Cessna 182

Miracle
Sergucho:

Слушай таже байда уменя была в последние выходные… Только РН в крайнем правом положении.

И у тебя РН?! 😃
Система или совпадение?
Если совпадение, то серва.
Если система - четвертый канал приемника 😦
Осталось выснить что именно из двух 😉

Я уже было хотел развинтить… А сейчас призадумался, что я там нового увижу?

Не развинчивай. Ничего нового не увидишь и вряд ли что починишь.

Но переключать на другие рули как-то не хочется, если этот крен можно парировать, то остальные ну никак, разве что на рег. оборотов пустить.

Лучше вообще отключи нафиг. Летай на элеронах. Модель целее будет.

Люди помогите двум Cessna-m, а то ведь не ровен час УПАДУТ!!!

Люди вряд ли чем помогут. Единственный способ диагностики - как только появились симптомы, не выключая борт, быренько поменять на приемнике машинки местами и посмотреть что получится.

Я до сих пор Богу молюсь, что не серва элеронов. Как представлю - волосы дыбом… 😃

mlot

[quote=Miracle;386759]
И у тебя РН?! 😃

Был у меня аппарат,-челленджер назывался ( аппаратура как у сессны). Так вот у меня то же на холоде машинки элеронов и руля вставали в крайние положения. Вылечил заменой приемника! 😃

Miracle

Бли-и-и-ин… 😦

А почему тогда у меня дома вчера руль влево уехал?

mlot
Miracle:

Бли-и-и-ин… 😦

А почему тогда у меня дома вчера руль влево уехал?

Фак есть факт. Купил дешевый приемник в пилотаже (рублей за 800 помоему) Стало работать нормально.
Тем более если сервы меняли местами, и все равно глючило, - то однозначно приемник.

Я вобще думаю, аппаратуру нужно поменять. Ну не может аппаратура за50$ работать. Если только передатчик Sanva vg400 стоит 2000руб. А тут целый комплект!

Miracle

На мой взгляд, чем пытаться довести до ума Цессну, так лучше продать ее и купить нормальный самолет. Без привода элеронов в виде гнутой проволочки 😉
Или, уж если фанат именно Цессны, покупать ее пустую и сразу набивать правильной требухой…

mlot
Miracle:

Или, уж если фанат именно Цессны, покупать ее пустую и сразу набивать правильной требухой…

Именно так я и решил для себя! 😁
Хочу взять себе ту, у которой две сервы в крыле.

ShrekS
Miracle:

Сначала думал поставить две сервы. Потом все же решил не перетяжелять модель, а просто сделать нормальный привод. Теперь надо раздобыть тягу (даже три), наконечники и две крестообразные качалки.

Боюсь, под такую систему крыло здорово порезать придется. Усилить место для крепления переходной качалки. В итоге едва ли это окупит лишние 9г. второй машинки. Кстати, видимо Cessnы становятся все хуже. У меня на элероны идет прямая проволока, регулировка - со стороны качалки элерона. Прошлой зимой летал в -10 без проблем. Дальность, правда, маловата, но жить можно.

Miracle
mlot:

Хочу взять себе ту, у которой две сервы в крыле.

Говорят, она хуже летает…

mlot
Miracle:

Говорят, она хуже летает…

Попробуем. В крайнем случае хоть сервы пригодятся!

Miracle
ShrekS:

Боюсь, под такую систему крыло здорово порезать придется. Усилить место для крепления переходной качалки. В итоге едва ли это окупит лишние 9г. второй машинки.

Тут ведь тоже не только машинка будет весить… Y-коннектор, опять же, крыло надо усиливать в местах крепления серв. Да и прочность крыла может оказаться недостаточной, если сервы в него врезать…

Можно, конечно, и просто тросик вместо проволоки использовать. Уже будет намного лучше. И переделок почти никаких.
Никто в продаже не видел подходящего гибкого тросика?

Кстати, видимо Cessnы становятся все хуже. У меня на элероны идет прямая проволока, регулировка - со стороны качалки элерона. Прошлой зимой летал в -10 без проблем. Дальность, правда, маловата, но жить можно.

Ну, тут, видимо, как попадешь… Я наоборот на дальность не жалуюсь.
А как у тебя выглядит привод элеронов? Можешь нафоткать? А то со слов не очень понял…

mlot
Miracle:

Y-коннектор,

На Вашем передатчике есть микшер. Нужно только левее переключателей реверса в этикетке дырдочку прорезать! 😃

Sergucho
mlot:

На Вашем передатчике есть микшер. Нужно только левее переключателей реверса в этикетке дырдочку прорезать! 😃

А с этого момента поподробнее. Это что за микшер и что за передатчик? (E-Fly от Art-tech что ли???) И что этот микшер миксирует??? Оч. интерессно!!!

Vadimich
Sergucho:

Лучше напиши, как подключал к компу, что за система стоит, что за симулятор и вообще поподробнее процесс подключения передатчик-кабель-компутер… Может тогда что-то дельное и посоветуют.
Я, например, на WindowsME (тоже ядро что и у WIN98) настраивал. Так там надо было служебную программу sbjoy002, а для XP иногда требуется обновление служебного файла (это я все для FMS узнал). И вообще часто возникает много заморочек - форумы так и пухнут от подобных траблов.

Вначале я пытался подключить FMS с родным драйвером. Но winmm.dll так и не захотел работать, даже скаченный с сайта.
Поставил sbjoy002. Но она сигнал не видит. Как я уже говорил, начал разбираться и понял, что сигнале только отрицательная полуволна. Разобрал передатчик, прошелся по схеме нашел транзистор, который выдает сигнал на выход. Так вот если снимать сигнал с его базы то sbjoy002 сразу начинает ловить сигнал

LiS:

вполне нормальный 4-х канальный сигнал (если учесть погрешности вносимые при записи). Если глянуть нормальным осциллографом и развернуть пошире то получим что-то похожее (смотри фото).

А это сигнал ты непосредственно с выхода брал?
sbjoy002 у меня видит сигнал только если есть и положительная полуволна или если сигнал "поднять " относительно нуля. Разделительную емкость ставил, но не помогло.
А у тебя на осцилограмме ноль где проходит? По центру или по верхнему срезу?

dronkop
mlot:

На Вашем передатчике есть микшер. Нужно только левее переключателей реверса в этикетке дырдочку прорезать! 😃

это микшер для летающего крыла! ( элероны с рулём высоты)

Sergucho
dronkop:

это микшер для летающего крыла! ( элероны с рулём высоты)

Так наверное можно перекинуть в передатчике ручки а в приемнике сервы на другие каналы и получим хороший микшер на РВ и рег оборотов. А? Как идея? 😎

mlot
Sergucho:

Так наверное можно перекинуть в передатчике ручки а в приемнике сервы на другие каналы и получим хороший микшер на РВ и рег оборотов. А? Как идея? 😎

Юзал ентот передатчик с 6-ти канальным приемником. Так вот при включении микшера на приемнике миксировались (точно не могу вспомнить) 1-2, 1-5, 2-5, 1-6,2-6 каналы. Помоему так. Нужно для полной уверенности проверить опытным путем.

Sergucho

Слабо себе представляю как ето все всместе микшируется, но надо посмотреть.
И еще есть интересное замечание!!! Когда в FMS-ке летаю иногда тоже что и в реалите происходит, т.е. при взлете ведет вправо!!! 😠 Слышь Miracle, а ты на передатчик не грешишь??? Я в симуляторе уже не первый раз “тримирую” модельку через настроийки джоя, а в sbjoy002 на РН показывает отклонение от среднего!!! Круто? Может нашим передатчикам хана

mlot
Sergucho:

Слабо себе представляю как ето все всместе микшируется, но надо посмотреть.

Не, микшируются 1-2, и еще какие то две комбинации. Я же говорю, что точно не помню. Нужно попробовать.
Кстати в FMS при калибровке эти микширования можно увидеть. Попробуй! Там же целых 8 каналов!

LiS
Vadimich:

Поставил sbjoy002. Но она сигнал не видит. Как я уже говорил, начал разбираться и понял, что сигнале только отрицательная полуволна. Разобрал передатчик, прошелся по схеме нашел транзистор, который выдает сигнал на выход. Так вот если снимать сигнал с его базы то sbjoy002 сразу начинает ловить сигнал
А это сигнал ты непосредственно с выхода брал?
sbjoy002 у меня видит сигнал только если есть и положительная полуволна или если сигнал "поднять " относительно нуля. Разделительную емкость ставил, но не помогло.

тема сопряжения передатчиков с компом неоднократно поднималась на форуме для начала попробуй поменять местами сигнальные и общий провод подходящие ко входу звуковухи. Для себя я сделал шнурок с переключателем теперь спокойно подключаю к любому компу (звуковухе).
Шнурок использую с Futaboй и простым пультом 27МГц АМ от RTF набора

Vadimich:

А у тебя на осциллограмме ноль где проходит? По центру или по верхнему срезу?

Посмотри прилагаемые рисунки, надеюсь все будет понятно.

Miracle
Sergucho:

И еще есть интересное замечание!!! Когда в FMS-ке летаю иногда тоже что и в реалите происходит, т.е. при взлете ведет вправо!!! 😠 Слышь Miracle, а ты на передатчик не грешишь??? Я в симуляторе уже не первый раз “тримирую” модельку через настроийки джоя, а в sbjoy002 на РН показывает отклонение от среднего!!! Круто? Может нашим передатчикам хана

Не, вряд ли.
С FMS передатчик и в самом деле приходится перекалибровывать каждый раз, но это скорее особенности интерфейса через звуковой вход.

А я сегодня решил проблему с элеронами 😃
Причем, обошлось мне это в 0 рублей 00 копеек!

Вчера, возвращаясь с работы, я размышлял что же делать с приводом. Бегать по всей Москве в поисках тяг и качалок не хотелось. Продумывать и изготавливать опоры под качалки - тоже. Резать крыло и фюзеляж под все это добро хотелось еще меньше. Вот если бы купить нормальные боудены… Но это опять резать скотч на уже обтянутом крыле, вскрывать каналы приводов, выдирать их оттуда, придумывать как крепить боудены на одно отверстие качалки сервы… Вот если бы гибкий тросик… Гибкий тросик… Гитарная струна!
Дома у меня уже много лет валялись в ящике стола запасные “бронзовые” струны для моей шестиструнки, которую бог весть когда в руки брал. Вот оно - решение!

Сегодня отвинтил качалку от сервы (шоб серву зазря не снимать), аккурано круглогубцами разогнул проволоку, еще более аккуратно (чтоб не дай бог не повредить тонкую пластиковую оболочку) вытащил ее и примерил струны. Подошла пятая (0,8 мм). Шестая не захотела лезть в оболочку.
Осталась одна проблема: как закрепить струну в центральной втулке, на качалке сервы.
Проблема отпала сама собой: во втулке, в торце, было отверстие, которое, как мне поначалу показалось, было залито компаундом. Но при ближайшем рассмотрении в лупу (мартышка к старости слаба глазами стала, а очки принципиально не носит 😉 ) на “компаунде” обнаружился внутренний шестигранник. Подходящий ключик нашелся через минуту, а через две у меня на ладони уже лежал крохотный черный винтик.
Ну ни фига себе! Конструкция-то, оказывается, нормальная. А этим уродам из поднебесной просто лень винтик зажать! Или у них ключа нет 😁 Вот и гнут проволоку во втулке, технологи, мать их…

Как следует привернул втулку к качалке (минус один люфт!). Резьба на втулке короткая, поэтому пришлось подложить подходящую гаечку. (фото1) При установке втулки внимательно следил, чтобы отверстие под тросик было строго перпендикулярно оси качалки. Иначе более гибкая, чем проволока, струна может “сыграть” в сторону. (см. схему).

Далее затолкал струну в оболочку, смазав машинным маслом. И не каким-нибудь М8г, а синтетикой BP Visco 5000 😎 Законтрив центральную втулку на струне шестигранным ключом, установил качалку на серву (фото2). Контрить было удобно, поскольку гибкая струна вполне позволила сделать это не в коробе сервы, а “на просторе”.

Все, осталось только отрегулировать и законтрить втулки на кабанчиках элеронов. Я с радостью вернул их обратно на крайние отверстия и привернул, опять же, строго следя за тем, чтобы струна входила в них без изгиба. Подключив аккумулятор, подергал ручкой вправо-влево, чтобы отцентрировать серву и прихватил втулки кабанчиков к струне. К моей великой радости, играться с регулировками вообще не пришлось (с ужасом вспоминаю прошлый раз!) - элероны четко встали на место.

Пожужжав сервой, я впал просто в предоргастическое состояние: все работает изумительно! Ни люфтов, ни заеданий! Четкая нейтраль! Элероны на любое отклонение ручек реагируют мгновенно и точно! 😃

Конечно, еще предстоят летные и ресурсные испытания, но я уверен, что моя конструкция выдержит их с честью.

Так что настоятельно рекомендую всем! Расходов на две копейки, а результат - на рубль! 😃

Теперь осталось разобраться с сервой РН…

Miracle

Разобрался и с РН. Опять обошлось папаше Дорсету в 0 рублей 00 копеек.

2Sergucho: тёзка, ты оказался прав - дело было в передатчике. Арктик-тест показал. Когда передатчик промерзал на балконе, после включения борта РН уходил в упор и не желал оттуда вылезать. А когда отогревался в комнате - все работало нормально. Модели было до лампы - в тепле она или в холоде. Блин, зазря только серву распотрошил и ее посадочное место раскурочил 😦 И когда наконец научусь простой истине: пока не локализована неисправность не лезь чинить… Короче, как всегда, дурная голова рукам покоя не дает 😈

Итак, передатчик. В данном случае дешевизна аппаратуры оказалась плюсом 😉 Если отказывает дорогая аппаратура, значит, что-то серьезно сгорело. Если дешевая - скорее всего потеря контакта 😁 Уже научен горьким опытом…
Короче, разобрал передатчик, вынул-вставил чип (который, как я понимаю, как раз за кодирование и отвечает) и, до кучи, точно так же надругался над разъемом четвертого переменного резистора. Все заработало. Час морозил передатчик на балконе, включил - все ок.

Так что завтра, наверное, поеду на поле. Если погода позволит. Проверю новый привод элеронов.

Попробуй тоже подергать разъемы в передатчике. Гарантии дать не могу, но скорее всего поможет 😃