Ещё один Ан-2 из потолочной плитки.

Antonio78

Всем здравия. Как то в Тытубе смотрел видео с конкурсов авиамоделистов, и наткнулся на видеоуроки дяди Серёжи rcopen.com/forum/f91/topic331689, и неделю перед сном смотрел по серии. Не устану рассыпать по интернетам благодарности ему, к тому же замечаю что я не единственный, кого эти уроки сподвигли. Спасибо.
Я “загорелся” где-то на пятой серии, стал ловить себя на том, что в магазинах спрашиваю потолочку без рельефа))). Почему для первой в жизни модели выбран Ан-2? Не знаю. Погуглив “чертежи Ан-2” и ничего не найдя, стал масштабировать сам с какого то чешского журнала, а оказывается чертежи давно есть тут rcopen.com/forum/f81/topic183535. Не знаю, хорошо или плохо что я мало прошерстил просторы сети, и не увидел эту тему. Технология у меня своя, но вот многие технические решения совпадают. Сейчас повыкладываю фотки (какие есть на данный момент), и потом буду продолжать. Верю что полетит!

Используемые “Чертежи”

Масштабировал очень просто: затевал модель с размахом около метра, по этому просто переносил рисунок с четырёхкратным увеличением. Все размеры умножал на 4, и переносил. Никаких чертежей не сохранил, большинство деталей чертилось сразу на потолочке, многое подгонялось по месту, в общем сплошной эксперимент и “набивание руки”

Antonio78

Сейчас (наконец то) пошёл завал на работе, в гараж заезжаю редко. Вот-вот придёт моя первая посылка с разнами причиндалами и фурнитурой, продолжу репортаж. Вчера сделал стойки шасси.

kvn543

Антон, а зачем у дверки боковые секторы? При открытии в полете они будут сильно тормозить с одной стороны, т.е. возможно сваливание. Потенциальная угроза!

Antonio78
AllegatoR:

какой вес на данный момент?

Ну вот, засыпался желторотик на первом же вопросе…😆 Отцы высчитывают вес на стадии рисования, у меня всё “примерно”. Когда долепил планер, была мысль “пора бы взвесить”, но не нашёл по знакомым весы, которые до тысячных после запятой показывают. По ощущениям в руке, за пятьсот грамм перевалит с моторчиком, АКБ и сервами. Обязательно взвешу на днях!

kvn543:

Антон, а зачем у дверки боковые секторы? При открытии в полете они будут сильно тормозить с одной стороны, т.е. возможно сваливание. Потенциальная угроза!

Плюс к этому завихрения снизят обдув левого руля высоты, лучше стик вверх-вниз не дёргать в этот момент. Всё понимаю. В симуляторе я бы компенсировал это дело чуть прижав правую педаль, и штурвалом чуть вправо так слегка… ну а здесь, думаю, всё будет решаться от скорости сброса грузов. Как мне кажется, три четверти секунды должно хватить для сброса, за это время его поведёт не критично. Ну и ещё дёрнуть может от открытия-закрытия. Уверен что смогу справиться, в любом случае эти эксперименты начнутся когда модель будет настроена, и у меня появится некоторый опыт выхода из сложных ситуаций. А сами стенки нужны для прочности конструкции короба, и чтоб ткань парашюта или мелкие конфетти не застревали в щелях.

Antonio78

За шестьсот грамм перевалит…

Как вам такая связка для него:
Моторчик:
Оборотов на вольт: 1000
Напряжение батареи: 2S~4S (7.4-14.8В)
Мощность (ватт): 210
Максимальный ток: 21A
(пишут комменты что 500граммовая модель свечой в небо уходит)
Регулятор:
TURNIGY Plush 30А
и АКБ:
Turnigy 1300mAh 3S 20C Lipo Pack

Слабоват я в электричестве, данный комплект сформировался после недели сидения вечерами на форумах. Исключительно интуитивно. Подскажите, правильно ли подобрал, может что то поменять.

Bob=
Antonio78:


За шестьсот грамм перевалит…

Как вам такая связка для него:
Моторчик:
Оборотов на вольт: 1000
Напряжение батареи: 2S~4S (7.4-14.8В)
Мощность (ватт): 210
Максимальный ток: 21A
(пишут комменты что 500граммовая модель свечой в небо уходит)
Регулятор:
TURNIGY Plush 30А
и АКБ:
Turnigy 1300mAh 3S 20C Lipo Pack

винт не указан.

яб сначала попробовал 9Х6, 10Х6

акб лучше 30С

wihrlwind
Bob=:

акб лучше 30С

Ну не будет же автор выполнять на нем силовые 3D фигуры.😃
А самолет получается очень красивым, а как правило, красивые аппараты красиво летают.

Antonio78

намёк понял про 30с, благодарю!
3Д фигур не будет конечно, я даже сомневаюсь что без последствий бочку крутану с такими маленькими элеронами)) Будем летать по-самолётному. Но АКБ на 30с следующей посылкой закажу про запас. Смотрю у некоторых по 5 штук всегда заряжено, буду в каждый заказ закидывать по аккумулятору.
Пропеллеры заказал двух видов, двухлопастной 10х4 и четырёхлопастной 9х8. Про 10х6 тоже спасибо, закажу.
В голове каша, что от чего зависит и почему что то должно сгореть)))

Antonio78

пропеллеры перепутал, говорю же каша в голове…
1: двухлопастной JXF 9x5 / 229 x 127 мм поликомпозитный пропеллер (2 штуки в комплекте)
2: четырёхлопастной EP пропеллер 10x8.25/254x209.6мм

Меня шаг четырёхлопастного смущает. Вычитал, что у него тяга меньше чем у двухлопастного с таким шагом за счёт завихрений близко расположенных лопастей. В пятницу мне ожидается финансовые поступления, закажу ещё 2-3 вида разных пропеллеров, подберём что-нибудь оптимальное.

Определился с передатчиком. Заказываю Турнигу 9икс. На паркфлаере стоит 2500, доставка к нам 1800 хехе))

Bob=
Antonio78:


В голове каша, что от чего зависит и почему что то должно сгореть)))

тут
uralrc.com/viewtopic.php?f=20&t=2381

расписано что от чего зависит и как подобрать, чтоб не сгорело😁

Antonio78

Какое же на этом форуме приятное сообщество. Всем “Спасибо!”

Заезжал в гараж.

Antonio78

ё-маё, думал первая посылка уже на подходе (с кабанчиками, сервами, зарядным и другой мелочью), а оказывается статус “экспорт” ещё не говорит о том что она на территории рф)) Вчера заказал передатчик, это что же, раньше 9 мая не полечу? Немного расстроился, но!
С другой стороны, как говорится “в апреле вода-в мае трава”, лучше первые падения совершать в густую траву чем в землю сыру!!! Теперь буду ожидать с оптимизмом!

egorich_dachniy

Люк большой получается. У меня на ЯКе дверка открывается совсем чуточку, и то ведет здорово, а тут. Повесте его не на тумблер, а на крутилку и плавно открывая заметте в какой момент будут критические последствия. ИМХО лучше “недобздеть чем перебздеть”.

Antonio78
egorich_dachniy:

лучше “недобздеть чем перебздеть”.

kvn543:

Потенциальная угроза!

Есть мысль как снизить завихрения:

Дверцы усилю вклеив по контуру 5мм полоски линеек.

Благодарю!!!

egorich_dachniy
egorich_dachniy:

“недобздеть чем перебздеть”

Чёт наоборот должно быть вроде. Ну вы меня поняли. 😃

Можно просто отверстий насверлить, но края обязательно связать надо.

Antonio78

Мужчины, я вам живой пример того, что мысль вполне себе может материализоваться. С самого начала моделирования я мечтал о гравёре, всё ходил слюной капал на Дрёмель за 7500. Думал уже китайский выписывать, и тут он пришёл ко мне сам, “Калибр”, почти новый, с комплектом насадок, за символическую плату в тысячу рублей.
Уррррааааа!!!11

PS по теме: ждёмс…

Antonio78
egorich_dachniy:

Это где это халяву такую раздают?

Да случайно в разговоре с боссом упомянул про дрёмель, а он давно брал “на 1 раз чёто шлифануть”. В связи с тем, что день рождения у меня не скоро, сошлись на тыще)) Короче, там где взял там больше нет)) Я рад ппц, сразу лампочки светодиодные на своей “люстре” для FreeTrack полирнул за 2 секунды. Хорошая машинка.

Antonio78

Вопрос. На Паркфлаере заказано две посылки с разницей в 2 дня, так вот вторая уже в Москве, а у первой по прежнему статус “экспорт”. Неужели более лёгкая посылка обогнала более тяжёлую? Или рано паниковать, издержки логистики?

HSM

Пути логистики неисповедимы … Года полтора назад заказал две посылки с разницей в неделю. Пришли в обратной последовательности. Одна из Китая в Москву, а затем в Казань. А другая почему-то через западную Европу в Самару, а затем уже … Вот так вот.

GistWarGeneral
Antonio78:

“Калибр”, почти новый

Купил такойже в радиомагазине за 1800р.

Antonio78:

вторая уже в Москве

У меня одна посылка почти все вокзалы в Москве объездила: Домодедово, Внуково, Домодедово, Казанский, Павелецкий.

egorich_dachniy

Чёт не по теме мы стали разговаривать 😃 . Автор, что с самолетом?

Antonio78

С самолётом всё в порядке, висит на стене. Посылка №2 (как мне кажется) уже где то в районе Новосиба, посылки №1 и №3 ещё летят до Москвы. Хотел моторамой заняться, выкосы-шмыкосы изучал, да что то всё не доеду никак до гаража. Думаю ещё 7-10 дней продлится пауза, а там займусь моторамой и рули установлю с элеронами. И снова ждать…
Я же первый раз, у меня куда не ткни - ничего нет)))