Cessna 182

плотник_А
Alexey-swap:

Подскажите нормальная моторка или что-нибудь другое присмотреть?

Если есть уже в наличии , что мешает проверить , движок мощный тяги будет как для 3D пилотажки .
Я ставил такой hobbyking.com/…/__14742__Turnigy_L3010C_1300kv_420… , винт hobbyking.com/…/__27449__GWS_EP_Propeller_DD_1060_… , на такую hobbyking.com/…/__52024__182_Light_Aircraft_EPO_14… .
Полётный 1250 грамм , тяги 1500 грамм .

zig_zag_mac_cryac

Сегодня произвел свой первый в жизни полет ! Взлет с асфальтовой дороги и посадка на нее. О чудо ! Все удалось ! Хотя конечно посадил не очень ровно , а взлет был и того хуже , но был !!!

pzkpfv5

Поздравляю! Так держать.
Со временем взлеты/посадки станут такие как нужно.

19 days later
zig_zag_mac_cryac

Всем привет! Сегодня состоялся полный полетный день, было посажено два аккума и четыре взлета и посадки. Теперь без эмоций после первого полета в жизни могу оставить отзыв о самолете. Из минусов - не пытайтесь летать при ветре более 5мс , самолетом становиться очень трудно управлять. Из плюслв

23 days later
Gremlin1387

Всем добрый день.
Вот решил после авто попробовать себя в авиамоделизме. Все-таки закончил авиационный институт и тянет в небо😒
Приглянулась цессна из-за внешнего вида, достаточной простоты в управлении (судя по описанию на форуме) и ремонтопригодности.
Подобрал такой комплект:
hobbyking.com/…/__52024__182_Light_Aircraft_EPO_14…
hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…
hobbyking.com/…/__8932__Turnigy_2200mAh_3S_20C_Lip…
hobbyking.com/…/__18775__8043SF_Prop_5pcs_bag_.htm…
hobbyking.com/…/__13597__USB_Simulator_Cable_XTR_A…

Встает заказ порядка 10К рублей, но мои жаба и червь сомнения решили меня грызануть, откуда и появились вопросы…

  1. На сколько адекватен заказ, и стоит ли в качестве первой модели брать 500 класс PNF с данной аппой, или же стоит сэкономить взять RTF/проще аппу/меньше модель ( hobbyking.com/…/__6331__Light_Aircraft_182_w_ESC_M… Все-таки порядка 50$ дешевле выходит)?
  2. Есть ли расходные материалы, которые так же стоит включить в заказ?
  3. Кто-нибудь подбирал аккумуляторы бОльшего объема на ХК?
  4. Кто-нибудь брал данную модель на ХК как впечатление? Стоят ли на ней габаритные огни?
    Прошу прощения за может быть очевидные вопросы, но просто вариций данной модели от различный компаний превеликое множество аж глаза разбегаются. А хочется получить удовольствие как от первой модели так и от нового хобби.
    Буду весьма благодарен за помощь и поддержку. Очень желаю поскорее вступить в ваши ряды.
Каранд
Gremlin1387:
  1. На сколько адекватен заказ, и стоит ли в качестве первой модели брать 500 класс PNF с данной аппой

Заказ адекватен, но не в свое время! Объясню.
Я то же заказал в свое время красивый самолет амфибию PBY Catalina, причем все там было включено! Заказ обошелся в 12 тыс. Рад был когда пришел заказ, на следующий день полеты устроил. Первый полет продолжался 15 сек! Модель упала, крыло пополам и куча разочарований! Хорошо нашелся товарищь который занимался авиамоделизмом 3 года и он посоветовал: Аппаратуру Турниджи 9х, нужна для дальнейшего управления всеми моделями, которые будут, Ваш выбор батарей - подходят к многим моделям, сигнализатор разряда батарей, который вовремя пищит когда батарея разряжена. А вот на счет модели он мне посоветовал вот такой вариант hobbyking.com/…/__8359__AXN_Floater_Jet_w_Servo_Mo…
Моднль практически не убиваема, показала хорошие летные качества, может летать как планер и как пилотяга, запускается с руки правда, но везде где можно.
Научившись управлять этой моделью по моему потом только можно переходить к более красивым и копийным моделям. У меня в арсенале уже 5 копийных модели, но от Флоатера я в восторге как для начинающего пилота.

zig_zag_mac_cryac

Мне cessna очень понравилась в качестве первой модели , правда я брал 400 класс RTF . До сих пор летаю и доволен, летом хочу на поплавки поставить . Главное в начале научиться уверенно летать и садиться в симуляторе . Да и cessna из пены требует небольших доработок - у меня руль высоты ходил неравномерно ( часть где “кабанчик” крепится отклонялась сильнее противоположенной ). Решил проблему так - сделал небольшие прорези в противоположенной части (получилось что-то вроде петель) . А 400 или 500 размер - это по деньгам. 500 конечно красивей 😃 Ну и вместо турниги 9х я бы посмотрел лучше в сторону брендовой аппы сразу ( с прицелом на будущее , если серьезно заняться хотите и если деньги позволяют ). Все покупал в Питере , так как вещи хрупкие и заказывать боюсь. Поскольку моя сесна шла уже с пультом , для следующих моделей думаю брать FUTABA T14 или если по деньгам не потяну Spektrum DX6i . Советую в будущем купить хорошую зарядку и тестер для аккумуляторов (очень полезная штука на летном поле)

Маэстро
Каранд:

Заказ адекватен,

Не совсем. Выбранный винт - не годится. Вот такой нужен. hobbyking.com/…/__7954___TGS_Sport_10x6E_Precision… А так - все в порядке. Берите и радуйтесь. Облетать и порулить для начала - на шнурке, и все будет нормально. Вот еще неплохой вариант. hobbyking.com/…/__33607__Hobbyking_182_Civil_Aircr…

O_Lenin
Маэстро:

Вот еще неплохой вариант

Володя! А где твоя С182 размером чуть меньше натурального? 😃

Маэстро
O_Lenin:

Володя! А где твоя С182 размером чуть меньше натурального? 😃

На даче, выгуливается по “праздникам”. В Москве все нормальные полосы пообрубали…😦

17 days later
ZIR

Всем доброй весны)
Сделал апгрейд цессны, пока мой EPP FPV собирется
двигатель D2826-6 2200kv Outrunner Motor
регулятор - TURNIGY Plush 40amp Speed Controller
пропеллер - TGS Sport 8x6E Precision propeller
акк Turnigy 1300mAh 3S 20C Lipo Pack
(была система из стокового двигателя С2830, регулятор на 20А, акк 2700 2s)

Проблема: на старой комплектации с ФПВ, он еле взлетал), сейчас носится как угорелый, но акка хватает на 7 минут макс (ранее - до 15 минут)
Помогите подобрать пропеллер.

fff-z

Для метровой Цессны 8х6 весьма не плохой вариант. Запас по тяге однозначно должен быть для выхода из сваливания.
Найдите для себя уровень газа (скажем 60%) и летайте спокойнее. Время увеличится. Если есть запас хода, не значит что рычаг газа в потолок давить надо.

zig_zag_mac_cryac

Хочу поставить к лету свою цессну на поплавки . Хватит ли мощности штатного двигателя подняться с воды ? Может кто уже пробовал ?

ZIR
fff-z:

Для метровой Цессны 8х6 весьма не плохой вариант. Запас по тяге однозначно должен быть для выхода из сваливания.
Найдите для себя уровень газа (скажем 60%) и летайте спокойнее. Время увеличится. Если есть запас хода, не значит что рычаг газа в потолок давить надо.

Метровой то понятно, но он и ранее с таким летал, но FPV не тянул. Может кто прикинет на калькуляторе, какой винт оптимальный или так не реально?

zig_zag_mac_cryac:

Хочу поставить к лету свою цессну на поплавки . Хватит ли мощности штатного двигателя подняться с воды ? Может кто уже пробовал ?

Полагаю они по весу равны шасси, а так цессна в стоке даже с 2с аккумулятором летает хорошо.

zig_zag_mac_cryac
ZIR:

Полагаю они по весу равны шасси, а так цессна в стоке даже с 2с аккумулятором летает хорошо.

По весу поплавки больше шасси и вода , как я слышал , “держит” модель посильнее. Вот поэтому и вопрос - может кто пробовал уже ?

ZIR

попробовал винт 7х4, тяга тоже ого-го и летал дольше, буду искать винт поменьше. пока вертикально вверх на ура уходит)

13 days later