Cessna 182

Annwynn

Добрый вечер Всем.
Уверен вопрос заезженный и пережеванный, но все же надеюсь на адекватный ответ.
Сам с темы корабликов. Решил попробовать полетать, есть пульт с симмулятором поучится пока запчасти идут, а корпус строится.
Остановил свой выбор на cessna-e 182/210 с размахом крыльев под 1м.
Вопрос: Такой набор подойдет? Или какой-то из этих (и какой пропеллер под него лучше тогда)?
Аккумулятор так понимаю, что будет стоять 3S 1300 или 2200 (в зависимости от веса).
P.s. Видел мнения людей, что не такой он уж и планер (про готовые сборки), если есть более подходящий Тренер с Вашей точки зрения - посоветуйте пожалуйста.

nik25
Annwynn:

Вопрос: Такой набор подойдет?

если брать данные из описания ВМГ по вашей первой ссылке и первых 14-ти постов данной темы, то калькулятор ругается, что желательно увеличить шаг винта 😃


но думаю, что для модели типа “тренер” - вполне подойдет, если взлетный вес вашей модели не превысит 700 грамм
Разумеется, если уложитесь в 560 грамм - будет еще лучше 😃

Tohyich

приобрел Cesna 182-400 от art-tech. пока тренируюсь в симе, попробовал покатать самолет по комнате и обнаружил интересные эффекты:

  1. При повороте руля направления, отклонение плоскости влево (тяга тянет нормально) значительно больше чем вправо (тяга от сервы толкает, и складывается). Аналогичный эффект на руле высоты, хотя слабее выражен. Насколько это скажется на управляемости, и как это можно исправить?
  2. при пробеге на колесах самолет сильно ведет вправо. Можно ли просто подогнуть переднее шасси или нужны другие действия?
1 month later
Олег_1970

Всем доброе время суток!
Захотелось Cessna 182, любимый размах от 1000 метра, акки в загашнике 3S 2200-2600 мач, а вот какую лучше (можно и дешевле) но с вмг лучше взять всю голову сломал (пульт свой).
И так кандидатов не много:
WOLANTEX TX 747-3 размах добрый 156 см.
Самолет Hobbysky Cessna-182 KIT
Самолет HobbySky Cessna-182 PNP
Про эти 2 полной информации нет.
FMS BIG CESSNA MK размах 1400
ART-TECH CESSNA размах 1300.
Все ссылки не реклама, только для ознакомления с моделью.
У двух последних пульт (ок можно скинуть на барахолке)
У двух последних огоньки в крыльях, красиво!
Теперь вопросы, качество электроники совсем “уг” и все придется менять?
Качество изготовления (кто что знает). И особенно волнует переднее шасси, летаем на поле с мелкой травкой.
Спасибо!

9 months later
redsszmei

Да нет, летаем еще потихоньку.

Ну и ни без этого конечно.

На пробеге ледышку словил. Да и с винтом ошибся, семерка маловата ей, ели ползала по небу. Но что под рукой было.

6 months later
Cobra90

Все добрый день. Подскажите мотор А2212 1000KV С винтом 9 4,5 подойдет для этой модели?

SVR-Vovka
Cobra90:

Все добрый день. Подскажите мотор А2212 1000KV С винтом 9 4,5 подойдет для этой модели?

Побалуйтесь кальком. Всё наглядно

Cobra90
SVR-Vovka:

Побалуйтесь кальком. Всё наглядно

Что такой кальк?

igorsuhar

Всем пилотам , владельцам цессна 182 и не только привет! Самолётами увлекаюсь с того момента как выплюнол соску и начал говорить! Теперь к делу-у меня 2е цессны -1 ART TECH 980мм , досталась почти новой но мотор приколхозил бывший владелец 2212 6т 2200кв . И сейчас приобрёл цессну 182
от пилотаж 1400мм еро . Разница конечно небо и земля! !я красивее более пафосная я в неё влюблён до сих пор но , летает пилотажевская на самом деле копийно и понятна в управлении в несколько раз лучше! Арт течевскую я восстановил , она детает-вернее “носится как угорелая” Хочу полностью восстановить её по заводскому! Почитав форум,все ветки, многое понял об этой модели и очень всем благодарен! Принимайте в ряды , у меня цессны аж 2е! ))) Если у кого что есть по зч на арт теч 980мм дайте знать! Раз у меня их две Артечевскую хочу поставить на поплавки.

Cobra90:

Все добрый день. Подскажите мотор А2212 1000KV С винтом 9 4,5 подойдет для этой модели?

Взаимно! пробовал -нет. На цессне должен стоять мотор минимум 1400кв и с тягой около килограмма. Я дюжину моторов перепробовал, перекрутил, переставлял пропеллеры, пробовал такие,сякие и т.д. в итоге остановился на китайце 1850кв проп 8/5 3 банки 1500ма только в таком комплекте она летает нормально больше ничего ее не берёт . избавился от грузиков тем что распилил баттарейный отсек и передвинул банку вперёд, модель стала на порядок легче , стала нормально взлетать и на виражах не сваливается. Ей нужен разбег метров 30 , плавно рв отрывать ее от полосы и без резких движений поднимать в воздух и перед разворотами и всякими виражами сначала на высоте попробовать её характер. Я так намучился с этой моделью прежде чем она стала адэкватно себя вести в небе. Пишут-тренер! да какой там… Эта модель не для новичка. это гоночный самолёт в этом варианте 980мм от арт теч. Хотя я её обожаю! )) ИМХО всё вышеописанное я вывел опытным путём и периодически перечитывая в основном этот форум.

SVR-Vovka

Летаю на Turnigy D2826-6 2200kV винт 8х5 Master Airscrew

SVR-Vovka
igorsuhar:

Народ, ау…? кто летает на самике?

Да-да…

igorsuhar

Кто в и Питера ? Р-Н Пушкин , Колпино, есть на форуме?

8 days later
igorsuhar

Сегодня летал аж на 3х цесснах))) с сыном! Как фотки скинуть , не пойму?

igorsuhar

Ау… ? Че то с цесснами народ распрощался по ходу…

SVR-Vovka
igorsuhar:

Ау… ? Че то с цесснами народ распрощался по ходу…

Думаю да. Чаще всего это первый самолет. С него многие начинают.

igorsuhar

У меня оказался не первый но, получил от меня от души)))) Летает, иногда прям скучаю за ним))) достану, полетаю и опять на полку.

7 days later
igorsuhar

не хочется что б тема умирала… Есть пилоты кто в этом сезоне летает на этом самике?

Shurik-1960

Летаю на самодельной Цесне практически раз в неделю…уже 6 лет.А когда приезжает Игорек (Primus) из Липецка,мы на Цеснах воздушный бой устраиваем.