Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 83

Ещё один Ан-2 из потолочной плитки.

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Всем здравия. Как то в Тытубе смотрел видео с конкурсов авиамоделистов, и наткнулся на видеоуроки дяди Серёжи http://forum.rcdesign.ru/f91/thread331689.html , и ...

Всем здравия. Как то в Тытубе смотрел видео с конкурсов авиамоделистов, и наткнулся на видеоуроки дяди Серёжи Как сделать первый самолёт из потолочной плитки., и неделю перед сном смотрел по серии. Не устану рассыпать по интернетам благодарности ему, к тому же замечаю что я не единственный, кого эти уроки сподвигли. Спасибо.
    Я "загорелся" где-то на пятой серии, стал ловить себя на том, что в магазинах спрашиваю потолочку без рельефа))). Почему для первой в жизни модели выбран Ан-2? Не знаю. Погуглив "чертежи Ан-2" и ничего не найдя, стал масштабировать сам с какого то чешского журнала, а оказывается чертежи давно есть тут Оранжевый биплан по мотивам АН-2. Не знаю, хорошо или плохо что я мало прошерстил просторы сети, и не увидел эту тему. Технология у меня своя, но вот многие технические решения совпадают. Сейчас повыкладываю фотки (какие есть на данный момент), и потом буду продолжать. Верю что полетит!

Используемые "Чертежи"

Масштабировал очень просто: затевал модель с размахом около метра, по этому просто переносил рисунок с четырёхкратным увеличением. Все размеры умножал на 4, и переносил. Никаких чертежей не сохранил, большинство деталей чертилось сразу на потолочке, многое подгонялось по месту, в общем сплошной эксперимент и "набивание руки"

Последний раз редактировалось Antonio78; 15.03.2014 в 08:11.

2.  

Сейчас (наконец то) пошёл завал на работе, в гараж заезжаю редко. Вот-вот придёт моя первая посылка с разнами причиндалами и фурнитурой, продолжу репортаж. Вчера сделал стойки шасси.

Класс, а какой вес на данный момент?

Антон, а зачем у дверки боковые секторы? При открытии в полете они будут сильно тормозить с одной стороны, т.е. возможно сваливание. Потенциальная угроза!

6.  

Цитата Сообщение от AllegatoR Посмотреть сообщение
    какой вес на данный момент?
    Ну вот, засыпался желторотик на первом же вопросе... Отцы высчитывают вес на стадии рисования, у меня всё "примерно". Когда долепил планер, была мысль "пора бы взвесить", но не нашёл по знакомым весы, которые до тысячных после запятой показывают. По ощущениям в руке, за пятьсот грамм перевалит с моторчиком, АКБ и сервами. Обязательно взвешу на днях!

Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    Антон, а зачем у дверки боковые секторы? При открытии в полете они будут сильно тормозить с одной стороны, т.е. возможно сваливание. Потенциальная угроза!
    Плюс к этому завихрения снизят обдув левого руля высоты, лучше стик вверх-вниз не дёргать в этот момент. Всё понимаю. В симуляторе я бы компенсировал это дело чуть прижав правую педаль, и штурвалом чуть вправо так слегка... ну а здесь, думаю, всё будет решаться от скорости сброса грузов. Как мне кажется, три четверти секунды должно хватить для сброса, за это время его поведёт не критично. Ну и ещё дёрнуть может от открытия-закрытия. Уверен что смогу справиться, в любом случае эти эксперименты начнутся когда модель будет настроена, и у меня появится некоторый опыт выхода из сложных ситуаций. А сами стенки нужны для прочности конструкции короба, и чтоб ткань парашюта или мелкие конфетти не застревали в щелях.
    Последний раз редактировалось Antonio78; 15.03.2014 в 13:21.

За шестьсот грамм перевалит...

Как вам такая связка для него:
    Моторчик:
    Оборотов на вольт: 1000
    Напряжение батареи: 2S~4S (7.4-14.8В)
    Мощность (ватт): 210
    Максимальный ток: 21A
    (пишут комменты что 500граммовая модель свечой в небо уходит)
    Регулятор:
    TURNIGY Plush 30А
    и АКБ:
    Turnigy 1300mAh 3S 20C Lipo Pack

Слабоват я в электричестве, данный комплект сформировался после недели сидения вечерами на форумах. Исключительно интуитивно. Подскажите, правильно ли подобрал, может что то поменять.

Цитата Сообщение от Antonio78 Посмотреть сообщение
    ...
    За шестьсот грамм перевалит...

Как вам такая связка для него:
    Моторчик:
    Оборотов на вольт: 1000
    Напряжение батареи: 2S~4S (7.4-14.8В)
    Мощность (ватт): 210
    Максимальный ток: 21A
    (пишут комменты что 500граммовая модель свечой в небо уходит)
    Регулятор:
    TURNIGY Plush 30А
    и АКБ:
    Turnigy 1300mAh 3S 20C Lipo Pack
    ....
    винт не указан.

яб сначала попробовал 9Х6, 10Х6

акб лучше 30С

10.  

Цитата Сообщение от Bob_ Посмотреть сообщение
    акб лучше 30С
    Ну не будет же автор выполнять на нем силовые 3D фигуры.
    А самолет получается очень красивым, а как правило, красивые аппараты красиво летают.

намёк понял про 30с, благодарю!
    3Д фигур не будет конечно, я даже сомневаюсь что без последствий бочку крутану с такими маленькими элеронами)) Будем летать по-самолётному. Но АКБ на 30с следующей посылкой закажу про запас. Смотрю у некоторых по 5 штук всегда заряжено, буду в каждый заказ закидывать по аккумулятору.
    Пропеллеры заказал двух видов, двухлопастной 10х4 и четырёхлопастной 9х8. Про 10х6 тоже спасибо, закажу.
    В голове каша, что от чего зависит и почему что то должно сгореть)))

пропеллеры перепутал, говорю же каша в голове...
    1: двухлопастной JXF 9x5 / 229 x 127 мм поликомпозитный пропеллер (2 штуки в комплекте)
    2: четырёхлопастной EP пропеллер 10x8.25/254x209.6мм

Меня шаг четырёхлопастного смущает. Вычитал, что у него тяга меньше чем у двухлопастного с таким шагом за счёт завихрений близко расположенных лопастей. В пятницу мне ожидается финансовые поступления, закажу ещё 2-3 вида разных пропеллеров, подберём что-нибудь оптимальное.

Определился с передатчиком. Заказываю Турнигу 9икс. На паркфлаере стоит 2500, доставка к нам 1800 хехе))

...
    В голове каша, что от чего зависит и почему что то должно сгореть)))
    тут
    http://uralrc.com/viewtopic.php?f=20&t=2381

расписано что от чего зависит и как подобрать, чтоб не сгорело

Какое же на этом форуме приятное сообщество. Всем "Спасибо!"

Заезжал в гараж.

ё-маё, думал первая посылка уже на подходе (с кабанчиками, сервами, зарядным и другой мелочью), а оказывается статус "экспорт" ещё не говорит о том что она на территории рф)) Вчера заказал передатчик, это что же, раньше 9 мая не полечу? Немного расстроился, но!
    С другой стороны, как говорится "в апреле вода-в мае трава", лучше первые падения совершать в густую траву чем в землю сыру!!! Теперь буду ожидать с оптимизмом!

Люк большой получается. У меня на ЯКе дверка открывается совсем чуточку, и то ведет здорово, а тут. Повесте его не на тумблер, а на крутилку и плавно открывая заметте в какой момент будут критические последствия. ИМХО лучше "недобздеть чем перебздеть".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_8064.jpg‎
Просмотров: 283
Размер:	35.4 Кб
ID:	916885  

Цитата Сообщение от egorich_dachniy Посмотреть сообщение
    лучше "недобздеть чем перебздеть".
    Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    Потенциальная угроза!
    Есть мысль как снизить завихрения:

Дверцы усилю вклеив по контуру 5мм полоски линеек.

Благодарю!!!
    Последний раз редактировалось Antonio78; 23.03.2014 в 10:40. Причина: забыл поблагодарить

"недобздеть чем перебздеть"
    Чёт наоборот должно быть вроде. Ну вы меня поняли.

Можно просто отверстий насверлить, но края обязательно связать надо.

Мужчины, я вам живой пример того, что мысль вполне себе может материализоваться. С самого начала моделирования я мечтал о гравёре, всё ходил слюной капал на Дрёмель за 7500. Думал уже китайский выписывать, и тут он пришёл ко мне сам, "Калибр", почти новый, с комплектом насадок, за символическую плату в тысячу рублей.
    Уррррааааа!!!11

PS по теме: ждёмс...

Не по теме. Это где это халяву такую раздают?

Это где это халяву такую раздают?
    Да случайно в разговоре с боссом упомянул про дрёмель, а он давно брал "на 1 раз чёто шлифануть". В связи с тем, что день рождения у меня не скоро, сошлись на тыще)) Короче, там где взял там больше нет)) Я рад ппц, сразу лампочки светодиодные на своей "люстре" для FreeTrack полирнул за 2 секунды. Хорошая машинка.

Вопрос. На Паркфлаере заказано две посылки с разницей в 2 дня, так вот вторая уже в Москве, а у первой по прежнему статус "экспорт". Неужели более лёгкая посылка обогнала более тяжёлую? Или рано паниковать, издержки логистики?

HSM
    HSM вне форума

Пути логистики неисповедимы ... Года полтора назад заказал две посылки с разницей в неделю. Пришли в обратной последовательности. Одна из Китая в Москву, а затем в Казань. А другая почему-то через западную Европу в Самару, а затем уже ... Вот так вот.

"Калибр", почти новый
    Купил такойже в радиомагазине за 1800р.

вторая уже в Москве
    У меня одна посылка почти все вокзалы в Москве объездила: Домодедово, Внуково, Домодедово, Казанский, Павелецкий.

Это где это халяву такую раздают?
    Здесь http://www.vseinstrumenti.ru/instrum..._kalibr_160vt/

Чёт не по теме мы стали разговаривать :-) . Автор, что с самолетом?

С самолётом всё в порядке, висит на стене. Посылка №2 (как мне кажется) уже где то в районе Новосиба, посылки №1 и №3 ещё летят до Москвы. Хотел моторамой заняться, выкосы-шмыкосы изучал, да что то всё не доеду никак до гаража. Думаю ещё 7-10 дней продлится пауза, а там займусь моторамой и рули установлю с элеронами. И снова ждать...
    Я же первый раз, у меня куда не ткни - ничего нет)))

Цитата Сообщение от GistWarGeneral Посмотреть сообщение
    У меня одна посылка почти все вокзалы в Москве объездила
    Ухаха)) моя из Внуково вернулась в Домодедово на сортировочный центр))

Короче, все размеры мотора у меня есть, по работе передышка ожидается, буду раму под моторчик лепить сегодня-завтра. Как там, два градуса вправо пять градусов вниз...

У нас весна уже! А если на солнышке где ветра нет, то и лето!

Да уж, с обшивкой моторного отсека помучаюсь я. Не хочется делать тупой цилиндр, охота поживей, с плавным переходом, и имитацией открытых воздушных заслонок по бокам, ну вы поняли. Есть подложка 6мм, хочу из неё попробовать нагреть. А ещё нашёл старого знакомого, у него столярка, наверняка они мне там выточат любую болванку по размерам, можно будет попробовать способ горячей формовки из бутылки.
    Пока сидел думал думу, перекрасил киль по феншую.

По посылкам тишина напрягает, напрямую с Гонконга можно было уже пешком до Хабаровска донести. Тренирую терпеливость...

напрямую с Гонконга можно было уже пешком до Хабаровска донести
    Немного терпения! У меня одна посылка спецдоставкой почти три месяца ехала а другая 20 дней обычной почтой, хотя должно было быть с точностью до наоборот. Тут уж как повезет.

Решил поэкспериментировать с бутылочными технологиями, так на этом и остановился.
    Это просто великолепно! Не передать восторг, который я испытал!
    Заготовку сделал сам, не стал ездить искать ту столярку, отвлекать парней от работы. Процесс изготовления оказался не сложным.

Ну а с поведения бутылки я просто обалдел. Полторашка не налезла, пришлось выйти во двор, где моментально под лавочкой обнаружил свеженькую бутылку от двуспловинчатого пива. (Сегодня воскресенье, дворника очевидно не было, так что подарок от местных синяков очень пригодился). Короче, приготовился я к нагреву основательно: в правую руку фен, на левую две перчатки и верхонку. Думал что мне придётся разглаживать и прижимать пластик, он был немного больше заготовки, вот и укутал руку. Но бутылка сама обняла форму, я был ошарашен)). Главное не перегревать а то вспенивается. Да я теперь эту технологию буду постоянно применять! Я в восторге!

Примерил капотину. Буду под кабиной скотч отрывать, шлифовать немного, немного снизу подгонять под капот, а так в принципе попал в масштаб.

430 грамм на сегодня

Немного украсил капот. Корявенько, ну если на пару шагов отойти то незаметны косяки.
    Больше делать нечего, в следующий раз поеду в гараж только с посылкой в руках.

Пришла! Пришла коробочка с мотором, пропеллерами и петлями. Приклеил на петли рули с элеронами, а вот с моторамой я не угадал. Как чувствовал, не хотел без моьорчика в руках лепить. Буду укорачивать и подгонять раму под капот.

поправил

Посылки №1 и №3 практически одновременно отметились в столице. Навык "Терпеливость" прокачан!
    Итак, ещё дней 10 и всё придёт, и чё-то я начинаю волноваться.
    Чёто я очкую, Славик... (с)

Посылки №1 и №3 практически одновременно отметились в столице. Навык "Терпеливость" прокачан!
    Итак, ещё дней 10 и всё придёт, и чё-то я начинаю волноваться.
    Чёто я очкую, Славик... (с)
    У меня из Москвы во Владивосток на сортировочный обычная посылка за три дня приехала,я в шоке=) Так что все нормуль=)

Я про доставки уже не волнуюсь. Жду. Начался предстартовый мандраж, как оно всё полетит?, и полетит ли вообще?... Не знаю как этот синдром называется у психиатров, но точно знаю что волнение подобного рода прекратится лишь когда модель взлетит. Нужно будет работать, удерживать машину корректируя триммеры, в общем волноваться будет некогда...
    Капсулу готовлю к установке. Боковая дверца будет исправлена по результатам испытаний.

Вообще, воизбежание расстройства и большого ремонта неплохо бы подцепить передатчик к компьютеру и часиков десять полетать на симуляторе. Больше -- лучше.
    Чтобы не сильно задумываться, влево рулить или вправо, когда модель приближается к пилоту.
    Ну и перед вылетом, естественно, проверить центровку и чтобы рули в реверсе не были.
    Хотя, я бы при Вашем раскладе слепил быстро простую совсем самолётину и сначала летанул её

Цитата Сообщение от azgar Посмотреть сообщение
    слепил быстро простую совсем самолётину
    Золотые слова, Артур! Надо было так и сделать. Теперь уж не буду отвлекаться, и так на работе загруз такой что некогда заехать в гараж просто погладить самолётика не то что нового делать. Будем разбивать его. Полетать на компьютере через пульт не получится, я шнур не заказывал. На турнигу не хватило бюджета, я заказал Хоббикинг шестиканальник простенький. Но я старый симуляторщик, чувство постранства присутствует, надеюсь крашну его из за внешних факторов, а не из за ошибки пилотирования)))
    Кстати, сегодня заберу с почты посылку №3 с передатчиком, буду разбирать его и переделывать систему питания (там же лежит АКБ для передатчика, буду паять разъёмы). Ну а первая посылка, в которой сервы, зарядное, колёса и т.д. колесит где то вокруг столицы))

Ну, учебный аппарат из потолочки можно сваять за вечер на кухне. Шлифовать там ничего не надо, шумных процессов тоже только в мотораме отверстия под двигатель насверлить. Я бы порекомендовал что-то вроде слоустика. Или вооще летающее крыло с KF профилем и толкающим винтом. Вроде такого, только стреловидности добавить и вертикальное оперение на законцовки перенести.
    Жалко такой красивый аппарат разбивать
    Шнур для подключения к компьютеру через звуковую карту паяется элементарно. В тренировочном разъёме взять сигнал и довести его до звуковухи. Дальше чуть-чуть покрутить настойки в компе. Статьи, как оно делается в сети есть.

Закрытая тема