не комильфо…тем более для разучивания маневров.

fff-z
Transmetter:

“ПВА Момент-столярный”,

Catsw:

ИМХО самое оно.

И что это будет держать? Весьма сомневаюсь в надёжности таким клеем склееного крыла, может какой не силовой элемент фюзеляжа и прокатит.
А вообще на будущее этим супер клеем надо клеить www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… со словами (Foam Safe)
он не съедает пену.
У меня есть одно экстримальное крыло для пилотажа использовал - шесть раз клееное этим клеем, и каждый раз на новом месте ломалось.

Catsw
fff-z:

И что это будет держать?

Из того, что он предлагал - лучший кандидат 😃

ShrekS
fff-z:

У меня есть одно экстримальное крыло для пилотажа использовал - шесть раз клееное этим клеем, и каждый раз на новом месте ломалось.

У меня цессновское крыло ПВА склееное - ни разу больше не ломалось 😁 (тьфу-тьфу-тьфу) Правда, скотчем оклееное.

fff-z

Вы же мне год или полтора назад сами давали советы как летать на Цессне, вот и научился. И большенство очень ценные настовления, а встретится так и не удалось. И на сколько помню у Вас до сих пор коллекторный мотор стоит, наверно Вас устраивает спокойный полёт. Я же умудрился значительно мощнее ставить моторы и винты, может ни к чему конечно, но тоже весьма интересно. Так у меня три раза стабилизатор в полёте ломало, пока карбоновые прутки в них не вогнал. И так же пару раз основные крылья ломались при выходе из петли.
Наверное в моём случае ПВА не потянет, и вообщем и другим не советую.

ShrekS
fff-z:

И большенство очень ценные настовления, а встретится так и не удалось. И на сколько помню у Вас до сих пор коллекторный мотор стоит, наверно Вас устраивает спокойный полёт.

Благодарю за столь лестную оценку моих советов. Встретиться, к сожалению, не удалось. Я, конечно, не пилотажник, но модельку в полете тоже нагружаю 😉 (Черновая запись, да и ветер сильный был)

Основная проблема с ПВА (как, наверное, и со всей общестроительной химией) в том, что под одним и тем же названием в бутылке может оказаться все что угодно. 😦 Поэтому, если есть под рукой что-то уже проверенное, то лучше его и использовать.

fff-z

Отличный полёт, и скорость не маленькая.
Тоже видно как крылья гнутся при выходе из петли.

Transmetter
ShrekS:

Я, конечно, не пилотажник, но модельку в полете тоже нагружаю (Черновая запись, да и ветер сильный был)

Ого!!! Вот классно!!! Мне тоже понравилось видео! И тучки на небе - правда чувствуется, что ветер еще!

Кстати, насчет ветра, чисто по ощущениям, какой ветер для новичка покажется уже серьезным препятствием на этой цессне - 2-3 м/с ? Или до 4 м/с смело можно идти на поле? (Если говорить не о порывах и турбуленции, а о постоянном сдвиге воздуха).
Хотя, я догадываюсь, что вся пакость ветра в завихрениях и непредсказуемых порывах у земли, которые могут кинуть самолет и сбить с толку пилота о его реальной воздушной скорости

И какие примерно скорости полета у этой Цессны? (Скорость сваливания, средняя горизонтальная скорость полета)
Соответсвуют ли они тем цифоркам, что высвечиваются в FMS ?
Там, вроде, она летать начинает на 7 м/с, и разогнаться может более 20 м/с, а средняя скорость горизонтального полета около 11 м/с.

fff-z

Размах крыльев у всех вроде бы один - 980мм. Большое значение имеет получившийся с батареей вес, и центровка. У меня вышло 710гр с 1500 мАч батареей и чуть задняя центровка без шасси (носом не клюёт при потере скорости, а так на брюхо и падает) - скорость нужна больше обычного для выдержки в воздухе.
А вообще думается врятли кто заморачивался с измерением скорости полёта, и выбору м/с при полётах в ветер, каждому своё, надо пробывать. На Цессне легко летать - сама ровняется по элеронам при сдувании. Важнее следить за высотой, что бы не кидало, особенно при посадке.
Я долго не мог после Цессны привыкнуть к Яку, там уже ровнять всё самому надо после закидываний ветром, а то так в наклонном положении и остаётся и теряет скорость и высоту.

Transmetter

Понятно! Ну, по элеронам мне в ней и правда очень все нравится. Чувствуется стабильность.
А вот по тангажу у меня пока какая-то ерунда творится… Летает нормально на малых оборотах, просто замечательно все, с нейтральным положением РВ ровно идет, а вот при газе - пытается вертолетом стать, задирает нос до неприличия, так что только рычаг РВ от себя “в пол” едва спасает. Желание давать газ выше 40% вообще пропадает. Вот и ползаю на ней, как на настоящей )))
Тут Сергей уже вроде писал про выкос вала двигателя, наверное, и правда, дело в этом.

ShrekS
fff-z:

Тоже видно как крылья гнутся при выходе из петли.

Так они и ДОЛЖНЫ гнуться! Это только подтверждает, что конструкция не перетяжелена в угоду лишней прочности. (От морковки в асфальт все равно не спасет😈)Может, у меня отношение к этому вопросу такое потому, что я раньше к планерам привык, а там при старте с лебедки крылья не то что выгибаются, а просто “машут” 😁 Кстати, есть простой метод “статиспытаний”: аккуратно приподнять полностью снаряженную модель за законцовки крыла, что будет соответствовать примерно 10-кратной перегрузке. На неоклееном крыле лучше так не делать!

Transmetter:

какие примерно скорости полета у этой Цессны? (Скорость сваливания, средняя горизонтальная скорость полета) Соответсвуют ли они тем цифоркам, что высвечиваются в FMS ? Там, вроде, она летать начинает на 7 м/с, и разогнаться может более 20 м/с

Думаю,что соответствуют. У меня цессна с шасси и Ni-Mh аккум после оклейки скотчем весила около 650 г (сейчас с ЛиПо грамм на 40 меньше). В инете писали, что моделька разгоняется до 80 км/ч, при динамическом диапазоне 4, скорость сваливания будет где-то около 10 м/c. По крайней мере, субъективно похоже, хотя я всегда стараюсь заходить на посадку с некоторым запасом скорости.

В ветер 5-7 м/c модель летит нормально. Проблема лишь в том, что если с непривычки “зевнуть” и ее развернет, то ее по ветру может очень далеко отнести - вплоть до потери визуального контроля. Кстати, для зимних полетов на фоне серо-белого неба желательно наклеить на верх и низ крыльев полоски/картинки разных цветов, а то на фоне облаков только фюз хорошо виден.

fff-z
Transmetter:

вроде писал про выкос вала двигателя

Симптомы отсутствия или недостаточного выкоса на лицо. Я всегда изночально придерживаюсь углов - 2гр. вниз, 4гр. вправо. В дальнейшем при подлётах можно сдвигать туда сюда ± 1-2 градуса.
Я бы на Вашем месте пару градусов вниз опустил, не смотря на уже имеющийся выкос. Если он вообще имеется.

Miracle
fff-z:

Я бы на Вашем месте пару градусов вниз опустил, не смотря на уже имеющийся выкос. Если он вообще имеется.

Он там имеется, но явно недостаточный. У всех этих Цессенок наблюдается одинаковая картина: планирует хорошо (т.е. триммирование нормальное), но на полном газу лезет в гору. Выкос однозначно. Надо винт вниз опускать.
Впрочем, обычно люди не заморачиваются, летают и так. Дело привычки. Но если хочется стабильного полета, я бы рекомендовал выкос вниз увеличить.

Shreks, привет 😃 Надо же, до сих пор на Цессне летаешь, молодец. Я-то свою еще года три назад продал. Может, и зря? 😉

moonchild

Если физически выкос не получается сделать, то можно и микшер забабахать в передатчике: дроссель-руль высоты…*)

Transmetter

Сегодня летал второй раз! В этот раз все прошло гораздо спокойнее и без происшествий. Но основная сегодняшняя проблема – слабые аккумы. У меня два комплекта аккумуляторов Ni-MH 1000 mAh.

Решил долетать аккумулятор (АККУМ. № 2), которым почти не воспользовался прошлый раз (прошлый раз летал на нем минуты две, потом был крэш). Сегодня с утра этот аккум поставил заряжаться штатной зарядкой 9 В 400 мА на пол часика. Но во время полета он очень быстро стал подавать признаки слабости и в конце концов, самолет у меня на малом газе с просевшими оборотами плавно опустился в снег.

Тогда я заменил вторыми аккумуляторами (АККУМ. № 1), которые с утра разрядил как следует и заряжал штатной зарядкой ровно 3 часа. Вобщем на этом аккуме самолет полетал порезвее, но набрать большую высоту почему-то не получалось – то ли мне мешал сносивший самолет ветер (3-5 м/с), то ли правда влияло низкое атмосферное давление (751 мм. рт. ст).

Вобщем крутил, крутил я круги, а выше 15-20 метров так и не поднялся… Теперь не пойму, в аккуме ли дело. Ручку газа ставил на 60-70%, но вверх шел как-то хило самолет, а при поворотах против ветра, бывало прилично терял высоту.
Температура водуха была минус 9 градусов, шел легкий снежок.

Может кто подскажет:

  • Нужно ли каждый раз разряжать полностью Ni-MH аккум после полета (до 0,8В на банку)? Или можно заряжать с текущего состояния? (Просто на морозе он как буд-то совсем сдох, а дома сейчас снова неплохо воздух гоняет). Что делать с таким аккумулятором? Без нагрузки на вольтметре дает сейчас 8,6 В! Но точно знаю, что он разряжен.

  • Сколько времени заряжать разряженный Ni-MH 1000 mAh аккумулятор штатной зарядкой 9 В 400 мА ? Мне кажется, что нужно заряжать часа 3-4 хотя бы…
    Хотя прошлый раз, после 4-х часов зарядки – у меня на вольтметре он аж 10,5 вольт показал, вместо 8,4. Но это без нагрузки… Может я его того… Перезарядил ?

  • В каком состоянии лучше хранить Ni-MH ?

Вот, думаю, пойти третий комплект купить ))) Че-то двух мне уже мало…

delfin000

Лучше перейти на литийполимерные и не мучиться. Для никилиевых полный разряд (КТЦ) желательно проводить один раз через 5-10 циклов зарядки. И это нужно делать для каждой банки в отдельности, т.к. когда они в группе то так называемый перепад в конце цикла зарядки зарядные устройства не могут “отловить” по каждому в отдельности. В итоге одни перезаряжаются, другие наоборот.
Время зарядки до 8-10 часов. Все зависит от тока. Можно конечно заряжать и током более 1-го ампера, но тогда нужен контроль температуры. Перегрев очень плохо сказывается.
Так что лучше чем литиевые на сегодня из доступных нет ничего наиболее подходящего

Ну и на морозе емкость любых акков падает и чем больше мороз тем это сильнее сказывается. Посему перед полетом держите их в тепле

И о “перепаде” - это отслеживают только проф. зарядки (процессорного типа), остальные дешевки 😉 заряжают по таймеру , а уж как и где он настроен догадаться не трудно

Transmetter
delfin000:

Лучше перейти на литийполимерные и не мучиться.

Видел такие в магазине, но там форма другая, они в виде плоской и длинной пачки, боюсь не влезут они в стандартный батарейный отсек цессне. Хочу пока отлетать эти аккумуляторы, потом, конечно буду думать о переделке.

delfin000:

Для никилиевых полный разряд (КТЦ) желательно проводить один раз через 5-10 циклов зарядки. И это нужно делать для каждой банки в отдельности, т.к. когда они в группе то так называемый перепад в конце цикла зарядки зарядные устройства не могут “отловить” по каждому в отдельности. В итоге одни перезаряжаются, другие наоборот.

Хм, я понял суть. Я не задумывался о том, что они могут неравномерно расходоваться. Только, боюсь, не имею на данном типа аккумуляторов (штатные из набора) возможности разряжать банки поотдельности, если только разрывать упаковку.

delfin000:

Время зарядки до 8-10 часов. Все зависит от тока.

А вот конкретно в моем случае - зарядка 9 Вольт, 400 мА. Я ее подаю на суммарный свой аккумуляторный блок Ni-MH 1000 mAh.
Сколько заряжать? В инструкции к самолету было написано - не более 4 часов.

delfin000

Ну если написано, значит так и надо. Время и ток зарядки связаны и не разрывны. На форуме есть по этим вопросам соответствующая ветка

ShrekS
Transmetter:

Видел такие в магазине, но там форма другая, они в виде плоской и длинной пачки, боюсь не влезут они в стандартный батарейный отсек цессне.

Я впихнул Hyperion LiteStorm VX 2S 1800мА. Размеры 105 x 30 x 17мм. Для этого выпилил отверстие в передней пластиковой стенке аккумуляторного отсека, а чтобы акк не болтался, в фюзеляже по месту вклеил упор из пенополиуретана. Какое-то время использовал и 8банок Ni-Mh(пока не сдохли), и LiPo.

Transmetter:

Только, боюсь, не имею на данном типа аккумуляторов (штатные из набора) возможности разряжать банки поотдельности, если только разрывать упаковку.

Поэтому лучше разряжать из рассчета 0.9-1 В на банку, чтобы не допустить переразряда. Для выравнивания заряда по банкам лучше использовать (хотя бы периодически) [до]заряд малыми токами порядка 5-10% емкости. Это не приведет к перезаряду “здоровых” банок, а ослабленным позволит добрать заряд.
Так что нормальный зарядник лучше сразу приобрести.

Transmetter

delfin000, ShrekS, большое вам спасибо за советы!
Я понял, что тут можно экспериментировать, вот отлетаю ресурс этих штатных аккумуляторов, и, если будет самолет цел, перейду на другой тип аккумулятора и куплю для него зарядное устойство. Конечно, буду читать соответсвующие разделы форума… Просто пока там не все понятно - люди в основном обсуждают какие-то аккумулторы и зарядники, общей стоимостью больше, чем мой самолет ))) Вот это меня на первое время и озадачило )))

Кстати, посмотрел Hyperion LiteStorm VX 2S 1800мА - он вроде на 7.4V
Хватает напряжения?