Магнум...Перезагрузка!

Тим-практик-теоретик
А-лекс:

Если аппаратура спектрам то сначала приемник, а потом передатчик. А так зачастую сначала передатчик а потом приёмник. Я предполагаю что это пошло со времён мегагерцовых аппаратур, которые ловили помехи и держались сервы пока передатчик не включён. Ну это только моё предположение.
А самолётик летит хорошо.

Причина там, на мегагерцовых аппах, не в помехах была, а в том что мог сгореть, заранее включеный, приемник из-за импульса возникающего в момент включения передатчика, и такие случаи были, поэтому принято было сначала включать передатчик а уже потом приемник.

п.с. поплавки имеют уж больно большую боковую площадь при малой площади киля, могут сильно снижать продольную устойчивость и провоцировать штопор.

9 days later
Максим_Сафронов

Парень и моделист и еще и весельчак Постоянно смотрю его ролики
А так у него постоянно штиль и летать приятно и управлять легко

19 days later
FLY_Sevastopol

Вот запилил себе “магнум”, фюз немного уже чем положено, но это первая версия. Самолетик очень понравился, буду делать версию “акро” и еще одну классическую. Вот видяйки облета

Sash_Lo

Решил не останавливаться и сделать АКРО.
Работа по немногу пошла.
Начал с простых деталей.

Далее крыло изготовил.

Ну и фюзеляж готов.

Ну и пришлось повозиться с вырезом элеронов в крыле.

7 days later
FLY_Sevastopol

Красиво блин, на ЧПУ режете? И что за материал, ЕПП или обычный шарик?
Какой профиль используете для крыла, название и толщина интересует.

Sash_Lo

Да, это на ЧПУ. Станок делал для резки крыльев из пенопласта. Но далее стало понятно, что можно и посложнее чего нибудь вырезать.
Материал ЕПП.
Профиль не знаю. Просто взял картинку с деталями этой модели и обрисовал. Так и профиль получился.

mewgun

Вот и у меня наконец-то руки дошли.
Завтра облет!
С марта месяца нарезка на шкафу пылилась…
Полетный с 3S 460mAh - 282г.

mewgun

Полетело… Но не так как ожидалось…
Точнее это я не был готов летать без элеронов…
Кино будет, но когда смонтирую нарезки…

mewgun

Вот и кино

my.mail.ru/mail/mewgun/video/_myvideo/14.html

Очень тяжело оказалось летать без элеронов… Самолет кренится, а я инстинктивно пытаюсь выпрямить элеронами.
Два раза морковил… Так и не смог летать без них…
Надо будет сделать элероны…

А-лекс

Воткните руль направления в канал элеронов и все!

Максим_Сафронов

Что то не было раньше в сообщениях разве?
Конечно руль в канал элеронов и расходы у меня максимальные стоят В бкзмоторном режиме тогда он на месте в небе поворачивает а с мотором сразу ныряет чуть вниз и в сторону Я даже микс установил с рулем высоты

mewgun

И как я сразу не догодался об этом… Спасибо! Попробую!
Только вот мне показалось, что на работу РН самолет реагирует сильным креном, и как-то оч долго выравнивается… Я поэтому только блинчиком и пролетел.

А-лекс

Так так и рассчитано. Руль направления работает как элероны из за “ушей” на крыльях. Если самолёт выравнивается медленно то ему можно помочь.

А-лекс

Ну естественно, хотя еслитлететь низко и медленно то можно и руками, но геудобно

Alexander53
А-лекс:

Руль направления работает как элероны из за “ушей” на крыльях.

Ещё один ВЕЛИКИЙ аэродинамик объявился.

А-лекс:

хотя еслитлететь низко и медленно то можно и руками, но геудобно

Если это юмор, то он такой же, как и грамматика.
Один совет, хотя сомневаюсь, что воспользуетесь. Прежде чем что-то написать, изучите на досуге вопрос. Всё-таки форум не для трёпа, а для обмена опытом и знаниями.

А-лекс

По поводу “великого аэродинамика” скажу так: может некорректно выразился. Имел ввиду что если крыло имеет достаточную v образность или так называемые “ушки” то самолёт может управляться по крену рулём направления, при этом самолёт так же рулится и по курсу. Отношение создаваемого отклонения по крену к углу отклонения по курсу при одинаковой скорости полёта и одинаковом угле отклонения руля зависти от угла установки ушей, их площади, формы, или в случае с v образным крылом, от площади крыла и угла v.
По поводу грамматики: писал с планшета, неудобно.
По поводу юмора: кто как захотел тот так и понял.

Alexander53
А-лекс:

Имел ввиду что если крыло имеет достаточную v образность или так называемые “ушки” то самолёт может управляться по крену рулём направления

Ну вот уже кое-что. Только управляется всё-таки по курсу, а крен является следствием за счёт возникающего скольжения.

mewgun:

Надо будет сделать элероны…

Мой знакомый сразу при изготовлении сделал элероны и остался очень доволен, проблем с управлением не было.

Рашкин

При таком v какое у этого самолета, элероны будут не эфективны.