Як-54 от Art-tech помогите со сборкой!

Mexx7021

Друзья подарили пенолет як-54. Вроде собрал. Но после подключения аккумулятора начал дергаться хвост и на команды с пульта не реагирует. Может есть у кого инструкцию по сборке именно электро части. Куда чего втыкать. Я начищающий, модель первая. Уже знаю что сложновата для меня. Опять же подарок. Понял как укрепить чтобы пожил, но с электрикой беда. 😦

Saveliy

Фото приемника и передатчика покажите … Мне кажется просто каналы перепутали или + с - …

Vederkin

Для начала необходимо забиндить приёмник с передатчиком…Сам когда то начинал именно с него, поверьте и это только начало ваших проблем вопросов. Дальше настройка расходов и экспонента (т.к. пульт там гавёненький делать придется все ручками). В какую сторону должен отклоняться левый элерон при движении стика пульта по элеронам влево? Правильно !!! Вверх. Проверьте перед полетом, а то китайцы любят включать реверсы на каналах. Мои первые полеты на нем были по 15 сек (взлет морковка). Спрашивайте с удовольствием помогу ))))

Moonlight_Dreamer

Был такой. Если аппаратура 2.4 с короткой антенной, то на приёмнике написаны каналы:
RUD - руль направления
TROTTLE - газ
ELE - руль высоты
AILE - элероны
Передатчик комплектуется шнуром, с помощью которого можно приконнектить к компу и летать в симуляторе, чтобы приёмник признал пульт, надо на пульте нажать кнопку BIND (единственная с лицевой стороны) и включить, может включить, а потом нажать, давно это было, в приёмник воткнуть перемычку в канал BATT\BINND в канал газа воткнуть провод от регулятора, а к регулятору подключить батарейку. Дальше уже не помню, то ли перемычку йз приёмника не снимая батарейки вытащить, толи кнопку на пульте отжать, там есть инструкция по этой процедуре, минимальные знания нескольких английских слов или онлайн переводчик помогут.
После этого обучить регулятор:
Вкл. пульт, газ поставить на максимум, подключить батарейку, мотор пиликнет, газ в минимум, мотор ещё пиликнет, готово, можно летать.
Вращение мотора меняется сменой любых 2-х из 3-х проводов к мотору между собой.
Реверсы каналов на лицевой стороне переключаются тонкой отвёрткой.
ВСЕ ОПЕРАЦИИ ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО СО СНЯТЫМ ВИНТОМ.
Самолёт вёрткий, без симулятора дрова 100%. Это был мой первый самолёт… я на нём научился летать.
В наборе диск с симулятором, хоть и самый нелепый, но тоже кое что.
Ветка Н-Тагила есть на форуме rcopen.com/forum/f22/topic187745 , основные понятия о полёте и пилотировании читайте, без знаний никуда.

Vederkin:

Дальше настройка расходов и экспонента

Этого там нет.

Vederkin:

Мои первые полеты на нем были по 15 сек (взлет морковка).

Мои первые до отсечки по напряжению, видать хорошо мучал симулятор.

Vederkin:

Спрашивайте с удовольствием помогу ))))

Я тоже.

Vederkin

А как же нет? А дырочки на кабанчике или на качалке сервы? Поставить тягу ближе к оси сервы и отклонения уже меньше 😄

Mexx7021

Большое спасибо, всем!
Информации море, полезная, пошел в ночь переваривать!
Элероны-слово то какое красивое!)))😃

e.mail.ru/attaches-viewer/?id=13892931050000000335…
e.mail.ru/attaches-viewer/?id=13892930770000000688…

После этого подцепил как выше сказано, результат тот же. Мне кажется что приемник не видит пульт. Там еще проводок какой то лишний (я его из приемника вытащил)
Засада((

Moonlight_Dreamer
Mexx7021:

Там еще проводок какой то лишний (я его из приемника вытащил)

У приёмника два проводка может быть: длиной 30 мм - это антеннка, её не надо бы вытаскивать и перемычка для привязки приёмника к пульту.

Vederkin:

А как же нет? А дырочки на кабанчике или на качалке сервы? Поставить тягу ближе к оси сервы и отклонения уже меньше 😄

А, ну да, я про экспоненту только имел ввиду😁

Андрей_Царегородцев

Сначало перемычка и питание на приёмник, потом кнопка на передатчике и вкл перед.
Далее всё откл, вынуть перемычку. усё должно работать. Имею такой самоль, но уже лежит в закромах, (тяжеловат стал)
А с проводком (антена) поторопился вырвать.

15 days later
sosok_197

Уважаемые, подскажите идентичный аккумулятор к нему, который есть в наличии на этом же сайте!
rc-go.ru/cat/yak_54_rtf/
Заранее благодарен!